Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Bard на социалку ECL 10 (3.5 DnD)  (Прочитано 1386 раз)

Оффлайн ninae

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Bard на социалку ECL 10 (3.5 DnD)
« : Октября 10, 2013, 14:48 »
Покорнейше прошу прощения за создание темки на еще одного барда. Но к сожалению, посмотрев аналогичные темки нужного ответа не нашел. Очень хочется поиграть именно бардом, планируется персонаж скорее социальный и на знаниях + каст по иллюзиям и enchant. Уровень оптимизации партии - средний/высокий.

Хочется создать антуражного классического барда.
Система: DnD 3.5
Сеттинг: Forgotten Realms
Книги все + журналы.
ECL 10 плюс дальнейшее развитие

Основные направления оптимизации:

1-й вариант: чистый социал + знания + спелы на enchant
2-й вариант: знания + прокачка песенок

Основные пожелания: не хочу терять количество скилл поинтов и Bardic music, bardic knowledge.

По поводу пресстижей virtuoso и Lyric Thaumaturge вроде нравятся. Посоветуйте, какие фиты/пресстижи и вещи лучше брать на такого барда. Или пресстижи на такого лучше не брать вовсе?



Оффлайн Magepunk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Bard на социалку ECL 10 (3.5 DnD)
« Ответ #1 : Октября 10, 2013, 15:37 »
Полный билд порекомендовать не могу, но в своё время играя бардом весьма заценил фичу Words of Creation с book of exalted deeds. Она удваивает бонуса от бардовской музыки.

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Bard на социалку ECL 10 (3.5 DnD)
« Ответ #2 : Октября 10, 2013, 16:55 »
Я бы сразу сказал, что бы бард хорошо сочетался одновременно с социалкой и знаниями. Причина - интеллект для социального барда не нужен, а именно он отвечает за знания и скиллпоинты. А поинтов всего 6 на уровень. И на социалку уйдет пара - дипломатия и блеф.

Та же проблема с песнями и знаниями - для одних нужна харизма, для других интеллект.

Так что по моему - барду-знатоку придется терять немного Bardic music и bardic knowledge из-за мультиклассов. Иначе он будет выдавать плохие чеки на знания. Например, взятием 1 уровня класса  dragonfire  adept для получения инвокации Draconic Knowledge  (+6 к чекам всех скилов знаний и спеллкрафта). А заодно и взять 4 ранга в Intimidate для Vrituoso, и открыть билд для Dragonfire Inspiration фита.

Вариантов много, напрмер можно сделать такое существо:
bard1/dragonfire adept1/bard+6/virtuoso 3
После 10-го левела традиционный уход в Sublime Chord хотя бы на 1 уровень.

Раса - например, полуэльф для бонуса к дипломатии.

из фитов - Dragonfire Inspiration и упомянутый выше Words of Creation - традиционно сильные ходы для "поющего" барда.

P.S. Что за чудовище такое "антуражный классический бард"? Из какой именно классики?

Оффлайн ninae

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Bard на социалку ECL 10 (3.5 DnD)
« Ответ #3 : Октября 10, 2013, 18:08 »

Огромное спасибо за совет.
По поводу "антуражный классический бард" - наверное я не правильно выразился. В смысле, я не хотелось бы претендовать на маговский, клировский спелл лист, быть этаким классическим менестрелем с кучей знаний, поющим и использующим бардовские фишки, без особых боевых претензий и тому подобного.

Вот думаю еще на счет Captivating Melody фита.

Насколько я понимаю, virtuoso не дает дальше прогрессии bardic knowledge. Но придется пожертвовать. В последствии, после левела Chorda, есть резон дальше качать виртуоза?

Из маг вещей что посоветуете?


Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Bard на социалку ECL 10 (3.5 DnD)
« Ответ #4 : Октября 10, 2013, 18:35 »
Да в общем-то виртуозо тут вообще не нужен. Так, раз упомянулся этот перстиж в стартовом посте, вот его и включил.
Можно стартовать просто:

bard1/dragonfire adept1/bard+9 с прицелом на 1-2 левела в Sublime Chord, а завершать Lyric Thaumaturge (только в том случает, если ДМ согласиться что Lyric Thaumaturge прогрессирует кастовалку Sublime Chord).
« Последнее редактирование: Октября 10, 2013, 18:39 от Pashukan »