Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пару часов назад мне на глаза попался пост в ЖЖ, суть которого заключается в том, что автор собирает информацию о ролевиках. В частности, человека интересует то, чем искомые ролевики занимаются помимо ролевых игр: в списке уже имеются переводы с различных языков, визаж, фотография, репетиторство и много других забавных вещей. Первая мысль была о том, что бы такое написать в комментариях благо кое-что из списка я вполне себе могу и делаю с удовольствием. Потом, правда, я увидел в комментариях  пару знакомых никнэймов, и задумался над тем, действительно ли это мне надо. Постепенно поток сознания перетек на то, зачем вообще нужен такой список, и вот тут я в очередной раз серьезно задумался над вечным вопросом «Кто виноват и что делать?» «Нужно ли нам ролевое коммьюнити и если да, то какое?»
 
 Ведь, если так задуматься, то именно через такие списки закладывается фундамент ролевого сообщества. Люди — основа любого коммьюнити, и если у тебя нет людей — или контактов с людьми — то ни сообщество, ни индустрию ИНРИНРЯ ты не создашь — хоть тресни! Людям, правда, свойственно создавать не только индустрию, но и проблемы: особенно четко это понимаешь в тот момент, когда задумываешься над тем, кто у нас есть, а кого хотелось бы иметь — и нет особой разницы, идет ли речь об игроках, мастерах или потенциальных покупателях.
 
 При этом следует отметить, что разрыв между желаемым и действительным далеко не всегда так радикален, как может показаться. Лично я, например, прекрасно помню то время, когда практически все мои знакомые и друзья были из ролевой сферы, благодаря чему мне удалось познакомиться с рядом добрых, отзывчивых и очень воспитанных людьми, некоторые из которых когда-то мне очень сильно помогли. Если бы не коммьюнити, я бы никогда с ними не встретился, и уже за это я очень сильно люблю ролевые игры. Соответственно, если бы гипотетический список ролевиков состоял именно из этих людей, то с большой долей вероятности я бы действительно обращался за переводами или компьютерными консультациями именно сюда.
 
 К сожалению, весь этот позитивный настрой мгновенно испаряется, когда я в таких списках с заядлой периодичностью всплывают имена людей, которые мне искренне и глубоко неприятны. Мой неприязнь к этим людям продиктована различными причинами: например, мне отвратительны люди, которые ездят на игры, чтобы нажраться до беспамятства и высокодуховно блевать в кустах в перерывах между еблей с полумертвыми от алкоголя телами неизвестных полов. Я не хочу видеть в своем доме людей, которые приходят на игру, чтобы поделиться с окружающими фантазиями на тему того, как они насилуют детей и обсасывают каменные хуи. Мне не хочется находиться в пределах видимости от человека, который с наслаждением рассказывает окружающим о том, как он вставлял себе в жопу зонт и занимался фистингом перед универмагом. Я не могу — и не хочу — понять парня, который мало того, что не работает, но еще и спускает зарплату жены на миниатюрки для Вахи, или родителей, которые тратят деньги на средневековый костюм, когда у их ребенка нет денег на еду в школьном буфете. И, как это ни прискорбно, далеко не весь список уродов фриков, которыми богато отечественное ролевое коммьюнити.
 
 Именно из-за таких людей я понимаю, что в ближайшие годы меня не будет в таких списках, и я вряд ли когда-либо воспользуюсь услугами 'для своих'. Более того, у меня создается ощущение, что мне будет гораздо легче и приятнее учить испанский или корейский язык с кем угодно, но только не с человеком из ролевой тусовки, и я скорее вызову к себе домой пожилого сантехника Васю с десятилетним алкоголическим стажем, чем молодого сантехника Гилтанаса из квартиры сверху, который регулярно выезжает на игры. Именно потому, что в отличие от Гилтанаса я могу быть на 99% уверен в том, что Вася ужирается водкой не потому, что он благородный воин света и мечты, живущий от игры и до игры, а потом, что он просто алкаш. И что получив свой полтинник Вася пойдет в магазин и нажрется водки, а не отправится в клуб, где будет устраивать новичкам 'друидскую инициацию', способствуя круговороту моральных уродов в природе.
 
 У меня нет слов, насколько сильно меня все это печалит, но, наверное, все дело в том, что для коммьюнити гораздо более актуальны другие списки — и только после того, как эти списки появятся можно будет серьезно говорить о каком-то сообществе или индустрии. Ну или, по крайней мере, о своем хобби можно будет говорить в приличном обществе, и оно не будет вызывать ассоциаций с измученным спермотоксикозом подростком в занавеске или асоциальным графоманом, живущим на деньги родителей.

