Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пару часов назад мне на глаза попался пост в ЖЖ, суть которого заключается в том, что автор собирает информацию о ролевиках. В частности, человека интересует то, чем искомые ролевики занимаются помимо ролевых игр: в списке уже имеются переводы с различных языков, визаж, фотография, репетиторство и много других забавных вещей. Первая мысль была о том, что бы такое написать в комментариях благо кое-что из списка я вполне себе могу и делаю с удовольствием. Потом, правда, я увидел в комментариях  пару знакомых никнэймов, и задумался над тем, действительно ли это мне надо. Постепенно поток сознания перетек на то, зачем вообще нужен такой список, и вот тут я в очередной раз серьезно задумался над вечным вопросом «Кто виноват и что делать?» «Нужно ли нам ролевое коммьюнити и если да, то какое?»
 
 Ведь, если так задуматься, то именно через такие списки закладывается фундамент ролевого сообщества. Люди — основа любого коммьюнити, и если у тебя нет людей — или контактов с людьми — то ни сообщество, ни индустрию ИНРИНРЯ ты не создашь — хоть тресни! Людям, правда, свойственно создавать не только индустрию, но и проблемы: особенно четко это понимаешь в тот момент, когда задумываешься над тем, кто у нас есть, а кого хотелось бы иметь — и нет особой разницы, идет ли речь об игроках, мастерах или потенциальных покупателях.
 
 При этом следует отметить, что разрыв между желаемым и действительным далеко не всегда так радикален, как может показаться. Лично я, например, прекрасно помню то время, когда практически все мои знакомые и друзья были из ролевой сферы, благодаря чему мне удалось познакомиться с рядом добрых, отзывчивых и очень воспитанных людьми, некоторые из которых когда-то мне очень сильно помогли. Если бы не коммьюнити, я бы никогда с ними не встретился, и уже за это я очень сильно люблю ролевые игры. Соответственно, если бы гипотетический список ролевиков состоял именно из этих людей, то с большой долей вероятности я бы действительно обращался за переводами или компьютерными консультациями именно сюда.
 
 К сожалению, весь этот позитивный настрой мгновенно испаряется, когда я в таких списках с заядлой периодичностью всплывают имена людей, которые мне искренне и глубоко неприятны. Мой неприязнь к этим людям продиктована различными причинами: например, мне отвратительны люди, которые ездят на игры, чтобы нажраться до беспамятства и высокодуховно блевать в кустах в перерывах между еблей с полумертвыми от алкоголя телами неизвестных полов. Я не хочу видеть в своем доме людей, которые приходят на игру, чтобы поделиться с окружающими фантазиями на тему того, как они насилуют детей и обсасывают каменные хуи. Мне не хочется находиться в пределах видимости от человека, который с наслаждением рассказывает окружающим о том, как он вставлял себе в жопу зонт и занимался фистингом перед универмагом. Я не могу — и не хочу — понять парня, который мало того, что не работает, но еще и спускает зарплату жены на миниатюрки для Вахи, или родителей, которые тратят деньги на средневековый костюм, когда у их ребенка нет денег на еду в школьном буфете. И, как это ни прискорбно, далеко не весь список уродов фриков, которыми богато отечественное ролевое коммьюнити.
 
 Именно из-за таких людей я понимаю, что в ближайшие годы меня не будет в таких списках, и я вряд ли когда-либо воспользуюсь услугами 'для своих'. Более того, у меня создается ощущение, что мне будет гораздо легче и приятнее учить испанский или корейский язык с кем угодно, но только не с человеком из ролевой тусовки, и я скорее вызову к себе домой пожилого сантехника Васю с десятилетним алкоголическим стажем, чем молодого сантехника Гилтанаса из квартиры сверху, который регулярно выезжает на игры. Именно потому, что в отличие от Гилтанаса я могу быть на 99% уверен в том, что Вася ужирается водкой не потому, что он благородный воин света и мечты, живущий от игры и до игры, а потом, что он просто алкаш. И что получив свой полтинник Вася пойдет в магазин и нажрется водки, а не отправится в клуб, где будет устраивать новичкам 'друидскую инициацию', способствуя круговороту моральных уродов в природе.
 
 У меня нет слов, насколько сильно меня все это печалит, но, наверное, все дело в том, что для коммьюнити гораздо более актуальны другие списки — и только после того, как эти списки появятся можно будет серьезно говорить о каком-то сообществе или индустрии. Ну или, по крайней мере, о своем хобби можно будет говорить в приличном обществе, и оно не будет вызывать ассоциаций с измученным спермотоксикозом подростком в занавеске или асоциальным графоманом, живущим на деньги родителей.

