Здравствуйте, Гость

Автор Тема: 99 лет назад началась Великая война.  (Прочитано 19914 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
99 лет назад, 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии, что стало началом Первой мировой войны. 99 лет назад мужчины Европы собирались на войну, думая, что она закончится раньше, чем с деревьев опадут листья. В действительности, война шла больше 4 лет и погубила больше активного мужского населения, чем все предыдущие войны Европы за тысячелетие.





[/size]В течение долгих десятилетий официальные власти сначала СССР, а потом и России не вспоминали про эту войну, и умалчивали о ее героях. Однако в этом году 1 августа станет (вроде бы) официальным днем памяти русских воинов погибших за Отечество.

[/size]Надеюсь, что следующее поколение людей, живущих в России, будет знать о первом великом конфликте 20-го века гораздо больше, чем те, кто учился в 80-ых и 90-ых. Потому как без понимания Великой войны, невозможно понять суть и ход Гражданской и Второй мировой и невозможно сформировать личное гражданское самосознание.

[/size]P.S. А еще Первая мировая отлично прочищает мозги любителям "хороших немцев".

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #1 : Июля 28, 2013, 16:08 »
А что есть любители хороших немцев? O_O

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #2 : Июля 28, 2013, 16:17 »
" Убили, значит, Фердинанда-то нашего" :)

(с)

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #3 : Июля 29, 2013, 10:04 »
Война вбившая гвоздь в гроб РИ. Просранная война, как и Русско-японская. Доказательство того, что героизма для победы бывает недостаточно. плохая организация и управление могут победить любой героизм. Товарищи большевики в 41-45 выступили гораздно лучше.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #4 : Июля 29, 2013, 10:13 »
Цитировать
А еще Первая мировая отлично прочищает мозги любителям "хороших немцев".
Всегда считал что по итогам Великой Отечественной этот вопрос закрыт. Но не будем тут об этом.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #5 : Июля 29, 2013, 10:23 »
Думаю если подождать сутки с начала написания поста, то здесь еще появятся коллеги Jorian, Curnugon и чуть с меньшей вероятностью г-жа Alita Sidhe. Для полной симфонии, с уже выступившими гг. Берт, Egalor и DeFiler так сказать.  :lol:

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #6 : Июля 29, 2013, 10:31 »
Цитировать
Думаю если подождать сутки с начала написания поста, то здесь еще появятся коллеги Jorian, Curnugon и чуть с меньшей вероятностью г-жа Alita Sidhe. Для полной симфонии, с уже выступившими гг. Берт, Egalor и DeFiler так сказать.  :lol:
Да, люди ходят на форум, читают и пишут посты. Я тоже думаю что это безобразие стоит прекратить.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #7 : Июля 29, 2013, 10:32 »
Парламент - не место для дискуссий.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #8 : Июля 29, 2013, 13:29 »
Да, люди ходят на форум, читают и пишут посты. Я тоже думаю что это безобразие стоит прекратить.
Я считаю, что прекращать писать посты не надо. А вот г-жу Алиту я удачно наванговал - и суток ждать не пришлось - первый и единственный на настоящий момент лайк в фекальном посте г-на DeFilera. Любо!

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #9 : Июля 29, 2013, 13:37 »
Не надо тут про Русско-японскую. Как потомок тех, кто сражался на броненосцах в желтом море и защищал Порт-Артур от водных бурятов, замечу, что осада Порт-Артура это эпический фэйл японцев. За время осады, по чистой статистике, каждый русский (включая женщин и детей) сражался с 10 японцами и трех из них - убил.

Да, на море нам не повезло. Бывает. Однако броненосцы при Цусиме уходили под воду с поднятыми андреевскими флагами. Позорная гибель флота, для сравнения, это самоубийство германского флота в Скапа-Флоу.
Отряд Небогатова - отдельная песня.

Товарищи Большевики 20 лет спустя, использовали многие планы Первой мировой вообще без изменения.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #10 : Июля 30, 2013, 01:09 »
Цитировать
Я считаю, что прекращать писать посты не надо. А вот г-жу Алиту я удачно наванговал - и суток ждать не пришлось - первый и единственный на настоящий момент лайк в фекальном посте г-на DeFilera. Любо!

Дефайлер написал чистую правду - ПМВ вбила последний гвоздь в крышку гроба РИ, война была проиграна и проиграна из-за того самого плохого управления и плохой организации. И да - большевики в 41-45м выступили лучше, так как они оказались победителями.
А вот господину Абашкину оная правда глаза колет. Впрочем неудивительно.

