Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Собственно сабж. Насколько отличается от предыдущих редакций, какие баги из них поправили и вообще как он в целом?

Ссылка

Автор Тема: Расскажите о Shadowrun 5ed  (Прочитано 33994 раз)

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #120 : Марта 04, 2014, 16:50 »
Эй, Мальчишки и девчонки, а также Мастера и их Родители, услышать вопрос не хотите ли.
есть Shadowrun 5th Эдитьён, Так вот есть в нём максимальные и минимальные значения харктеристик(Пример человек ака Human,Минимум-1,Максимум-6), так вот в Чётверке можно было с помощью Киберимплантов повысить выше своего максимума, до 9. а вот собсвенно вопрос пролистал 5-ую редакцию, и никак не могу понять оставили эту фичу или теперь Человек по 5 редакции может собрать стат только до 6 или ограничения не касаются потолка.

Для тех кто в танке
4 редакция Человек имеет мин/макс стат равный 1/6(9), в скобках указанно максимальное значение для Киберимплантов(Пример 6 сила и Киберимплант(+4 к силе),должен давать 10 силу, но даёт только 9)
5 редакция Человек имеет мин/макс стат равный 1/6, так вот я как то не могу найти в 5-ой редакции,хоть что-то или я долблю кибернезации до 6 или оно идёт просто выше

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #121 : Марта 17, 2014, 13:52 »
Для тех кто в танке
4 редакция Человек имеет мин/макс стат равный 1/6(9), в скобках указанно максимальное значение для Киберимплантов(Пример 6 сила и Киберимплант(+4 к силе),должен давать 10 силу, но даёт только 9)
5 редакция Человек имеет мин/макс стат равный 1/6, так вот я как то не могу найти в 5-ой редакции,хоть что-то или я долблю кибернезации до 6 или оно идёт просто выше

natural limit по идее говорит сам за себя

глава о генерации персонажей, страницы 94-95 - Cyberware and Bioware - Augmentations need to be noted on the character
sheet. The rating should be added to the natural attribute rating and the total written in parentheses next to the natural
attribute rating to indicate the permanent augmented rating. For example, a character with a natural Strength rating of 4 and muscle augmentation 2 bioware should record their attribute as follows: Strength 4 (6).

Если этого не хватет, то есть ещё примеры персонажей, начиная с 112 страницы, например ork street samurai, с показателем реакции 5 (7) в то время как у орков природный лимит на реакцию 6. Он установил себе synaptic booster 2, за счёт чего повысил реакцию с 5 до 7, превысив природный лимит 6 для орков.

У него также cyberarms, дающие ему 11 Str и 9 Agi - но они не меняют общие показатели силы и ловкости, поскольку импланты конечностей увеличивают атрибуты только для тестов, связанных с данными конечностями (например борьба в случае cyberarms).

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #122 : Марта 17, 2014, 14:09 »
Все это ровным счетом ничего не говорит о наличии/отсутствии лимита аугментации. Понятное дело, что аугментика может быть выше натурального лимита, но есть ли лимит аугментации? Там же пример приведен, где человек с силой 6 ставит себе имплант на +4 силы, но получает только +3 из 4х возможных, т.к. упирается в лимит.

Я при беглом пролистывании не нашел ничего похожего, видимо убрали.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #123 : Марта 17, 2014, 14:56 »
Все это ровным счетом ничего не говорит о наличии/отсутствии лимита аугментации. Понятное дело, что аугментика может быть выше натурального лимита, но есть ли лимит аугментации? Там же пример приведен, где человек с силой 6 ставит себе имплант на +4 силы, но получает только +3 из 4х возможных, т.к. упирается в лимит.

Я при беглом пролистывании не нашел ничего похожего, видимо убрали.