Ссылка

Автор Тема: Человеческий фактор: почему у нас нет ни ролевого сообщества, ни ИНРИНРЯ  (Прочитано 46665 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Единственная возможность снизить цены – это увеличивать тиражи, но вместе с этим растут и начальные инвестиции, и риск того, что тираж не разойдется.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Не единственная... есть возможность упростить дизайн, формат печати, выпускать менее пухлые сеттинги... Делать реструктуризацию платежей за книги/нри продукт...


Вообще господа.... стойкое чувство что опять впрягаемся в давно минувший спор, где спорили о возможности ведения этого бизнеса...
Как тогда так и сейчас скажу - Идите лесом, я на своей точке зрения не настаиваю... я ее обозначил. Доказывать теорему "своей правоты" мне не улыбается :-)

А) Опять звчат мысли, что другим бизнесом заниматься рентабельнее... да! Например торговать нефтью, оружием, оптовой торговлей и многим иным... но часто случается что человек хочет занимать бизнес-делом, дело которого ему по душе и заниматься которым в радость...
То есть он не мечется в поисках бизнеса, а хочет заниматься конкретным бизнесом и выжать из него максимум выгоды.

Б) Вновь звучат мысли, которые кроют за собой "Если не зарабатывать как Apple, то таким и заниматься не надо"... юношеские броски в крайности...

В) Для каждого потребителя НРИ нужен свой продукт... кому-то улыбается покупать Книгу за 1000-1500 раз-два в год. И должно быть предложение. Кого-то устроят мини-сеттинги за 100 рублей, авторские - должно быть предложение. Кому-то нужны приключения под систему ибо самому туго придумывать - должно быть предложение...
    ЛЮбая продукция в итоге должна обладать ассортиментом по кошельку...


Во всем прочем советую не развивать тот же ХолиВар, который с пол года как угас...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Так тут не надо доказывать, тут надо встать и сделать. Хоть что-нибудь.

Вот есть люди, которые уже что-то сделали – и у них получается, что себестоимость черно-белой книги в мягкой обложке на ~80 страниц выходит 400 рублей. Или что себестоимость книги в твердой обложке с цветными иллюстрациями получается 1500 рублей.

Если ты можешь сделать что-то для улучшения ситуация – сделай. Готов разделить с этими людьми финансовые риски – вперед. А человек, который со своего мягкого дивана говорит “уж я-то знаю, как заниматься маркетингом” особого доверия не вызывает. Потому что, как известно, у нас вся страна знает, как надо играть в футбол, за исключеничем одиннадцати человек на поле.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
случается что человек хочет занимать бизнес-делом, дело которого ему по душе и заниматься которым в радость...
Для русских ролевых игр не случилось, значит. И от постов на форуме этого тоже не случится. Нету тут скучающих миллионеров.

Б) Вновь звучат мысли, которые кроют за собой ...
Телепатию они кроют за собой. Но мы вас вычислили. Отряд уже выехал.

Во всем прочем советую не развивать тот же ХолиВар
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Арсений, ты в пустоту говоришь. Это топик экзистенциальной тоски. Всем просто до фени, что черно-белую бумажку стандартного формата ни один игровой магазин не возьмет, а ритейлер в инете захочет +60%. Надо чтоб все напечатали на туалетной бумаге и продавали после личной переписки на сайте .narod.ru, пересылая Почтой Роисси в регионы, учителям-толкинистам в клубы, отопляемые дровами.

Я немножко из инсайда говорю, есть данные, есть игроки, даже в таких местах, о которых многие услышат впервые, покупают они и играют, и узнав о ролевых играх проявляют живой интерес. Мы с этим сталкиваемся почти ежедневно. Я недавно с чуваком из Ханты-Мансийска беседовал на эту тему. Вопрос вообще не в деньгах, а в имидже. Имидж меняется на глазах. Все будет ок.

Друзья, пожалуйста, ХВАТИТ НЫТЬ.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Так тут не надо доказывать, тут надо встать и сделать. Хоть что-нибудь.

Вот есть люди, которые уже что-то сделали – и у них получается, что себестоимость черно-белой книги в мягкой обложке на ~80 страниц выходит 400 рублей. Или что себестоимость книги в твердой обложке с цветными иллюстрациями получается 1500 рублей.

