Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона  (Прочитано 15630 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Кратко суть дела: Хочется распечатать экземпляров 20-30 сборника мини-сеттингов и раздать на Ролеконе.
Польза: Люди получат крутую книгу, возможно, даже с автографом легендарного автора %)
Актуально до: 26 сентября 2013 года.
Подробности:

Вантала любит писать сеттинги (лошади едят овёс). На данный момент страничных мини-сеттингов у него 13, и их число только увеличится. Я люблю распечатывать и переплетать книги - точнее, я только начала делать это в домашних условиях и мне только дай повод что-нибудь распечатать и переплести. С удовольствием распечатаю Ванталокнигу, особенно если она после этого не будет у меня пылиться и занимать место. К тому же себестоимость такой распечатки ничтожна.

В общем, продукт по-любому есть. Но ваша помощь может сделать его лучше %)

Где вы можете помочь?
  • Вы можете присоединиться к коллективу сеттингописателей. Принимаются вдохновляющие страничные сеттинги в любом формате, который удобно читать. Например, Вантала выделяет вступление и два заголовка - "Антагонисты" и "Протагонисты". Вы можете выделить другие заголовки, графы, добавить таблицы... Лишь бы это влезало в стандартную вордовскую страницу и хорошо читалось по диагонали. Право принимающих (право вето) принадлежит мне и Вантале.
  • Редактура - исправление грамматических и стилистических ошибок.
  • Вёрстка - подготовка материала к печати.
  • Есть идея включить в сборник несколько свободных систем, по которым эти сеттинги можно было бы сыграть. Речь идёт о чём-нибудь лёгком, страниц на 5-10, но зато можно включить их несколько. Это могут быть как отечественные готовые системы (или их лёгкие версии), так и те, которые вы можете написать либо модифицировать специально по случаю, а также это могут быть переводы иностранных свободных систем. Так что здесь вы можете помочь самым разным образом: подсказать, предоставить, написать, хакнуть или перевести...
  • Иллюстрации и другие улучшения - всё, что вы можете придумать и сделать хорошего для такого сборника!

Когда я думаю о системах, которые бы подошли для такого сборника, мне в голову приходят Микрокосм (требует перевода), Awesome!, Ризус и Shepra (требует перевода). А вам?


Записки рабочего процесса
Себестоимость:
Допустим, в экземпляре будет 65 страниц A4 - 40 сеттингов и 25 страниц систем. Плюс предисловие, титульный лист и обложки - в общем, 70 страниц.
[ 70 * 0,2 рубля (цена печати дома) + 35*150/500 рублей (цена самих листов) ] * 20 экземпляров = 500 рублей себестоимость такого удовольствия. Или 550, если будут крутые цветные обложки.

Стоимость издания через типографию может составить:
1370 рублей за 20 экземпляров А5 - Обложка картон (300 г) 4+4 без ламинации, блок 1+1 - бумага офсетная 80 г без ламинации - на скрепку.
На пружину 1202 рубля.

Оформление
Для обозначения характеристик сеттинга можно использовать свободные иконки с Game-icons.net. При распечатке на A4 текст лучше оформлять в две колонки.
Возможно, имеет смысл выделить из каждого описания сеттинга по знаковой фразе и сделать её крупным шрифтом.

Вспомогательные листы
На титульном листе надо рассказать об авторах и участниках проекта и о том, о чём эта книга. Нужно предупредить о водорастворимых чернилах и о том, кому лучше подарить или отдать книгу, если не пришлась по вкусу. Надо дать ссылки на электронный экземпляр книги, ролевые ресурсы в интернете и координаты участников.

В конце нужно приложить лист, где можно будет отмечать, в какие сеттинги человек уже играл и что из этого вышло.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2013, 17:53 от EvilCat »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Могу перевести какую-нибудь маленькую систему (не уверен, что я для этого лучший человек). Но какую лучше?