Цитировать
осада Порт-Артура это эпический фэйл японцев.

А Русско-Японская война 1904-1905го года - фейл Российской Империи.

Цитировать
За время осады, по чистой статистике, каждый русский (включая женщин и детей) сражался с 10 японцами и трех из них - убил.

Это вы откуда такую чушь взяли? Японцев было всего до 150-200 000 вместе с резервами при осаде Порт Артура, а Стессель капитулировал с 24000 солдат и офицеров. Гарнизон Порт-Артура насчитывал перед осадой до 50 тысяч человек из которых практически никто не спасся. Потери японцев оцениваются в 90 тысяч человек убитых, раненных, больных (некоторые историки дают цифру до 110 000). То есть да - оборона героическая, но соотношение сил было примерно 4 к 1, а не 10 к 1. И без женщин и детей. По чистой статистике.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 02:05 от Alita Sidhe »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #11 : Июля 30, 2013, 02:57 »
Это вы откуда такую чушь взяли? Японцев было всего до 150-200 000 вместе с резервами при осаде Порт Артура, а Стессель капитулировал с 24000 солдат и офицеров. Гарнизон Порт-Артура насчитывал перед осадой до 50 тысяч человек из которых практически никто не спасся. Потери японцев оцениваются в 90 тысяч человек убитых, раненных, больных (некоторые историки дают цифру до 110 000). То есть да - оборона героическая, но соотношение сил было примерно 4 к 1, а не 10 к 1. И без женщин и детей. По чистой статистике.
"Пиши поболе - чего их супостатов жалеть".

Интересно, а спешенные моряки здесь учтены? Или корабли орудия и моряков на берег не посылали, стрельбы по наземным целям не вели, а исключительно героически (в сомкнутом строю - как завещал великий Макаров) таранили минные позиции?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #12 : Июля 30, 2013, 09:11 »
>до 50 тысяч человек из которых практически никто не спасся.
Ага, моему прадеду скажи, и его людям, которые все вернулись домой.

Ноги потерял 50% своей армии, а русские 30% при огромном неравенстве сил. То, что при таких раскладах они не взяли Артур - эпичнейший фэйл Японии, после которого Ноги хотел покончить жизнь самоубийством (но император не дал). Однако, Ноги вождя обхитрил и все равно сделал это, когда император умер.

Если бы НII решил перемолоть джапов в порошок любой ценой, от водных бурятов не осталось бы мокрого места.

P.S. 200,000 это по японским данным, а они не верные. Японцы в 95% своих рапортов занижают в десяткий раз свои потери и неимоверное преувеличивают вражеские. Посмотри результаты битвы у реки  Ялу под Цзюляньчэном, где в сражении участвовали 25 тыс. человек с обоих сторон, а японцы потеряли всего 25. Или результаты атак камикадзе, где по японской статистке погиб весь американский флот на 5 лет вперед. Или расклад любого сухопутного сражения с Советской армией в 30-ых. Там везде у Японии потери мизерные.
Вообщем, я бы смело увеличил цифру Артурских бурят на 100-150 тыс.

P.S.S. Вообще, я замечал что фанаты Сталина ревнуют к героизму армии РИ. Ведь все победы должны быть при СССР, а вертолет изобрела партия.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 09:28 от Mr.Garret »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #13 : Июля 30, 2013, 09:51 »
Позорная гибель флота, для сравнения, это самоубийство германского флота в Скапа-Флоу.
Отряд Небогатова - отдельная песня.
То есть слив с самозатоплениями (вообще славная традиция)- не позор
А самоубийство в скапа-флоу - позор, в чём позор то?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #14 : Июля 30, 2013, 09:53 »
Ну вот, я об этом и говорил в той теме про историю, только применимо к фанатам не только Сталина, но и вообще всех, кто так или иначе заангажирован в ту или иную сторону.

Есть некая объективная история, которая "как было". Есть вполне конкретные нужды отдельных людей и целых государств: "кто там у нас тогда-то и тогда-то командовал? Генерал Иванов? А он красный/белый/зелёный? Так вот не мог красный/белый/ещё какой генерал хорошо/плохо командовать войсками, и точка". Нужное подчеркнуть, недостающее вписать. Вопрос "как было на самом деле" даже не рассматривается. Он находится в принципиально другой плоскости.

