Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Свинья стоит 3 гп, профессионал зарабатывает примерно 6 гп в неделю. Мы всё это знаем их ПХБ, знаем давно и это никого не смущает (ну кроме диких цен на соль и палки конечно). У Днд\PF не идеальная экономическая система но она вполне работает в рамках типичного игрового процесса.
 
А теперь представим что есть необходимость транслировать эти цены в современные деньги. (у меня такая необходимость есть)
Можно отталкиваться от цены на золото- но всё ломается моментом хотябы потому что стоимость серебра не относится к золоту как 1 к 10.
Можно по покупательной способности... тут многое зависит от товаров - некоторые товары в ДнД имеют завышенную стоимость для псевдо историчности (чернила, бумага, соль) , другие по игровым соображениям или общего маразма разработчиков (5ft pole vs ladder  цена на двери и тп)
 
Я взял свиней и доходы профессионала - потому что вырастить свинью всё также не дёшево да и спрос на профессионалов меньше не стал.
Если не вдаваться в долгие споры о том что есть "доход профессионала" (я принял за 100к рублей в месяц) и по какому региону надо смотреть цену свиней (я смотрел по московской области)
 
Это даёт соотношение 1gp=4 тыс рублей (или 133 доллара смотря что вы предпочитаете)
если сравнивать по другим регионам результат может меняться в разы но не на порядки.
Казалось бы бери и радуйся но...
 
Получается что +1 меч стоит -8 млн рублей...
Вы бы купили +1 меч за 8 млн рублей? Даже если вы "авантюрист" ну скажем наёмник аналога Blackwater в опасной стране третьего мира? Скорее всего тоже нет.
Я пробовал это соотношение ( в два раза меньшее если честно тк я постулировал 50% скидку на "старые" магические вещи) и мы доиграли гдето до 8 лвл-> игроки не купили ни единой маг шмотки
Они предпочитали покупать джипы, вертолёты , взрывчатку и пентхаусы в центре лондона но не "глупые и дорогие маг шмотки" только партийный Визард плача кровавыми слезами выкладывал по 160 тыс руб за очередное заклятье...
Днд без маг шмоток это не совсем днд на мой вкус.
 
Это вопрос восприятия на самом деле
В классическом днд тоже можно за 1000 гп купить триста свиней а за 25 тыс гп- особняк.
Но игроки покупающие свиней и устраивающие ферму- редкость. Особняки ещё туда сюда- но тоже редкость - бравым приключенцам это не нужно.
Если же мы играем в аналоге современного мира то подключается бытовой опыт и "подтребительская корзина" игрока он осознает что 260 тыс долларов это огромная сумма , не "знает" как в случае с гп (и это знание довольно абстрактно) а именно осознаёт на более глубинном уровне и осознаёт что эти деньги можно более эффективно потратить нежели получить +1 на попадание и +1 на урон как результат он не покупает +1 меч.
 
Собственно вопрос как вы думаете где проходит граница "комфортного курса" ?
 
1) 1gp=20$
2) Оставить как есть- это фича
3) Не переводить на "новые" деньги - а новые товары перевести на gp цены
 
 

Ссылка

Голосование

Так как быть?

1gp=20$
1 (5.3%)
Оставить как есть это не баг а фича
11 (57.9%)
Оставить gp экономику переведя цены на новые товары в gp- это более дндшно
3 (15.8%)
Свой вариант- напишу ниже как надо сделать.
4 (21.1%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Moderntasy Психологически комфортный перевод GP на современные деньги  (Прочитано 13607 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
тред не читай
@
сразу отвечай

пройдусь по тексту, за что сразу зацепился глаз

Я взял свиней и доходы профессионала - потому что вырастить свинью всё также не дёшево да и спрос на профессионалов меньше не стал.
Если не вдаваться в долгие споры о том что есть "доход профессионала" (я принял за 100к рублей в месяц) и по какому региону надо смотреть цену свиней (я смотрел по московской области)

Долго вдаваться в споры о доходах действительно не буду, просто скажу, что в московской области во 2 квартале 2013 года средняя зарплата была 32986,2 рублей.