Не понятно, потому что рассуждаем в вакууме на основе беглого пролистывания исходя из эмпирического интереса, не имеющего ничего общего с реальным применением правил на практике и конкретной игрой. Отсюда и рождаются химеры вроде "теперь всё стало вай-фай, даже импланты можно взломать"

Какой конкретный имплант ставит человек? Человек ли этот человек? Какой пример? На какой странице? Как он конкретно звучит? И самое главное - в рулбуке какой редакции?
« Последнее редактирование: Марта 17, 2014, 14:58 от Mormon »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #124 : Марта 17, 2014, 16:06 »
Пример, приведенный автором темы. Попробуйте еще раз прочитать первый пост.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #125 : Марта 17, 2014, 16:47 »
Полистал рулбук еще раз.
То, что в 4е выглядело так:
Цитировать
The maximum augmentedattribute value for each metatype is equal to 1.5 times this figure, rounded down (see the  Metatype Attribute Table, p. 81).
В 5е выглядит так:
Цитировать
...each attribute rating (Mental and Physical) can only receive an augmentation bonus of up to +4.
и находится в совершенно другом месте.

Catalyst не изменяет своей старой фишке компоновать рублуки абы как :)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #126 : Марта 17, 2014, 17:47 »
Цитировать
...each attribute rating (Mental and Physical) can only receive an augmentation bonus of up to +4.
Опа, а скажи страничку.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #127 : Марта 17, 2014, 17:52 »
94, раздел про закупку.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #128 : Марта 17, 2014, 18:01 »
94, раздел про закупку.
:facepalm: Элементарно, Ватсон :facepalm:

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #129 : Марта 17, 2014, 19:37 »
94, раздел про закупку.

это касается в том числе увеличения параметра магией и стимуляторами

на искуственные конечности правило не рапространяется

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #130 : Марта 18, 2014, 10:59 »
и как бы ребят, введение лимита на кол-во успехов, мм как бы говорит: "О чувак у тебя 10 стат+10 ранг скилла, ты крут"(для 4 редакции), и "О чувак смотри у тебя 10 стат+10 ранг, ты конечно крут, но мэн у тебя всего на всего 8 успехов."

если я в 4 наяривал профильный стат+ профильный скилл+ специализацию(которая даёт +2 куба) и понимал, что чем больше кубов, тем лучше.(Больше шанс успеха, меньше Глитча),пример какой-нибудь Тролль с 15 силой и максимальный значением скилла, типа Атлетики, я мог бы получить кучу и еще горку успеха.

То в 5 я получу максимум 10-12 успехов, ибо ЛимитЪ.

Очень много моих игроков и ребят которые поиграли в 5, использовали Дигрейд и уходили в 4-ую редакцию.


Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #131 : Марта 18, 2014, 11:04 »
и еще  вдогонку вот есть у нас ребят несчастный Орк-уличный Самурай, с несчастной рукой которая даёт 11 силу, урон то я тоже считаю с этой силы(Пример. Сидит это орк в баре,к нему подходит панк и начинает его задевать, орк решил врезать ему промеж зубов, я урон буду считать от 11 силы или только на тест а-ля схватить панка и швырнуть подальше)

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #132 : Марта 18, 2014, 11:20 »
и еще  вдогонку вот есть у нас ребят несчастный Орк-уличный Самурай, с несчастной рукой которая даёт 11 силу, урон то я тоже считаю с этой силы(Пример. Сидит это орк в баре,к нему подходит панк и начинает его задевать, орк решил врезать ему промеж зубов, я урон буду считать от 11 силы или только на тест а-ля схватить панка и швырнуть подальше)

если орк самурай бьёт кибер-рукой в челюсть панку, урон по 11 силе

какой тут использовать лимит, базовый физический или изменённый под силу руки - личное дело каждого

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #133 : Марта 19, 2014, 13:30 »
Так, тут подстава, что ты можешь качать свою механ-Руку до бесконечности, но упираешься в свой Натурал Лимит, так тут  и вырубает её, но с другой стороны у нас есть максимальная аугментация до +4, то есть имея условно у меня кибер-ручка(14 стр), или я всё таки упираюсь в лимит, тогда Это очень-намана странно

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #134 : Марта 19, 2014, 14:19 »
Так, тут подстава, что ты можешь качать свою механ-Руку до бесконечности, но упираешься в свой Натурал Лимит, так тут  и вырубает её, но с другой стороны у нас есть максимальная аугментация до +4, то есть имея условно у меня кибер-ручка(14 стр), или я всё таки упираюсь в лимит, тогда Это очень-намана странно

физический лимит ограничивает бросок на попадание (unarmed combat+agility[physical]), и как следствие - количество net hits, которые плюсуются непосредственно к базовому дамагу в рукопашном бою... но сам то базовый дамаг лимит не затрагивает, если искуственная рука с силой 11 - значит дамаг в ближнем бою она будет наносить 11s + net hits, а если встроить в неё когти, то уже 12p + net hits (ap-3)
« Последнее редактирование: Марта 19, 2014, 14:24 от Mormon »

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #135 : Марта 24, 2014, 14:16 »
Так, теперь вопрос назрел такой вопрос.
Во время задания, одному из раннеров оторвало руку. Вопрос я Скидываю ему Эссенсию за потерю конечности или жду пока он проведёт аугментацию?