Историю знать, конечно, надо, вот только я сильно сомневаюсь что от этого самосознание укрепляется. Зато срачей - хоть отбавляй.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #15 : Июля 30, 2013, 10:48 »
P.S.S. Вообще, я замечал что фанаты Сталина ревнуют к героизму армии РИ. Ведь все победы должны быть при СССР, а вертолет изобрела партия.

Вообще смишная вещь. Стоит заметить, что во ВМВ были совершены не самые хорошие действия или Сталин и верхушка что-то делали не так, тут же начинается "МОИДЕДЫВОЕВАЛИТЫУРОДСДОХНИГНИДА". Но зато как дело доходит до ПМВ/Японской Войны тут же всплывают "ололо, позор, слив, ахаха, глюпие рюсске нипанятна зачем войевали, ололо, глюпие рюсске ни смогли превозмочь япошек, стыдно, надо каятся и поститься"

Особенно лично мне доставляет деформация на тему "нинавижу предателей, пособников и паникеров во ВМВ, правильно что их всех НКВД стреляло" и "большевики все делали правильно, когда распропагандировали солдат на фронте, призывали их брататься с немцами, покидать окопы и уходить домой".

И да - большевики в 41-45м выступили лучше, так как они оказались победителями.

Ну и при всем к тебе уважении, Алита, ты написала просто чудовищную вещь. Миллионы (!!!) погибших мирных жителей - это "выступили лучше"? Я конечно понимаю, что убивал их не лично Сталин и не большевики, далеко не он, но зато при их божественном руководстве мы умудрились за 4 месяца пропустить врага вглубь на ~1500 км вплоть до самой Москвы, и тем самым миллионы жителей СССР попали в оккупацию к славяноненавистническому режиму. Слышала когда-нибудь выражение "Пиррова победа"?


Надо четко для себя понимать, что и ПМВ и ВМВ - это страшнейшие трагедии для нашей страны. Первая в итоге превратилась в гражданскую войну (и я никоим образом не защищаю царский режим, на котором лежит ответственность за это), которая искалечила нашу страну - вторая мировая же практически под корень подрубила нашу нацию. Мы - не китайцы какие-то, для нас потеря каждого человека должна быть трагедией, а мы потеряли миллионы. Самая дорогая цена из всех стран участниц.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 10:52 от Мистер Хомяк »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #16 : Июля 30, 2013, 10:54 »
Они действительно выступили лучше, потому что действительно победили, пусть и пиррово
РИ(в смысле рос империя)- просрала все полимеры включая -войну, империю, людей без всякого толка(ради чего просирала собственно?), пусть и не пиррово (хотя к потерям РИ по хорошему надо плюсовать потери гражданской)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #17 : Июля 30, 2013, 11:03 »
Они действительно выступили лучше, потому что действительно победили, пусть и пиррово
РИ(в смысле рос империя)- просрала все полимеры включая -войну, империю, людей без всякого толка(ради чего просирала собственно?), пусть и не пиррово (хотя к потерям РИ по хорошему надо плюсовать потери гражданской)

В отрыве от обсуждения именно ПМВ и ВМВ. Бывают иные поражения, которые лучше чем иная победа.
А если возвращаться к РИ - то я не понимаю ни "просрала все полимеры", ни "людей без всякого толка".

Про полимеры - ты имеешь ввиду гражданскую? Обвиняя (справедливо) в "просирании" Николая 2 (думаю это ты понимаешь под РИ) ты почему-то забываешь о роли тех же самых большевиков. Если уж делить ответственность за просирание полимеров, то на них по-ровну. Если бы не большевики, мы бы в итоге выиграли войну, пускай бесславно на вторых ролях, но тем не менее. А у тебя выходит - "Николашка плохой, а большевики вообще ни при делах".

Про людей без всякого толка. Империя воевала потому, что это было в ее интересах. Именно по той же причине солдаты РККА умирали сражаясь с Японией в 1945 году, а не мирно сидели по домам после разгрома Германии.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 11:06 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #18 : Июля 30, 2013, 11:07 »
Применительно к ПМВ большевики только подхватили народные настроения. При всех их перегибах обвинять их в том, что они не наступили на те же грабли, что и Временное правительство, сложно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #19 : Июля 30, 2013, 11:11 »
Применительно к ПМВ большевики только подхватили народные настроения. При всех их перегибах обвинять их в том, что они не наступили на те же грабли, что и Временное правительство, сложно.

Ну да, разумеется. И вины за гражданку на большевиках нет, и Брестский мир они не заключали.

