Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Crusader Kings II  (Прочитано 12055 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Crusader Kings II
« : Марта 11, 2012, 16:15 »
Надеюсь, что кто-то в них уже играл. Такой вопрос. Как увеличить землю своего королевства? Я играю за Шотландию денеег мало, так что ошибиться ни в коем случае нельзя.
И вопрос в догонку, зачем нужно делать Create Title? Моему принцу он не выдается?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #1 : Марта 11, 2012, 17:22 »
Увеличить землю именно королевства, не домена? Завассалить кого-то. Как завассалить? Либо дипломатически, либо, если есть претензия на земли, обьявив войну. В зависимости от типа претензии можно либо сделать врага своим личным вассалом, либо сделать его вассалом своего вассала (если правами на землю обладает свой вассал и война обьявляется во имя его претензий), либо графство перейдет в домен (лично королю), либо персонально вассалу. Претензии можно сфабриковать канцлером, если их нет. Или организовать посредством браков различных. Создать титул нужно для того, чтобы им обладать. Титул увеличивает престиж и дает претензии. Например король Х обладает претензией на все земли, которые номинально, де юро, входят в королевство Х.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #2 : Марта 11, 2012, 20:16 »
Вот давеча захватил соседа, который объявил мне войну. Земля его внезапно оказалась под каким-то мужиком, которого я раньше даже не видел. Формально земля находится в моих границах, но не в моем домене. Как включить ее в домен? Что будет если король умрет, земля отсоедениться?

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #3 : Марта 11, 2012, 22:39 »
Надо было внимательней следить за тем, по какому поводу обьявляется война. В данном случае претензии были не у короля, а у вассала и война обьявлясь от его имени. Соотвественно и земля перешла ему. Все подробно расписано в поводе - кому, что и как отойдет. Существуют варианты, при которых земля даже вассалу не попадет, а отойдет совсем левому чуваку. В домен включить ее можно двумя путями - унаследовать и отнять у вассала. Если отнять - упадет отношение всех вассалов, и есть риск бунта. Отнимать безопасно в том случае, если он уже восстал, был побежден и сидит в тюрьме - на захват одного его титула никто внимания не обратит. Все титулы можно отнять, если его изгнать, но это опять удар по репутации. Унаследовать - сложные махинации с браками нужны. Если есть риск потери вассала при наследовании, то об этом говорят в специальном сообщении, как и о риске потери личной земли. В домен территории надо включать аккуратно, потому что за больше чем два герцогства в подчинении пойдет штраф репутации, а за слишком большой домен еще куча всяких штрафов. Если нужны деньги, то можно поднять налог на феодалов, к примеру.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #4 : Марта 11, 2012, 22:54 »
Я так понимаю, что приличную войну здесь ещё сложнее начать чем в первой части? А вот с иноверцами, как дела обстоят?
Да и по впечатлениям как? O_o

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #5 : Марта 12, 2012, 00:22 »
Я в первую не играл, играл в третью европу. Насчет "сложно" - ну как сказать, иноверцам вообще завсегда можно обьявить захватническую войну. Повод напасть на соседа тоже при желании найти можно, хоть удачным браком, хоть фабрикацией документов. Кстати, забыл о таком способе, как приглашение к своему двору претендента на чей-то престол, тоже позволяет обьявить войну за его права. Я вот за сицилию на каком-то этапе захватил румынию, целиком, потому что удачно выдал одну из дочерей замуж. Правда потом два короля занимались исключительно усмирением местных дворян. Да и вот на всю византию могу лапу наложить от имени своего родственника, но кишка тонка.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #6 : Марта 12, 2012, 00:30 »
Ну значит славно) А то, как-то не всречал вразумительной рецензии... Первая меня надолго затянула :nya:

Оффлайн BFrost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #7 : Марта 12, 2012, 15:57 »
Я лично настоятельно рекомендую вторую часть :)
Давно не получал столько фана от игры. Начал за Sergios Spartenos, count of Napoli. Грек-православный в окружении католиков итальяшек и норманнов. Весьма забавно :) Напрягают, правда, монстры в виде Византии и Священной Римской. Слишком сильны они, имхо.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #8 : Марта 12, 2012, 16:30 »
Да, очень редко разваливаются, если им не помочь  :devil:. Но вообще в парадоксовских играх это обычное дело, вспомни хотя Huge Blue Blob в Европе. Надеюсь, в аддоне это поправят.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #9 : Марта 12, 2012, 17:27 »
Такой вопрос.
Один герцог поднял в стране бучу против другого моего вассала. В Нортумбрии началась гражданская война. Я негодника поймал, посадил в тюрьму и там прихлопнул. При этом я умудрился еще поймать и его мелкую дочь с фитом "Жадина-говядина". Эту просто посадил. Остался мелкий сын, за которого сражается регент. Если я сынишку поймаю или прихлопну, кому перейдет герцогство? Больше прямых наследников нет.

P.S. Долгая загрузка у всех?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #10 : Марта 12, 2012, 17:30 »
Зависит от системы наследования графства и количества других родственников. Наведешь мышь на герб графства в окне дипломатии с текущим владельцем титула - получишь список наследников.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #11 : Марта 12, 2012, 17:42 »
Ну а ежели я убил всех, кому титул перейдет? Мне  :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #12 : Марта 12, 2012, 17:49 »
Ну а ежели я убил всех, кому титул перейдет? Мне  :)
В зависимости от коронных законов, де-юре господину (вплоть до medium crown authority) или де-факто господину (high crown authority или absolute crown authority).