Ссылка

Автор Тема: Человеческий фактор: почему у нас нет ни ролевого сообщества, ни ИНРИНРЯ  (Прочитано 46758 раз)

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Троебучие никогда для новичков и не позиционировалось. Новичок, приходящий в ДнД всегда нуждался только в 1 базовой книге - ПХБ. ДМГ и Монстрятник - не для новичка в хобби, если уж на то пошло.
То есть новички никогда не приходят в хобби сразу компаниями друзяшек, из которых самый увлеченный назначается становится ДМом? Okay.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
То есть новички никогда не приходят в хобби сразу компаниями друзяшек, из которых самый увлеченный назначается становится ДМом? Okay.

Модель вовлечения в хобби в ДнД всегда была другой.
А если среди друзяшек есть настолько замотивированный чувак, то тогда о каком вовлечении вообще идет речь? Такой чувак сам все, что надо найдет, его не надо вовлекать.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Думается мне, что оный вызван не упоминанием патчфиндерской коробки, а тем, что ты намеряно вертишь фактами пытаясь выставить ДнД, Поцфиндер и еже с ними не дружелюбными к новичкам.

 O_o Я?
Ты забавный.


Цитировать
Схема той же Essential 4-ки (начни с Red Box и дальше по-нарастающей) сработала бы и у нас.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Модель вовлечения в хобби в ДнД всегда была другой.
O_o

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Видимо что-то вроде описанного в соответствующем комиксе про Тёмные подземелия.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Все-таки, посты Аваллаха самоиллюстрирующиеся.
Модель вовлечения в хобби в ДнД всегда была другой.
Новичок, желающий играть в ДнД, нуждается в первую очередь не в книжке, красивой или не очень, а в мастере, который устроит ему инициацию.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2013, 01:19 от Zkir »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Все-таки, посты Аваллаха самоиллюстриующиеся

Я почему-то уверен, что в чтении его постов ты зашел слишком далеко

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
O_o Я?
Ты забавный.

Я же не виноват, что в одном и том же абзатце ты умудряешься сказать, что подход ДнД хороший и сработает, и тут же говоришь, что издание инди-игор правильный шаг. Либо ты ДнД считаешь инди игрой, либо подход у ДнД все-таки не хороший и пробовать его не надо.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Я же не виноват, что в одном и том же абзатце ты умудряешься сказать, что подход ДнД хороший и сработает, и тут же говоришь, что издание инди-игор правильный шаг.
Как одно высказывание противоречит другому?
Либо ты арбуз считаешь свиным хрящиком, либо арбуз все-таки не хороший и пробовать его не надо.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Я же не виноват, что в одном и том же абзатце ты умудряешься сказать, что подход ДнД хороший и сработает, и тут же говоришь, что издание инди-игор правильный шаг. Либо ты ДнД считаешь инди игрой, либо подход у ДнД все-таки не хороший и пробовать его не надо.

Перечитай мой пост внимательнее. Помедитируй. Там нет никаких противоречий.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Она рассказала, что книги по НРИ не покупают, так как увидев объем, покупатель пугается и не знает что с ними делать. По-моему весьма интересный факт. Получается, что не заинтерисованных игроков в индустрию не привлечь.
Сколько я живу у нас было так - книги по НРИ не покупают, потому что они на английском и их можно качать с торрентов, всё-таки не 90е, почти у всех есть компы дома. Например, меня когда-то попросили заинтересованные игроки-новички водить, остановили свой выбор на аднд. А где его на русском-то купить? Вот и приходится качать переводы с инета, а потом печатать всю необходимую инфу на принтере. Имхо,  заинтересованных игроков привлекать не надо. Кто ищет - тот всегда найдёт. Мне и моим друзьям достаточно было поиграть в Балдурс гейт и Айсвинд Дэйл, чтобы втянуться в днд и в Редемпшн, чтобы втянуться в ВтМ. Достаточно было просто узнать, что эти игры основаны на настольных ролевых, чтобы потом прочитать больше и попробовать сыграть, собравшись с друзьями. И большое количество книг зачастую не отталкивает, а наоборот подталкивает. Всегда можно что-то добавить к своей игре или просто вдохновиться.


