Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
К кому вы причисляете себя?


Где-то на интуитивном уровне у меня присутствует стойкая уверенность, что любовь к некоторым "стилям" игры имеет прямую зависимость от того, какие системы предпочитает игрок/мастер.


Есть те, кто предпочитает легкие системы, порой на одну-две страницы, с минимум кранча. Хотя эти же легкие системы иногда занимают и большее количество страниц. Данный тип игроков/мастеров по некоторым причинам не любит "циферки", долгую генережку РС, их бросает в дрожь от обилия таблиц, модификаторов и мелких правил "на все случаи жизни". Порой в общении с ними можно услышать, что они   являются поклонниками систем, направленных на создание истории, где механика не отвлекает или не мешает. Хотя причины подобной любви к легким системам могут быть совершенно разными: от неприязни к сложным правилам, до банальной лени или неумении "правильно собрать" персонажа. Если такого игрока посадить за один стол с хардкорными ролевиками, постигающими ДАО ГУРПС (например), то его персонаж будет обладать неплохой предысторией и интересным характером, но будет полным инвалидом с механической части. Если мастер сказал, что ты промахнулся (а ты спец снайпер в седьмом поколении, стреляющий из супер пупер винтовки в неподвижную цель в открытом поле), значит промахнулся, так надо для истории/сюжета и тп, либо система просто не в состоянии смоделировать всю ситуацию и приходится опираться на здравый смысл, свой или мастера.


Есть тип игроков - полная противоположность предыдущим. Если не хватает правила по торговле - введем его! Мало примочек для оружия? Пожалуйста, вот вам книга по всему доступному хламу. Им доставляет огромное удовольствие от сборки своего персонажа, начиная от базовых параметров/атрибутов, заканчивая точным количеством патронов разного (!) калибра к многочисленному огнестрелу, который к тому же обвешан различного рода апгрейдами, которые тоже необходимо учесть. Побеждая противника в драке/соц.комбате, игрок чувствует кайф от того, что это все благодаря способностям своего персонажа и тактике, а не потому, что так нужно/не нужно для сюжета/истории или потому, что настроение у мастера сегодня хорошее.


Есть и третий тип игроков/мастеров. Не против погонять по системке в пару страничек вечерком, так и основательно подготовиться к игре по тяжелой системе, если игра их привлекла. Но таких, по моим наблюдениям и личному ощущению, явное меньшинство.


Зы: ща придут любители похоливарить за термины и объяснят, где я ошибся.




Ссылка

Голосование

Что предпочитаете?

Тяжелые системы, не люблю легкие
Легкие системы, не люблю тяжелые
Больше тяжелые, но с удовольствием погоняю и в легкие
Больше легкие, но с удовольствием погоняю и в тяжелые
И те, и другие, зависит от конкретной игры

Автор Тема: Rules Heavy vs Rules Light..... Player  (Прочитано 44450 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #300 : Сентября 17, 2013, 01:17 »
Вопрос - к чему ты тогда упомянула топ этого сайта применительно к списку игр выше? На что-то намекала?

Что этот набор игр, который форсят на форумах, по крайней мере возник не на пустом месте.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #301 : Сентября 17, 2013, 01:17 »
Есть ещё кое-что обобщающее. Эти игры - вершины топа в сообществе RPG Geek.
Wow! Star Wars (WEG 2nd Edition) на 27 месте после "Леди Дрозд", а главное популярнее V:tM. Правда?
Но тенденция на лицо, это правда.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #302 : Сентября 17, 2013, 01:19 »
Вот читаю уже восьмую страницу этого... даже не холивара, а чего-то совсем страшного и всё в толк не возьму чего ради все так на Лейта ополчились... Вот перечитываю исходный пост и в упор не вижу там ничего именно троллеподобного, оскорбительного для любителей легких и тяжёлых механик (по-моему в одном тоне про них говорится). Ну он и вправду не ясно сформулирован и ровно два адекватных поста в этой теме (Агента и Шестовта) это отметили. Всё остальное это какая-то ругань вокруг тезисов, которые стороны уже просто выдумали сами себе.
Мне же не одному кажется, что в постах Leyt'а и Хомяка сильно сквозит мнение, что каждый кто не играет в бильдостроительство и перемещение миниатюрок по баттлмату по тонне правил и книг ущербен и уныл?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #303 : Сентября 17, 2013, 01:19 »
А уж D&D как форсят, как форсят... :nya:

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #304 : Сентября 17, 2013, 01:22 »
А уж D&D как форсят, как форсят... :nya:
Так и знал, что не правильно поймут. Нет, я не форшу. Вообще D&D не люблю, можете не верить. Я тут только из-за утверждений, не более. Даже, если это была самая не любимая мной система, которую я знаю, я бы постарался "защитить честь девушки".