Если ты можешь сделать что-то для улучшения ситуация – сделай. Готов разделить с этими людьми финансовые риски – вперед. А человек, который со своего мягкого дивана говорит “уж я-то знаю, как заниматься маркетингом” особого доверия не вызывает. Потому что, как известно, у нас вся страна знает, как надо играть в футбол, за исключеничем одиннадцати человек на поле.

Согласен!...  не машу флагом со словами - верь мне, делай как я говорю!... Я машу флагом - НРИ можно продавать и развивать! А тот кто плачет, что нельзя сеет лишь униние, деморализует общественность.

Меня пока устраивает что делаю.я - я пишу и выкладываю свои разработки - это мое хобби - я занимаюсь этим для себя и если кому-то хоть что-то интересно было из них я счастлив... Вести бизнес в сфере НРИ я пока не планирую. Хватает рутины жизни и моего хоббби... Учить вести бизнес никого н пытаюсь, лишь иллюстрирую Неверующим в бизнес НРИ какие у примеру есть варианты освоения аудитории...

Мне кажется в любом случае продуктивнее держать позитивный настрой и оптимизм, чем писсимистически глаголить о тщетности попыток... - я не прав?:-)




Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Меня опечалили все цены на ролеконе. Как студийцы с 1000 рублей за мягкие эзотероры в 220 страниц, так и осьминоги с 400 рублей за 80 страниц. Красная земля только достойно выглядела для своей цены.

Это потому, что я не имел цели получить прибыли и продавал с очень низкой наценкой в 300 рублей. Ни один человек, занимающийся бизнесом, так делать не будет.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Вести бизнес в сфере НРИ я пока не планирую. Хватает рутины жизни и моего хоббби...
Насколько я понял из пояснений госпожи Персиковой и господина Аве, их НРИ-бизнес - это как бы тоже такое хобби. Для души.
Правда черт его знает, чего интересного во всей этой возне с документами и прочими пенсионными выплатами. Но видимо что-то находят.

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Это потому, что я не имел цели получить прибыли и продавал с очень низкой наценкой в 300 рублей. Ни один человек, занимающийся бизнесом, так делать не будет.
Вообще 20 процентов за чужой труд (перевод) не дурно. А за свой вообще норм. Наценка от цены печати? Сколько же тогда студийцы накручивают за воздух?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Сколько же тогда студийцы накручивают за воздух?

Сидят на мешках с золотом.

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Не единственная... есть возможность упростить дизайн, формат печати, выпускать менее пухлые сеттинги... Делать реструктуризацию платежей за книги/нри продукт...

Расскажи что ЕЩЕ упростить в AW?

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Расскажи что ЕЩЕ упростить в AW?
Объем. Она там сколько, 300 страниц?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Объем. Она там сколько, 300 страниц?

В оригинале так. Что выкидывать будем? Или напечатаем для чтения с лупой?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Объем. Она там сколько, 300 страниц?
По чистому объему текста, если что, AW примерно на 1/3 меньше, чем кора Savage Worlds. "Эффект 300 страниц" происходит от того, что оригинальная книга дайджестного формата.

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Вопрос про имидж поднимали вверху, и поднимали правильно. Не покупают, не потому что нет денег (деньги у людей, как бы не кидали в ответ камни, есть вообще всегда), а потому что незачем.

Пример. Я играю по своей бесплатной Лабиринты и Минотавры и все меня устраивает. Но тем не менее миниатюрки по тематике фэнтези я при этом все равно покупаю, вон их, уже штук 600 лежит - и ни разу ими не сыграл. Просто они мне нравятся, красивые они.

А мой приятель, к слову инженер в нефте-газовой отрасли, т.е. человек вроде бы тоже при деньгах, обожает мои игры - все время пытается создать что-то новое, искать нестандартные решения, заваливает вопросами... но не покупает никакую продукцию связанную с НРИ, даже дайсов собственных за 3 года не заимел. Он выходит от меня и НРИ для него кончаются за моим порогом.

Вопрос не в том почему я покупаю атрибутику, вопрос - почему она ему не нужна. И ответ - дело в том самом имидже, в позиционировании, потому что айфон пятый тоже нафиг никому не нужен, по сути, а тем не менее разбирают подобные штуки как горячие пирожки.

Ну и про платежеспособную аудиторию и про "проникновение" идеи в регионах. Вот я из Якутска. Далековато наверное? Но тем не менее всякие заморочки с журналами и т.п. придумываю я - уловил стало быть идею, дошла она до меня не смотря на расстояние (которого в интернете и нет). А ещё у нас есть три клуба-магазина с постоянными выездными посиделками в кафешках и т.п. И ходят, и платят и играют.