Sigh. Как все грустно

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #20 : Июля 30, 2013, 11:12 »
Ну да, разумеется. И вины за гражданку на большевиках нет, и Брестский мир они не заключали.

Sigh. Как все грустно
А при чём тут гражданка? Я про конкретно ПМВ.

Брестсикй мир они могли не заключать и вполне воевать дальше. Но и поддержки (искренней) среди народа у них тогда бы не было.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #21 : Июля 30, 2013, 11:14 »
А вот господину Абашкину оная правда глаза колет. Впрочем неудивительно.
Правда мне ничего не колет. Факты есть факты, а вот провангованная мной ревность определенной группы пользователей форума к групповой же солидарности меня всего лишь забавляет  :lol: .


Цитировать

Внимание! Пока вы набирали сообщение, в теме появилось 5 новых ответа. Возможно, вы захотите изменить свое сообщение.
Oh shi... Личный рекорд!

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #22 : Июля 30, 2013, 11:15 »
Брестсикй мир они могли не заключать и вполне воевать дальше. Но и поддержки (искренней) среди народа у них тогда бы не было.

После того треша, который наступил в армии (во многом благодаря и их усилиям) воевать они могли едва ли. А если судить по твоим словам, так они вдвойне уроды - предали страну ради своих личных корыстных политических амбиций. Ты уж определись.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #23 : Июля 30, 2013, 11:18 »
После того треша, который наступил в армии (во многом благодаря и их усилиям) воевать они могли едва ли. А если судить по твоим словам, так они вдвойне уроды - предали страну ради своих личных корыстных политических амбиций. Ты уж определись.
То есть большевики решили в кои то веки поиграть в нормальное правительство и таки дать народу то, что он хочет (не землю, так хоть мир), и, по-вашему, это плохо? Или может у Германии 1914 были планы аналогично нацистским относительно покорённых территорий?

Особенно хорошо совпадение линии партии большевиков и народа показывают крестьянские бунты с 1919 по 1922, контрреволюционные отряды рабочих Ижевска и Кронштадское восстание авангарда и гордости революции. А ведь большевики просто хотели, чтобы их любили (С)!
Я конкретно сказал, что речь идёт про войну и поддержку антивоенных настроений. Зачем вы мешаете всё в кучу?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #24 : Июля 30, 2013, 11:19 »
Ответсвенен тот кто был при власти. Это была работа николая и его правительства утопить большевиков (кстати мелкая маргинальная группа до октября) в крови,
 или когда к нему пришли генералы с отречением, демонически хохоча позвать конвой ЕИВ и тупо их арестовать, а потом расстрелять и тд и тп.

Касательно прокакивания полимеров и бессмесленности
Гляди
Рос империя- потеряла от 500тыс до 1млн в войне и потом в гражданской 2.5млн +6  млн от голода (вызванного гражданской и пмв).
В итоге и войну проиграли и империю потеряли (влключая отпадение территорий) - спрашивается ради чего загубили 9-10 млн человек? никаких положительных результатов нет при этом не сказать что нас прям заставили в ПМВ вступить- поэтому я и говорю- эти смерти были бессмысленны
проигрывая войну правительство делает жертвы бессмысленными- именно поэтому народы так не любят проигрывать войны

СССР- потерял 8млн человек непосредственно на поле боя и ещё 8-15 млн (оценки очень разнятся) мирных жителей - большая часть которых погибла на оккупированной территории в следствие систематического истребления мирного населения германской армией, сс и прочими администрациями.
Но в отличие от РосИмперии- СССР не распался (что вызвало бы ещё большие потери тк зона оккупации бы только увеличилась), он собрался и победил , и одним эти жертвы были оправданны,- да мы потеряли много людей, но не зря, мы победили и защитил страну. При этом в отличие от РосИмперии , СССР мог честно сказать что на него внезапно напали и вообще воевать он не хотел

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #25 : Июля 30, 2013, 11:23 »
большевики

