Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Безналичная милостыня в мире будущего

(1/12) > >>

Вантала:
Для начала - эпиграф:
Спойлер[свернуть]
Собственно, вопрос. Вот представим себе мир будущего (сферический, в вакууме), в котором всё человечество перешло на цифровые деньги и безналичный расчёт. Собственно, вопрос: а как в таком мире будут существовать побирушки?

Я понимаю, что сейчас мне скажут, что нужно смотреть, каковы будут в таком мире экономические условия/отношения, и есть ли в нём нищие вообще, но будем считать, что у людей будущего всё примерно так, как у нас.

Насчёт упомянутых в эпиграфе платёжных терминалов, которые есть у каждого гражданина, включая нищих... это вполне возможный вариант, но у меня уже есть ворох причин, по которым такой ситуации может не быть (но может и быть). *Тут была даже сеттингоидея, в которой личность человека привязана к его генетическому паспорту, но если в силу некого sci-fi mumbo jumbo гражданин претерпевает генетические мутации, он официально перестаёт существовать, - и персонажи игроков являются именно такими мутантами*.  :D

flannan:
1) возможно существование "денег", аналогичных bitcoin, которые можно передавать без специального оборудования.
2) у нищего есть счёт для пожертвований и сайт в интернете, показывающий, насколько он нищий (системы верификации электронных справок такого рода дают не меньшую уверенность, чем болезненный вид и лохмотья у современных нищих. В этом будущем даже у последнего нищего идеальное здоровье и относительно чистая одежда стараниями минздрава, чтобы заразу не разносил.) и позволяющий сделать пожертвование в его пользу.
3) специальная организация продаёт всем желающим физические "талоны" на пожертвования, и принимает их у нищих. В зависимости от отношения к нищим, такие талоны могут входить в зарплату "престижных" профессий, чтобы им не нужно было ходить эти талоны покупать.
3.1) Возможно, аналогичные сервисы востребованы среди желающих использовать анонимные деньги. Иногда бывает нужно купить алкоголя, не предъявляя документы, по которым тебе нельзя его покупать. Вообще деанонимизация денег создаёт кучу проблем, и их надо будет как-то решать.
4) нищим традиционно подают натурой.

Ymir:
Могу предложить вариант появление среди нищих своей валюты (сигарет или типа того), которые они и будут стрелять для обмена например на водку у тех, кто специально пасется в супермаркетах и ищет самых жалостливых, которых напрямую просит купить хлеба и сорокоградусного антисептика для обеззараживания гантрен у четверых детей-инвалидов. Либо в любых других местах, где прохожие могут спонтанно, особо не задумываясь потратить деньги, купив ему что-то из жалости.

Admin:
Итак, ребята. Не фантазируем, а смотрим вокруг:

1) Уже сегодня можно передавать безнал через касание телефонами. Это, например, умеет Nokia Lumia с NFS-чипом (720я, например). Соответственно, ничто не мешает в будущем получить аналогичную технологию без касания. Типа достал телефон, камеру навел на нищего, камера его опознала по вживленному ID и спросила, сколько ему подкинуть денег. Быстро, просто, аккуратно. Плюс ретвит и много лайков за то, что ты такой щедрый.

2) Идем дальше - встраиваем сканер в глаз или вообще интегрируем что-то типа google glass в свою голову. Видим бомжа, сидящего с табличкой "Подайте на убийство Тимати http://vk.com/idXXXXXXXXXXX" Посмотрел, сказал "Заплатить 10 юаней. Подтвердить." Пошел дальше.

Witcher:
На деле есть форма "безнала", которая вполне имеет материальную форму - подарочный сертификат/карта, которая позволяет совершить покупок на определенную сумму в организации-эмитенте. Это еще гарантирует, что деньги пойдут именно на то, на что якобы собирает побирушка (в пределах разумного). Детали экономики таких карточек предлагаю продумать самостоятельно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии