Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 826053 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5610 : Июня 17, 2015, 11:52 »
Товарищи интересуют 3 вопроса:
// первые 2 повторяются
1.
Где (вероятно это SRD?) почитать про создание колец, содержащих заклинания.
Конкретно интересуют опции:
 - а) ограничения на вкладываемые заклинания
 - б) цена в зависимости от "частоты применения"
 - в) скидка (30% ЕМНИП) если кольцо имеет ограничения на использование (alignment \ раса ...).

2.
Считается ли по RAW aid another в скиллчеке выполнением самого чека. Почему (цитату если можно)?
Интересует в следующем контексте:
Спойлер
[свернуть]

// теперь новый (и несколько манчкинский):
3.
Может ли фамилиар по-правилам (RAW) делать Aid Another своему мастеру в скилл-чеки (при условии, что его "биология" в принципе позволяет совершать такие действия)?
а) С одной стороны по RAI скорее нет, т.к. логика дизайнеров похоже такая: "вот тебе alertness на поиск, остальное фамилиар не может".
б) С другой по RAW-то запрета я не нашёл. Т.е. фамилиар вполне может помогать мастеру почти в любом чеке (у него ж skill ranks не меньше мастерских всегда). Включая (на активные spot check) +2 от alerntess +2 aid another (familiar). Может быть я плохо искал запрет по RAW?
« Последнее редактирование: Июня 17, 2015, 13:06 от Son_of_Morning »

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5611 : Июня 17, 2015, 12:58 »
Если нет, то, получается, что я могу подготовить Повышенный чарм персон 3го круга (на все ячейки), Повышенный чарм персон 2го круга (на все ячейки) и на все ячейки 1го круга  обычный чарм персон. Ну это так, что б наверняка. Рано или поздно он выкинет свою единицу  :devil:
Добавлю сюда нюанс - различные globes of invulnerability могут защищать от заклинаний одерпелённого уровня, соответственно использование heighten spell вполне может быть использовано для их пробития.
Был еще где-то по 3.5 фит, увеличивающий кап урона при использовании повышенного слота для запоминания, но я не уверен в его оффициальности. Ну и charm person он не улучшит  :nya:

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5612 : Июня 17, 2015, 20:05 »
Народ, у меня новые впросы.) Буду весьма признателен, если кто-нибудь на них ответит.
1. Нужен ли summoneru  spellbook для заучивания чар? Вроде сказано, что ему не обязательно заранее заучивать заклинания. Но вообще, они же должны у него где-то храниться? Это к тому, стоит ли мне брать фит, позволяющий, творить чародейство без штудирования spellbook или нет.
2. Сколько именно единиц оружия позволяет сделать на один раунд волшебными фит arcane strike? Правильно ли я понимаю, что это действие можно проделывать неограниченное количество раз за бой?
3. От чего зависит количество языков, известных персонажу?
« Последнее редактирование: Июня 17, 2015, 20:26 от Анатолий »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5613 : Июня 17, 2015, 20:54 »
1. У суммонера нет книги. Он всегда знает все свои выученные заклинания, и может колдовать их, пока у него есть спеллслоты.
2. Скольим сможешь пользоваться, столько и зачаруется. Любое оружие в твоих руках на 1 раунд будет магическим. Зачаровывать можно только 1 раз в раунд, но ограничения на количество раз за бой/в день нет.
3. От модификатора интеллекта при генерации, от расы и от количества рангов навыка Лингвистика. Ну, и плюс фитами можно еще их изучать.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5614 : Июня 17, 2015, 21:21 »
Цитировать
2. Скольим сможешь пользоваться, столько и зачаруется. Любое оружие в твоих руках на 1 раунд будет магическим. Зачаровывать можно только 1 раз в раунд, но ограничения на количество раз за бой/в день нет.
А есть цитата (FAQ? article:  "all about arcane strike"?).

А то "по RAW" (*)  это не совсем верно и arcane strike работает так:
 - а) бонус к атаке считается от бОльшего (как и все бонусы)
 - б) дополнительные кубики дамага (это не бонус, а доп-кубы) складываются.
Т.е. если ты в 1 раунд пожертвовал спелы 1, 2 и 4 кругов (и ДМ не сказал тебе "слишком уж жирно"), то ты получишь:
 - бонус к атакам +4
 - дополнительный дамаг 7д4.