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Чтобы ты был тем лучшим человеком, то, наверное, GURPS Ultra-lite %)

P.S. Или он уже есть? Я не нашла.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
По моим данным, его никто не переводил.
Я переведу. Только вёрстка на ком-то ещё - я не умею верстать PDF'ы.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Готов взяться за верстку.
Только нужно будет обсудить параметры страницы, шрифты и прочее оформление.
Как, кстати, предполагается организовывать общение/обсуждение для участников проекта?

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Мне кажется, форума достаточно. Но если хотите, можно канал в скайпе.

Я могу распечатать на страницах A4 или, если сложить пополам, A5. Принтер не печатает на полях (если что, это Epson L110; чернила водорастворимые, но тут ничего не поделать - нужно будет написать предупреждение на первом листе). В качестве обложки собираюсь взять или поделочный картон, или коробочный - смотря сколько у нас будет страниц.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Могу помочь с распечаткой и переплетом, благо у меня теперь такой же принтер. Также могу попробовать перевести какую-нибудь небольшую систему, вопрос такой же как и у Flannan: "Какую лучше?"

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Отличное предложение! Вопрос в том, сколько экземпляров будет разумно делать. С другой стороны, нахаляву наверняка все кому-нибудь да достанутся, а там может и пригодятся. Нужно будет рядом с предупреждением о водорастворимой краске написать что-нибудь о том, что "если вам не пришлась к месту эта книга, постарайтесь найти ей нового хозяина". Можно даже какие-нибудь рекомендации дать, например, отдать школьнику.

Вообще выбрать систему для перевода есть откуда:
категория бесплатных интернет-изданий в вики,
универсальные ролевые системы в сети - англоязычный список на Dark Shire с краткими описаниями и указанием объёма страниц,
свободные игры (не все универсальные) на 1KM1KT - также с описаниями...
Если нет готовых предпочтений, посмотри Микрокосм и Шерпу (ссылки в первом сообщении) - вдруг понравится %)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Есть у меня перевод одной системы для семи листов А4 (в оригинале).

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Хотите распечатать усилиями типографии?... Если скажете во сколько прицениваетесь сейчас по деньгам - габариты книги, страничность, обложка, то могу попытать счастье найти типографию... может подешевле...

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #10 : Сентября 02, 2013, 07:47 »

[
Отличное предложение! Вопрос в том, сколько экземпляров будет разумно делать. С другой стороны, нахаляву наверняка все кому-нибудь да достанутся, а там может и пригодятся. Нужно будет рядом с предупреждением о водорастворимой краске написать что-нибудь о том, что "если вам не пришлась к месту эта книга, постарайтесь найти ей нового хозяина". Можно даже какие-нибудь рекомендации дать, например, отдать школьнику.

Мммм... возможно лучше тогда оставить в клубе вашего города... и уж коли на то пошло, так и pdf заблудить потвсей сети...

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #11 : Сентября 02, 2013, 11:38 »
Я могу распечатать на страницах A4 или, если сложить пополам, A5. Принтер не печатает на полях (если что, это Epson L110; чернила водорастворимые, но тут ничего не поделать - нужно будет написать предупреждение на первом листе).

Тогда нужно определиться с форматом в первую очередь - А4 это будет или А5. Еще мне интересно знать минимальные размеры внутреннего поля страницы, с которыми книгу будет удобно переплетать вручную.

Для верстки мне потребуется вордовский документ с отредактированным текстом, содержащий всю книгу целиком: ванталосеттинги и минисистемы, а так же всю необходимую дополнительную информацию - авторы/переводчики, предупреждения о водорастворнимости и т.п. Если есть уже что-то готовое, вроде последних версий переводов систем, то прошу дать ссылки - начну потихоньку примеряться к верстке.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2013, 11:47 от M-key »

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #12 : Сентября 02, 2013, 12:31 »
M-Key, к какому числу тебе предоставить этот документ?

