Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Мне не нужна система для интересной игры (с) Неизвестный мастер.

Привет всем.
Зайцы, а вот такой вопрос: Как вы относитесь к словескам?
Я про те самые игры без систем и игромеханик.
Хотелось бы конструктивного срача холивара диалога за и против подобных игр.

p.s. Что касается меня, я категорически против словесок, но вот почему толком не могу объяснить.
Во и создал эту тему.
p.p.s.
Где-то на просторах рпг ворлда уже была похожая тема про значимость игровой системы, но я не могу ее найти. Скиньте в комментарии кто нашел. 

Ссылка

Автор Тема: Словески за\против  (Прочитано 26688 раз)

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #30 : Декабря 02, 2013, 15:29 »
Автор ничего не ждет.  :D Автору интересно мнение окружающих. Кто что думает по этому поводу и главное почему.
offtopic
[свернуть]

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #31 : Декабря 02, 2013, 15:37 »
Автор ничего не ждет.  :D Автору интересно мнение окружающих. Кто что думает по этому поводу и главное почему.

Ну вот если я скажу, что те, кому нравятся словески - богопротивные жидорептилоиды, которые разрушают вековые традиции нашего общества, шатают скрепы и развращают нашу молодежь и поэтому должны быть заживо сожжены - это как, пойдет за конструктив или надо еще конструктивнее?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #32 : Декабря 02, 2013, 15:51 »
Боюсь, что конструктивней уже некуда.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #33 : Декабря 02, 2013, 15:58 »
Отношусь отрицательно, солидарен с Цирком, Фланнаном и Ромуласом. Для меня очень важно иметь общий инструмент по урегулированию ОВП, ибо были опыты неудачных словесок, и доверие к ним подорвано окончательно и бесповоротно.

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #34 : Декабря 02, 2013, 16:02 »
это как, пойдет за конструктив или надо еще конструктивнее?
я думаю, если б ТС хотел Вброса, Толстоты и Еды, то начал и развил бы тему примерно так http://www.gameforums.ru/showthreaded.php?Cat=3&Board=gurps&Number=1076141&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart= , заменив "гурпс"  на "системы с правилами"
"услышав мнение что мол системы с правилами очень хороши,  мы для эксперимента оставили наши любимые словески, сгенерили двух как бы средневековых персонажей по системе Х и попробовали ими играть. подрались между собой чтобы потестить.
и что я могу сказать.... " :lol:
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2013, 19:40 от Uchenikkk »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #35 : Декабря 02, 2013, 16:45 »
я думаю, если б ТС хотел Вброса, Толстоты и Еды, то начал и развил бы тему примерно так http://www.gameforums.ru/showthreaded.php?Cat=3&Board=gurps&Number=1076141&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart= , заменив "гурпс"  на "системы с правилами"
Это настолько толстый вброс, что ему даже отвечать не стали толком. Если бы он лучше сформулировал, он смог бы получить гораздо больше более подробных ответов.
(мне, например, есть что возразить на всё, что там сказано)

Оффлайн Millenium

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
  • Архивариус.
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #36 : Декабря 02, 2013, 16:56 »
Ну вот если я скажу, что те, кому нравятся словески - богопротивные жидорептилоиды, которые разрушают вековые традиции нашего общества, шатают скрепы и развращают нашу молодежь и поэтому должны быть заживо сожжены - это как, пойдет за конструктив или надо еще конструктивнее?

Это ваша точка зрения Мистер Хомяк и я уважаю как вас так и эту точку зрения. Под конструктивным диалогом я предполагал лишь обоснование и аргументирование своей точки зрения.

По поводу предположений о тролизме и вбросе. Сейчас попробую изъяснить свою ситуацию.
На недавнем конвенте я встретил персонажа с которым завязался длительный разговор. В процессе разговора в мою сторону полетели эпитеты из разряда: Система только ограничивает мое воображение. Мне не нужна система что бы провести интересную игру. Зачем усложнять игру какими то цифрами когда история важнее? и.т.д.
После длительного спора мой собеседник ушел с списком книг по моей рекомендации. А я с пониманием того что не могу достаточно аргументированно изложить свою точку зрения.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #37 : Декабря 02, 2013, 17:00 »
так и эту точку зрения

неплохо, неплохо  :good:

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #38 : Декабря 02, 2013, 17:01 »
В процессе разговора в мою сторону полетели эпитеты из разряда: Система только ограничивает мое воображение. Мне не нужна система что бы провести интересную игру. Зачем усложнять игру какими то цифрами когда история важнее? и.т.д.

