Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 818957 раз)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4530 : Марта 05, 2014, 15:37 »
Король, речь походу именно про найта (который из второй пыхи). И его кодекс вовсе не ап ту ДМ. Он прямо прописан в его абилках.

Что-то не вижу в его кодексе исключений для не разумных существ.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2014, 15:39 от LOKY1109 »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4531 : Марта 05, 2014, 15:40 »
А, понятно. Тогда действительно мое замечание не корректно.

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4532 : Марта 05, 2014, 15:52 »
Извините за неточность, да речь об найте и именно из второй пхб.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4533 : Марта 05, 2014, 15:57 »
Почитал описание. Ну да - он должен впасть в фрустрацию от того, что не смог победить гидру честно.

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4534 : Марта 05, 2014, 16:00 »
Если кнайт не мог добить, то еще вопрос мог ли кнайт дать оружие тому кто может это сделать? (обычному войну например)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4535 : Марта 05, 2014, 17:13 »
Вообще конечно бред.
CdG по собственноручно выбитому в минуса противнику найт сделать не может.
Но может насовать ему столько нелетального урона, что тот через месяц не приходя в сознание помрёт от голода.

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4536 : Марта 06, 2014, 01:52 »
Ситуация: Партия путешествует на плоту по реке и замечает возле берега гидру. В партии есть ведьма которая вешает на гидру хекс сна, гидра не сэйвится. Партия опасаясь присследования хочет добить гидру, но оружие есть только у кнайта, кнайт добить не может так как это не делает ему чести. На что сопартийцы просят меч у кнайта для добивания, он меч дает и партия добивает гидру.

Легитимное действие совершил кнайт или нет?
Спасибо за ответ  :)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4537 : Марта 06, 2014, 03:03 »
Я бы рулил так - если кнайт понимает, что битва с гидрой была бы тяжелой, то это подрывает его веру в себя. Судя по тому, что партия опасается преследования наверное так и есть.

Кстати, я не совсем понял потеря использования абилки временная или перманентная?

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4538 : Марта 06, 2014, 07:59 »
Нужна статья, глава или книжка по альтернативным правилам для боёв без сетки, то есть подробный обзор как это грамотно реализовать.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4539 : Марта 06, 2014, 09:01 »
Цитировать
Если кнайт не мог добить, то еще вопрос мог ли кнайт дать оружие тому кто может это сделать? (обычному войну например)
Некоторые почему-то считают, что кодекс чести - это какая-то техническая блокировка действий.
Если паладин или рыцарь закрывает глаза, отдает оружие или вообще путешествует с ведьмой  и другими бесчестными созданиями, он уже его нарушает.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4540 : Марта 06, 2014, 10:32 »
Надо разделять игромеханическую часть (по которой можно выносить суждения достаточно точно) и часть чисто игровую. По последней нет смысла выносить решения в этой теме - не потому, что никто из нас не способен оценить поступок паладина, который, глядя на захваченных пленников, говорит "какая интересная архитектура! Пойду-ка я прогуляюсь и осмотрю её", оставляя захваченных наедине с сопартийцами, деловито распаковывающими клещи и калящими кочерги, но потому что окончательный голос тут всё равно за ведущим и сложившимся в группе представлениями. Решать о том, является ли в данном мире кодекс чести рыцаря чисто формальным и важно соблюдение буквы или же убийство гидры путём заморения голодом - это его нарушение, всё равно не нам.

Потому правильный ответ такой: исходный вопрос "мог ли передать оружие..." - строго up to DM. Всё высказанное ниже - мнения, кроме того, что по RAW не противоречит. Если хочется спрашивать мнения участников класса "как сделал бы я" или "почему в игровом мире может быть так или этак" лучше спрашивать в отдельных темах. 

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4541 : Марта 06, 2014, 10:50 »
Доброго времени суток! 3.5.
Ограничивает ли нагрузка возможность летать, не магически, а естественной левитацией (крылья)? А ношение тяжёлых доспехов? Где можно найти информацию об этом?

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4542 : Марта 06, 2014, 11:22 »
А где смотреть этот раздел? :)
В монстрятнике и руководстве мастера такую информацию не нашёл!

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4543 : Марта 06, 2014, 12:26 »
Цитировать
В монстрятнике и руководстве мастера такую информацию не нашёл!
Точи поисковые скиллы :)

ММ, страница 312, ограничивает полет лайт лоадом. Рулез компендиум, страница 61, подтверждает такое общее правило - существа с хиви или медиум загрузкой, не могут использовать естественную способность полета. Если не сказано обратного в описании существа.