Цитировать
Вы бы купили +1 меч за 8 млн рублей? Даже если вы "авантюрист" ну скажем наёмник аналога Blackwater в опасной стране третьего мира? Скорее всего тоже нет.

Несомненно бы купил, как бы я без него убивал призраков и всяких-разных упырей (тм)?

 
Цитировать
Собственно вопрос как вы думаете где проходит граница "комфортного курса" ?

Ну если брать средний доход по московской области получается 1 gp = 1375 руб, т.е. 1 gp ~ 42,5 $
+1 меч в таких условиях стоит чуть больше 3 млн рублей.

Но вообще переводить ДнД экономику на рельсы реализьма - это гнилое занятие. Что у тебя взрослая свинья получается стоит всего 12 тыс рублей (таких цен у нас просто не бывает :) ), что у меня - еще дешевле в пару-тройку раз.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Долго вдаваться в споры о доходах действительно не буду, просто скажу, что в московской области во 2 квартале 2013 года средняя зарплата была 32986,2 рублей.
Так это же не профессионал а как раз анскиллед лабор типа работников макдональдся (35 тыс вроде сейчас)
Цитировать
Несомненно бы купил, как бы я без него убивал призраков и всяких-разных упырей (тм)?
Нося с собой мэджик ойл на тот редкий случай что попадётся призрак?
 

Цитировать
Но вообще переводить ДнД экономику на рельсы реализьма - это гнилое занятие. Что у тебя взрослая свинья получается стоит всего 12 тыс рублей (таких цен у нас просто не бывает :) ), что у меня - еще дешевле в пару-тройку раз.
Взрослая свинья реально стоит 12 тыс рублей (130 кг живого веса)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Так это же не профессионал а как раз анскиллед лабор типа работников макдональдся (35 тыс вроде сейчас)

Ты хочешь сказать, что бОльшая часть людей, трудящихся в москвовской области занимаются анскиллед лабором, раз у нас средняя зп совпадает с зп в макдаке в москве?  :)

Нося с собой мэджик ойл на тот редкий случай что попадётся призрак?

1. мэджик ойл можно легко диспельнуть
2. если призраки и прочие черти с DR magic будут попадаться не редко-редко, а периодически, то экономически не выгодно тратится на ойлы


Взрослая свинья реально стоит 12 тыс рублей (130 кг живого веса)

у меня данные другие. не дешевле 24к.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ты хочешь сказать, что бОльшая часть людей, трудящихся в москвовской области занимаются анскиллед лабором, раз у нас средняя зп совпадает с зп в макдаке в москве?  :)
Я думаю мы просто разные вещи называем словом "профессионал"
В моём восприятии это что то типа сеньёр девелопера - такие ребята зарабатывают от 100к
Цитировать
1. мэджик ойл можно легко диспельнуть
Меч тоже
Цитировать
2. если призраки и прочие черти с DR magic будут попадаться не редко-редко, а периодически, то экономически не выгодно тратится на ойлы
Ну я рассчитываю всё так на более мене нормальное днд пусть и в "настоящем" - распределение противников примерно как в каком-нибудь кингмейкере\саваж тайде
то есть призраки конечно есть но не постоянно а скорее редко
Цитировать
у меня данные другие. не дешевле 24к.
У меня данные из гугла но предложений 75р\кг живого веса там много

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Я думаю мы просто разные вещи называем словом "профессионал"

В понимании ДнД это тот, у кого есть хотя бы 1 ранк в Profession или Craft. Даже быдло-кодер имеет минимум 1 ранк в навыке Profession (programist)

Меч тоже

Ага, дизъюнкцией.

Ну я рассчитываю всё так на более мене нормальное днд пусть и в "настоящем" - распределение противников примерно как в каком-нибудь кингмейкере\саваж тайде

Кингмейкер - про фей, там рулит колдирон. А если ты заглянешь в монстрятник, то там через одного идет DR XXX/magic

У меня данные из гугла но предложений 75р\кг живого веса там много

Не знаю как там у товарища Гугла, я основываюсь на опыте знакомых из москвы, повернутых на т.н. "фермерских экологически чистых продуктах".

