Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Данная тема предназначена для вопросов и ответов по правилам D&D 3.5.

Является наследницей этой темы, которая является наследницей вот этой, которая... да, верно вот этой.

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Тема популярна Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [D&D 3.5]  (Прочитано 825691 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2160 : Декабря 02, 2011, 13:02 »
Подскажите, кроме Glidewing из Эберрон Кампейн Сеттинга, есть ли в каких книгах динозавры, которых можно использовать как маунта среднеразмерному персонажу? Маунт не друидский или паладинский, а обычный, покупаемый за деньги, как лошадь.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2011, 13:06 от SerGor »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2161 : Декабря 02, 2011, 13:08 »
Известный интернет-персонаж напоминает: cтрого говоря, любой динозавр размера Large и выше с достаточным интеллектом для дрессировки (см. описание умения Handle Animal) может быть использован как верховое животное medium существом. Такие звери есть, например, в MM III, в троечном Arms&Equipment Guide и много где ещё... В мирах с динозаврами стоимость поимки молодой особи может быть оплачена по цене работы стороннего специалиста-охотника (и дрессировщика, если у героя нет таких умений). Или нужны с прописанными ценами?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2162 : Декабря 02, 2011, 13:14 »
Именно, что интересует те, которых не приручать нужно (так то я знаю, что можно любого брать), а которые уже приручены и продаются официально на "динозаврне". Уже с указанной ценой и прочим.
Был в том же Эберроне карвер (он же резун, он же дайноцихис), но эррата на ММ уменьшила его до медиум размера и теперь на нем не покатаешься... В других книгах по Эбу я цен на динозавров (например мегараптора, который теперь как раз лардж) не нашел... Хотя просмотрел, естественно не все.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2163 : Декабря 02, 2011, 13:56 »
Точно помню, что в MM III Dinosaur battletitan есть, стоимость обученного 100000. Но это ОЧЕНЬ крутая "лошадка".

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2164 : Декабря 02, 2011, 22:17 »
Доброго времени суток!
Для исполнения требований на престих-классы (типа скрытность 5 рангов) нужны именно вкладываемые ранги, или считаются и полученные от умений и показателей параметров?

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2165 : Декабря 02, 2011, 22:29 »
Вкладываемые, ибо только они называются "ранги"...

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2166 : Декабря 09, 2011, 12:14 »
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Вот есть персонаж, который сражается двумя оружиями. И всё шло хорошо до тех пор, пока его базовый бонус атаки не стал +6/+1. Правильно ли я понимаю, что теперь у него при полной атаке 4 атаки с базовым бонусом +6/+6/+1/+1 (не считая штрафы на бой двумя руками)?

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2167 : Декабря 09, 2011, 12:37 »
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Вот есть персонаж, который сражается двумя оружиями. И всё шло хорошо до тех пор, пока его базовый бонус атаки не стал +6/+1. Правильно ли я понимаю, что теперь у него при полной атаке 4 атаки с базовым бонусом +6/+6/+1/+1 (не считая штрафы на бой двумя руками)?
Фиты есть?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2168 : Декабря 09, 2011, 12:38 »
Если у него только Two-Weapon Fighting из фитов взят, то +6/+6/+1  не считая пенальти.
Что б вышло 4 атаки +6/+6/+1/+1 нужно иметь TWF и Improved TWF.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2169 : Декабря 09, 2011, 14:36 »
Цитировать
Darkness

This spell causes an object to radiate shadowy illumination out to a 20-foot radius.
Я правильно понимаю, что в условиях полного отсутствия освещения (в глубине пещер) это заклинание будет освещать? )))))

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2170 : Декабря 10, 2011, 15:34 »
Если друид вилдшейпится в какую-нибудь кузнечикоподобную тварь, он получает расовые бонусы на джамп?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2171 : Декабря 10, 2011, 16:36 »
Цитировать
Если друид вилдшейпится в какую-нибудь кузнечикоподобную тварь, он получает расовые бонусы на джамп?
Wild Shape друида работает как Alternate form, то есть:
Цитировать
The creature retains the special qualities of its original form. It does not gain any special qualities of its new form.
...
Except as described elsewhere, the creature retains all other game statistics of its original form, including (but not necessarily limited to) HD, hit points, skill ranks, feats, base attack bonus, and base save bonuses.
Как видно, друид не обретает, например, чувств новой формы. Расовые бонусы к прыжкам в RAW не упомянуты (потому по RAW их не будет, хоть друид и получает способы перемещения нового облика - прыжки там, рытьё ходов или полёт. Можете считать, что это отражает непривычность новой формы для друида, а можете мастерским решением давать бонусы... Но это уже ваш выбор). 
Цитировать
Я правильно понимаю, что в условиях полного отсутствия освещения (в глубине пещер) это заклинание будет освещать? )))))
По RAW - да.  :) (В реальных играх я такого толкования не видел, но это уже второй вопрос).