ПХБ. ДМГ и Монстрятник - не для новичка в хобби, если уж на то пошло.
У нас в хобби эти книги были именно книгами новичков и с ними не было особых сложностей. То что персонажи дохли - так это фича, прописанная в ДМГ, вообще выживание и некая суровость важный аспект днд для нашей игровой группы, ну и стопочка распечатанных таблиц возле мастера +1 к антуражу. У нас был выбор между 3,5 и аднд2, тогда 3.5 только вышла, но нам она не понравилась своей перегруженностью сеткой, фитами, билдостроительством. Сейчас прошло уже довольно много времени с того момента и мы хотим попробовать "вернуться" в днд через Pathfinder, но что-то, как-то... когда просматриваю книги, массивные статблоки не внушают оптимизма. Прописывать нпс (а тем более придумывать на ходу) и учитывать все эти разнообразные фиты-шмиты и прочее, для меня будет медленной головной болью, как боёвка в смт.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2013, 08:13 от The Monkey King »

Оффлайн Donkey

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Glassdancer
Вот Вы тут на меня достаточно много негатива вылили. Скажем так, заочно говорите о том, о чём не знаете.
Как говорится, слышал звон, да не знает, где он. Будьте добры, чтобы уж расставить все точки, ответьте на мои на вопросы
Ну я вообще в логистике, но сайт Селиванова любопытен. Нет реквизитов, а они обязательны.
О каком сайте идёт речь? Если Вы говорите, о том, на который приводит ссылку господин Дрого, то это не мой сайт. И отношения я к этому сайту не имел и не имею никакого. Хозяином и администратором сайта является абсолютно посторонний мне человек. Я всего лишь арендовал (платил деньги) за размещение там своих книг. Предоставленный мне интерфейс не позволял не то что реквизитов каких-то размещать. Он вообще ничего не позволял.
Вот мой официальный магазин: http://vk.com/app1800176_-54662377
Каких реквизитов там не хватает? И, пожалуйста, не сочтите за труд, сообщите, какие нормативные документы регламентируют обязательность реквизитов в интернет-магазинах?

Цены похожи на печать и 20 процентов, но на таких тиражах я точно знаю что нет уплаты налогов переведчиков и автора (ну если он сам не автор).
Цитируя Михаила Афанасьевича Булгакова "Поздравляю Вас, гражданин, соврамши..." При чём тут переводчики не знаю, но гонорар Дмитрию Юрьевичу выплачен, и уплачен не только НДФЛ за него, но и в пенсионный фонд все соответствующие выплаты сделаны. Откуда у Вас такие точные знания, стесняюсь спросить?

И он делает такую штуку, что я вообще не знаю как с ним работают - демпинг цен в издательстве, относительно магазов которым он отдает. У нас за такое сразу в черный список вносят.
Будьте добры, где это у Вас? В Москве со мной работают, в Питере работают, в других городах работают... И ничего. Всё всех устраивает... У меня дистанционная торговля. Покупатель, приобретая книги у меня, просто вынужден оплатить доставку (почтовые расходы). Что у меня покупать за 200 книгу и за 100 доставку, что в ГаГе за 300 книгу.

Хотя кидалово Голотвиной красивое. Раша бизнес в лучшем виде.
Каков по Вашему экспертному мнению гонорар писателя? Будьте добры, пожалуйста, ответить... Но прежде, чем Вы ответите, я скажу Вам, что "сто баксов" - это гонорар за 95 экземпляров. Не за 1000 и не за 100 000. А всего за 95 книг. В пересчёте на экземпляры - это 31,5 рублей за книгу. Начинающий автор получает 8-10 рублей. Средний автор 15-20 рублей за экземпляр. Раскрученные, возможно и больше, но и Голотвина ни разу не Акунин. Так где кидалово-то?

Вот ведь, наговорят чёрти-чего... Эксперты, млин...

