Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 825590 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4410 : Декабря 20, 2013, 20:21 »
Второе - если крит не подтвержден, то это обычное некритическое попадание

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4411 : Декабря 22, 2013, 19:04 »
Второе - если крит не подтвержден, то это обычное некритическое попадание
Спс. Просто термин в глоссарии "critical hit (crit)", поэтому и подумал: либо ТоБ писали индусы на аутсорсе, либо это другой термин.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4412 : Декабря 22, 2013, 22:08 »
поэтому и подумал: либо ТоБ писали индусы на аутсорсе
:offtopic: И правильно подумал.

Оффлайн Альваро

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4413 : Декабря 24, 2013, 08:54 »
Господа, а не знает ли кто, где прописаны тайфлинги? Меня интересует что-то вроде как можно более подробного руководства - как живут, какие разновидности бывают, где чаще всего живут, и так далее. Вторая или третья или трехсполовинная редакция D&D, все пойдет.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4414 : Декабря 24, 2013, 11:34 »
По 3.5 некоторые факты о тифлингах были в Races of Destiny. Но в целом это весьма малочисленный вид почти где угодно, потому до D&D 4 это скорее одиночные персонажи, описания которых раскиданы по сеттингам.

В AD&D 2 есть Planescape, где они и появились, собственно. Там это одна из игровых рас и про них даётся несколько больше - но тоже по касательной. Значимых персонажей-тифлинов в том сеттинге довольно много, но чёткой закономерности нет. В общем, это скорее "надстройка над человеком", сколько отдельный вариант. Если хочется читать общие моменты - см. Planewalker's Handbook (кстати, я делал адаптацию таблички оттуда) и базовую книгу сеттинга под AD&D.

Оффлайн Альваро

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4415 : Декабря 24, 2013, 17:25 »
Геометр Теней
Благодарю. Я просто надеялся, что пропустил что-нибудь, но, видимо, нет. Буду, значит, перечитывать руководство гулятеля по планам.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4416 : Декабря 24, 2013, 23:55 »
Доброго времени суток!
Раз уж пошли вопросы по расам...
3.5. В "Чемпионах руин" на последней странице упоминается half sun elf/half yogoloth fighter 5. Это раса или шаблон? Не нашёл информации о таких существах...

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4417 : Декабря 25, 2013, 04:40 »
Может это пример скрещивания более-менее основных рас с монстрами (yugoloth - демон вроде).

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4418 : Декабря 25, 2013, 08:02 »
Не совсем демон. Изверг(финд который). Нейтральная середина между демонами и дьяволами. Служат на Войне Крови наемниками. Очень различаются и бывают меззолотами, канолотами, ультролотами и еще несколько видов. По монстрятникам раскиданы емнип а в двоекнижии про нижние планы про них ничего нет. Это если по 3.5.

Поправьте если где ошибся

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4419 : Декабря 25, 2013, 10:51 »
Ребят, на всякий случай уточнение! Вопрос не про юголотов, про которых информацияесть, а именно про полуюголотов, которых я нигде не нашёл!

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4420 : Декабря 25, 2013, 12:20 »
Вопрос не про юголотов, про которых информацияесть, а именно про полуюголотов, которых я нигде не нашёл!
А их нигде и нет. В DnD 3,5 как-то никого не интересует - кем был fiendish родитель half-fiend'а. Судя по описанию барышни - это просто уточнение - мама была солнечным эльфом, папа - юголотом.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2013, 12:22 от Istrik »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4421 : Декабря 25, 2013, 12:26 »
+1.
Я тоже думаю что это обычный sun elf  с обычным Half-Fiend темплейтом. Этот темплейт не учитывает, от какого именно обитателя Evil планов - демона, дьявола, юголота и т. п. происходит существо.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4422 : Декабря 26, 2013, 23:01 »
Всем спасибо!
Я тоже так думал, но уточнить-то надо было!)
Тогда такой вопрос, есть ли конвертация книги Fiend Folio в редакцию 3.5? О ней говорится, что использовался ряд механик, которые были ближе к 3.5, чем к 3.0, но сопротивление урону 20/+4 явно ещё из третьей редакции!)
Ни в эррате, ни в сетевом дополнении конвертации не нашёл!

Оффлайн Istrik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4423 : Декабря 26, 2013, 23:50 »
Тогда такой вопрос, есть ли конвертация книги Fiend Folio в редакцию 3.5?
Есть ревижн апдейт. Ничего другого не встречал.

Оффлайн Thaliorne

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4424 : Декабря 27, 2013, 16:23 »
Вопрос по shooting into melee. Мой сопартиец в мили сражается с монстром, причем стоит так по отношению к монстру, что у меня до той клетки где он(сопартиец) стоит нет ни line of sight, ни line of effect. Будет ли у меня штраф -4 на рангед атаку против этого монстра ? (Пресайза в фитах нету) И вдогонку, если сопартиец в тотал дефенсе и монстр еще не атаковал его, они все равно считаются вовлеченными в мили ?
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2013, 16:57 от Thaliorne »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4425 : Декабря 27, 2013, 16:57 »
In RaW этот штраф не зависит от положения союзника. Если противник сражается с вашим союзником в рукопашной - вы получаете штраф. Всё.