Что касается денег, то сейчас посчитаю... Допустим, там будет 65 страниц - 40 сеттингов и 25 страниц систем. Плюс предисловие, титульный лист и обложки - в общем, 70 страниц.
[ 70 * 0,2 рубля (цена печати дома) + 35*150/500 рублей (цена самих листов) ] * 20 экземпляров = 500 рублей себестоимость такого удовольствия. Или 550, если будут крутые цветные обложки.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #13 : Сентября 02, 2013, 12:38 »
M-Key, к какому числу тебе предоставить этот документ?

Ну пару дней на верстку мне всяко нужно будет. Но к этому моменту, я надеюсь, мы уже утвердим шаблон и определимся с оформлением. Ну типо я сверстаю пару-тройку пробных страниц, ты попробуешь их распечатать, и если никаких проблем не будет, то погоним всю книгу под эту гребенку.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #14 : Сентября 02, 2013, 12:39 »
M-Key, к какому числу тебе предоставить этот документ?

Что касается денег, то сейчас посчитаю... Допустим, там будет 65 страниц - 40 сеттингов и 25 страниц систем. Плюс предисловие, титульный лист и обложки - в общем, 70 страниц.
[ 70 * 0,2 рубля (цена печати дома) + 35*150/500 рублей (цена самих листов) ] * 20 экземпляров = 500 рублей себестоимость такого удовольствия. Или 550, если будут крутые цветные обложки.
Ах вы сам издат хотите сделать...

В типографии например будет 1370 рублей за 20 экземпляров А5 - Обложка картон (300 г) 4+4 без ламинации, блок 1+1 - бумага офсетная 80 г без ламинации - на скрепку.
На пружину 1202 рубля.

Но это в Питере.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #15 : Сентября 02, 2013, 12:42 »
Если кто-то пожертвует деньги на типографию, думаю, никто возражать не будет, но чем богаты, тем и рады - проект состоится и без денежной помощи %)

P.S. Думаю, примеряться к вёрстке можно по текущему сборнику ванталосеттингов.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #16 : Сентября 02, 2013, 15:17 »
Ах вы сам издат хотите сделать...

В типографии например будет 1370 рублей за 20 экземпляров А5 - Обложка картон (300 г) 4+4 без ламинации, блок 1+1 - бумага офсетная 80 г без ламинации - на скрепку.
На пружину 1202 рубля.

Но это в Питере.

Дай-ка мне сайт этой типографии, пожалуйста.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #17 : Сентября 02, 2013, 16:02 »
Дай-ка мне сайт этой типографии, пожалуйста.

Не вопрос. Только попозже. Ссылка на работе. По удаленке из дома зайду скину... а что не так?

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #18 : Сентября 02, 2013, 17:36 »
Первый подход к станку.
Картинки используются в качестве своеобразных визуальных тэгов, но я не слишком заморачивался их выбором.
Самое узкое поле - 11 мм.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #19 : Сентября 02, 2013, 17:42 »
Красота какая! Чуть позже распечатаю на A4 - посмотрю.

У меня только одна придирка: мне кажется, расстояния между абзацами лучше сделать больше. В противном случае вторая колонка каждой страницы читается хорошо, а первая - как башня текста. Правда, я так понимаю, что тогда возникнет проблема с влезанием сеттинга в страницу?

Ещё можно было бы воспользоваться опытом популярных журналов и темы "сеттинг в одну строчку" и выбрать для каждого сеттинга одно одну репрезентативную фразу, чтобы выделить её из текста крупным шрифтом. Как лакмусовая бумажка: прочитал - зацепило - читай всё.

P.S. Сразу ещё одна идея пришла: добавить страницу для отметок, какие сеттинги уже играл и что вышло. Больше повода попробовать все.

P.S.S. А если в формате A5, чтобы один сеттинг - один разворот? Для сравнения.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2013, 17:53 от EvilCat »

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #20 : Сентября 02, 2013, 18:01 »
Тут такая штука - или абзацный отступ, или отбивка между абзацами. Я выбрал отступ. Отбивка съест часть пространства, что особенно критично в случае страниц 1 и 4, где текст упирается в рамки. Но можно сделать и отбивку, предварительно подредактировав текст, хотя это вряд ли сильно улучшит читаемость.