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2172 : Декабря 11, 2011, 12:33 »
Спасибо. Значит будем уточнять про расовые бонусы к скиллам у мастера.

И еще один вопросик: способность Rake. Я правильно понимаю, что эта способность де-юре не является отдельной натуральным оружием для получения бонусов от таких вещей, как Improved Natural Atack, Magic Fang, Multiattack, Enlarge, Bull Strength и тому подобного? То есть характеристики, прописанные в свойстве Rake - неизменны?
Данное предположение основано на том, что указанные характеристики не всегда совпадают с физическими параметрами существа. Например - Flashraker (ММ3). Str 17, bab +3, rake
(+2, 1d6+2). Rake атака не совпадает ни атакой как вторичная (+3+3-5=+1), ни повреждениями (+3 или +1, если половина силы).

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2173 : Декабря 11, 2011, 15:25 »
Рулз компедиум говорит следующее:
Rules Compendium p.101
[свернуть]
Т.е. это отдельная натурал атака, равна одной из других натурал атак. Добавляет 1/2 бонус силы и получает стандартное -4 пенальти за штраф при атаке в грапле.
Пример из ММ3 скорее пример обыкновенной опечатки.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2174 : Декабря 11, 2011, 20:26 »
Есть Cleric 5 \ Chameleon 3.

Может ли он воспользоваться турнами (честными от клерика \ хамелионовскими через mimic class feature) для наложения divine metamagic на спелы хамелиона?

Оффлайн seacat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2175 : Декабря 12, 2011, 15:20 »
Нужен пет для рейнджера - мастифф, на srd нашел только Shadow Mastiff ( слишком уж сильная для пета собачка). Никто не подскажет где найти? Ну если нету таких, помогите создать (:
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2011, 15:25 от seacat »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2176 : Декабря 12, 2011, 15:32 »
Если нужен именно мастиф, то это riding dog.

Оффлайн Eystlin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2177 : Декабря 12, 2011, 18:14 »
Доброго времени суток )
Ребят, у меня ступор. Знаю, видела - где-то есть перечень драгоценных камней и их стоимость. Натыкалась не раз... А как понадобилось - у игроков образовалась горсть разных камушков, не могу найти этого перечня. То, что помню наизусть - это пяток камушков -  очень мало.
статья "Драг камни и жезлы" - не то, там шибко дорогие камни, их ещё рано давать.
Кто помнит, где искать нужно?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2178 : Декабря 12, 2011, 18:20 »
Цитировать
Ну если нету таких, помогите создать
Есть ещё warbeast template из MM II, который можно навешивать на собаку, если хочется её усилить.

Цитировать
Ребят, у меня ступор. Знаю, видела - где-то есть перечень драгоценных камней и их стоимость. Натыкалась не раз...

Драгоценные камни есть в DMG и SRD Там их шесть типов по ценности, много примеров, если нужно системно (и легко сделать отклонения вверх-вниз - не забываем, что камни могут быть с дефектами и наоборот). В Draconomicon есть примеры драконьих сокровищниц - там полно упоминаний камней, если этого мало... Или речь о том, чтобы подобрать названия драгоценных и полудрагоценных камней, не обязательно из правил?

