Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Сюжетные иммунитеты

(1/23) > >>

Phoenix_Neko:
Выделено вследствие разросшейся темы.

Жизнеспособно ли разделение сюжетных иммунитетов на собственно сюжетные и на системные и есть ли в нём смысл?

Phoenix_Neko:

--- Цитировать ---Под сюжетным я понимаю иммунитет в рамках конкретной партии и конкретного сюжета (но встречается он часто и является скорее правилом, чем исключением). Это скорее хоумрулы и вмешательство Ведущего.
Под системным именно набор правил, которые регулируют получение иммунитета (частичного или полного) в зависимости от развития способностей героя. С сюжетом чаще всего не связаны, но тут уже конкретно от системы зависит.
И то, и другое может быть следствием законов жанра, но могут вводиться как Ведущим, так и создателями системы.
--- Конец цитаты ---

Геометр Теней:

--- Цитировать ---Интересное разделение - а оно нужно? Если сюжетный иммунитет не достигается системными способами (а достигается рельсами в той или иной форме), то какой смысл о нём говорить в рамках этой темы? Мне вообще кажется, что это будет достижение тех же целей через "стиль игры" в твоей терминологии, который не формализуется - зачем для него отдельный термин, если мы не говорим о разборе конкретных игровых ситуаций?
И потом, противопоставление (писаной) системы сюжету не вполне корректно. Система, как-никак, в том числе - и инструмент для реализации сюжета.
--- Конец цитаты ---

Radaghast Kary:

--- Цитировать ---здрасьте! конечно, нужно. ситуации в геймдизайне «мы не хотим, чтобы перса Васи убили, поэтому дадим возможность Васе потратить жетон и воскреситься» и «мы не хотим, чтобы этого непися завалили, поэтому дадим ему мильён хитов, пусть подавятся» обязательно надо разделять, хотя бы потому, что в первом случае сюжетный иммунитет получается благодаря системе, а во втором случае — вопреки ей!
--- Конец цитаты ---

No Good:
Можно пример системного иммунитета?

Dekk:

--- Цитата: No Good от Июня 14, 2010, 10:38 ---Можно пример системного иммунитета?

--- Конец цитаты ---
Какие-нибудь фейт-поинты из ереси.

Хотя нет, под формулировку они не попадают.

No Good:
Каким раком это относится к сюжетным иммунитетам?

Dekk:

--- Цитата: No Good от Июня 14, 2010, 10:48 ---Каким раком это относится к сюжетным иммунитетам?

--- Конец цитаты ---
Тут в первом посте есть определение "системный иммунитет" и "сюжетный иммунитет". Ты просил системный. Он не сюжетный по определению.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии