Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Эпичный вопрос про эпичную сортировку приключений  (Прочитано 1739 раз)

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Преамбула.
Появилась у нас с Дрого идея в очередной раз осчастливить мир и создать каталог переводов по старым правилам подземелий и драконов (1-3,5 ред.). После месяца попыток сортировки туда-сюда огромной кучи переведенных чудовищ и приключений, все вроде бы вырисовалось, но остались вопросы. Врочем, привожу текст из вконтакта:
Много ломал голову над сортировками, потом пришел к выводу, что единой системы группировки материалов на сайте сделать не получится потому что… ну да, потому что материалы очень разные. Поэтому сделал по сути два разных типа сортировки – общая и частная.
Общая сортировка (глобальная, действительная для ВСЕХ материалов сайта).
1.      По источнику (название книги/журнала, код книги если есть)
2.      По типу материала (статья/глава книги/приключение/артефакт и т.д.)
Возникает вопрос – стоит ли добавить сюда ещё и переводчика (как ни крути материалы сайта на 80% переводы… впрочем, на 80% это переводы одного нашего Дрого)?
И второй – стоит ли ещё какой-то параметр выводить общим для всех материалов?
Частная сортировка (для материалов конкретного типа).
Грубо, мы делим все материалы на следующие типы: приключения, артефакты, чудовища, статьи/главы, игровой класс, не игровой персонаж. Для каждого из них за исключением статей/глав (кроме источника их вообще ничего не объединяет, поэтому доп. параметров не требуется) существует собственная дополнительная сортировка в пределах их раздела (вдобавок к параметрам Общей сортировки).
Для приключений
1.      Число персонажей в группе.
2.      Уровень персонажей в группе.
3.      Игровой мир (сеттинг).
Для чудовищ
1.      Тип существа (гигант, гуманойд, животное, чудовище, нежить, зверолюди, немыслящие, особые).
2.      Мировоззрение существа.
3.      Игровой мир (сеттинг).
Не игровой персонаж
1.      Класс
2.      Мировоззрение
3.      Игровой мир (сеттинг).
Остаются «Класс» и «Артефакт», для которых я никак не могу выбрать параметры сортировок. Если для класса ещё можно придумать 2 параметра (Тип класса (маг,воин) и Мировоззрение класса), то для Артефактов – вообще не могу ничего сочинить.
Есть предложение сортировать их по Сеттингу, Типу применения (боевой\небоевой) и Типу активации сил (при ношении/в зоне действия), но вариант конечно не идеальный.
Хотелось бы услышать ваши предложения и идеи.
Чтоб было понятно, как это выглядит:
p.s. А, ну и пара слов о том, кому все это надо, которые все объясняют: я просто давно хотел сделать что-то в этом роде.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2013, 10:41 от Мэлфис К. »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Бери ЗлуюКошку, и решайте этот вопрос совместно. Она тоже любит переводы классифицировать.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Да уж, меня мясом не корми - дай что-нибудь отсортировать... Но позвольте мне подумать немного позже, выходные предстоят непростые %)

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
В общем, Старый дракон как есть. Достал он меня чессгря, но с напильником я к нему позже приду *зевает* .

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Проект сортировки выглядит разумно. Правда, что касается до-троечных редакций D&D мне сложно судить, какие параметры могут пригодиться... А по материалам могу подсказать ещё поля и показать пример: Echohawk's Complete D&D Monster Index. Более того, могу сказать, что эти параметры действительно пригождаются. Я очень часто пользовалась этим списком и его возможностью сортировать по разным полям.

Ещё что можно сделать - это метки, наподобие "динозавр", "кошачье", "древнегреческие мифы". Но толковую систему меток продумать и сделать непросто, так что это, наверное, не входит в ближайшие планы.