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #13 : Марта 16, 2012, 15:37 »
Чей-то у меня каждый раз под занавес правления начинается Макбет. Все злы на меня, я зол на вассалов. Начинают бунты, я сажу бунтовщиков, начинается революция, убиваю. Восстают все, король идет на войну и обычно гибнет. Наследник добивает оставшихся. Некоторые герцогские роды из раз в раз попадают в тюрьму.

Вопрос. Это нормально? Или я что-то не так делаю? Можно ли убить всех?

Как наследуется национальность?
Как может быть, что папка Шотландец католик, мамка русская православная, сынок русский католик, дочь шотландка православная. Все аристократы считают сынка чужим. Кхм...

Как сделать так, чтобы территория для которой есть Casus belli не была independent?
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 17:06 от Mr.Garret »

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #14 : Марта 16, 2012, 15:53 »
Описание игры звучит интересно. Правда никогда не играл в такие игры. Понравится ли игра фанату серии Total War?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #15 : Марта 16, 2012, 17:03 »
>Понравится ли игра фанату серии Total War?
Ну, ежели ты, как я, вообще не играешь в тактические бои, то да. А вот если наоборот, то CS покажется тебе скучным. Бои здесь простенькие.
Кроме того, будь готов читать мануал, Paradox конечно не AGEOD, но за час врубишься лишь в основные моменты "приключения".

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #16 : Марта 16, 2012, 17:52 »
Как наследуется национальность?
Как может быть, что папка Шотландец католик, мамка русская православная, сынок русский католик, дочь шотландка православная. Все аристократы считают сынка чужим. Кхм...
Культура (не национальность!) выбирается в момент рождения случайным образом из культур отца, матери или столицы. То же и с религией. Потом во время обучения воспитанник может перенять культуру и религию воспитателя. А может и не перенять.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #17 : Марта 17, 2012, 05:24 »
Кстати, на paradoxian.org так вики и не появилось. Вы как, мануалом из коробки обходитесь, или чем?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #18 : Марта 17, 2012, 07:18 »
Tutorial + форумы + здравый смысл.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #19 : Мая 28, 2012, 19:26 »
Сейчас устанавливаю. Позже поделюсь впечатлениями.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #20 : Мая 29, 2012, 00:36 »
И так...

Начал играть за родное Полоцкое Княжество. В начале делал много косяков, но с четвёртого раза вроде разобрался.

1969 год, полоцкие полки, при поддержке других Рюриковичей взяли земли племени Водь. Достигший совершеннолетия наследник Глеб Всеславич поженился на датской принцессе Ингред, с которой обвенчался пару лет назад.
1970 год, родился внук - Всеслав Глебович, с русской культурой и православный  :D

А теперь пару вопросов:

1) Откуда берут деньги? Я повысил налог с городов до максимума и построил деревню близ Полоцка. Но денег на другие постройки нет и надо ждать 5 лет пока смогу поднять другой налог.
2) Что делать с титулами? 2 титула я отдал детям, которые меня не любят. Остальное держу при себе. Или есть смысл всё раздать детям?

« Последнее редактирование: Мая 29, 2012, 01:27 от zerro23 »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #21 : Июня 05, 2012, 22:12 »
1) Деньги берутся с налогов, которые уплачивают твои вассалы и с доменов, которые находятся под твоим контролем. Хочешь денег больше - увеличивай домен или централизуй государство.
2) Титулами задабривай аристократов, которые могут поднять восстание. Или концентируй в руках детей. Делай это осторожно и вдумчиво. Раздавать ли все титулы? Зависит от твоей системы наследования. Я концентрирую все титулы в руках старшего сына. Остальным не остается ничего.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #22 : Июня 05, 2012, 22:12 »
На подходе DLC про исламских правителей.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #23 : Июня 06, 2012, 23:57 »
Я вроде разобрался более-не менее :)

Способ наследования на котором остановился - феодальные выборы.

А "Меч Ислама" я сам жду :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #24 : Июня 29, 2012, 21:05 »
Меч Ислама вышел. Кто играл? К кому крестоносцы приходили? Сколько жен можно заводить?

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #25 : Июня 30, 2012, 03:40 »
Не играл, но говорят до 4-ёх жён можно.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #26 : Ноября 01, 2012, 13:37 »
CRUSADER KINGS II: SUNSET INVASION анонсирован.

В конце 13-го века Западная Европа начала восстанавливаться после сокрушительного натиска Монгольских орд.
Едва правители запада вздохнули спокойно, как из-за океана пришла новая беда.
Странные корабли достигли западного побережья Европы, а на их парусах были символы неведомые европейцам: крылатые змеи и смеющиеся черепа.
Когда солнце село в холодных водах океана на побережье Марокко, Португалии и Ирландии высадились армии завоевателей, ведомые именами кровожадных богов!

It's the End of Days, товарищи крестоносцы!

Оффлайн Rebecca

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #27 : Ноября 02, 2012, 20:54 »
Судя по всему, Paradox сошел с ума. Sunset Invasion посвящен... вторжению ацтеков в Европу. Мне игры от Paradox были интересны, как возможность поиграться с историей (а в CK2 еще и с женихами/невестами). А вот так вот...  Честно говоря, я ожидала играбльных язычников или географическое расширение карты, но не вторжение ацтеков :)))

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #28 : Ноября 02, 2012, 22:45 »
А мне нравится идея! Серьезный трэш, это по-Карпентеровски.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Crusader Kings II
« Ответ #29 : Июля 23, 2013, 20:37 »
Господа, играли уже в The Old Gods?

Говорят, язычники теперь могут грабить корованы.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2013, 20:41 от zerro23 »