Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Чарж и пересеченная местность  (Прочитано 2066 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Чарж и пересеченная местность
« : Апреля 27, 2014, 23:46 »
Билды чаржеров довольно популярны и вносят много дамаги. Но у чаржа есть серьезное ограничение в виде пересеченной местности. В принципе довольно логично и ограничение правильное. С другой стороны труднопроходимая местность с моей точки зрения весьма распространенное явление. Естественные пещеры, большая часть лесов, даже развалины - там везде по идея должна быть труднопроходимая местность на сколько-нибудь значимых расстояниях. У меня по крайней мере практически все столкновения происходят там, где местность должна быть такой... Поэтому если бы я строго следовал своим представлениям о своих правилах, то чарж был бы крайне редким событием. В результате я пихаю во все классы куда можно способности совершать чарж по пересеченке, в билды фиты позволяющие это делать. Или вовсе иду на сделки с совестью говоря, что пещера то конечно не ровная, но одна нормальная тропинка здесь найдётся.

И вот мне стало интересно - насколько частым препятствием для чаржа оказывается пересеченная местность у других?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #1 : Апреля 27, 2014, 23:53 »
Редко, впрочем билды чарджера на реальной игре которая не ваншот- тоже редкость

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #2 : Апреля 28, 2014, 00:00 »
А с чем это связано - у тебя более суровые требования к пересеченности местности, чтобы считать ее труднопроходимой? Или действия обычно происходят в городах? Или что-то другое?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #3 : Апреля 28, 2014, 01:58 »
У нас "штучки для чаржа" были локальным мемом. В партии регулярно попадался чарж-билд и не с не меньшей регулярностью - всяческие препятствия, мешающие реализовать его потенциал.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #4 : Апреля 28, 2014, 03:08 »
А с чем это связано - у тебя более суровые требования к пересеченности местности, чтобы считать ее труднопроходимой? Или действия обычно происходят в городах? Или что-то другое?
Играем с картой, для чарджа достаточно 2х клеток- обычно грамотное позиционирование позволяет легко себе эти клетки обеспечивать.
А бои поперёк сложного террейна в духе "мы все в болоте" - большая редкость.
А редкость чарджеров связана с тем что ими довольно скучно играть- хотя они весьма круты

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #5 : Апреля 30, 2014, 18:34 »
Сложность местности (и сложность в реализации чаржа вообще) в наших играх прямо пропорциональна "превышению чаржером негласного принятого партией уровня оптимизации".
В общем чел сделавший чаржера может стать сам себе злобный понятно кто.

Оффлайн icelandic

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #6 : Мая 01, 2014, 11:54 »
У нас редко бывает труднопроходимая местность, и она обычно занимает не больше 1/3 карты сражения, так что размахнуться есть где. Другое дело, что никто чарджеров не берёт.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #7 : Мая 04, 2014, 21:36 »
Цитировать
У нас редко бывает труднопроходимая местность, и она обычно занимает не больше 1/3 карты сражения,

Тот же вопрос - с чем это связано: у вас более суровые требования к пересеченности местности, чтобы считать ее труднопроходимой или действия обычно происходят не в глуши и пещерах?

Оффлайн HolyMelon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #8 : Мая 07, 2014, 23:59 »
У вас какие-то неправильные чарджеры. Видимо, свифтовые телепорты и прочие радости жизни чарджера считаются гимпом, и вместо них стоит взять увеличение урона с 300 до 500 (и пофиг, что в самой игре даже 300-хитовые удары не держит никто в радиусе 10 CR)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #9 : Мая 08, 2014, 01:21 »
Ежели все чаржеры во всем мире на любом ECL обладают свифтовыми телепортами, то я бы сказал у вас какой-то неправильный подход к посторению мира  :D (не холивара ради, просто зеркалю). Ну и так как здесь не RAW обсуждается, то я бы лично, например, телепорт не считал бы за движение удовлетворяющее условию чаржа, если хотя бы перед ним не было пройдено какого-то расстояния.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2014, 01:56 от Мышиный Король »

Оффлайн HolyMelon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #10 : Мая 08, 2014, 02:54 »
Ежели все чаржеры во всем мире на любом ECL обладают свифтовыми телепортами, то я бы сказал у вас какой-то неправильный подход к посторению мира  :D (не холивара ради, просто зеркалю). Ну и так как здесь не RAW обсуждается, то я бы лично, например, телепорт не считал бы за движение удовлетворяющее условию чаржа, если хотя бы перед ним не было пройдено какого-то расстояния.
На самом деле, я сразу сказало своим игрокам, что у меня мир высокопсионический, понимаешь, крестьяне паверами сушат бельё и маринуют грибы. Да и вообще они привыкли, что на баттлефилдах творится псионическая фигня самого разного масштаба. Я вообще хотело хоумбрю заменить хуманам скилл-поинт на один ПП халявный, но решило, что гораздо проще брать NPC Hidden Talent, а игрокам говорить, мол, хуманы поголовно псионы. Не хочешь псиона - не надо, но на тебя покосятся криво, когда ты не сможешь через ПП активировать стандартный сейв-замок.
А свифтовый телепорт нужен не для того, чтобы с него чарджить, а для того, чтобы занять нужную позицию для этого самого чарджа.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #11 : Мая 08, 2014, 03:13 »
Цитировать
А свифтовый телепорт нужен не для того, чтобы с него чарджить, а для того, чтобы занять нужную позицию для этого самого чарджа.

Что собственно возвращает к вопросу темы.

P.S. Уровень магичности/псионичности мира бывает существенно разный. Но даже для высокомагических ресурсы редко неограниченны и вопрос остается для определения того когда и как часто их приходится тратить.
« Последнее редактирование: Мая 08, 2014, 03:17 от Мышиный Король »

Оффлайн icelandic

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Чарж и пересеченная местность
« Ответ #12 : Мая 08, 2014, 11:24 »
Тот же вопрос - с чем это связано: у вас более суровые требования к пересеченности местности, чтобы считать ее труднопроходимой или действия обычно происходят не в глуши и пещерах?
Ну, например последний год я играл в одной партии у мастера-новичка, который вёл Трилогию Марко Воло, так он вообще не сильно заморачивался с отрисовкой карты сражения - пару раз вспоминал про труднопроходимые местности и преграды, тогда и рисовал немного.