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #305 : Сентября 17, 2013, 01:26 »
А бред вообще говорит о чем-то своём...

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #306 : Сентября 17, 2013, 01:29 »
А бред вообще говорит о чем-то своём...
Получается ли так, что в D&D вы играя по тому же Dungeon Crawl можете вдруг внезапно начать играть в социальную игру в той же пресловутой таверне в перерывах, а вот в light системе придётся выбирать из двух? Либо придётся на время брать другую light систему "Пьяные приключение в Таверне "Гоблинский зад", хотя это был бы спорный выбор, так как другой "хак" "Бездонное дно Бочки" тоже не плохо бы отразило бы это, но с упором больше не на пьяный треш хоррор, а на алкогольный детектив?Как тебе может мешать лицензия за игровым столом в Российской Федерации? Или в любой другой стране на самом-то деле? Или твои игроки побегут штудировать все книги по d20 system, чтобы найти используемое тобой правило, а потом сдавать тебя?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #307 : Сентября 17, 2013, 01:35 »
Мне же не одному кажется, что в постах Leyt'а и Хомяка сильно сквозит мнение, что каждый кто не играет в бильдостроительство и перемещение миниатюрок по баттлмату по тонне правил и книг ущербен и уныл?

Ну, я полагаю, что причиной этому может быть твоя низкая самооценка. По-другому я никак не могу объяснить, с чего ты решил, что я считаю играющих в инди игры (вероятно ты в них играешь) ущербными людьми? Я такого нигде не говорил. Что же до моего личного мнения о всем этом сонме сисетм - то оно несомненно отрицательное, правда опять же подчеркну - очень странно, что у каких-то ролевиков мысль "человек Х не любит сисетму У, значит он считает всех игроков в У ущербными людьми". Право же, я довольно толерантный человек хомяк. Ничего не имею против людей самых разных наклонностей, до тех пор, пока они не наносят вред окружающим.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2013, 01:36 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #308 : Сентября 17, 2013, 01:40 »
Цитировать
Мне же не одному кажется, что в постах Leyt'а и Хомяка сильно сквозит мнение, что каждый кто не играет в бильдостроительство и перемещение миниатюрок по баттлмату по тонне правил и книг ущербен и уныл?

Мне вот кажется, что в них в значительной степени сквозит реакция на мнение, что ущербен и уныл тот, кто не понимает всей прелести легких систем..

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #309 : Сентября 17, 2013, 01:44 »
Ну, я полагаю ... и т.д.

Я подумал два раза, и решил на это совсем не отвечать. А еще раз ответить на это:
Но ни при каких условиях я не сяду изучать это ваше *W или Леди Дрозд, потому что если я захочу (внезапно я упорюсь) играть в словеску, то я сяду играть в словеску.
Вы действительно не понимаете разницу между словеской, и легкой системой?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #310 : Сентября 17, 2013, 01:53 »
Я подумал два раза, и решил на это совсем не отвечать. А еще раз ответить на это:Вы действительно не понимаете разницу между словеской, и легкой системой?

Для меня "легкая сисетма" - это недословеска. Мало того, что я с презрительным снисхождением отношусь к словескам, так эти т.н. легкие сисетмы делают эту словеску еще хуже, навешивая нелепые ограничения, хреновые правила, написанные на коленке за бутылкой виски, и которые некоторые очень продвинутые ролевики называют "изящными геймдизайнерскими решениями".
Имхо, лучше уж я упорюсь в словеску, чем буду тратить свое время на наколенные поделки. Но это мое имхо, имею на него право.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #311 : Сентября 17, 2013, 01:55 »
Для меня "легкая сисетма" - это недословеска. Мало того, что я с презрительным снисхождением отношусь к словескам, так эти т.н. легкие сисетмы делают эту словеску еще хуже, навешивая нелепые ограничения, хреновые правила, написанные на коленке за бутылкой виски, и которые некоторые очень продвинутые ролевики называют "изящными геймдизайнерскими решениями".
Имхо, лучше уж я упорюсь в словеску, чем буду тратить свое время на наколенные поделки. Но это мое имхо, имею на него право.
Как вас припекло, однако.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #312 : Сентября 17, 2013, 01:57 »
Бред, каким бы образом, на какие сообрежения ты бы не опирался. Прийдя к выводу, что dnd и starship troopers это одна и та же игра, будь уверен, что ты либо исходил из неверной посылки, либо неправильно применил правила вывода, либо и то и другое вместе. Потому что это две разные игры.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #313 : Сентября 17, 2013, 01:59 »
Как вас припекло, однако.