И я не уверен что кто-то сначала тратит, а потом считает. Так бы они вторую книгу даже не сделали.
Так вот, посмотрите. Я уже восьмую издал. И дальше работаю над допечаткой старых тиражей и готовлю новые книги. Имею я хобби. Имею я доходы, чтобы это хобби содержать. И буду им заниматься, пока не надоест. А надоест, ещё что-нибудь придумаю.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
И вот обратите внимание - еще одно отличие "Живой книги" от Студии 101. Вместо того, чтобы встать в позу обиженного Мистера Хэ из сто первой студии, и на где-то у себя вконтакте написать на стене "я бедный-несчастный, меня никто не любит, почему люди такие злые, хамят, причем хамят заочно и упиваясь в процессе своим хамством", человек пришел на форум, где про него было высказано нечто ему неприятное, зарегистрировался (заметьте, Мистер Хэ один из старейших завсегдатаев этого форума, просто "по техническим причинам" года два здесь не появлялся) и без истерик и призывов к мировой общественности ("я всегда уважал людей, которые сами пишут ролевые книги") спокойно и обстоятельно объяснить свою позицию.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Если б Аве самолично вылезал отвечать на каждый вброс, то у нас Книга Маршала в вёрстке до мая бы висела. 2015 года. И это притом, что ЖК я очень уважаю.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Это ни в коем случае не камень в огород TheRiddleOfCards и даже не так скажем "виновников торжества", это, скорее продолжение философстования о традициях сообщества на базе уже имевших место быть обсуждений. Вроде обсуждения годичной давности о новичках и их творчестве.

Так вот, такое наблюдение. Когда в сообщество приходит некий новичок или не очень, со своим продуктом, будь то модуль или же система или просто идея, то он крупно рискует нарваться на троллинг или ну как минимум обвинения (в том числе и справедливые) в том, что он не умеет продвигать свой продукт. И, наоборот, когда по разным причинам свой продукт не продвигает завсегдатай форума, такого не случается. Считать деньги в кармане у игроков - уже давно норма; у авторов - ну как-то неприлично чтоли.

Нет, я понимаю, традиции, свой-чужой, от этого никуда не деться. Но как это выглядит со стороны? Вот уж никогда не думал что буду здесь цитировать лурочку, но лучше-то и не скажешь:

Цитировать
Немаловажным будет отметить тот факт, что применение сабжа, в лучших традициях кодекса чести тролля — как правило, строго избирательное и, в некоторых случаях даже обратное — «да, он сукин сын, но это наш сукин сын». Таким образом, применение данного принципа формально делится на две части: 1. Составление круга «наших» по определённым критериям; 2. Неадекват по отношению к «ненашим». Особого цинизма ситуации добавляет тот факт, что во второй фазе «нашим» зачастую прощается то, за что выливают говно на «ненаших». Quod licet Jovi, non licet bovi, ну вы понели.
Дальше тоже подходит, но там немного неприлично.

Кроме того, тред был бы неполным без аллюзий с гомосексуальностью. Я знаю, мы это любим, это добавляет особой пикантности коммьюнити. Так вот. Мне порой стыдно неудобно признаться сообщить игрокам, что я тоже зарегистрирован на этих, без сомнения, прекрасных и нужных сайтах. Почему? Потому что, благодаря указанным ранее традициям, это ведёт к порой ненужным ассоциациям с коммьюнити, с которым мне ассоциироваться далеко не всегда хотелось бы. По крайней мере в глазах игроков, которые, может быть и не скажут (потому что они очень воспитанные), но подумают.

Если тут есть геи, прошу пардону за возможные фактические ошибки, но, насколько мне известно, для многих геев представляет определённую проблему объяснить понимающим, но несколько подверженным стереотипам друзьям или знакомым, что вот лично он, username, не ходит по улице с радужными флагами, не одевается в hard leather, не красит губы и слушает не только Борю Моисеева и Азиса. И что пить спиртное с ним тоже можно и он не будет спаивать своего лучшего друга с целью воспользоваться его беспомощным положением.

Так вот, так и моих игроков после откровений, что я иногда логинюсь на ролевых ресурсах, порой приходится убеждать, что я не буду устраивать системосрачи, ругаться со сторонниками systemname, инди, словесок, гурпсы, и уж тем более не буду допытываться на тему лицензионности их книжек.

Я думаю, подобные ненужные ассоциации - это не совсем тот эффект, который ожидает новичок от вступления в ролевое коммьюнити. Именно это, как мне кажется, является одним из главных причин, почему наше ролевое сообщество и ИНРИНРЯ может быть и есть, но находятся в крайне атомизированном состоянии и объединяться под флагом МРИ или Имажинарии не очень-то торопится.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
Считать деньги в кармане у игроков - уже давно норма; у авторов - ну как-то неприлично чтоли.
Очень точно сформулировано.
Т.е. понимал, что "сторонники крупных студий" немного хм... неискренни, а в чём именно -- сформулировать не мог.