Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Крылья 1


[Вложение удалено администратором]

Ссылка

Автор Тема: "Крылья ворона"  (Прочитано 13480 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #60 : Августа 17, 2010, 15:29 »
Или CorelDraw, что проще и не менее эффективно) (Как вариант - вообще Скрибус)

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #61 : Августа 17, 2010, 16:41 »
Если серьезно, то почему именно его, а не InDesign?
1) официально бесплатный.
2) более правильный подход. Не ты делаешь в программе, а ты пишешь, что тебе надо, а программа делает, как поняла.
3) Простота использования в простых случаях.

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #62 : Августа 17, 2010, 19:48 »
1) официально бесплатный.
2) более правильный подход. Не ты делаешь в программе, а ты пишешь, что тебе надо, а программа делает, как поняла.
3) Простота использования в простых случаях.

4) Экстремальная негибкость. Если делаешь так, как предписал Великий Кнут, то всё легко. Шаг влево и шаг вправо караются в лучшем случае многодневным копанием в макросах.

(5) Устаревший на десятки лет алгоритм разбивки на строки. Он работает максимум на уровне абзаца и не обращает внимание на то, что оптимальная разбивка конкретного абзаца может изуродовать всю страницу.

(6) Тихий ужас, если нужна ручная подгонка треккинга на уровне отдельных строк или слов.

(7) Обтекание текстом непрямоугольных иллюстраций возможно, но граничит с чёрной магией (нужно вручную прописывать десятки цифирок, которые приходится подбирать методом тыка).

Иначе говоря, LaTeX - подходящий инструмент для очень простой вёрстки (а-ля диплом или диссертация) или для вёрстки с очень сложными математическими формулами, но если хочется чего-то большего - то добро пожаловать в InDesign или Scribus.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #63 : Августа 17, 2010, 20:27 »
4) Экстремальная негибкость. Если делаешь так, как предписал Великий Кнут, то всё легко. Шаг влево и шаг вправо караются в лучшем случае многодневным копанием в макросах.
4.1 Тем не менее этих макросов устрашающее количество, и шанс, что именно вашу задачу ещё не решили - маловат.

(5) Устаревший на десятки лет алгоритм разбивки на строки. Он работает максимум на уровне абзаца и не обращает внимание на то, что оптимальная разбивка конкретного абзаца может изуродовать всю страницу.
5.1Максимум на десять, ибо заюзан в InDesign по интервьюшке от 2000.

(6) Тихий ужас, если нужна ручная подгонка треккинга на уровне отдельных строк или слов.
6.1 За такое, имхо, надо убивать в особо циничной форме.

(7) Обтекание текстом непрямоугольных иллюстраций возможно, но граничит с чёрной магией (нужно вручную прописывать десятки цифирок, которые приходится подбирать методом тыка).
См 4.1, 6.1
(7) Обтекание текстом непрямоугольных
Иначе говоря, LaTeX - подходящий инструмент для очень простой вёрстки (а-ля диплом или диссертация) или для вёрстки с очень сложными математическими формулами
Что покрывает 99.5% юзкейзов. И для этих юзкейзов он настроен _хорошо_.

Поэтому учите LaTeX, учите.

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #64 : Августа 17, 2010, 23:00 »
6.1 За такое, имхо, надо убивать в особо циничной форме.

А теперь расскажи, как без ручной подгонки треккинга бороться, например, с "коридорами" - линиями из трёх или более пробелов, расположенных один над другим (или по диагонали) в соседних строках (а иногда и через несколько). Это бросается в глаза, и с точки зрения классической вёрстки - погрешность. В TeX уже добавили способ борьбы с ними? Ежели да, то он в этом отношении обогнал InDesign: тот пока с "коридорами" бороться не умеет. Во время вёрстки "Дневника прелестницы: Декаданс" я, к сожалению, не все "коридоры" заметила. Когда я попросила пробегавшего тут Дядю Пирога покритиковать мою вёрстку, это был один из недочётов, которые он сразу же указал: в "Предупреждении" на стр. 3 целых 4 строки (2, 3, 6 и 7) начинаются с одной буквы, за которой следует пробел - получается уродливый коридор. (La)TeX умеет подобное автоматически не допускать?

