Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Охота и рыболовство на летающих островах  (Прочитано 2097 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Продолжаю я тут писать тот самый свой сеттинг, где летающие острова и много всякого прочего... и у меня случился затык. В общем, есть летающие острова, между ними - бескрайнее синее-синее небо, а в этом небе летает всякая небесная живность.

Затык заключается в следующих двух вопросах: Как эта живность охотится друг на друга? И как на неё охотятся обитатели островов?
В принципе, первым вопросом можно пренебречь - но рано или поздно игроки могут попытаться поохотиться на летающую фауну.

Проблему я здесь вижу в том, что на небесных рыб нельзя охотиться так же, как на морских, - потому что оптические свойства воды гораздо хуже, чем аналогичные свойства воздуха. То есть добыча заметит приближающегося охотника издалека, а учитывая, что небо большей частью пусто, заметит она его на большом расстоянии. А если у летающего существа плохое зрение - это как-то странно с точки зрения дарвиновской теории.
Причём земные хищные птицы как раз большей частью охотятся не на других птиц, а на наземных животных, ЕЯНО.

Собственно, фауна, дабы не разбирать сферический в вакууме случай. Если коротко - в небе водится всё, что умеет летать, а всё, что в норме должно плавать, умеет плавать в воздухе. Существа, которые летают с помощью крыльев, в случае смерти, как правило, падают вниз (гравитация в воздушной бездне направлена в не-субъективный низ, в котором холодно, и чем ниже, тем холоднее, и постепенно становится настолько холодно, что узнать, что там, внизу, не удавалось никому), а те, которые "плавают", после смерти остаются на плаву. Присутствуют гигантские разновидности различных мелких животных и мифологические летающие существа. Есть также летающая флора и даже летающий планктон (надо ж и китам что-то есть).

Собственно, какие варианты вижу я:

Я говорил, что земные орлы предпочитают охотиться на наземных животных - но они атакуют с большой высоты, что, возможно, могут делать и хищники летающих островов. Но этот способ неприемлем для людей, если только не спускать вниз с лодок рыболовные крюки на пятистаметровой леске.
Хищники могут летать банально ОЧЕНЬ быстро - что делают те земные хищные птицы, которые охотятся на летающих птиц. Но для людей это сложно - учитывая, что скорость полёта ласточки составляет где-то 50-60 км/ч, и это ещё далеко не самая быстрая из птиц - стрижи летают втрое быстрее.
Охотиться ночью, как совы. Вероятно, на плавающих по ночам рыб. Людям опять-таки не подходит, потому что они плохо видят в темноте.
Вариант с телепатическими хищниками, приманивающими к себе добычу, я даже рассматривать здесь не буду (то есть вообще, наверное, буду, :) но не как вариант, подходящий для людей).
Наиболее, как мне кажется, подходящий и разумный вариант - охотиться на тех существ, которые плавают/летают вблизи от островов. И именно там их, по логике, должно быть больше.

Но тут возникают варианты, как именно их ловить.

Неводы и сети, как мне кажется, не подходят вообще. Удочки требуют того, чтобы наживку опускали вниз (и вообще я не уверен, что заметить крючок и леску в воздухе не будет легче, чем в воде) - у меня, конечно, в сеттинге есть антигравитационный минерал, но, как говорил Октавиан Август о рыбаке, удящем рыбу на золотой крючок, "оторвись крючок – и никакая добыча не возместит потери."
Можно приманивать их в пространство над твёрдой землёй и как-то ловить уже там.
Наиболее разумным кажется мне охота с зазубренными стрелами с привязанными к ним верёвками - чтобы добыча не упала, и её можно было вытащить. Ну или полноценными гарпунами, но это для крупной добычи.

Есть, в принципе, один весьма сеттингоспецифический и экзотический вариант...
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
И чем Вас Фармер не устраивает?

