Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Китайская бюрократия в РИ  (Прочитано 1329 раз)

Оффлайн Laroshe

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Китайская бюрократия в РИ
« : Августа 13, 2014, 01:55 »
Уважаемые сообщники!
Существуют ли ролевые игры про древний Китай, в которых упор сделан не на боевые искусства и хай-фэнтези-в-китайских-декорациях, а на деятельность чиновников либо двора? Буду раду любым предложениям и идеям.
Дополнительно:
есть ли игры, фокусирующиеся на китайского Celestial Bureaucracy именно как на bureaucracy?
есть ли вообще игры, в которых бюрократия как-то отражена в геймплее, механиках или взаимодействиях группы? Предпочтение отдается тем играм, которые можно было бы транслировать в китайские декорации.
Нет, сатира на бюрократию не интересует, хотя light-hearted подход к теме годится.

А еще на эту тему дьявольски трудно найти художественные книги и фильмы, так что если кто-то подскажет, буду благодарен. И даже видеоиграм буду рад (Jade empire не предлагать).

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Китайская бюрократия в РИ
« Ответ #1 : Августа 13, 2014, 03:03 »
Есть игра с конкурса "Ролевая игра за 24 часа" - называется "Тень Октября". Она как раз про убеждение, политику и интриги с учётом социальной позиции персонажей. По правде говоря, мне так и не удалось до конца понять механику. Но пример вдохновляет %)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Китайская бюрократия в РИ
« Ответ #2 : Августа 13, 2014, 08:14 »
А еще на эту тему дьявольски трудно найти художественные книги и фильмы, так что если кто-то подскажет, буду благодарен. И даже видеоиграм буду рад (Jade empire не предлагать).
Вспоминается как Астерикс и Обеликс добывали себе какую-то справку. В итоге они свели с ума всё учреждение, и справку им выдали.
Ещё у Олди была книга про китай, и там одна из групп главгероев плотно общалась с адской бюрократией (очень помогло, что среди них был один смертный чиновник высокого ранга).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Китайская бюрократия в РИ
« Ответ #3 : Августа 13, 2014, 08:16 »
Цитировать
Ещё у Олди была книга про китай, и там одна из групп главгероев плотно общалась с адской бюрократией
"Мессия очищает диск". Но там довольно мало собственно канцелярщины.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Китайская бюрократия в РИ
« Ответ #4 : Августа 13, 2014, 11:37 »
Бюрократия - довольно важный элемент игры в Legends of the Five Rings. Там, правда, скорее Japan-inspired, чем China-inspired... Тема бюрократии ещё раскрыта в Exalted 2, хотя, конечно, она там далеко не главная.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Китайская бюрократия в РИ
« Ответ #5 : Августа 13, 2014, 12:22 »
Существуют ли ролевые игры про древний Китай, в которых упор сделан не на боевые искусства и хай-фэнтези-в-китайских-декорациях, а на деятельность чиновников либо двора? Буду раду любым предложениям и идеям.
Мне таковые игры неизвестны. Разве что написать письмо авторам проекта lavikandia.ru и попросить их отдельно замутить книжку про чиновников. Они смогут и довольно быстро.

Дополнительно:
есть ли игры, фокусирующиеся на китайского Celestial Bureaucracy именно как на bureaucracy?
есть ли вообще игры, в которых бюрократия как-то отражена в геймплее, механиках или взаимодействиях группы? Предпочтение отдается тем играм, которые можно было бы транслировать в китайские декорации.
Нет, сатира на бюрократию не интересует, хотя light-hearted подход к теме годится.
В бюрократию, видимо, не очень интересно играть игрокам, и о ней же не очень комфортно писать авторам. Я вот нагуглить смог только эту игру с бюрократическими темами внутри http://thegaminggang.com/featured/bureaucracy-red-tape-and-cthulhu-a-review-of-the-laundry-rpg/ . И, хотя по "Легенде 5 колец" можно провести игру о бюрократах, собственно правил по бюрократии, или хотя бы сеттингового описания этой самой бюрократии я как-то не нашел. Вот буддистские триады и даосские тайные общества там есть. А бюрократии - нет.

А еще на эту тему дьявольски трудно найти художественные книги и фильмы, так что если кто-то подскажет, буду благодарен. И даже видеоиграм буду рад (Jade empire не предлагать).
Костюмированные корейские комедии и мелодрамы иногда "задевают" эту тему. Например Bang-ja-jeon http://www.imdb.com/title/tt1905059/?ref_=fn_al_tt_1 поэтически переведенный как "Слуга".

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Китайская бюрократия в РИ
« Ответ #6 : Августа 13, 2014, 13:05 »
Не знаю, насколько это поможет, но GURPS Social Engineering, глава "The organisation man" про бюрократию.
Возможно, аниме Servant x Service http://anidb.net/perl-bin/animedb.pl?show=anime&aid=9798 про то, что нужно, но там не то, что Япония, а к тому же современная.

Оффлайн Laroshe

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Китайская бюрократия в РИ
« Ответ #7 : Августа 18, 2014, 05:07 »
Спасибо тем, кто откликнулся.
Олдей я, конечно, читал.
Отложил просмотреть все упомянутые игры. Уверен, что я не единственный, кто именно из этого треда узнал о существовании GURPS social engineering, поражающей меня уже названием.

В Laundry, как и в L5R, нет бюрократии, как механической составляющей игры. Она только поверхностно описана, чтобы имитироваться ГМом. В этом смысле в той же "Паранойе" бюрократии и то больше. Хотя, конечно, все это не то :(.

С лавикандцами списался.

Оффлайн Frontier

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Китайская бюрократия в РИ
« Ответ #8 : Августа 20, 2014, 11:04 »
Вроде у Латыниной "Вейский цикл" реалии восточной бюрократии и чиновничества неплохо освещает, если меня мой склероз не подводить.