У меня коллега, 40+, считает, что семья это все, главное, и вообще надо сразу жениться на девушке, которую любишь и проблем не будет. При этом потом выяснилось, что он свою жену знает с первого класса и у них всегда все было хорошо. Это называется "взгляд со своей колокольни". Далеко не всегда надо переубеждать кого то в чем то.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #39 : Декабря 02, 2013, 17:05 »
На недавнем конвенте я встретил персонажа с которым завязался длительный разговор. В процессе разговора в мою сторону полетели эпитеты из разряда: Система только ограничивает мое воображение. Мне не нужна система что бы провести интересную игру. Зачем усложнять игру какими то цифрами когда история важнее? и.т.д.
А я вот предлагал и предлагаю даже дебаты устроить на эту тему. Я готов выступать на стороне тех, кто будет выступать в пользу мнения "правила помогают развивать фантазию". :D
Добавил: я даже знаю очень сильного оппонента к этому мнению, можно попробовать и его пригласить. Было бы жёстко. :3
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2013, 17:08 от бред »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #40 : Декабря 02, 2013, 17:12 »
Цитировать
В процессе разговора в мою сторону полетели эпитеты из разряда: Система только ограничивает мое воображение.

При всем при том, что система делает много хорошего, она делает в том числе и это.

Оффлайн Millenium

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
  • Архивариус.
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #41 : Декабря 02, 2013, 17:15 »
2 Romulas
Как сказать, в процессе того спора я хотел поделится своим опытом. Как правило большинство из тех кто заявляет мне подобное, из игр видели в лучшем случае d&d, gurps, v:tm. В худшем: Однажды играл у друга в днажон, мне понравилось. И зачастую они не знакомы с предметом спора так сказать.

2 бред
Практически для этого и была создана эта тема.  :)


2 Мышиный Король
А вы можете более развернуто дать ответ?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #42 : Декабря 02, 2013, 17:27 »
На что именно? Как ограничивает?

Оффлайн Millenium

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
  • Архивариус.
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #43 : Декабря 02, 2013, 17:43 »
На что именно? Как ограничивает?
Да именно, хотя извиняюсь. Сейчас перечитал посты, вы вполне изложили свою точку зрения.

Цирк

  • Гость
Re: Словески за\против
« Ответ #44 : Декабря 02, 2013, 17:50 »
На недавнем конвенте я встретил персонажа с которым завязался длительный разговор. В процессе разговора в мою сторону полетели эпитеты из разряда: Система только ограничивает мое воображение. Мне не нужна система что бы провести интересную игру. Зачем усложнять игру какими то цифрами когда история важнее?

Вот, вот они люди о которых я говорил.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #45 : Декабря 02, 2013, 20:32 »
2 бред
Практически для этого и была создана эта тема.  :)
Тут формат другой. А я предлагаю игру "Дебаты". И в форме игры доказывать свою позицию. :3

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #46 : Декабря 02, 2013, 20:35 »
тяжело дискутировать, когда ни один из участников темы не играл в идеальную (а большинство, я так понимаю, вообще ни в какую) словеску.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #47 : Декабря 02, 2013, 20:37 »
А я предлагаю игру "Дебаты".