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #136 : Марта 24, 2014, 14:51 »
Так, теперь вопрос назрел такой вопрос.
Во время задания, одному из раннеров оторвало руку. Вопрос я Скидываю ему Эссенсию за потерю конечности или жду пока он проведёт аугментацию?

зачем ждать, сними эссенцию, а затем заставь игрока пройти аугментацию, будет возникать - скажи - "а у тебя нет выбора, чувак, я уже всё за тебя решил"

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #137 : Марта 24, 2014, 15:30 »
зачем ждать, сними эссенцию, а затем заставь игрока пройти аугментацию, будет возникать - скажи - "а у тебя нет выбора, чувак, я уже всё за тебя решил"
Скорее тут вопрос был о том, является эссенция мерой целостности тела или показателем, обратным кол-ву аугментаций.

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #138 : Марта 24, 2014, 15:51 »
просто один из игроков, является последователем культа "Огненый шар и  рук", пробуждённый. и ему оттяпало полруки собачка, так вот рыдает игрок над потерей конечности, ведь ессенсия. а для пробуждённого,это ведь плохо?

Игрок готов бегать с одной рукой, лишь бы я не лишил его Эссенсии. Тут больше вопрос касательно знатоков системы и нескольких редакций. Есть ли хоть в одной редакции возможность отрастить себе руку без потери Эссенсии, типа клонирование без дополнительных плюшек(в виде увеличенно силы или ловкости этой рукой.
)
« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 15:54 от darkBunny »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #139 : Марта 24, 2014, 16:04 »
просто один из игроков, является последователем культа "Огненый шар и  рук", пробуждённый. и ему оттяпало полруки собачка, так вот рыдает игрок над потерей конечности, ведь ессенсия. а для пробуждённого,это ведь плохо?

Игрок готов бегать с одной рукой, лишь бы я не лишил его Эссенсии. Тут больше вопрос касательно знатоков системы и нескольких редакций. Есть ли хоть в одной редакции возможность отрастить себе руку без потери Эссенсии, типа клонирование без дополнительных плюшек(в виде увеличенно силы или ловкости этой рукой.
)

Да зачем так заморачиваться, он был недостаточно быстр, за что и поплатился рукой. Это же девиз 5 редакции - у всего есть своя цена, супер - пускай платит, эссенцией - отличная трагедия во всех смыслах  :good:

А вобще клонирование - вполне себе способ, ты уже решил сколько ему игросессиий одноруким шаманить, пока он сможет позволить себе такую услугу? Кстати в астрале, по идее, его рука на месте.

Я поясню: просто мне не совсем понятно, зачем сначала отрывать игроку руку (я не помню где в 5 редакции правила, по которым персонажам отрывают конечности), а затем искать точные правила того, как её вернуть обратно. Почему отрывали импровизируя, а пришивать хотите обязательно по правилам и при этом без потерь?
« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 16:34 от Mormon »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #140 : Марта 24, 2014, 16:05 »
Насколько я знаю прямо в правилах это не сказано, но:
Цитата: p.52
In Shadowrun, you have ample opportunities to alter your body or push it beyond its normal limits. Such actions often have a cost, and they can result in a loss of a portion of your metahumanity, which means a loss of Essence points.
Я бы не стал списывать эссенцию только за потерю руки. Ведь персонаж не пытается стать кем-то большим, чем он есть.

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #141 : Марта 24, 2014, 16:58 »
Да зачем так заморачиваться, он был недостаточно быстр, за что и поплатился рукой. Это же девиз 5 редакции - у всего есть своя цена, супер - пускай платит, эссенцией - отличная трагедия во всех смыслах  :good:
Так я жеж не против ,драма, пати уже поняла, что лучше не шутить с крутыми мальчишками и вообще не возникать.

А вобще клонирование - вполне себе способ, ты уже решил сколько ему игросессиий одноруким шаманить, пока он сможет позволить себе такую услугу? Кстати в астрале, по идее, его рука на месте.
Так-то и хотелось бы узнать цены прикинуть

Я поясню: просто мне не совсем понятно, зачем сначала отрывать игроку руку (я не помню где в 5 редакции правила, по которым персонажам отрывают конечности), а затем искать точные правила того, как её вернуть обратно. Почему отрывали импровизируя, а пришивать хотите обязательно по правилам и при этом без потерь?
Персонаж помирал, потратил грань, еле вылез, было решено ГМ+игрок,для пущщей драматичности оторвать полруки. Потом становится вопрос Эссенсии, сбивать её или не сбивать.

Думал у здешних Аборигенов спросить может быть кто-то захоумрулил этот момент.



Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #142 : Марта 24, 2014, 17:29 »
Думал у здешних Аборигенов спросить может быть кто-то захоумрулил этот момент.

платиновый контракт с корпорацией Doc Wagon подразумевает наличие клона, стоит 50 000 в год (это только подписка, за операции и эвакуацию платят отдельно) - смотри страницу 450 рулбука 5 редакции

плюс поищи где-нибудь в сорсбуке по аугментации и имплантам 4 редакции более подробную информацию, разница будет только в ценах

думаю для начала 50к за контракт, и спустя месяц-полгода (пока клон подрастёт) лечь на операцию - это ещё 10-25к
« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 17:53 от Mormon »

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #143 : Марта 25, 2014, 09:42 »
Эссенция - это что-то вроде способности персонажа ассоциировать себя с обычным (мета)человеком, и в этом плане отсутствие руки так же отличает его, как механическая рука. Даже в магическом смысле по его телу энергия течёт иначе и всё такое. Я бы дал временный минус к эссенции (-1, например) пока он не заменит руку. Если он поставит механическую, эссенция возвращается к начальному уровню, из которого потом вычитается штраф киберруки. Если поставит клонированную, можно заморочиться и снижать штраф понемногу каждую сессию пока персонаж не начнёт считать эту руку своей. Но это уже лишняя математика, которой в ШР и так достаточно.
Это одна версия.

Есть аргумент в пользу того, чтобы не давать штрафа. Если персонаж адовый противник модификаций, то он скорее будет ходить без руки, чем поставит механическую, т.к. по его мнению, так он останется в большей степени человеком. А это, опять же, отражается эссенцией.

Тут уж какой аргумент больше нравится ГМу. Игрок, судя по всему, склоняется ко 2 варианту. Я бы дал ему возможность бегать без руки, если что.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2014, 09:44 от Kaifas »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #144 : Марта 25, 2014, 15:08 »
Эссенция - это что-то вроде способности персонажа ассоциировать себя с обычным (мета)человеком, и в этом плане отсутствие руки так же отличает его, как механическая рука. Даже в магическом смысле по его телу энергия течёт иначе и всё такое. Я бы дал временный минус к эссенции (-1, например) пока он не заменит руку. Если он поставит механическую, эссенция возвращается к начальному уровню, из которого потом вычитается штраф киберруки. Если поставит клонированную, можно заморочиться и снижать штраф понемногу каждую сессию пока персонаж не начнёт считать эту руку своей. Но это уже лишняя математика, которой в ШР и так достаточно.
Это одна версия.

это больше похоже на 3 редакцию, только там установка кибер-импланта конечности (или даже биологической руки с чужой ДНК - даже другого мага) автоматически снижает показатель Магии на 1, единственный способ не потерять магию - установить клон собственной руки, но там ещё и каждое хирургическое вмешательство чревато перманентной потерей 1 пункта Магии

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #145 : Марта 25, 2014, 19:12 »
Я в ШР пришёл примерно когда вышел 20th anniversary и тройку не застал, так что просто совпадение.
Но вообще, механики на потерю конечности в системе, кажется, нет, это делается только нарративом. Например, как в примере выше, при спасении от смерти при сжигании edge. Соответственно, авторы подразумевают, что руку сразу заменят на протез. Скорее всего, это стандартная процедура для любого доктора, к которому попал такой пациент.
По бэку, если описывается маг, пострадавший вплоть до потери конечности (или иначе сильно покалеченный), то у него всё равно будут импланты, даже если это стоит ему эссенции. Т.е. архитип однорукого китайского мастера кунг фу как персонаж не рассматривается. Ну, их можно понять. Как минимум, такой человек будет выделяться из толпы сильнее, чем в наше время. Протезы стоят относительно недорого и не иметь их для калеки - это повод для социального отторжения.