Оффлайн Thaliorne

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4426 : Декабря 27, 2013, 17:01 »
А по второму вопросу ?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4427 : Декабря 27, 2013, 17:08 »
По второму вроде как нет, ибо твой сопартиец не третает, но я не уверен.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4428 : Декабря 28, 2013, 22:24 »
По дополнению: я не встречал такой ситуации. У термина "сражается в мили", насколько я в курсе, нет точного определения, так что ап ту ДМ.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4429 : Декабря 28, 2013, 23:06 »
Цитировать
RANGED ATTACKS INTO A MELEE
If you shoot or throw a ranged weapon at an opponent engaged in melee with an ally, you take a –4 penalty on your attack roll. Two creatures are engaged in melee if they’re opponents
of each other and either threatens the other. An unconscious or otherwise immobilized creature isn’t considered engaged unless it’s actually being attacked.
If your target is at least 2 squares from the nearest ally, you can avoid the –4 penalty. This option applies even if the creature you’re attacking is engaged in melee with an ally, provided you can aim at part of the creature that is at least 2 squares from your ally.
рулез компендиум

Оффлайн TimDruid

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4430 : Января 16, 2014, 16:44 »
Хорошего всем времени суток, назрел такой вопрос - существуют ли программы которые рассчитывают карточки игрока, к примеру вводится игрок, накидал статы, вбили данные в программу, выбрали класс персонажа и оружие, а все спасы и прочее она считает на автомате, такие вообще были?  :)
Вот думаю такую сваять для удобства, но может уже готовые варианты есть.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4431 : Января 16, 2014, 19:52 »
Для днд 4 редакции есть.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4432 : Января 16, 2014, 23:57 »
Хорошего всем времени суток, назрел такой вопрос - существуют ли программы которые рассчитывают карточки игрока, к примеру вводится игрок, накидал статы, вбили данные в программу, выбрали класс персонажа и оружие, а все спасы и прочее она считает на автомате, такие вообще были?  :)
Вот думаю такую сваять для удобства, но может уже готовые варианты есть.
Видел чарлисты в экселе, которые это умеют. Еще в темплейтах на гугл доксах поискать можно. Не знаю как для 3.5 (точнее, что-то видел но это было давно и уже не помню насколько качественно), но для Pathfinder абсолютно точно есть и то, и другое. Еще есть такая програмулина - Hero Lab. Умеет чуть ли не все [популярные] PnP ролевухи, но стоит денег, а поломаных копий я как-то не встречал.
Цитировать
Для днд 4 редакции есть.
Это реклама четверки? Вам за это платят?  ;)
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 23:59 от Fedorchik »

Оффлайн TimDruid

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4433 : Января 17, 2014, 10:47 »
Видел чарлисты в экселе, которые это умеют. Еще в темплейтах на гугл доксах поискать можно. Не знаю как для 3.5 (точнее, что-то видел но это было давно и уже не помню насколько качественно), но для Pathfinder абсолютно точно есть и то, и другое. Еще есть такая програмулина - Hero Lab. Умеет чуть ли не все [популярные] PnP ролевухи, но стоит денег, а поломаных копий я как-то не встречал.Это реклама четверки? Вам за это платят?  ;)
В том то и дело что я сам примерно полгода назад в Экселе примерную накидал, сейчас тогда перерабатывать буду, посмотрел Hero Lab - любопытственно, но все наши изменения туда не впихнёшь :)
Спасибо за помощь :)

Оффлайн HRGiger

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4434 : Января 17, 2014, 13:11 »
а вот это http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1120633 разве не подойдет?

Оффлайн kate_vergona

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4435 : Января 17, 2014, 15:35 »
еще существует PCGen http://pcgen.sourceforge.net/01_overview.php, в котором есть база и по Pathfinder, а при желании туда можно записать и свои хоумрулы на внутреннем языке.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4436 : Января 25, 2014, 12:34 »
Ищу.
Совмещённое холодное+огнестрельное оружие. Где-то видел, но не помню книгу. Может быть не WotS.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4437 : Января 25, 2014, 12:44 »
Могу врать - но в  Dragon Magazine 321, кажется. Там было, вроде бы, про встроенное оружие, и про штыки что-то было.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4438 : Января 25, 2014, 14:30 »
Спасибо, проверю, но вроде как не оттуда дровишки.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4439 : Января 25, 2014, 14:38 »
Там были штыки, spear pistol, hilt pistol и damage для ударов прикладом и пистолетной рукоятью.