Отсюда лишь подтверждение того же тезиса, что я озвучивал вначале - нет проблемы отсуствия денег, есть проблема повышения интереса. Печатать правила на туалетной бумаге - не выход. Как в США после кризиса 40-х вставала на ноги автомобильная отрасль? Они просто стали делать ЕЩЁ более классные и красивые тачки, и народ повелся, потому что ездить на такой тачке - клево и престижно. Сомневаюсь, что призыв сесть на велосипеды имел бы тот же эффект.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Но тем не менее всякие заморочки с журналами и т.п. придумываю я - уловил стало быть идею, дошла она до меня не смотря на расстояние (которого в интернете и нет).
Нет, это значит всего лишь, что ты - кулак-единоличник, то есть "вольный стрелок" в классическом, а не постсоветском смысле этого слова.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Ну так потеснить клуб страйкбола проще, чем Apple.

Если не ошибаюсь, то НРИ существует в России сильно больше чем страйкбол. А если ошибаюсь, то не сильно :-)

Согласен с мнениями Ymir и Melhior (за исключением Б).

Вопрос о том как заработать на нри горы золота, мне кажется смешным, ответ - никак. А ответ на вопрос что нужно чтобы повысить интерес к нри - горы золота. Кажется выше уже сквозило это мнение.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Мэлфис, ты вот про тачки пример привел. Он для нас не сработает, потому как тачки, это прямое следствие повышения уровня жизни путем победы во Второй мировой войне. У страны появились деньги, которые страна дала людям и производителям машин. Причем была четкая установка, что если у тебя есть машина, качество твоей жизни возросло. Проблема в том, что мы не Америка.  Государство нам денег не даст, можно даже не мечтать. А массовый пипл за РПГ не побежит, потому как сие хобби никак не связано с улучшением качества жизни.

>А ответ на вопрос что нужно чтобы повысить интерес к нри - горы золота.
Ну почему же. Можно расстреливать всех, кто не играет, например.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Гаррет в какой форме гос-во дало денег людям в США после ВМВ ? Я судя по всему сейчас что то новое для себя в истории экономики открою

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
массовый пипл за РПГ не побежит, потому как сие хобби никак не связано с улучшением качества жизни.

Не, ну массово ("массово" это имею ввиду не через одного, но чтоб хоть каждый десятый минимум) он наверное за ним нигде не бегает, но сделать НРИ нормальным семейным времяпровождением, по типу традиционных настольных игр, - ну отчего бы и нет? Хотя я конечно понимаю почему ты пример с машинами отбрасываешь - там компания действительно была если не государственная, то при его поддержке крупных производителей автопрома, и сперва требовался определенный слом сознания. Что-то похожее требуется и здесь, вопрос - как это получить не прикладывая особых усилий и (что ещё главнее) собственных денег (т.е. эту фразу вполне можно читать как "за счет государства" :)) .

Надо будет на собрании какого-нибудь комитета по делам семьи и соц. отношениям этот вопрос поднять. :)

Можно ли интересно, таким образом вывести какой-то промежуточный этап обсуждения в таком виде: сейчас важно внедрение НРИ в общественное сознание, а не вопрос как продать НРИ?

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Ну почему же. Можно расстреливать всех, кто не играет, например.

У страйболистов в этом случае очевидное преимущество перед теми кто играет в нри.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
У страйболистов в этом случае очевидное преимущество перед теми кто играет в нри.
Сперва создать вирус, который уничтожит ведущих подвижный образ жизни? :)