Оффлайн Eystlin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2179 : Декабря 12, 2011, 19:25 »
Драгоценные камни есть в DMG и SRD
.....  В Draconomicon есть примеры драконьих сокровищниц ........
.. Или речь о том, чтобы подобрать названия драгоценных и полудрагоценных камней, не обязательно из правил?
От по вашей ссылке то, что надо )
и на 55 странице ДМГ всё нашла, не хватало мне пинка в правильном направлении, видимо, чтобы увидеть.
В Дракономикон пока не полезу, игроки драконов бояться больше всего на свете, их в эти сокровищницы не заманишь даже обещанием, подкинуть всё в размере х10

Нет, мне хватит вполне того перечня, который в ДМГ есть. Там много всяких названий перечислено, есть где искать разнообразие, особенно, если подкидывать не только стандарт,  а что-нибудь отколовшееся или, наоборот, очень хорошее.
Ещё раз спасибо )

« Последнее редактирование: Декабря 12, 2011, 20:25 от Eystlin »

Василий Аспидов

  • Гость
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2180 : Декабря 13, 2011, 16:35 »
В ПХБ, в описании Мага, в таблицах указывается максимальное количество слотов, доступных для заготовки заклинаний, или максимальное количество известных заклинаний вообще?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2181 : Декабря 13, 2011, 17:04 »
Зависит от того, кого вы называете Магом. Если имеется в виду Wizard, то это число слотов. Количество знаемых заклинаний не ограничено, хватило б денег записывать их в спеллбук.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2182 : Декабря 13, 2011, 17:05 »
Число заклинаний в день - это число заклинаний, которые маг может в день подготовить. Количество известных заклинаний ограничено у спонтанных кастеров, вроде sorcerer.

Василий Аспидов

  • Гость
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2183 : Декабря 13, 2011, 17:13 »
Спасибо.

Lorimo, я имел в виду Волшебника Обыкновенного, из ПХБ.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2184 : Декабря 13, 2011, 18:51 »
Спасибо.

Lorimo, я имел в виду Волшебника Обыкновенного, из ПХБ.
В ПХБ "обыкновенных волшебников" целых два...

Василий Аспидов

  • Гость
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2185 : Декабря 13, 2011, 18:59 »
В ПХБ есть Волшебник Обыкновенный, Колдун Обыкновенный, Жрец Обыкновенный и Друид Обыкновенный. Четыре с половиной мага, считая барда. Но я говорил именно о Волшебнике Обыкновенном.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2186 : Декабря 13, 2011, 19:08 »
В ПХБ есть Волшебник Обыкновенный, Колдун Обыкновенный, Жрец Обыкновенный и Друид Обыкновенный. Четыре с половиной мага, считая барда. Но я говорил именно о Волшебнике Обыкновенном.
Кто ж знает, что в вашем ПХБ (тогда уж СИ его называйте) переведено как "волшебник".

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2187 : Декабря 14, 2011, 01:08 »
 :offtopic:
В переводе от Фантомов этот класс переведён как Маг/Волшебник. В официальном переводе он известен как Волшебник. Класс спонтанных арканных заклинателей переведён как Чародей и Колдун соответственно. А кому-то известны ещё переводы? Это не троллинг, просто интересно, как ещё можно было понять этот термин?

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2188 : Декабря 14, 2011, 21:03 »
:offtopic:
В переводе от Фантомов этот класс переведён как Маг/Волшебник. В официальном переводе он известен как Волшебник. Класс спонтанных арканных заклинателей переведён как Чародей и Колдун соответственно. А кому-то известны ещё переводы? Это не троллинг, просто интересно, как ещё можно было понять этот термин?
Я переводов не читал, потому знать не могу.

Оффлайн Eystlin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы.
« Ответ #2189 : Декабря 15, 2011, 01:57 »
Один из моих игроков хочет себе сделать длинный меч с расширенной угрозой крита, и не просто удвоить диапазон, зачаровав на "Остроту", а ещё и меч взять из арандура (МФ 190стр, кратко - этот металл даёт оружию остроту), чтобы диапазон стал ещё больше.
Но вот что-то я сомневаюсь, что эти бонусы складываются.  Ведь нельзя же наложить на оружие три раза бонус Остроты, толку не будет, надо взять навык на расширение диапазона крита.... С другой стороны, это не зачарование, это сталь такая....
Есть ли в книгах прямой запрет или разрешение; как-то оговаривается, что делается в таких случаях? И, если нет, вы бы разрешили таким способом расширить диапазон?

зы. вот, к примеру, если брать оружие из тёмной стали, там в описании оговорено, что:
Цитировать
Оружие, выкованное из темной стали, причиняет +1 пункт урона электричеством при каждом ударе (это совокупно с другими способностями, типа шокирующего или шокирующего взрыва)
А в описании арандура ничего не сказано и не оговорено про совокупность с какими-либо ещё бонусами остроты....