нормальное правительство

Извини, но это просто смешно.
Во второй мировой войне те же люди таких расстреливали на месте за предательство. И в принципе, были правы.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #26 : Июля 30, 2013, 11:25 »
После того, как СССР несколько лет подряд ударными темпами пилил вооружение и располагал вдоль вдруг скакнувшей на запад границы, на него внезапно напали. Ок.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #27 : Июля 30, 2013, 11:26 »
Вообще, хе-хе, с точки зрения советской историографии Россия выиграла в ПМВ, добившись краха империалистического режима и подписав самый демократический и годный мир в истории человечества aka Брестский. С точки зрения симпатизирующего СССР человека, Россия опять же выиграла, потому что по другому друг детей и народов так и сидел бы в заднице мира и грабил бы периодически корованы банки, и никакой массированной индустриализации с любыми сердцу настоящего советского человека коллективизациям и раскулачиваниями не было. Так что вы, товарищ astion, в этой дискуссии заняли позицию контрреволюционного недобитка и поборника империализма. Вместе, кстати, с товарищем Alita.
Я занял позицию патриота России- как бы пафосно это не прозвучало. И считаю что точка зрения советской историографии не является единственно верной.
Цитировать

Стыдитесь.Вообще, СССР таки просрал все полимеры, если не считать идеологических, которые, правда, оказались настолько весомыми, что рассыпались в прах от журнала Огонек. Без 1945 не было бы 1989 и 1991 и столпа нации, писающего на шасси.
CCCР просрал все полимеры в 1989 и 1991, но никак не в 1945 , наоборот после оного 45го он ещё массу полимеров получить успеет, как то беспрецендентное влияние в востевропе, азии и юазии , запуск гагарина и становление сверх державой... а вот уже потом, да просрёт и причина отнюдь не в 1945 а скорее в 1929-32м когда другом всех октябрят была разгромлена рыковская группировка

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #28 : Июля 30, 2013, 11:27 »
После того, как СССР несколько лет подряд ударными темпами пилил вооружение и располагал вдоль вдруг скакнувшей на запад границы, на него внезапно напали. Ок.
Э да- если бы напали не внезапно армия была бы мобилизированна

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: 99 лет назад началась Великая война.
« Ответ #29 : Июля 30, 2013, 11:30 »
Ответсвенен тот кто был при власти. Это была работа николая и его правительства утопить большевиков (кстати мелкая маргинальная группа до октября) в крови,
 или когда к нему пришли генералы с отречением, демонически хохоча позвать конвой ЕИВ и тупо их арестовать, а потом расстрелять и тд и тп.

Ээээ, дружище. Если бы Николай 2 был при власти все время, был бы другой коленкор. Гражданку начали уже без него. И Брестский мир подписывал не он.

Касательно прокакивания полимеров и бессмесленности
Гляди
Рос империя- потеряла от 500тыс до 1млн в войне и потом в гражданской 2.5млн +6  млн от голода (вызванного гражданской и пмв).
В итоге и войну проиграли и империю потеряли (влключая отпадение территорий) - спрашивается ради чего загубили 9-10 млн человек? никаких положительных результатов нет при этом не сказать что нас прям заставили в ПМВ вступить- поэтому я и говорю- эти смерти были бессмысленны
проигрывая войну правительство делает жертвы бессмысленными- именно поэтому народы так не любят проигрывать войны

Не надо тут смешивать гражданку и ПМВ. 50% жертв гражданки можно смело записывать на жажду власти большевиков. Не вижу причин, почему ты уперто отказываешься признавать их вину за гражданку. Такой логикой можно жертвы мирного населения в ВМВ записать только на Сталина - это не немцы виноваты, что их убивали, нет, это...

Цитировать
Ответсвенен тот кто был при власти. Это была работа Сталина и его правительства утопить немцев в крови

Запишем?

СССР- потерял 8млн человек непосредственно на поле боя и ещё 8-15 млн (оценки очень разнятся) мирных жителей - большая часть которых погибла на оккупированной территории в следствие систематического истребления мирного населения германской армией, сс и прочими администрациями.
Но в отличие от РосИмперии- СССР не распался (что вызвало бы ещё большие потери тк зона оккупации бы только увеличилась), он собрался и победил , и одним эти жертвы были оправданны,- да мы потеряли много людей, но не зря, мы победили и защитил страну. При этом в отличие от РосИмперии , СССР мог честно сказать что на него внезапно напали и вообще воевать он не хотел

Я не понимаю. Это напоминает "Маша, ну ничего страшного что тебя изнасиловали, ну подумаешь что отрубили руки, выкололи глаза, выбили все зубы и проломили череп. Зато ты ведь получила страховку и все еще жива". Ну да, хорошо быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Ну отлично, что СССР не развалился, при ТАКИХ ТО ЖЕРТВАХ, которые на алтарь победы положил наш народ под славным руководством большевиков это было просто насмешкой судьбы.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 11:33 от Мистер Хомяк »