Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ночная ведьма 2013  (Прочитано 4986 раз)

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Ночная ведьма 2013
« : Октября 04, 2013, 10:29 »
Уже 2 года как не выходит журнал «Ночная ведьма» посвященный настольным ролевым играм. Не выходит он не столько по техническим причинам, сколько из-за того, что формат издания был далек от идеала. За два года мы испробовали много форм и способов доставки информации, получили ценный опыт сотрудничества с другими изданиями — как электронными и печатными, и сейчас, полагаю, пришло время воплощать наши навыки в жизнь, снова.

Этим сообщением я хочу придать материальную форму основной мысли, что занимала меня последние полгода, и ради которой и был затеян эксперимент с изменением «Штормовой башни»: журнал о настольных ролевых играх «Ночная ведьма» возрождается.

Это будет конечно тот же журнал, поэтому и название и нумерация выпусков сохранятся (напомню, следующий номер 11). И одновременно с этим — журнал будет другим, не будет целого ряда старых рубрик (чудовища и артефакты), изменится оформление, концепция издания, надеюсь, журнал получится рассчитанным на более широкую аудиторию.

Моя мечта (конечно же тайная) это регулярно издаваемое (1 раз в месяц) коммерческое издание. По этой причине, я изо всех сил буду стараться сделать по-настоящему классный продукт. Однако, без вас, дорогие читатели, у меня ничего не получится. Поэтому ещё до выхода new версии «Ночной Ведьмы» не стесняйтесь, пишите свои пожелания, мнения относительно всего что касается как журнала о ролевых играх, так и самих игр, присылайте свои материалы, советы на что следует обратить внимание — любая помощь, не только делом, но даже словом, не будет лишней.

Александр «Мэлфис К.» Фролов
Штормовая башня


upd 1 (1/10/13): На данный момент предварительный срок «второго пилотного» (слишком большой объем изменений произошел, чтоб не сказать «новый пробный») выпуска «Ночной ведьмы»: 20 октября. Да, забыл уточнить — этого года.


upd 2 (4/10/13): Практически закончили с графическим оформлением.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2013, 10:32 от Мэлфис К. »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #1 : Октября 04, 2013, 11:11 »
И одновременно с этим — журнал будет другим, не будет целого ряда старых рубрик (чудовища и артефакты)...
На что это он намекает?
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #2 : Октября 04, 2013, 11:33 »

Опять ты со своим "триумфальным выходом "Ночной Ведьмы"" :)))

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #3 : Октября 04, 2013, 11:53 »
Мои поздравления и успехов! Собираетесь ли вы обозревать недавний Ролекон, вышедшие и анонсированные материалы и т.д? Или сосредоточитесь только на определённой системе/игре?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #4 : Октября 04, 2013, 12:05 »
Опять ты со своим "триумфальным выходом "Ночной Ведьмы"" :)))
А то!

Бери вон Katikris'а, раз он сам вызвался, и пусть обозревает тебе новости европейской части РФ.

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #5 : Октября 04, 2013, 13:16 »
Мои поздравления и успехов! Собираетесь ли вы обозревать недавний Ролекон, вышедшие и анонсированные материалы и т.д? Или сосредоточитесь только на определённой системе/игре?

Чего не будет точно, так это сосредоточения на определенной игре. Мне и самому это не очень нравилось, плюс нас за это поругивали, поэтому постараемся не злоупотреблять, и хотя бы понемножку уделить внимание сразу нескольким проектам.

Про Ролекон - по-крайней мере у меня на данный момент материалов нет, но отметить событие конечно хочется. Рассмотрим любые идеи по этому поводу - от материалов для журнала, до идей откуда брать самую интересную информацию :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #6 : Октября 04, 2013, 13:27 »
Чего не будет точно, так это сосредоточения на определенной игре. Мне и самому это не очень нравилось, плюс нас за это поругивали, поэтому постараемся не злоупотреблять, и хотя бы понемножку уделить внимание сразу нескольким проектам.

Про Ролекон - по-крайней мере у меня на данный момент материалов нет, но отметить событие конечно хочется. Рассмотрим любые идеи по этому поводу - от материалов для журнала, до идей откуда брать самую интересную информацию :)

В следующий раз или сейчас можете взять интервью у организаторов Ролекона... - получите эксклюзивный материал...
Возьмите интервью у студии 101 - получите экслюзивный материал...