Конечно, в плане заточки это повредит магу или адепту, снизив его способности. Но в системе где средний автомат наносит 11 урона при 10 средних хит-поинтах персонажа - это ожидаемо. Трайхардить изо всех сил приходится и это играет на атмосферу.

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #146 : Марта 26, 2014, 13:01 »
Магик пошёл на сделку с совестью и взял себе механику, одноруким ему, что-то не понравилось :lol:
И еще ребят, у меня компьютерные гики, деккеры и риггеры, играют в свою игру, если дело касается железок или матрицы, вся партия скучает и мне бы хотелось бы как-то их удерживать. Что нужно сделать? может кто совет дельный даст.

А то получается пока не расчехлили стволы, рулит всем Няшка-балабол, а все сидят и тупят, а так как он еще и самый умный, то его еще и пати-лидером назначили. Как только достают стволы, тут врубается наш Боевой-орк, остальные как-то нехотя вытаскивают разные автоматы, а как только дело касается матрицы и деккера, то тут игра в одни ворота превращается, все тупят пока маста с деккером и его заявкой не разберётся. что бы уж,как-то заинтересовать игроков, насылаю на них волны мобов, дабы не скучали  и чем быстрее деккер справится с задачей по терминалу, тем лучше. Или вообще делать отдельную сессию под него,но это как-то фуфульно.

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #147 : Марта 26, 2014, 13:52 »
Что, из интересного я заметил, вот ты знаток ДнД и знаешь вселенную, худо бедно можешь отличить одного бога от другого. Или там другие системы и сеттинги,где можно расписать кого ты встретил парой предложений. А ТёмнаяПоступь заставляет тебя лезть в дебри амазонки, потому, что ты раннер и должен знать,вот это, вот это и еще вот это. Ошибок сеттинг не прощает. Ты либо удачливый раннер, либо дохлая тушка. вот задал я вопрос, а для ответа мне необходимо лапать 3 редакцию. в итоге для нормальной игры нужно обладать или быть фанатом системы, да еще и упоротым по теме кибера.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #148 : Марта 26, 2014, 15:54 »
Цитировать
Ошибок сеттинг не прощает. Ты либо удачливый раннер, либо дохлая тушка.
Это одна из причин малой популярности сеттинга в России :) Чтоб хорошо разбираться в ШР, нужно прочитать массу всего на английском, ибо тонкостей овердофига. Вообще что касается "заменить конечность клонированной без потери эссенса" - bioware высоких грейдов так и делается, но все же с потерей эссенса. Отрегенерировать полностью что угодно позволяет абилка свободного спирита, но его нужно сперва на это сподвигнуть (см. Street Magic по 4е).

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Расскажите о Shadowrun 5ed
« Ответ #149 : Марта 26, 2014, 17:02 »
Так и получается, ты как игрок должен знать ПХБ и плюс/минус пару других сурсбуков или монстрятников и ГМ который должен взять всё это + Гм кит и прочие ГМ букс. А тут ты должен такое ощущение знать всё, O_o, даже если ты играешь тупоголовым троллем, ты всё равно должен знать чем Диггер отличается от Риггера, Деккер от Докера, Мистер Джонсон от Мистера Смита, Ацтек от Ареса, кто такие Кнайт Эрранты, почему Лонли Стар носят полицейскую форму, :lol: кто такой ДокВагон, почему нельзя доверять драконам, зачем пати нужен маг или какую лучше пушку брать и почему вон того мужика все обходят стороной, хотя мастер сказал, что у него нет ни одного импланта, :lol:. Получается ты Раннер, а раннеру для выживания в мире нужны знания всего, что есть недалеко от тебя. Как отличить Адепта от Мага или Шамана, Как различаются разные дроны. И что в итоге, почти смертельная игра, игроки либо выживают из-за того, что я включаю Имперского штурмовика, которые вроде стреляют, а вроде как и не попадают. Поэтому люди предпочитают играться во что-то не шибко летальное.