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
В понимании ДнД это тот, у кого есть хотя бы 1 ранк в Profession или Craft. Даже быдло-кодер имеет минимум 1 ранк в навыке Profession (programist)
Ну я это совершенно иначе понимаю, это предмет для спора впрочем как я писал в ОП разница в разы но не на порядки
Цитировать
Ага, дизъюнкцией.
Тем же диспеллом - бой редко длится дольше 3-4 раундов
Цитировать
Кингмейкер - про фей, там рулит колдирон. А если ты заглянешь в монстрятник, то там через одного идет DR XXX/magic
Урон калашникова 3d6 Урон М4а1 -4d4 емнип - DR реально не проблема - проблема этереальные.
Цитировать
Не знаю как там у товарища Гугла, я основываюсь на опыте знакомых из москвы, повернутых на т.н. "фермерских экологически чистых продуктах".
Они наверно мясо покупают а не живую свинью- это разные по деньгам вещи (живая свинья дешевле)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Ну я это совершенно иначе понимаю, это предмет для спора впрочем как я писал в ОП разница в разы но не на порядки

Каждый волен иметь свое уникальное (тм) мнение.

Тем же диспеллом - бой редко длится дольше 3-4 раундов

Ежели у тебя бой редко длится дольше 3-4 раундов то со своей склянкой, которая намазывается за стандарт, ты уже проиграл.

Урон калашникова 3d6 Урон М4а1 -4d4 емнип - DR реально не проблема - проблема этереальные.

Ну не проблема с каждой атаки терять по 10 дамака - ну ок, не проблема.

Они наверно мясо покупают а не живую свинью- это разные по деньгам вещи (живая свинья дешевле)

Покупали свинью на мясо, то бишь купили хрюшку пока она была живой, а потом конечно на мясцо сразу пустили. Иначе же не достаточно экологично (тм). Вдруг мясо с ГМО (тм)?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ежели у тебя бой редко длится дольше 3-4 раундов то со своей склянкой, которая намазывается за стандарт, ты уже проиграл.
Для того чтобы справиться с редким типом противника- потратить 1 стандарт на баф вполне нормально
Цитировать
Ну не проблема с каждой атаки терять по 10 дамака - ну ок, не проблема.
У кого там DR10 на CR8 ?
Цитировать
Покупали свинью на мясо, то бишь купили хрюшку пока она была живой, а потом конечно на мясцо сразу пустили. Иначе же не достаточно экологично (тм). Вдруг мясо с ГМО (тм)?
Ну может там какая то супер пупер экологическая свинья была на чистых желудях выращенная - речь про обычных свиней- гуглится много предложений по 10\12 тыс

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Для того чтобы справиться с редким типом противника- потратить 1 стандарт на баф

Окей, вы так играете - тогда действительно не удивляйся, отчего же не хотят брать плюсовые мечи. :3

вполне нормальноУ кого там DR10 на CR8 ?

Ленив я, так что даже в монстрятник не полезу. Вомпиры же, классика жанра, куда ж без них в современности-то.

Ну может там какая то супер пупер экологическая свинья была на чистых желудях выращенная - речь про обычных свиней- гуглится много предложений по 10\12 тыс

Всякое может быть конечно, но гуглу я верю еще меньше. Это как со сдачей квартир в аренду - помнится когда много лет назад приходилось снимать - гуглится одно, а как начинаешь звонить, сразу другой коленкор.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Окей, вы так играете - тогда действительно не удивляйся, отчего же не хотят брать плюсовые мечи. :3
А как играете вы что с одной стороны у вас типичный бой больше 4 раундов а потратить 1 стендарт это омфг путь к поражению?

Цитировать
Ленив я, так что даже в монстрятник не полезу. Вомпиры же, классика жанра, куда ж без них в современности-то.
СR9
:-Р  и там magic and silver так что меч скорее всего тоже не поможет.

В свете намечающегося "хождения по кругу" позволю себе добавить, что можно от правил по DR к обычному оружию из трешки+ вернуться к правилам по отсутствию DR из двушки+ и сразу все преобразится.
Хотелось бы базовые правила (я больше ориентируюсь на PF но в плане DR там нет разницы с 3.5) оставить сколь возможно не тронутыми для простоты адаптации.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
А как играете вы что с одной стороны у вас типичный бой больше 4 раундов а потратить 1 стендарт это омфг путь к поражению?