Тяжелые доспехи не исключают натуральный полет, насколько я увидел.

P.S. Azalin Rex, иногда лучше промолчать, чем давать такие "ответы".
« Последнее редактирование: Марта 06, 2014, 12:30 от Pashukan »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4544 : Марта 06, 2014, 14:40 »
Так, тихо, тихо, не ругаемся.

По вопросу с нагрузкой - уточнение про "не сказано обратного" в данном случае не декоративное, образцы попадаются и не единичны. True dragons, к примеру, могут летать в тяжёлой загрузке.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4545 : Марта 06, 2014, 18:26 »
Некоторые почему-то считают, что кодекс чести - это какая-то техническая блокировка действий.
Если паладин или рыцарь закрывает глаза, отдает оружие или вообще путешествует с ведьмой  и другими бесчестными созданиями, он уже его нарушает.

Про паладина соглашусь отчасти. Про рыцаря же нет. У него кодекс чести это именно "техническая (вернее игромеханическая) блокировка действий".
Касательно же "путешествий с ведьмой" рекомендую ознакомиться с Other Classes для рыцаря на стр. 28.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4546 : Марта 07, 2014, 02:52 »
В принципе согласен. Вопрос по-моему в том относить ли это действие к классу "вор бьет сникой" (которая прямо разрешена) или нет. Но собственно эта катетеризация и не покрывается правилами и сугубо up to DM, и вообще ситуативна (я бы например считал, что удар сникой по противнику вызванному рыцарем в драматический момент должна вызвать протест с его стороны, хотя по RAW это не так).

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4547 : Марта 07, 2014, 07:52 »
Самое главное, что буде у рыцаря появится откуда-нибудь сника, он её использовать вполне может.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4548 : Марта 07, 2014, 11:57 »
Вопрос по Pathfinder (Advanced race guide) (повторно задаю, мне показалось, что в первый раз никто не ответил, т.к. ответы на другие вопросы утащили мой вопрос вглубь темы)

В этой системе, насколько я понял, упразднен механизм тройки с LA  для играбельных рас. Тем не менее, при детальной росписи в том же конструкторе рас получаем, что из представленных в Advanced race guide рас одни по способностям собираются на гораздо большее число очков, чем другие - и соответственно, обладают лучшими расовыми способностями.  Я пропустил какой-то механизм системы, регулирующий "неравный старт" для представителей разных рас или в Pathfinder просто это отдано на усмотрение ДМа - допускать такое или не допускать?

Увы, неплохой генератор расовых абилок разбился на кусочки о простое отсутствие механизма LA. Так что чисто в том виде, как он дан, генератор из ARG никак не регламентирует баланс созданных рас, предлагая только три "уровня" силы, колеблющиеся в широких пределах 20, что ли, очков. Увы.

Могу лишь упомянуть где-то виденный совет давать всем определённое число очков на генерёжку. Сэкономленные же конвертить во что-нибудь типа денег или скиллпойнтов или хитов.

Оффлайн HolyMelon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4549 : Марта 08, 2014, 15:44 »
Хм. Посоветуйте бойцовую зверушку, в которую мог бы зашейпаться MoMF 6.

Оффлайн DarthElros

  • WH Ordo Rolepleus
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 43
  • Инквизитор Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4550 : Марта 08, 2014, 17:57 »
Ребят, может задавали здесь уже такой вопрос, но искренне лениво ради этого листать кучу страниц обсуждения.
А не делал ли кто-то где-то для Pathfinder'а индексы такие, как раньше были для 3.5 на Кристал Кипе, а потом и у ВотКов на сайте?

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4551 : Марта 10, 2014, 04:48 »
Хм. Посоветуйте бойцовую зверушку, в которую мог бы зашейпаться MoMF 6.
Советую тут посмотреть, ибо выбирать надо исходя из потребностей персонажа и партии:
http://community.wizards.com/forum/previous-editions-general/threads/1060931

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4552 : Марта 10, 2014, 10:01 »
Ребят, может задавали здесь уже такой вопрос, но искренне лениво ради этого листать кучу страниц обсуждения.
А не делал ли кто-то где-то для Pathfinder'а индексы такие, как раньше были для 3.5 на Кристал Кипе, а потом и у ВотКов на сайте?
Я не встречал. Но на d20pfsrd есть все что нужно, втч и различные варианты для поиска/сортировки по группам/классам/типам/видам.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4553 : Марта 11, 2014, 10:57 »
Доброго времени суток! 3.5, пара вопросов по друиду!