Причем была четкая установка, что если у тебя есть машина, качество твоей жизни возросло.
Как бы нам дать эту установку про НРИ?
Наверное, нужно сыграть на контрасте с телевизором, как производители машин сыграли на контрасте с общественным транспортом.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Гаррет в какой форме гос-во дало денег людям в США после ВМВ ?
Путем целенаправленной стимуляции бизнеса в сторону постоянного увеличения зарплат. Стимуляция продолжалась до 70-ых годов 20-го века, после чего у руля встал Рейган и начал регуляторы отключать.
Я расписывать все это детально не буду, просто почитай про стимуляцию потребительского спроса до и после Рейгана.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Сперва создать вирус, который уничтожит ведущих подвижный образ жизни? :)
Это называется компьютер.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
>Гаррет в какой форме гос-во дало денег людям в США после ВМВ ?
Путем целенаправленной стимуляции бизнеса в сторону постоянного увеличения зарплат. Стимуляция продолжалась до 70-ых годов 20-го века, после чего у руля встал Рейган и начал регуляторы отключать.
Я расписывать все это детально не буду, просто почитай про стимуляцию потребительского спроса до и после Рейгана.
Ну тогда хотябы про то как стимулировали повышать зарплаты расскажи. А то стимуляция бизнеса и стимуляция повышать зарплаты это несколько разные вещи.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Я прям теряюсь ребята в какой глуши вы живете, но я родом из Лен.Области - 100 км от Питера (не ближний свет). Так вот в Городке на 4000-5000 человек включая все возрасты у нас три кафе-бара, в одном есть бильярдная... и у людей есть и смартфоны и компы и ноутбуки, хотя зарплаты тоже не у всех фонтан... по-этому скорее всего вы утрируете разруху, либо имеются ввиду какие-то места сильно-сильно удаленные от местных центров.
Лен.область это лес, рыба и граница, +работа в питере. Так что по деньгам там зачастую выходит очень неплохо (хотя и очень неравномерно).
Непредставительное сравнение в общем.

Цитировать
Я бы купил SpC второе издание в москве за 1500р - прям глазом не моргнув. Из журналов я бы выписывал за 100-200-300р в месяц журнал на русском языке с хорошими приключениями для d20\3.5\PF  - иллюстрированными , гденить по 4 приключения на журнал в формате по одному приключению на 1-5 лвл, 5-10лвл, 10-15 лвл  и одна серия текущего адвенчур патча или "оргинальное" ну типа там внезапно модуль про далеёкое будущее или про мышей почтальонов.
Плюсую Астиона. Наверное это примерно то, что я бы хотел (ещё год назад, пока все наши окончательно не разбежались). Ну ещё и DMG + MM + PHB + RC.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Вот и Мракулито тоже непрочь платить до 700 рублей за журнал с картинками и приключениями.
А что, таки попытка нажиться на журнале с приключениями для Путеискателя тоже ведь требует заключить сделку с дьяволом?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Ну тогда хотябы про то как стимулировали повышать зарплаты расскажи.
Слушай, но это очень долго будет. Кратко есть у Хазина в статьях на тему, как Америка растила средний класс во имя экономический победы над СССР. Не хочешь читать Хазина, поищи статьи "Вертолета" Бернаке о стимуляции потребительского спроса. Честное слово, времени писать очень мало. А на воллпосты его нет вообще.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Так тут не надо доказывать, тут надо встать и сделать. Хоть что-нибудь.

Вот есть люди, которые уже что-то сделали – и у них получается, что себестоимость черно-белой книги в мягкой обложке на ~80 страниц выходит 400 рублей. Или что себестоимость книги в твердой обложке с цветными иллюстрациями получается 1500 рублей.

Если ты можешь сделать что-то для улучшения ситуация – сделай. Готов разделить с этими людьми финансовые риски – вперед. А человек, который со своего мягкого дивана говорит “уж я-то знаю, как заниматься маркетингом” особого доверия не вызывает. Потому что, как известно, у нас вся страна знает, как надо играть в футбол, за исключеничем одиннадцати человек на поле.
Ну вот твоя позиция понятна, но она несколько хм.... лукавая, вот хороший пример:

Это потому, что я не имел цели получить прибыли и продавал с очень низкой наценкой в 300 рублей. Ни один человек, занимающийся бизнесом, так делать не будет.

Пока из среды самих РПГ-ников не выделятся люди, способные и готовые создавать качественный (по фактическому материалу) продукт близко к себестоимости будет наблюдаться сегодняшняя ситуация:

 -  (люди готовые делать только дорогой продукт с возвратом инвестиций как в книгопечатании): вы быдло, не хотите покупать книги по 1500р. откажитесь от (пицца, спорт, кафешки....) и не качайте ПДФ-ки
 - (люди готовые покупать только недорогой продукт): вы жлобы, сделайте книги не по 1500р. а по 500р. и мы их купим.

Круг замкнулся.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
>Ну тогда хотябы про то как стимулировали повышать зарплаты расскажи.
Слушай, но это очень долго будет. Кратко есть у Хазина в статьях на тему, как Америка растила средний класс во имя экономический победы над СССР. Не хочешь читать Хазина, поищи статьи "Вертолета" Бернаке о стимуляции потребительского спроса. Честное слово, времени писать очень мало. А на воллпосты его нет вообще.
Паняно всё с вашими источниками.
PS
Стимулировать спрос не значит давать деньги- у нас щас тоже спрос застимулирован по самое не могу- кредитов залейся