Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Pathfinder Adventure Card Game: брать или не брать?  (Прочитано 1836 раз)

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Учитывая близость Первомая и прочих рабоче-крестьянских праздников, я серьезно задумался над тем, что лучше купить себе под маленького дедушку Ленина в красном уголке: пяток бустеров для LotR LCG или Pathfinder Adventure Card Game. LotR, в принципе, всегда радует дедушку Ильича, но иногда хочется чего-нибудь новенького, а у PACC на BG.com 48 место в общем рейтинге и аж 11 в рейтинге тематических игр. Однако, на основе ревьюшек впечатление слегка смешанное: пишут, что геймплей зело однообразен,  сценарии — скучны, и вообще без дополнительных Adventure Decks жизни нет и счастье невозможно. Так что я весь в раздумьях и метаниях и хотел бы запросить помощь счастливых владельцев, чтобы принять окончательное решение. Особенно интересуют следующие вопросы:
 1) Насколько круто PACC играется в одиночку или вдвоем?
 2) Все ли там так однообразно?
 3) Насколько разнообразят процесс дополнения, и что вообще из дополнений можно/стоит брать?
 4) Протекторить или не протекторить? Если протекторить, то какие протекторы брать (ну или хотя бы какого размера карты?)
 5) Доставляют ли классы в базовой коробке и насколько они разнообразны?
 6) Если кто следит за новостями Paizo, то летом, вроде, планируется Skull&Shackles. Ждать или брать Rise of Runelords?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder Adventure Card Game: брать или не брать?
« Ответ #1 : Апреля 18, 2014, 18:25 »
1) мы играем втроем. в принципе достаточно весело.
2) к сожалению, действительно однообразно пока. это пожалуй единственный негатив об игре. все сценарии похожи - есть 5 локаций в них скрывается негодяй (или объект). герои методично "перерывают" локации пока не настигнут и не победят мерзавца. одновременно нужно стараться "закрывать" локации, чтобы негодяй не скрылся в них после победы. я бы сделал приключенческую игру немного иначе!!
3) это игра построенная на дополнениях. каждое дополнение как новое приключение, во время которого персонажи качаются и развиваются. дополнение с персонажами не обязательно, но тоже имеет смысл взять - особенно если учесть что оно стоит как пара бустеров.
4) карты стандартные вроде на вид. очень много их - намного более 9000
5) они нормальные.
6) не слежу.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder Adventure Card Game: брать или не брать?
« Ответ #2 : Апреля 18, 2014, 18:37 »
и вообще без дополнительных Adventure Decks жизни нет и счастье невозможно.

ЭЭээ... Ну тут какбэ мякотка игры в том, что ты проходишь путь приключена с начала и до битвы с мега-глав-гадом всей кампании в самом конце. Так что каждая колода - это как глава в книге, где их всего 6.


 1) Насколько круто PACC играется в одиночку или вдвоем?

Одному - если только за двух-трех персонажей, одним мне кажется - не очень интересно.
Вдвоем? Сложно сказать. Мы играем вчетвером-впятером. Но думается мне, что вдвоем должно играться норм.


 2) Все ли там так однообразно?

Нет не все. Базовая механика, да, не меняется. Но это плюс, а не минус. В отдельных сценариях (например во 2 главе) есть прикольные новые механики.


 3) Насколько разнообразят процесс дополнения, и что вообще из дополнений можно/стоит брать?

Надо брать все и играть строго по-порядку.


 4) Протекторить или не протекторить? Если протекторить, то какие протекторы брать (ну или хотя бы какого размера карты?)

Ну это вкусовщина. Я считаю, что не протектить.


 5) Доставляют ли классы в базовой коробке и насколько они разнообразны?

Они разнообразные и играются совсем по-разному, так что норм.


 6) Если кто следит за новостями кино, то скоро выходят новые Люди Икс. Ждать или смотреть другие фильмы про супергероев на ДВД?

не благодари  :)


Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Pathfinder Adventure Card Game: брать или не брать?
« Ответ #3 : Июня 04, 2014, 23:23 »
Цитировать
В отдельных сценариях (например во 2 главе) есть прикольные новые механики.
а можно чуть подробнее?