Ну как бы данные выдавал ты, а не я.
Когда мы играли - то типичный бой в PF длился 4-5 раундов, и да, тратить в первом раунде ценное действие впустую было плохой идеей. Именно поэтому все старались заиметь себе магический вепон, причем крайне желательно колд ироновский или адамантиновый.

СR9

Видимо память меня подводит, но по-моему вомпиры, это такой темплейт на CR +2, и чтоб HD был не ниже 5.

там magic and silver так что меч скорее всего тоже не поможет.

поможет если сильвершином обмазать, лол

Ну и в добавок, магомечи еще и всякие прикольные спец абилки могут иметь.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
гуглится много предложений по 10\12 тыс
А в жизни бывает и по 7-8 тысяч за взрослого свинёнка. Правда за Московскую область ничего сказать не могу.
Цитировать
DR реально не проблема - проблема этереальные.
А также ребята с регенерацией, которую средства обычные не останавливают.



Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Тем же диспеллом - бой редко длится дольше 3-4 раундовУрон калашникова 3d6 Урон М4а1 -4d4 емнип - DR реально не проблема - проблема этереальные.
Гхм.
Темплейтов (и монстров) на DR типа 10/xxx дофига, а 3d6 - это всего 10.5 в среднем. Реально, конечно, средний урон будет повыше 0.5, но все равно не выше 4-х. Или у вас там приведе урон за выстрел в 6-пульной очереди? =).


DR 10 есть например у демонов, если чё.


Но вообще в той же днд +1 на атаку и защиту начиная с какого-то момента не стоят своих денег, интереснее купить гост точ или какой-нибудь шадоустрайк.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2013, 21:46 от Witcher »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Гхм.
Темплейтов (и монстров) на DR типа 10/xxx дофига, а 3d6 - это всего 10.5 в среднем. Реально, конечно, средний урон будет повыше 0.5, но все равно не выше 4-х. Или у вас там приведе урон за выстрел в 6-пульной очереди? =).


DR 10 есть например у демонов, если чё.


Но вообще в той же днд +1 на атаку и защиту начиная с какого-то момента не стоят своих денег, интереснее купить гост точ или какой-нибудь шадоустрайк.
Речь о том что в "типовом приключении" на CR до 8 противники с высоким |DR - редкость и заморачиваться только ради них обычно не имеет смысла.
Урон приведён на выстрел - в очереди может быть столько пуль сколько надо (ну до полного рожка включительно) но шансы попасть всеми конечно призрачны обычно из очереди попадает 2-3 пули.

PS
2 Хомяк

Я удивляюсь твоей логике- обмазать силвершином не проблема, обмазать мэджик ойлом - проблема.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Я удивляюсь твоей логике- обмазать силвершином не проблема, обмазать мэджик ойлом - проблема.
Это потому что в твоем случае придется обмазаться сперва ойлом, а потом еще и сильвершином.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Это потому что в твоем случае придется обмазаться сперва ойлом, а потом еще и сильвершином.
Угу поэтому при столкновении с вампирами партия предпочла их пилить пулемётами не заморачиваясь

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Угу поэтому при столкновении с вампирами партия предпочла их пилить пулемётами не заморачиваясь
В свете постепенного выхода дискуссии к обсуждению борьбы слона и кита у меня созрел вопрос. А почему вампиры партию пулеметами не пилят? Или пилят, но плохо получается?