Оффлайн Truetrue

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Миростроение 101
« Ответ #2 : Июня 29, 2013, 01:45 »
Итак. Начнём с того, что определимся с физикой. Если физика +-близка к норме, то полёт - это дико энергозатратное дело. Парить постоянно воздухе тяжко и большинство птиц/рыб будут достаточно долгое время проводить на островах - на земле/в воде. Там их можно ловить точно также как и ИРЛ. Ну а в воздухе на орлов не охотятся. Опять же естественное место охоты - гнездовья и места для нереста на островах(если хитроумные птицы/рыбы не догадались плодиться на нижней стороне острова)

Но предположим, что воздух у нас как биосфера аналогичен воде - замкнут на себя, вид может существовать неограниченно долго, не получая биомассы из других источников, тогда нужно хорошо продумать биосферу.

Например, можно предположить, что основа пищевой цепочки воздуха существует в двух видах: планнеры и более лёгкие чем воздух - построить разнообразную биосферу на одних лишь быстролетающих хищниках не получится. Более легкие чем воздух скорее всего будут продуценты - шарообразные растения, заполненные изнутри метаном(будут красиво гореть...), возможно, некоторые травоядные. Планнеры - многие травоядные, и некоторые хищники. И тот, и другой способ полёта не особо быстрый.
Охотится можно гарпунами, догоняя подобную добычу.

На более быстрых тварей, удобно охотиться при помощи других быстрых летучих тварей. Соколиная охота во все поля.
Рыбачить можно с края острова, например. Леска не особо заметна и на воздухе.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
О, точно! Про соколиную охоту-то я и не подумал! :)

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Ддумаю, классические биологические виды не подходят. Скорее, эволюция пойдет по двум путям: скорость и мощь: маневренность и маскировка не дадут преимуществ. Те, у кого основной вектор развития - скорость (птицы, я так понимаю), то на голом пространстве охота начинается выглядеть как сравнение скоростей. Чем хищник быстрее - тем больше дичи он может догнать. Для "мощных" (рыбы, видимо) же акцент другой: они не бояться скоростных, но хилых ястребов, они как киты мерно плавают пока не встретят кита поопасней. Сами же скоростных догнать не могут, так что эти две ветки просто не пересекаются. Ну, может в какой-нибудь симбиоз.
Так же можно предположить, что из-за высокой видимости плотность фауны будет оооочень низкой, и наиболее верный способ выжить - географическое маневрирование, иначе говоря - обитать там, где нет хищников.

Животные - они ж подчинены инстинктам. Людская охота может это активно использовать и вместо подхода "поиск и преследование" - "приманивание и засада". Феромоны, звуки для привлечения внимания, и тд. Предположу, что для размножения нужно свить гнездо, то есть - обитать в районе суши. Трещалка, имитирующая звук поднебесной утки в период спаривания, лук-ружье, в идеале еще какой-нибудь открытый мешок для распространения феромонов - и можно сидеть на месте и "рыбачить" с луком наготове.

Если рыбы такие, как я описал, то они не обращают внимание на каждую живность, что вокруг них летает. К таким можно подобраться на достаточно близкое расстояние на антигравитационной лодке и загарпунить.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Окей, спасибо за ответы... Я решил задать следующий вопрос.

Я всё же решил подумать над тем, какой может быть метеорология в мире летающих островов. (Не то чтобы я знал о метеорологии больше, чем можно прочитать в гугле...) Собственно, какие факторы, влияющие на образование ветров, я вижу...