Или, допустим, как решить такую проблему: алгоритм вёрстки создаёт книгу из 130 страниц. При чём здесь цифра 130? А при том, что в типографии книги печатают не на отдельных страницах, а на больших листах, которые потом сворачивают и разрезают. В результате количество страниц в готовой книге должно делиться нацело на 16, 32, 48 или 64 (в зависимости от формата и печатного станка). То есть, напечатать книгу в 130 страниц, конечно, можно - вот только либо 14 страниц в конце будут пустыми (а платить за бумагу всё равно придётся), либо нужно будет заказывать нестандартный переплёт вручную (а это - сумасшедшие деньги). Поэтому, ежели будет такая ситуация, верстальщик будет обязан "сжать" объём - куда-то впихнуть лишние страницы. Стандартный приём (ежели объём позволяет) - в некоторых местах, там, где это не бросается в глаза, вручную сократить межбуквенный пробел. Сокращать его надо на уровне отдельных строк или целых абзацев, чтобы было меньше заметно.

Зачастую для эстетичной разбивки на строки или страницы приходится делать нелокальные изменения. Когда я верстала "Дневник прелестницы: Декаданс", в одном месте была ситуация, когда для того, чтобы получалась красивая разбивка на странице (допустим) 100, нужно было ужать две строки на странице (допустим) 92. Иначе никак не получалось, потому что заголовки разделов "ложились" по странице некрасиво.

Не будь слишком радикальным. Я пользовалась LaTeXом где-то с 1998 по 2004 год и знаю его сильные и слабые стороны (если только с 2004 года не было каких-то радикальных изменений). У меня на полке стоит не на один раз перечитанное бумажное издание "The TeXbook" Кнута на ангельском языке. (La)TeX - хороший инструмент, но у него есть своя область применения: либо примитивная вёрстка, либо очень сложная математика, где ему, действительно, равных нет. Но вот верстать (La)TeX'ом книгу или журнал со сложным оформлением - это всё равно, что забивать гвозди акушерскими щипцами.

Кнут в TeXbook'е сам напоролся на ограничения TeX'а (он сам верстал TeXbook в TeX'е): например, там нет приводки строк (если смотреть страницу на просвет, то строки не совпадают - нарушение классических правил вёрстки). Более того, на некоторых разворотах высота набора на левой и правой полосах не совпадают.

Рядом с "The TeXbook" у меня стоит "The Chicago Manual of Style" - книга о правилах вёрстки объёмом около 900 страниц. В классической вёрстке есть множество правил, которые, по сути дела, формулируются с точки зрения эстетики. Их очень тяжело формализировать. Как тебе такое правило из Гиленсона (классика русской вёрстки): "страница, если смотреть на неё издалека, должна казаться равномерно серебряной" (цитирую по памяти). Возможно, когда-нибудь такое и удастся сформулировать алгоритмически - но пока доверять на 100% алгоритмам TeX'а, InDesign'а или чего-бы-то-ни-было нельзя: если хочется не просто удовлетворительной, а отличной вёрстки, то нужен человек, который оценит результат автоматической вёрстки с точки зрения эстетики и исправит огрехи. Исправлять быстрее и проще, если результат виден сразу же, а не после прогона программы, потому что зачастую нужно сравнить на эстетичность два-три варианта - отсюда и предпочтение графических интерфейсов в профессиональной вёрстке, а вовсе не из-за того, что лень (La)TeX учить.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #65 : Августа 18, 2010, 00:55 »
Гаррет - мне латекс не идет, полом не вышел.
хотя его красоту на девушках я всегда отмечал.
но как видишь я все еще тусуюсь с вами.

Теперь о программах. Я о них не думал и ближайшее время думать не собираюсь, мне вполне хватает ворда.
Я не хочу изучать туториалы, делать журнал во всем блеске дизайнерского гения, а потом прочесть на форуме что некому Васе не понравился шрифт заголовков.

Хотите выступить верстальщиком - ради бога, я тока рад буду вашей помощи. Тока учтите что это ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ. Критерии нет-бука который делается около года тут вообще не уместны.
Ежемесячный журнал это:
это - неделя на определение что и о чем писать.
это две недели на написание, сбор новостей и интервью.
это неделя перепроверки и как итог - 2 дня на верстку.
Я лично верстаю в ворде журнал в ночь перед релизом.
А вы готовы верстать 30+ страниц за два дня?
просто был один такой энтузиаст, подходил к делу по принципу - да все успею!, верстал красиво, тока бросил на середине, да и делал журнал он где то месяца три...
да конечно, я покривлю душой если скажу что все делается за дне недели, нет часть статей готовы и валяются в архиве, часть есть в черновиках. Однако все равно чертову тучу букв надо писать самостоятельно.

пс - подготавливал домены Шадоуфелла для переводчицы, насчитал минимум 10 криво сверстанных страниц (!). а это "данжен" и "дракон" - издания на которых пахает команда верстальщиков, авторов и художников.



Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #66 : Августа 18, 2010, 02:35 »
пс - подготавливал домены Шадоуфелла для переводчицы, насчитал минимум 10 криво сверстанных страниц (!). а это "данжен" и "дракон" - издания на которых пахает команда верстальщиков, авторов и художников.
Ты переводишь домены Шф какой то переводчецей?
отлично, тогда я не буду заморачиваться.
они будут в номере?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #67 : Августа 18, 2010, 02:52 »
да вот потому что никто не может обленится и перевести статьи годовой давности, мне приходится закорачиваться.
хотя... эксклюзив всетки))

Сандерхерт - в 4 (точно!)
Монадхан - в 5 (вероятно)
Вечная дорога - в 6 (возможно)
Граэнфмонд - в 7 (хбз)

не какой-то переводчицей, а самой Necooni!
девушке, которая невероятно правдоподобно косплеит неку! входит в роль так что и не отличишь)))


Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #68 : Августа 18, 2010, 03:10 »
[оффтопик]
невероятно правдоподобно косплеит неку! входит в роль так что и не отличишь)))

Лоток часто меняете? ^_^

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #69 : Августа 18, 2010, 03:29 »
по мере необходимости.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #70 : Августа 18, 2010, 09:13 »
Исправлять быстрее и проще, если результат виден сразу же, а не после прогона программы, потому что зачастую нужно сравнить на эстетичность два-три варианта - отсюда и предпочтение графических интерфейсов в профессиональной вёрстке, а вовсе не из-за того, что лень (La)TeX учить.
Бабуль, непонимание вот в этом месте. Прежде чем добиваться профессиональной верстки за большое время, надо посмотреть на результат быстрой непрофессиональной. В 99.5 случаях этого хватит и будет лучше верстки в ворде.

Равномерно серебристая - это всего лишь страница с одинаковым по странице усредненным цветом в квадратах достаточно малого (5х5 буковок) размера. Человеческая эстетика - вещь гораздо более формальная, чем принято считать.

Ручная подгонка - зло, поскольку напрочь убивает возможность подгонки под разные выводы.

Теперь о программах. Я о них не думал и ближайшее время думать не собираюсь, мне вполне хватает ворда.
О ворде. Даже в ворде есть настройки стиля абзаца, в частности, там есть великая фраза - выравнивать по ширине. Хоть её-то можно включить?

А вы готовы верстать 30+ страниц за два дня?
А не попробуешь - не узнаешь. Нужно брать исходник какого-нибудь журнала в виде россыпи статей и иллюстраций без оформления и пробовать.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #71 : Августа 18, 2010, 13:15 »
Цитировать
А не попробуешь - не узнаешь. Нужно брать исходник
бери и пробуй

Цитировать
Хоть её-то можно включить?
она и так включена)


Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #72 : Августа 18, 2010, 13:36 »
Болтер приготовлен. Не задирайте друг друга и, пожалуйста, без перехода на личности!

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #73 : Августа 18, 2010, 14:08 »
бери и пробуй
Давай исходник - поковыряюсь. Ковырять pdf мне, честно говоря, не улыбается. doc'и россыпью ещё туда - сюда, хотя тоже не ахти. Результат, естественно, не гарантирую , но попробовать попробую и о результатах отчитаюсь.
она и так включена)
Не наблюдаю. По крайней мере не везде.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #74 : Августа 18, 2010, 16:35 »
Цитировать
Давай исходник
постораюсь к следующей неделе дособрать материал и переслать тебе

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #75 : Августа 19, 2010, 21:11 »
готово около 50% журнала. т.е 27 из 47 страниц...
да знаю. перебор со страницами попытаюсь сократить...

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #76 : Августа 19, 2010, 22:11 »
уххххххх
доверстал...
37 страниц...
осталось тока добавит переднюю и заднюю обложки и рекламу)))
и все готово....

останется тока через недельку прочесть, выловить баги, опечатки.
и все готово.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #77 : Августа 19, 2010, 23:14 »
Гримуар, у тебя статьи и иллюстрации отдельно, россыпью (несверстанные), есть? Можно посмотреть - поковырять?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #78 : Августа 20, 2010, 00:04 »
попробую поискать...
но обычно я сперва их пишу отдельно черновиками, потом все собираю. я к тому что черновоки немного отличаются по смыслу от финала.

пс - а зачем тебе?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #79 : Августа 20, 2010, 00:22 »
Эм. Пробовать собрать верстку удобнее из россыпи, чем из цельного pdf/doc, из которого все нужно с мясом выдирать.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #80 : Августа 20, 2010, 04:33 »
ок. я наверно ламер во всем этом деле, но я спрошу - а зачем тебе чтото собирать?? какова цель этой задачи?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: "Крылья ворона"
« Ответ #81 : Августа 20, 2010, 07:42 »
Упражнение на поднять скилл. Если получится, то сдам рецепт на общественное пользование - по готовому шаблону это будет быстро.