Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Псионика в AD&D 2E  (Прочитано 1772 раз)

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Псионика в AD&D 2E
« : Июня 10, 2014, 10:47 »
В рамках подготовки игры по Тёмному Солнцу остановил свой выбор на второй редакции и меня сразу охладила механика псионики из соответствующего хэндбука. В дальнейшем обнаружил обновлённую слегка упрощённую версию псионики из skills&powers, мне она понравилась больше. Хотелось бы спросить совета у старичков, кто имеет опыт использования этой системы, стоит ли переделывать пси-атаки следующим образом указанным ниже.

А именно избавление от этой сложной таблицы где сопоставляются различные виды пси-атак и защит. Вместо неё я хотел бы сделать более простой вариант: каждая атака очень сильна (+4) против одного вида защиты и очень слаба (-4) против другого при этом "минорные" бонусы и штрафы (1,2,3) удаляются (это неплохо встраивается в сам текст книги посвящённый защитам и ложится на имеющийся расклад значений) . Ну и в связи с указанными изменениями теперь каждый вид защиты будет стоить одинаково - 3 очка вместо разброса от 2 до 6. В общем, цель - упрощение и стандартизирование. Вот только я боюсь убить баланс (если там он есть изначально конечно)

Пример:
Пронизывание Разума (Mind Thrust)
Цена: 2 ОСП
Атака: +4 против Пустого Разума, -4 против Башни Железной Воли, +2 если нет пси-защиты
Дальность: 30/60/90 метров (штрафы 0/-2/-5)
Эффект: 1d4 урона по ОСП. Можно оплачивать цену несколько раз для добавления кубиков урона.
На Открытый Разум: Цель теряет случайно выбранную пси-силу на 1д6 дней.


Ну и ещё пара моментов мне непонятных по букве правил. Допустим у моего противника осталось 2 очка силы. Я ему их снимаю своей пси-атакой. У него 0, его разум теперь открыт правильно? Если да, то могу ли я в рамках этой же атаки применить дополнительный эффект для открытого разума или нужна вторая атака? Момент очень важный. В интернете что-то не смог найти пояснений.

И ещё Id Insinuation на открытом разуме заставляет противника бездействовать 1д4 раунда я правильно понял? Другими словами это означает что можно мощнейшего противника не псионика нон-стоп контролить пока его партия убивает? Он при этом способен активно защищаться хотя бы? Стоит парализованный или как? Какие бонусы и штрафы к атаке применить?

Так же написано, что если у противника кончились активные пси-защиты, то ты получаешь +2 к пси-атакам против него. Однако, применять ли этот эффект к не псионикам, у которых вообще  этих защит быть не может?

Это всё рассматривается в рамках исправленной псионики из книги skills&powers, ну и вроде бы она же была в Dark Sun Revised.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 11:34 от The Monkey King »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Псионика в AD&D 2E
« Ответ #1 : Июня 10, 2014, 14:27 »
Мы играли по схеме, когда псиоников имитировали жрецы сферы Разума.

Где-то есть официальные правила этого.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Псионика в AD&D 2E
« Ответ #2 : Июня 10, 2014, 15:06 »
Знаком с этой штукой, но мне всё таки бы хотелось сохранить уникальность псионики в плане ментальных поединков, атак и защит. Да и статы монстрятников Тёмного Солнца расчитаны на псионику отдельную c очками силы.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 15:10 от The Monkey King »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Псионика в AD&D 2E
« Ответ #3 : Июня 10, 2014, 19:22 »
Допустим у моего противника осталось 2 очка силы. Я ему их снимаю своей пси-атакой. У него 0, его разум теперь открыт правильно?
Да.
Цитировать
Если да, то могу ли я в рамках этой же атаки применить дополнительный эффект для открытого разума или нужна вторая атака? Момент очень важный. В интернете что-то не смог найти пояснений.
А что тут пояснять?
В раунд есть одна атака. Так как проводилась она против closed mind, то эффектов if used against an open mind она не оказывает.
Цитировать
И ещё Id Insinuation на открытом разуме заставляет противника бездействовать 1д4 раунда я правильно понял?
Нет.
Цитировать
Другими словами это означает что можно мощнейшего противника не псионика нон-стоп контролить пока его партия убивает? Он при этом способен активно защищаться хотя бы? Стоит парализованный или как? Какие бонусы и штрафы к атаке применить?
В TSR2154 написано английским по белому: While dazed, all of a character’s die rolls (attacks rolls, saving throws, etc.) receive a –5 penalty, and the character can’t cast spells above 3rd level.
Цитировать
Так же написано, что если у противника кончились активные пси-защиты, то ты получаешь +2 к пси-атакам против него.
Ничего подобного там не написано.
Цитировать
Однако, применять ли этот эффект к не псионикам, у которых вообще  этих защит быть не может?
Though no psionic defenses remain там - речевая красивость. А написано в описании каждой атаки буквально следующее: для того, чтобы получить эффект, проводя атаку по open mind, надо кинуть на d20 MAC объекта атаки или меньше с бонусом +2 (т. е., -2). Т. е., напр., Нибенаю с MAC -2 открывай mind не открывай - не поможет.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Псионика в AD&D 2E
« Ответ #4 : Июня 10, 2014, 20:08 »
Цитировать
Так как проводилась она против closed mind, то эффектов if used against an open mind она не оказывает.
с одной стороны так. С другой стороны эффект успешной атаки можно, усилить, заплатив стоимость повторно, это и запутало. Я подумал, что можно в начале заплатить, чтобы опустить ОСП до нуля, а потом ещё раз стоимость, чтобы инициировать эффект открытого разума. Технически то способность используется против открытого разума, просто он открылся в процессе наложения части эффекта. Если нельзя, то получается, что ваншотать псиоников нельзя до уровня, пока не дадут 2 атаки за ход. Это достаточно сбалансировано... наверное

Цитировать
В TSR2154 написано английским по белому: While dazed, all of a character’s die rolls (attacks rolls, saving throws, etc.) receive a –5 penalty, and the character can’t cast spells above 3rd level.
Не. Речь шла не о dazed, от Ego Whip. А о
Цитировать
Id Insinuation
ну и конкретно в книге, там такая цитата: If used against an open mind, id insinuation leaves its victim confused and powerless to act for 1 d4 rounds. И пояснений больше нет.


Цитировать
Ничего подобного там не написано.
вот же в Ego Whip и везде так же по аналогии
Цитировать
Though no psionic defenses remain, the attacker must roll the
defender's MAC to successfully hit (this attack receives a +2
bonus
).

Цитировать
Though no psionic defenses remain там - речевая красивость
Хм... ты имеешь ввиду, что нужно учитывать контекст, мол здесь подразумевается открытый разум, а не просто отсутствие пси-защит, если смотреть дословно. Я тоже думал о таком варианте.

НО тогда выходит какая-то ерунда совсем в плане баланса. Используя пси-защиты ты тратишь ОСП при этом очень рискуя дать противнику выгоду (порою очень существенную) в атаке против тебя. Зачем тогда её юзать вообще в большинстве ситуаций? Всё равно ведь пока ОСП не закончатся, разум будет закрыт. Я думал что противник без защиты получит +2 Как уязвимость. А тут выходит против слабачков сэйфово просто не использовать защиту, она себя тупо может и не окупить.

Другими словами с точки зрения игрового дизайна моё мнение какая-бы плохая защита ни была в плане уязвимости к определённым типам, всё равно защита - это лучше чем полное отсутствие, в крайнем случае тоже самое. А тут выходит защита может оказаться полным провалом - дать противнику бонус мощный да и ещё и слить твои ОСП в качестве цены (за провальные атаки хотя бы пол цены платишь, а тут...). Как-то это всё сомнительно. Я конечно понимаю, что там такая фича - платишь один раз и на раунд против неограниченного количества противников работает. Но ведь такие ситуации когда куча псиоников долбят одного героя атаками против которых у того крутая защита будут просто невероятно редкими (0-1 раз за кампейн).
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 20:57 от The Monkey King »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Псионика в AD&D 2E
« Ответ #5 : Июня 10, 2014, 21:21 »
Цитировать
Не. Речь шла не о dazed, от Ego Whip. А о Id Insinuation ну и конкретно в книге, там такая цитата: If used against an open mind, id insinuation leaves its victim confused and powerless to act for 1 d4 rounds. И пояснений больше нет.
Поздравляем меня соврамши. Да, стоит. По крайней мере, пока его не атакуют. Если атакуют - я бы использовал описание из заклинания confusion: any confused creature that is attacked perceives the attacker as an enemy and acts according to its basic nature. Явного описания я не знаю: 2e вообще не стремилась к полной формализации.
И насчёт "баланса", "куча долбит одного" etc. Во-первых, все атаки, кроме mind thrust, "энергетически невыгодны". Во-вторых, у бесклассовых пси-монстров есть не все атаки. В-третьих, этот единственный раз за кампанию легко можно сделать решающим.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Псионика в AD&D 2E
« Ответ #6 : Июня 10, 2014, 22:21 »
Вот так гораздо логичнее. Сейчас ещё про powerless поищу.

Цитировать
энергетически невыгодны
в этот момент не углублялся, но да, действительно так и получается, судя по цифрам.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 22:28 от The Monkey King »