Арсений, ты бы лучше на свой яростный бугурт в этой теме обратил внимание. А я развернуто отвечаю на вопрос человека с которым не знаком, чтобы он все понял  ;)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #314 : Сентября 17, 2013, 02:01 »
А я развернуто отвечаю на вопрос человека с которым не знаком, чтобы он все понял  ;)
И я вас читаю, и прямо чувствую, как у вас внутри все сжимается.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #315 : Сентября 17, 2013, 02:02 »
Для меня "легкая сисетма" - это недословеска. Мало того, что я с презрительным снисхождением отношусь к словескам, так эти т.н. легкие сисетмы делают эту словеску еще хуже, навешивая нелепые ограничения, хреновые правила, написанные на коленке за бутылкой виски, и которые некоторые очень продвинутые ролевики называют "изящными геймдизайнерскими решениями".
Имхо, лучше уж я упорюсь в словеску, чем буду тратить свое время на наколенные поделки. Но это мое имхо, имею на него право.
O_o Вы вообще когда-нибудь играли в чистую словеску? Вам видимо ни разу не приходилось спорить полтора часа игрового времени, и, спорадически, в течении недели, из-за одной заявки...


вот процитирую второй и последний адекватный ответ в этом треде:
Я из текста, честно говоря, не очень понял, к каким же стилям тяготеют любители легких и тяжелых систем. Если ты о том, что любители легких более легкомысленно относятся к роли системы, то это совершенно неверно, на мой взгляд.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #316 : Сентября 17, 2013, 02:03 »
И я вас читаю, и прямо чувствую, как у вас внутри все сжимается.

Это тебе к Аваллаху, может посоветует чего...  ;)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #317 : Сентября 17, 2013, 02:05 »
Это тебе к Аваллаху, может посоветует чего...  ;)
Ну, с Аваллахом мы в этой оценке солидарны.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #318 : Сентября 17, 2013, 02:05 »
O_o Вы вообще когда-нибудь играли в чистую словеску? Вам видимо ни разу не приходилось спорить полтора часа игрового времени, и, спорадически, в течении недели...

Приходилось играть, все игроки были трезвыми и почти не упоротыми, споров не было, подводных камней не встретил, брат жив.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #319 : Сентября 17, 2013, 02:11 »
Бред, каким бы образом, на какие сообрежения ты бы не опирался. Прийдя к выводу, что dnd и starship troopers это одна и та же игра, будь уверен, что ты либо исходил из неверной посылки, либо неправильно применил правила вывода, либо и то и другое вместе. Потому что это две разные игры.
э, стоп. Не игра, а система d20 systems. И очевидно, что системы в своём ядре одинаковые, разные в частностях из-за специфики миров. Не надо так делать.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #320 : Сентября 17, 2013, 02:26 »
Уже прогресс. D&D и Starship troopers это две разные игры. Значит, нельзя играть starship troopers по D&D, так?

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #321 : Сентября 17, 2013, 02:30 »
Приходилось играть, все игроки были трезвыми и почти не упоротыми, споров не было, подводных камней не встретил, брат жив.
Ну хорошо. А лично мне хватило одной проваленной словески против гораздо большего количества в разной степени успешных, чтобы осознать преимущества GURPS систем.

кстати (ну или некстати) если отсортировать топ RPGGeek по другому параметру...
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2013, 02:42 от Raritet »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #322 : Сентября 17, 2013, 02:30 »
Уже прогресс. D&D и Starship troopers это две разные игры. Значит, нельзя играть starship troopers по D&D, так?

Ты еще скажи, что в Фолач нельзя играть по ГУРПС потому что есть Фаллаут ПнП.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #323 : Сентября 17, 2013, 02:36 »
Ну хорошо. А лично мне хватило одной проваленной словески против гораздо большего количества в разной степени успешных, чтобы осознать преимущества GURPS систем.

кстати (ну или некстати) если отсортировать топ RPGGeek по другому параметру...

По ссылке ничего с айпада не вижу, видимо кривая. К слову, я пока не очень понял, почему этот ресурс стоит считать авторитетным.
Я тоже осознал преимущества хеви-рулз сисетм (правда несколько раньше моего опыта в словеску).

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #324 : Сентября 17, 2013, 02:46 »
По ссылке ничего с айпада не вижу, видимо кривая. К слову, я пока не очень понял, почему этот ресурс стоит считать авторитетным.
да, была чёта кривая, поправил.