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #7 : Октября 09, 2013, 05:39 »
upd. 09/10/13
Уфф. Главное вовремя остановиться в сборе материала. Не хочу раньше времени говорить "гоп!", но кажется количество постепенно переходит в качество и выпуски уже можно делать по плану. Нерешенных вопросов оказалось намного больше, чем предполагалось, но кажется даже самые сложные из них - решаемы. Главное не поспешить и не запороть все заранее.

Хорошая новость - приняли решение до конца этого года оформить 3 выпуска "НВ", по одному в месяц. Как будет в новом году, покажет результат этого - наберем подписчиков или рекламодателей согласно плану - вперед под всеми парусами. Не будет этого, будем готовить какой-то новый продукт.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #8 : Октября 09, 2013, 08:59 »
upd. 09/10/13
Уфф. Главное вовремя остановиться в сборе материала. Не хочу раньше времени говорить "гоп!", но кажется количество постепенно переходит в качество и выпуски уже можно делать по плану. Нерешенных вопросов оказалось намного больше, чем предполагалось, но кажется даже самые сложные из них - решаемы. Главное не поспешить и не запороть все заранее.

Хорошая новость - приняли решение до конца этого года оформить 3 выпуска "НВ", по одному в месяц. Как будет в новом году, покажет результат этого - наберем подписчиков или рекламодателей согласно плану - вперед под всеми парусами. Не будет этого, будем готовить какой-то новый продукт.

Предполагаемая цена вопроса для подписчика"от и до" и предполагаемый формат выпуска журнала?

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #9 : Октября 09, 2013, 10:00 »
Предполагаемая цена вопроса для подписчика"от и до" и предполагаемый формат выпуска журнала?

Цена - не, цена это не о том немного, скорее о привлечение рекламы. Для читателя "НВ" конечно будет бесплатной и как раньше свободно распространяемой.

Формат - пока как и прежде PDF, но более удобный для чтения, ну и интерактива будет побольше. Вообще мы попробовали на других частных проектах и листалки всякие (т.е. журнал с реально перелистываемыми страницами и внедряемым мультимедиа содержимым от видео до музыки) и честно говоря, простой PDF оказался все-таки самым оптимальным форматом.
Над чем мы дополнительно работаем, это приложение для мобильных устройств... вот там конечно могла бы быть какая-то платная подписка, но результаты пока не такие хорошие, чтоб называть сроки.

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #10 : Октября 10, 2013, 09:49 »
upd. 10/10/13
Посмотрел на заготовку макета которую мне принесли, и громко сказал на матерном языке "это совсем не то". Пребываю в печали и тоске.

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ведьма 2013
« Ответ #11 : Октября 12, 2013, 16:26 »
upd. 12/10/13
Сегодня я на распутье. Вчера получили исправленную версию макета, все устроило, все хорошо. Одновременно свели таки концы с концами в кое-каких прогнозах и результаты к сожалению не порадовали. Убытки и наслоения проблем. Как человек увлеченный, я конечно готов плевать на это и продолжать начатое, но как предприниматель, понимаю, что так нельзя.
В итоге инициативная группа в ходе обсуждения пришла к выводу, что даже и сейчас издание "НВ" не имеет смысла. Возможно дело в формате, возможно в том, что эксперты ничего не понимают и наговорили глупостей, возможно я просто боюсь сделать что-то некачественное или некрасивое, но похоже, что все будет совсем не так как хотелось вначале. Не хочу, быть понятым неправильно: никто не отказывается выпускать "НВ" вообще. Проект будет работать, но пока в усеченном виде - и материалы и новости, все это будет на сайте, а мы пока напишем все сервисы какие надумали, подключим, соберем аудиторию, и исполним другие орг. хлопоты.

Но главное даже не это. Недавно, участвуя в одной из веток обсуждения на этом форуме, я пришел к выводу, что проблема с журналом стоит немного не под тем углом, как мне полагалось ранее. Целевой аудиторией такого издания должны быть не те, кто уже играет в НРИ, а те, кто только планирует этим заняться. Замкнутый круг (чтобы узнать о НРИ я должен читать журнал, а чтобы прочитать журнал, НРИ должны меня интересовать) пока для меня представляется неразрешимой головоломкой, и поэтому на настоящем этапе наша задача как раз таки эту самую аудиторию привлечь и довести до её сведения как много интересного она пропускает :). Этим и займемся.