Главный - это солнце. Оно находится в центре "звёздной системы", и вокруг него вращаются острова. Оно проходит через циклы суточной активности: сначала разгорается, потом светит в полную силу, потом меркнет, полностью гаснет и разгорается снова. Соответственно, днём тёплый воздух будет идти от солнца во все стороны, а ночью прохладный воздух будет дуть в обратном направлении - уже в силу изменения атмосферного давления (как-то так). Возможно ли образование циклонов в результате столкновения этих встречных потоков утром и вечером? (Я подозреваю, что только что сказал какую-то чушь...)
Гравитация в мире направлена в несубъективный низ - следовательно, днём нагретый воздух будет не только дуть от солнца, но и подниматься вверх. Там конденсироваться, превращаясь в облака, и выпадать дождём вниз. Вода, пролившаяся мимо островов, в силу левитационных свойств льда, замёрзшего в Холоде, поднимается вверх, тает, испаряется - и обеспечивает круговорот воды в природе.
Над островами в действие вступает множество дополнительных факторов, но они будут действовать преимущественно на сами острова, а мне интересны более глобальные воздушные течения. Но сами острова также могут создавать дополнительные факторы... возможно. То есть острова движутся со скоростью всего в несколько километров в час, но обладают почти астрономической массой - будут ли они вызывать турбулентные потоки воздуха позади себя? Можно ли пренебречь вращением самих островов вокруг своей оси? (будет считать его ровно таким, какое не делает причаливание к острову невозможным... *считает на калькуляторе* для острова размером с Швейцарию возьмём период обращения в месяц-другой, для острова размером с Германию - год или больше. Если это всё равно слишком быстро, можно увеличить.) Острова создают тень от солнца, закрывая его собой для определённой области, - как это будет влиять на воздушные потоки?

Или не заморачиваться и сказать, что летающие острова есть Rule of Cool по определению?


...И тут вскрылось обстоятельство, которого я не учёл... Солнце - оно круглое, следовательно, тёплый воздух вокруг него должен быть распределён в форме сферы. А острова летают более или менее в одной плоскости. То есть облака вверху должны образовывать полусферический купол. И... считать это багой или фичей?
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 19:30 от Вантала »

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Вантала, знаешь...
у меня есть правило: когда человек спрашивает что-нибудь, никогда не отвечать "зачем это тебе, бро? делай как все/я/общепринято/ректальное решение!". если уж все плохо, то все равно сначала и обязательно ответить на вопрос, а потом предложить альтернативный адекватный вариант.
но сейчас я его нарушу.

ты пытаешься придумать какой-нибудь взорвимозгный сеттинг (и это круто), но потом пытаешься подогнать его под научное обоснование и, что закономерно, находишь какую-нибудь нестыковку.
ты не пробовал выбрать какой-нибудь уровень абстракции, ниже которого - не задумываться критически? к примеру, метеорология на таком уровне мне кажется излишней. ты ж не симулятор разрабатываешь. почти все фентези строиться на "допустим..." и "а это оставим за кадром"


кстати, солнце, летающие острова... я изначально думал, что круговорот солнца и луны в природе есть, теперь выяснилось, что дела обстоят иначе. острова расположены горизонтально солнцу? или солнце - сверху? в первом случае с освещением в принципе будут большие проблемы из-за теней объектов, которые ближе к солнцу, а во втором метеорологию можно считать аналогичной нашим условиям.


по поводу вращения. у островов большая разница в скорости вращения в зависимости от размера. большой остров (размером с Францию) допустив совершает оборот в 60 лет. то есть каждое поколение имеет совершенно разные внешние торговые пути и вообще соседства. мелкие острова - относительно быстро, в месяц-другой, а то и неделю. какой-нибудь остров, который годиться только как промежуточная точка отдыха - сравнимо с сутками.

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Охота и рыболовство на летающих островах
« Ответ #7 : Августа 07, 2013, 15:16 »
Сеттинг о летающих островах планируется переносить в удобочитаемый вариант? Может он уже выкладывался где-нибудь? Доступен ли частично? Было время - тоже озадачивался летающими островами. Интересно было бы взглянуть на вопрос под другим углом.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2013, 16:13 от RIG »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Охота и рыболовство на летающих островах
« Ответ #8 : Августа 07, 2013, 15:20 »
В будущем - сейчас я занят подготовкой к Ролекону. Выкладывался.