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
А продать партии +1 автомат вместо +1 меча нельзя?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Может, просто приравнять золотой к доллару США, русскому рублю или японской йене, и модифицировать сеттинг с учётом того, что бухгалтер может купить кольцо регенерации, а террористы проносят оружие в bag of holding'ах?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
В свете постепенного выхода дискуссии к обсуждению борьбы слона и кита у меня созрел вопрос. А почему вампиры партию пулеметами не пилят? Или пилят, но плохо получается?
Пилят, получается отлично.
А продать партии +1 автомат вместо +1 меча нельзя?
Можно- не покупают сволочи- собственно об этом и топик
Может, просто приравнять золотой к доллару США, русскому рублю или японской йене, и модифицировать сеттинг с учётом того, что бухгалтер может купить кольцо регенерации, а террористы проносят оружие в bag of holding'ах?
А в чём тогда эпичность партии?
Впрочем дешёвый шмот (ну до 1тыс гп) вполне доступен обеспеченным обывателям - и сеттинг строится из этого расчёта

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Можно- не покупают сволочи- собственно об этом и топик

Видимо не достаточно пилят

Kaiserfrogling

  • Гость
Цитировать
Вы бы купили +1 меч за 8 млн рублей?
В русских сказках ценность Меча-Кладенца объясняется тем, что многие антагонисты русских сказок могут быть ранены или убиты только им.
Мое мнение таково - если Кощей может быть поражен только криптонитом мечом+1, то 8 млн рублей это очень мало.
Во всяком случае, за  единственное оружие способное поразить Дракона стратегический бомбардировщик просят намного больше.

Противный случай (Кощей может быть поражен не только мечом +1) был во втором сезоне сериала "Баффи", где вампиры по частям собирают неуязвимого Судью. Однако выясняется, что он был полностью неуязвим для древнего оружия, современное оружие на него действует хорошо, и Баффи разбивает его на куски выстрелом из гранатомета.
По мнению фанатов, это один из самых глупых и неудачных моментов всего сериала.
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2013, 15:08 от Kaiserfrogling »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
В русских сказках ценность Меча-Кладенца объясняется тем, что многие антагонисты русских сказок могут быть ранены или убиты только им.
Мое мнение таково - если Кощей может быть поражен только криптонитом мечом+1, то 8 млн рублей это очень мало.
Во всяком случае, за  единственное оружие способное поразить Дракона стратегический бомбардировщик просят намного больше.

Я вроде писал что мы сейчас про "вообще приключенческую деятельность" где кощеи бессмертные уязвимые только к +1 мечам- редкость.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Вы о Фоме и Ерёме говорите.

Опишите хоть примерно сеттинг - кто там приключенцы и чем они заняты. Смешивать современный мир и подземелья с драконами довольно странно, а там вроде полная эклектика: глобальный мир с вертолётами с одной стороны и монстрятник D&D без изменений (если судить по упоминанию template-ов и содержимого первого MM) с другой. Чтобы говорить о ценности в мире должен быть хоть примерный мир.  :) А если губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича и сверху заполировать это гигантскими человекоподобными роботами, то получится мир, где о внутренних связях вообще говорить не приходится, или приходится с очень большими оговорками...

"Приключенческая деятельность вообще" - это что? Исследовать древнюю заселённую гоблинами канализацию под Москвой, в надежде на бросок 100 на d100 "вы нашли библиотеку магических свитков Ивана Грозного"? Со взрывающегося вертолёта прыгать в окно небоскрёба, чтобы захватить президента корпорации и принести его в жертву дракону? Отвоёвывать собственную небольшую страну в Африке?
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2013, 15:16 от Геометр Теней »

Kaiserfrogling

  • Гость
Я вроде писал что мы сейчас про "вообще приключенческую деятельность"
Простите, но вы знаете что в жанре "generic fantasy" написано менее 10% всего фэнтези?
И мне кажется, что вы совершаете логическую ошибку чрезмерного обобщения, как и заметил выше Геометр Теней.

где кощеи бессмертные уязвимые только к +1 мечам- редкость.
Осмелюсь заметить, что в играх жанра "generic fantasy" художественный прием "босс этапа" (могущественный противник, побеждаемый особым способом) встречается весьма часто.
 
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2013, 15:33 от Kaiserfrogling »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Простите, но вы знаете что в жанре "generic fantasy" написано менее 10% всего фэнтези?
И мне кажется, что вы совершаете логическую ошибку чрезмерного обобщения, как и заметил выше Геометр Теней.
Осмелюсь заметить, что в играх жанра "generic fantasy" художественный прием "босс этапа" (могущественный противник, побеждаемый особым способом) встречается весьма часто.
 