* учитывая, что ДМ может ограничить кол-во free atction, что прямо указано в ПХБ

П.С.
неужели никто не знает ответа на мои вопросы по фамилиару?
вроде бы "азбука ДнД" -- фамилиар, должны же знать!
« Последнее редактирование: Июня 17, 2015, 21:28 от Son_of_Morning »

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5615 : Июня 17, 2015, 21:22 »
Ok. SerGor, спасибо огромное!) :good:

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5616 : Июня 17, 2015, 21:27 »
Son_of_Morning, спасибо.) Рад бы помочь с вопросом по фамильяру, но увы не в курсе.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5617 : Июня 17, 2015, 21:31 »
А есть цитата (FAQ? article:  "all about arcane strike"?).

А то "по RAW" (*)  это не совсем верно и arcane strike работает так:
Вопросы по суммонеру - это Пасфайндер. Анатолий просто темы перепутал. А в Пасфе аркан страйк совсем другой.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5618 : Июня 17, 2015, 21:46 »
Вопросы по суммонеру - это Пасфайндер. Анатолий просто темы перепутал. А в Пасфе аркан страйк совсем другой.
ок, понял

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5619 : Июня 17, 2015, 22:12 »
Эээ... Вообще то, я ничего не перепутывал.) Я имел в виду именно Pathfinder arcane strike.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5620 : Июня 17, 2015, 22:14 »
Темы для вопросов по PF и по 3,5ке теперь разделены.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5621 : Июня 17, 2015, 22:17 »
Эээ... Вообще то, я ничего не перепутывал.) Я имел в виду именно Pathfinder arcane strike.
Я так и понял. Но это тема по ДнД, а не Пасфайндеру. Потому и говорю, что ты темы перепутал =)

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5622 : Июня 17, 2015, 22:21 »
Ох... Действительно. И как это я?)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5623 : Июня 19, 2015, 11:49 »
Цитировать
Считается ли по RAW aid another в скиллчеке выполнением самого чека. Почему (цитату если можно)?

You can help another character achieve success on his or her skill check by making the same kind of skill check in a cooperative effort. Выделенное по-моему достаточно обоснованно указывает, что считается.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5624 : Июня 20, 2015, 21:31 »
Вопрос: дает ли способность Climb Speed брать 10 при ползании по потолку (скелет Constriction Snake)?
А то нас тут эта змеюка ТПК-шнула, и пробить резист мастера я не смог :-)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5625 : Июня 20, 2015, 21:45 »
Цитировать
Climb: A creature with a climb speed has a +8 racial bonus on all Climb checks. The creature must make a Climb check to climb any wall or slope with a DC of more than 0, but it always can choose to take 10 (see Checks without Rolls, page 65 of the Player’s Handbook),...


Другой вопрос, что skill Climb не позволяет ползать по потолку...
« Последнее редактирование: Июня 20, 2015, 21:48 от LOKY1109 »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5626 : Июня 20, 2015, 21:51 »
Позволяет, если есть "присоски на руках", DC 25. Собственно, за счет этого пауки и ползают, иначе я не вижу игромеханического объяснения, как они могут это делать. Тут была ошибка, позволяют, если есть выступы для рук, но тогда непонятно, что делать тем, у кого нет рук, но есть climbing speed.
Но тут вызывает вопрос, за счет чего СКЕЛЕТ змеи может ползать по потолку. У него же не осталось ничего липкого. Если только висеть на каких-то балках и перекладинах, но не ползать.
Второе, есть подозрение, что статблок змеи Climb +11 уже включает расовый +8 от climbing speed. А Take 10+11 < 25.
Кстати, провал на 4 означает, что существо не упало, но и не сдвинулось и продолжило висеть на том же месте.

P.S.: А сам climb speed дает брать 10, это описано тут: http://www.d20srd.org/srd/specialAbilities.htm#climb
« Последнее редактирование: Июня 20, 2015, 23:29 от Theodorius »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5627 : Июня 20, 2015, 22:42 »
Позволяет, если есть "присоски на руках", DC 25.
Это умозаключение или основано на чём-то?
И да, с одной стороны "присосок" у пауков точно нет, с другой представить себе, например, человека лезущего по потолку при условии наличия каких-нибудь зацепов я могу. Но это не DC 25, кмк.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5628 : Июня 20, 2015, 23:08 »
Check
With a successful Climb check, you can advance up, down, or across a slope, a wall, or some other steep incline (or even a ceiling with handholds) at one-quarter your normal speed.

25   An overhang or ceiling with handholds but no footholds.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5629 : Июня 20, 2015, 23:18 »
Туплю. 
Только "handhold" это всё же не присоска. Один из переводов, что выдал гугль "то, за что можно ухватиться." Он мне кажется наиболее адекватным.