Я тоже осознал преимущества хеви-рулз сисетм (правда несколько раньше моего опыта в словеску).
так вот, я ещё раз процитирую Агента:
Если ты о том, что любители легких более легкомысленно относятся к роли системы, то это совершенно неверно, на мой взгляд.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #325 : Сентября 17, 2013, 02:55 »
Raritet, здесь, по-моему, Хомяк говорит о том, что ему больше нравятся словески чем легкие системы, а тяжелые больше чем словеки, а не о том, что любители легких систем легкомысленно относятся к роли системы.

В этом вопросе вообще то, что одной группе правила легкой системы позволяют избегать долгих споров о заявках не является аргументом против того, что для другой группы словека обладает преимуществами по сравнению с легкой системой, т.к. как раз не содержит правил достаточно ограничивающих, но не компенсирующих эти ограничения (для этой группы).
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2013, 02:58 от Мышиный Король »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #326 : Сентября 17, 2013, 03:12 »
К слову, я пока не очень понял, почему этот ресурс стоит считать авторитетным.

Этот ресурс - ведущий каталог ролевых игр. RPG.net ему уступает. RPG Geek построен в форме вики и действительно гиками, знающими толк в том, какие параметры игр интересны товарищам по хобби. Все добавления проверяются модераторами, однако благодаря работе сообщества там уделяют внимание самым разным системам, от известных публикаций до мелких веб-систем и даже результатов местечковых конкурсов. Кстати, наши Кашевары, кажется, там ещё не засветились, но это уже наша вина... P.S. А вообще европейские и даже азиатские ролевые игры там весьма широко представлены.

Что касается его топа, то он является авторитетом лишь в том, что нравится сложившемуся сообществу RPG Geek. Но хотя конкретные позиции и не отражают Всех Ролевиков Мира, но если закрыть рукой числа, то получится список из 100 очень качественных систем.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #327 : Сентября 17, 2013, 03:21 »
Raritet, здесь, по-моему, Хомяк говорит о том, что ему больше нравятся словески чем легкие системы, а тяжелые больше чем словеки, а не о том, что любители легких систем легкомысленно относятся к роли системы.
нет, он говорит: а)
Я хорошо знаю только ДнД и Ваху40КРПГ. Ну вот действительно хорошо. Знаний ГУРПС и мне явно не хватит чтобы вот прямо щас сесть и начать комфортно играть, но при хорошей ролевой группе - чем черт не шутит, может я был бы готов потратить немного времени, перечитать Бейсик Сет и разобраться в деталях. И даже при определенных обстоятельствах я готов почитать ДА и может быть поиграть по нему. Но ни при каких условиях я не сяду изучать это ваше *W или Леди Дрозд, потому что если я захочу (внезапно я упорюсь) играть в словеску, то я сяду играть в словеску. А если мне надо провести всего один вечер с друзьями, я лучше рубану в Ужас Архэма или в другую настолку. Итак, что я делаю не так?

б)
Для меня "легкая сисетма" - это недословеска. Мало того, что я с презрительным снисхождением отношусь к словескам, так эти т.н. легкие сисетмы делают эту словеску еще хуже, навешивая нелепые ограничения, хреновые правила, написанные на коленке за бутылкой виски, и которые некоторые очень продвинутые ролевики называют "изящными геймдизайнерскими решениями".
Имхо, лучше уж я упорюсь в словеску, чем буду тратить свое время на наколенные поделки. Но это мое имхо, имею на него право.

может где-то глубоко внутри мысль примерно такова:
словеска обладает преимуществами по сравнению с легкой системой, т.к. как раз не содержит правил достаточно ограничивающих, но не компенсирующих эти ограничения (для этой группы).
но снаружи видно только явное предубеждение против любой индюшатины, не основанное ни на чём конкретном. Кроме самого наличия родного благословенного Патхфайндера...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #328 : Сентября 17, 2013, 03:39 »
Я вполне могу понять за что можно не любить словески. Точно так же можно не любить и "инди". Можно терпеть не мочь D&D или ГУРПС. Основываясь на чём-то конкретном или "по совокупности впечатления", которое будет со стороны представляться "не основанным ни на чём конкретном". В чём тут собственно проблема?

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Rules Heavy vs Rules Light..... Player
« Ответ #329 : Сентября 17, 2013, 03:49 »
Я вполне могу понять за что можно не любить словески. Точно так же можно не любить и "инди". Можно терпеть не мочь D&D или ГУРПС. Основываясь на чём-то конкретном или "по совокупности впечатления", которое будет со стороны представляться "не основанным ни на чём конкретном". В чём тут собственно проблема?
Спойлер
[свернуть]