это словеска? я против :)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #48 : Декабря 02, 2013, 20:43 »
Цитировать
идеальную словеску
В неё очень трудно играть, потому что она хранится в Париже, в Палате мер и весов. :)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #49 : Декабря 02, 2013, 20:58 »
тяжело дискутировать, когда ни один из участников темы не играл в идеальную (а большинство, я так понимаю, вообще ни в какую) словеску.
Если это важно - я играл в словеску. Мне не понравилось, но в значительной степени из-за жанра, а не из-за механики. Ну то есть механика не успела меня достать раньше, чем жанр.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #50 : Декабря 02, 2013, 20:58 »
тяжело дискутировать, когда ни один из участников темы не играл в идеальную (а большинство, я так понимаю, вообще ни в какую) словеску.
Ну тут уж как подготовятся играющие стороны. Об этом и игра. Кто лучше, тот побеждает игру. Всё просто. Я даже приудмал. Можно будет устроить подобную баталию между двумя сторонами, выложить запись баталии тут на форуме и прикрепить голосование.
Судья -- посетители, которые либо были убеждены сторонами, либо нет. :3
Мы когда готовились, мы тоже не были профессиональными юристами посвящёнными в законодательстве об оружии и т.п. Просто попробуете свой skill.
это словеска? я против :)
rofl. А если серьёзно, то это игра, которая практиковалась в моей Юр. Академии (ныне Университете). Дебаты имеют свои строгие довольно-таки правила и состоят из нескольких этапов. Можно примерно сравнить с судебными выступлениями. Если интересно, могу рассказать подробнее. :3

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #51 : Декабря 02, 2013, 21:38 »
В неё очень трудно играть, потому что она хранится в Париже, в Палате мер и весов.
*внезапно начинает играть музыка из Mission Impossible*

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #52 : Декабря 02, 2013, 21:48 »
отлично, музыка есть, теперь осталось найти гуся

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #53 : Декабря 02, 2013, 21:52 »
В неё очень трудно играть, потому что она хранится в Париже, в Палате мер и весов. :)
стой, но как-то же она туда попала :) т.е. в нее, как минимум, разок сыграли :good:

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #54 : Декабря 02, 2013, 21:53 »
Можно примерно сравнить с судебными выступлениями. Если интересно, могу рассказать подробнее. :3
подкуп судьи и давление на присяжных допустимо? :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #55 : Декабря 02, 2013, 21:56 »
отлично, музыка есть, теперь осталось найти гуся

Любимец публики, гусь-диаблерист.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #56 : Декабря 02, 2013, 22:00 »
подкуп судьи и давление на присяжных допустимо? :)
Конечно, это самая весёлая часть. Всего-то надо подкупить людей, которые будут посещать и, возможно, прослушивать спор. :3

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #57 : Декабря 02, 2013, 22:15 »
Конечно, это самая весёлая часть. Всего-то надо подкупить людей, которые будут посещать и, возможно, прослушивать спор. :3
ничего, вычислим по айпи :good:  и начнем довить
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2013, 22:52 от Uchenikkk »

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: Словески за\против
« Ответ #58 : Декабря 03, 2013, 02:40 »
Игрок воспитанный на словесках: Я отрезаю ему ухо! Он связан же!
Утрированный пример, к сожалению. И, на месте мастера, я дам ему отрезать ухо. Но поставлю себе галочку: "садист". Что скажется на подаче сюжета конкретному игроку.

На самом деле чистые словески я тоже недолюбливаю.
Во-первых, первые несколько "словесок", с которыми я сталкивался на деле оказались рассказами некрасивых и нелюбимых (и, как следствие - недолюбленных) барышень о своих комплексах (и отнюдь не зенитно-ракетных), а
во-вторых в таких словесках не было даже внутренних правил. То действие, которое удалось сейчас - удалось лишь потому, что мастеру захотелось, чтобы оно удалось. В следущем раунде мастеру захочется, чтобы грандмастер в метании ножа промазал по неподвижной цели с 3 метров... и он промажет.

Итого: внутренняя противоречивость, непредсказуемость и тараканы убивают все хорошее впечатление о словесках на корню.

Но ведь есть и хорошие словески - в которых участники уважают друг друга.

P.S. Складывается ощущение, что многие авторы, делающие книги в соавторстве - пишут именно в таком режиме :)

Цирк

  • Гость
Re: Словески за\против
« Ответ #59 : Декабря 03, 2013, 09:09 »
Цитировать
И, на месте мастера, я дам ему отрезать ухо. Но поставлю себе галочку: "садист". Что скажется на подаче сюжета конкретному игроку.

Да блин. Разговор не про то что игрок плохой потому что садист. С этим как раз всё в порядке, к этому претензий нет. Разговор про то, что игрок не играет в игру замысленную авторами этой самой игры. Игрок думает что все правила это просто правила, а делать он может и должен что угодно. А потом пишут трактаты на тему "правила D&D говно потому что там нельзя отрезать ухо врагу".