И в любом случае, змея ползущая по потолку это нонсенс.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5630 : Июня 20, 2015, 23:27 »
Да, ты прав, я невнимательно прочитал. Речь идет, наоборот, про потолок с выступами для рук, но не для ног. Но тогда вообще непонятно, что позволяет пауку в 3.5 ползать по потолку  :D А заклинание Spider Climb ссылается на то, что он может.
Впрочем, это не проясняет, чем это делает скелет змеи.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5631 : Июня 21, 2015, 00:35 »

Другой вопрос, что skill Climb не позволяет ползать по потолку...

 The creature must make a Climb check to climb any wall or slope - вот это прямо говорит что она должна делать чек при взбирании по стенам или наклонам, но может взять 10. Про потолок - ничего не сказано.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2015, 01:17 от Palant »

Оффлайн Kammerer

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5632 : Июня 22, 2015, 08:33 »
Простите, может кто объяснить, как работает навык лидерства?
Паладин 6 уровня с 18 обаянием имеет (6+3) очка лидерства, но может нанять когорту максимум (6-2) уровня.  То есть он может взять себе трех последователей уровней 4, 4 и 1, или только одного уровня 4?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5633 : Июня 22, 2015, 10:28 »
Цитировать
Паладин 6 уровня с 18 обаянием имеет (6+3) очка лидерства
6+4, вообщето. Он имеет 10 Leadership Score, что дает ему возможность иметь когорту максимум 4 уровня (так как он зависит от уровня) и 5 последователей первого уровня. Очки лидерства не просто очки, которые ты распределяешь - нужно смотреть в таблице лидерства, что тебе доступно при определенном количестве очков лидерства. Например, при 24 очках у тебя 110 последователей первого уровня, 11 второго, 6 третьего, 3 четвертого, 2 пятого и 1 шестого.

Оффлайн Kammerer

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5634 : Июня 22, 2015, 10:45 »
6+4, вообщето. Он имеет 10 Leadership Score, что дает ему возможность иметь когорту максимум 4 уровня (так как он зависит от уровня) и 5 последователей первого уровня. Очки лидерства не просто очки, которые ты распределяешь - нужно смотреть в таблице лидерства, что тебе доступно при определенном количестве очков лидерства. Например, при 24 очках у тебя 110 последователей первого уровня, 11 второго, 6 третьего, 3 четвертого, 2 пятого и 1 шестого.

А персонаж-когорта всегда один?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5635 : Июня 22, 2015, 10:51 »
Когорта всегда 1. Это оруженосец при рыцаре, так сказать. Хотя многие берут себе когорт-маунта.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5636 : Июня 22, 2015, 12:43 »
Когорта всегда 1. Это оруженосец при рыцаре, так сказать. Хотя многие берут себе когорт-маунта.
Или визарда. И тогда уже рыцарь - оруженосец при визарде  :yahoo:

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5637 : Июня 24, 2015, 12:26 »
Товарищи вопрос по кастовалке спелов выше 9го уровня. Немного не разобрался как это официально делается в 3.5.
Дело в том, что есть 2 способа получить спелл-слоты выше 9го круга (причём одни называются "эпические слоты", а другие просто "слоты 10, 11.... кругов").

а) Фит epic spellcasting (3.0) -- даёт "эпические слоты" для "эпических сплов". Эпические спелы найдены в ELH
б) Фит inproved spells capacity (3.5) -- даёт слоты 10, 11.... кругов. А вот спелы 10, 11, 12... уровней нигде не найдены.


Итак вопросы:

1. Где-нибудь описаны (желательно по 3.5) спелы 10, 11, 12, 13... уровней?

2. какая механика "спелов выше 9 уровня" рекомендована для использования в 3.5 "эпическая" или "10, 11, 12... уровней спелов"?
Рекомендована -- т.е. полностью поддержана: на уровне выдаваемых слотов, описанных спелов,  взаимодействие с остальными частями системы....

3. Если никакая не поддержана полностью -- какую советуете вы? Какая поддержана лучше?
« Последнее редактирование: Июня 24, 2015, 12:39 от Son_of_Morning »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5638 : Июня 24, 2015, 12:51 »
Цитировать
1. Где-нибудь описаны (желательно по 3.5) спелы 10, 11, 12, 13... уровней?
Эти спеллслоты для метамагии.
Спеллов 10+ уровня нет. Только эпические.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [D&D 3.5]
« Ответ #5639 : Июня 24, 2015, 17:13 »
2. какая механика "спелов выше 9 уровня" рекомендована для использования в 3.5 "эпическая" или "10, 11, 12... уровней спелов"?
Рекомендована -- т.е. полностью поддержана: на уровне выдаваемых слотов, описанных спелов,  взаимодействие с остальными частями системы....
насколько мне известно - обе
можно юзать эпическую кастовалку, а можно бустить обычные спеллы метамагией в 10+ слоты, это не взаимоисключающие варианты