1. Я правильно понимаю, что друиду 9-го уровня ничего не мешает превратиться, скажем, в волка, продвинутого до 9-и кубиков хитов?
2. На 9-м уровне друида его животное-спутник получает Мультиатаку, а если нету трёх разных атак, то дополнительную атаку со штрафом -5. А если базовый бонус уже позволяет дополнительную атаку? Получается, что у животного будут 2 дополнительные атаки, обе со штрафом -5?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4554 : Марта 11, 2014, 11:13 »
2. На 9-м уровне друида его животное-спутник получает Мультиатаку, а если нету трёх разных атак, то дополнительную атаку со штрафом -5. А если базовый бонус уже позволяет дополнительную атаку?

На этот вопрос я помню ответ, но пришлось поискать цитату - не позволяет.
"Creatures do not receive additional attacks from a high base attack bonus when using natural weapons."
http://www.d20srd.org/srd/specialAbilities.htm#naturalWeapons

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4555 : Марта 11, 2014, 11:57 »
Цитировать
1. Я правильно понимаю, что друиду 9-го уровня ничего не мешает превратиться, скажем, в волка, продвинутого до 9-и кубиков хитов?
Wild shape столько раз менялся... если глядеть в рулез компендиум, он теперь основан на Alternate form, а не на полиморфе. в Alternate form нет ограничения на стандартные версии животных только. В описани самой абилки - тоже нет.
Так что ничего не мешает. Кроме мастера, который вооружен цитатой из рулез компендиума
"The form chosen must be that of an animal the druid has seen or could reasonably know about."

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4556 : Марта 11, 2014, 12:17 »
Единственное, мне кажется, что таких толстых волков не бывает (их advancement описан как 4-6 HD), и тут базовым существом будет уже Dire Wolf

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4557 : Марта 11, 2014, 12:32 »
Да, верное замечание. Прогрессия у обычного волка заканчивается на 6 HD.

Оффлайн Paluy

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4558 : Марта 11, 2014, 19:25 »
Добрый день!)
Подскажите, пожалуйста, как суммируются, если вообще суммируются, бонусы от этих фитов и классовых фич:
Power Attack, Leap Attack, Improved Power Attack(Frenzed Berserker), Favored Power Attack(Dragon Compendium Volume I).
Меня интересует случай для двуручного оружия.
Насколько я понимаю, это должно выглядеть так:
Power Attack + Leap Attack = х6
Improved Power Attack + Leap Attack = х9
А вот что будет, если сюда добавить еще Favored Power Attack?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #4559 : Марта 12, 2014, 09:35 »
Добрый день!)
Подскажите, пожалуйста, как суммируются, если вообще суммируются, бонусы от этих фитов и классовых фич:
Power Attack, Leap Attack, Improved Power Attack(Frenzed Berserker), Favored Power Attack(Dragon Compendium Volume I).
Меня интересует случай для двуручного оружия.
Насколько я понимаю, это должно выглядеть так:
Power Attack + Leap Attack = х6
Improved Power Attack + Leap Attack = х9
А вот что будет, если сюда добавить еще Favored Power Attack?
Немного не так:
Improved Power Atack меняет действие павер атаки: увеличивает коэффициент с 1:2 на 1:3.
К этому значению лип атака добавляет '+100% the normal bonus damage from your use of the Power Attack feat.' (см. эррату к CAdv), что в свою очередь дает +3, +2, либо вообще +1 - смотря что считать normal bonus в этом случае. Итого выходит 1:4-1:6.
Отмена. На импрув павер атаку была такая же эррата: оно добавляет '+50% the normal damage from
her use of the Power Attack' и несколько уточняет что считать 'normal damage'.
Итого выходит базовый коэффициент 1:2, к нему добавляется +50% от ИПА и +100% от ЛА => +3.
Финальное значение: 1:5.
При этом, что самое интересное, на FPA такой эрраты нету. Я бы предложил читать ее так же как и все остальное (т.е. еще +100% сверху), но as is выходит как в зачеркнутом описании выше: т.е. получаем из 1:2->1:3 и далее аплаим +150% в зависимости от степени своей наглости (т.е. либо 1:7,5, либо 1:6)
« Последнее редактирование: Марта 12, 2014, 09:43 от Fedorchik »