Ключевая фраза - это хорошо, хотя в принципе самый первый абзац "Описание" вроде как и выполняет ее роль. Можно выделить этот абзац форматированием, а слово "описание" убрать.

Если идея с картинками-тэгами принимается, то прошу всех желающих подключиться к выбору картинок под конкретные сеттинги вот отсюда http://game-icons.net/tags.html. Думаю по 3 (максимум 4) картинки на сеттинг будет достаточно.

PS В скорости сделаю и на А5.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2013, 18:03 от M-key »

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #21 : Сентября 02, 2013, 18:57 »
Вот и А5.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #22 : Сентября 02, 2013, 19:16 »
Мне кажется, или шрифт в обоих случаях мельче, чем в других книгах сходного формата?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #23 : Сентября 02, 2013, 22:10 »
Иконки классные! :good: Правда, я не совсем понял, что означает эта "роза ветров" рядом с "Ночью без конца". :blush:

Ещё порция ванталосеттингов.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #24 : Сентября 03, 2013, 10:27 »
Мне кажется, или шрифт в обоих случаях мельче, чем в других книгах сходного формата?

Да, этот шрифт действительно мельче - 9 пунктов против более-менее стандартных 10. Но, к сожалению, 10-м кеглем у меня пока никак не получается всунуть большую часть этих сеттингов на 1 страницу :(

Давайте все-же решим, А4 или А5 будем делать, что бы я уже более целенаправленно  работал с макетом.

Правда, я не совсем понял, что означает эта "роза ветров" рядом с "Ночью без конца". :blush:

Это звезда хаоса, которая символизирует темную магию вомперов. Но я же честно предупредил, что не слишком заморачивался выбором иконок. :D

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #25 : Сентября 03, 2013, 13:01 »
Итак, я распечатала. Всё супер: за края печатной области ничего не вылезло. Размер шрифта я протестировала на попавшемся под руку человеке со слабым зрением %) и он сказал, что всё нормально читается, с лупой ползать не придётся. Термин "стена текста" из его уст тоже не прозвучал.

Думаю, лучше делать в виде A4, сложенного пополам, то есть A5. Придётся помучиться с тем, что каждый экземпляр нужно будет разбить на буклеты по 2-4 листа (или есть программа, которая автоматически распечатывает PDF как заданное число буклетов?). Или, если под рукой будут инструменты для точного разрезания страниц, можно будет сделать книжный блок. Но зато книжка выйдет не только более портативного формата, но и в два раза толще - что станет особенно важно, если у нас будет меньше материала, чем мы рассчитывали. Закладка на экстренный случай, в общем.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #26 : Сентября 03, 2013, 14:00 »
ОК, значит делаем А5.

Ещё порция ванталосеттингов.

Если не сложно, то же самое и всё последующее высылать мне на почту (есть в профиле) или выкладывать сюда в вордовском формате.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #27 : Сентября 03, 2013, 14:02 »
А мне говорят, пдф-де удобнее... :) Хорошо, будет сделано. :)

Done.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 14:04 от Вантала »

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #28 : Сентября 03, 2013, 14:05 »
Думаю, PDF удобнее для конечного читателя (ну, и распечатки), а DOC или ODT - для работы с текстом, в частности, вёрстки.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #29 : Сентября 03, 2013, 16:12 »
Итак вот чего пока получается. Как легко можно заметить, три последних сеттинга не укладываются в страницу. Поля уменьшать не хочется, т.к. они и без того не слишком широкие, да и сильно много таким способом не выиграешь. Поэтому видимо или придется смириться с таким положением вещей, или урезать текст. :(

Еще такой вопрос: как мы будем располагать сеттинги - по алфавиту, по жанрам или еще как-нибудь?