Простите но мы сейчас на форуме  ДнД и в качестве примера компаний приводился Savage Tide или Kingmaker

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Вы о Фоме и Ерёме говорите.

Опишите хоть примерно сеттинг - кто там приключенцы и чем они заняты.
Генерик фентази(типа голариона) которое дожило до современности
Цитировать
Смешивать современный мир и подземелья с драконами довольно странно, а там вроде полная эклектика: глобальный мир с вертолётами с одной стороны и монстрятник D&D без изменений (если судить по упоминанию template-ов и содержимого первого MM) с другой. Чтобы говорить о ценности в мире должен быть хоть примерный мир.  :) А если губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича и сверху заполировать это гигантскими человекоподобными роботами, то получится мир, где о внутренних связях вообще говорить не приходится, или приходится с очень большими оговорками...
Внутренние связи и их логичность примерно эквивалентны какому нибудь Фаеруну или другому генерик фэнтази.
Цитировать
Со взрывающегося вертолёта прыгать в окно небоскрёба, чтобы захватить президента корпорации и принести его в жертву дракону? Отвоёвывать собственную небольшую страну в Африке?
this
Гдето после 7-8 уровня
До этого всякие мелкие мафиозные разборки

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Astion, я тебя просто не понимаю. С одной стороны ты жалуешься, что у тебя никто не берет +1 мечи. Тебе говорят - чтобы их брать, нужен стимул в лице монстров, против которых нужно это оружие. Ты говоришь - этих монстров нет, потому что гладиолус. Замкнутый круг. Ну правильно, если не зачем покупать +1 мечи их покупать и не будут.  :lol:

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Astion, я тебя просто не понимаю. С одной стороны ты жалуешься, что у тебя никто не берет +1 мечи. Тебе говорят - чтобы их брать, нужен стимул в лице монстров, против которых нужно это оружие. Ты говоришь - этих монстров нет, потому что гладиолус. Замкнутый круг. Ну правильно, если не зачем покупать +1 мечи их покупать и не будут.  :lol:

Я говорю "насколько нужно снизить цену гп по отношению к современной валюте чтоб +1 оружие начали брать но бухгалтер не мог себе позволить ринг оф регенерейшен" , а мне про то что надо везде монстров с дром пхать
 
Проблема не в монстрах- с монстрами проблем нет.
 
Речь о курсе обмена

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Цитировать
Генерик фентази(типа голариона) которое дожило до современности
Это довольно дурное описание, потому что штампы generic fantasy на современный мир можно натянуть если не сотней, то уж десятком разных способов точно. Если же браться по-хорошему, то ни одним - не выдержит что-то одно. Ладно, ориентируюсь на последний кусок.

Попробуйте более узко. Кто такие приключенцы и каковы их типичные задания внутри мира? Если мафиозные разборки на низких уровнях - основа, то пусть в твоём мире якудза делают магические татуировки на сопротивление свинцу, бухгалтер мафии носит кольцо регенерации и записи ведёт с помощью свитков иллюзорной страницы, а русские братки броском бутылки vodka оземь вызывают incorporeal fiendish bear или там взвод зелёных чёртиков, заклинивающих весь огнестрел. Опусти цены на малую магию, повысь её доступность и, главное, полезность - в смысле противостояния типовым техническим угрозам.  Собрать это по D&D-шным конструкторам даже не то, чтобы сложно. Тоже же вариант.

Цитировать
Я говорю "насколько нужно снизить цену гп по отношению к современной валюте чтоб +1 оружие начали брать но бухгалтер не мог себе позволить ринг оф регенерейшен" , а мне про то что надо везде монстров с дром пхать
Так ты же сам выше жалуешься, что не хочешь отвязать одни цены от других. Если +1 сабля не полезнее пистолета, то и цена должна быть не выше. А тогда у тебя бухгалтер будет весь в кольцах. Чтобы брали не исходя из полезности в средней ситуации, надо чтобы полезность в некоторых - не обязательно ежедневных, но типовых - была близка к абсолютной. То есть "монстры с DR" или иные решения... 
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2013, 16:03 от Геометр Теней »