Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
И так, что такое Мистическая Сибирь? Мистическая Сибирь представляет собой сеттинг, основанный на периоде ее колонизации в период 16-17 вв. ее мифах и обрядах, местных сказках и легендах. Персонажи этого мира это поселенцы из еврочасти России. Солдаты и их командиры, первые поселенцы станиц. Они увидят мир лесов и озер, мир древних верований и странных для них шаманских практик. Почувствуют эту землю, услышат ее голоса. Духи земли и зверей, духи леса и вод станут открытием для этих людей. Неся с собой новые для этой земли верования и культуру они столкнутся с чуждыми религиями и народами их исповедовавшие. Шаманы и знахари, воины и охотники этой земли не отдадут эту землю чужакам. Путешествие началось. Добро пожаловать путник в земли будущей Родины. Ты один из тех, кто станет одним из первых увидевших этот мир в своем величии и красоте.

В этой теме я Спящий Шаман буду писать о проекте Мистической Сибири. Это будет неким дневником, где я собираюсь выкладывать кусочки механики и некоторые мысли по теме. Сибирь это земля, пропитанная легендами, наш фронтир, наш Дикий Запад, можно сказать до сих пор иная страна. и почему не сделать по ней игру с жанре псевдо исторического приключения, хоррора. Этим я и решил заняться.

В следующий раз мы поговорим о конпановке корбука и что в него войдет.

Ссылка

Автор Тема: Проект Мистическая Сибирь  (Прочитано 18117 раз)

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #210 : Сентября 13, 2014, 21:01 »
Если хотите принять участие, пожалуйста. но прекратите эти смехуечки.
Самое смешное в том, что я и взялся помогать (см. первые страницы темы), но ваша "милая непосредственность" сделала сие невозможным. ("Кто людям помога-а-ает...")
Наилучшим выходом в сложившейся ситуации будет - разойтись по углам и не комментировать посты друг друга.
Засим, удаляюсь.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #211 : Сентября 13, 2014, 22:09 »
Комментарий администратора Господа, давайте ближе к теме.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #212 : Сентября 13, 2014, 22:21 »
Вопрос о механиках, предлагаемых выше. Прошу рассказать о них. Требование такие. Простота или детальность генережки героев, адаптируемая магия, возможность сымитировать оружие и арсенал 17века(от палашей, сабель до пищалей, пушек) и владение ими.  На основе выбранной механики как раз и сделать квикстарт или промобилд.

Свой выбор
Мне делать механику самому.

Apocalypse World Engine
BRP (Basic Roleplaying)
Champions/HERO Systems
Cortex
Cypher System
D&D/d20
FATE
RuneQuest HeroQuest
Savage Worlds
Storyteller / Storytelling
Hackmaster Rolemaster
Traveller
Warhammer



« Последнее редактирование: Сентября 13, 2014, 22:56 от SleepingShaman »

aleksandr

  • Гость
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #213 : Сентября 14, 2014, 01:17 »
Так, для справки.

BRP (Basic Roleplaying) — закрытая лицензия
Cypher System — закрытая лицензия
D&D/d20 — лицензия полностью закрыта и запрещена к использованию. Не путайте с OGL.
RuneQuest HeroQuest — это вообще разные вещи. =)
Storyteller / Storytelling — закрытая лицензия.
Traveller — закрытая лицензия.
Warhammer — закрытая лицензия.

Hackmaster Rolemaster — не в курсе насчёт её состояния.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #214 : Сентября 14, 2014, 01:39 »
Комментарий по поводу закрытости лицензий неуместен, так как непосредственно правила (т.е. инструкции о том, как и что делать игрокам) не защищаются авторским правом, поэтому лицензия покрывает использование product identity (т.е. всяких логотипов и прочих знаковых элементов) и непосредственно текстов книги.

Более того, под большинство указанных систем существует значительное количество фанатских материалов, использующих механику (а некоторые даже и product identity) и конверсий/хаков механики, и никто за их авторами не пришел.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #215 : Сентября 14, 2014, 02:23 »
сторителлер сделан на основе шадоврана. вархаммер хакают, хероквест хакают. базис упрощенный рунквест. сторителлинг продается забесплатно. Все у друг друга берут системы, переделывают и дают им иные назавания. Кабикл, французы 7семе, хаосиум тот же.

Дело не своровать систему, а сделать билд и обкатывать идеи.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2014, 02:25 от SleepingShaman »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #216 : Сентября 14, 2014, 02:24 »
Ну ты понимаешь, что ОП не собирается делать бесплатный проект для себя и круга ценителей :).

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #217 : Сентября 14, 2014, 02:28 »
на рпг.нет делают опендевелопмент и видны посты типа а вот в той игре.. Что такое ОП?

Traveller - Хтонические звезды
FATE- Starblazer и Legend
BRP - куча лицензий мифоса, нефилим  и сурсы.
Викториана сделана на переработном сторителере д10.

Задача найти подходящую систему подходящую идеи сибири и посмотреть, как идеи сибири на ней работают.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2014, 02:36 от SleepingShaman »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #218 : Сентября 14, 2014, 08:25 »

Задача найти подходящую систему подходящую идеи сибири и посмотреть, как идеи сибири на ней работают.

Я правильно понимаю - ты хочешь чтобы тебе подсказали систему подходящую под идеи твоего сеттинга, но идеи ты не расписываешь?


aleksandr

  • Гость
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #219 : Сентября 14, 2014, 12:41 »
Комментарий по поводу закрытости лицензий неуместен, так как непосредственно правила (т.е. инструкции о том, как и что делать игрокам) не защищаются авторским правом, поэтому лицензия покрывает использование product identity (т.е. всяких логотипов и прочих знаковых элементов) и непосредственно текстов книги.

Более того, под большинство указанных систем существует значительное количество фанатских материалов, использующих механику (а некоторые даже и product identity) и конверсий/хаков механики, и никто за их авторами не пришел.

Использование точных формулировок и ссылок на торговые марки запрещено. Перевод является все равно собственностью автора. Фанасткие имеют по нашим законам с этого лета очень узкие рамки распространения.
Если же проект захочется сделать коммческим (даже плати-сколько-хочешь или донат), то это акутально.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2014, 12:48 от aleksandr »

aleksandr

  • Гость
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #220 : Сентября 14, 2014, 12:49 »
сторителлер сделан на основе шадоврана. вархаммер хакают, хероквест хакают. базис упрощенный рунквест. сторителлинг продается забесплатно. Все у друг друга берут системы, переделывают и дают им иные назавания. Кабикл, французы 7семе, хаосиум тот же.

Дело не своровать систему, а сделать билд и обкатывать идеи.

Вывод хороший, но в его основе много заблуждений и выпускания их вниания важных деталей. Впрочем, всё зависит от ваших целей.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #221 : Сентября 14, 2014, 15:10 »
Использование точных формулировок и ссылок на торговые марки запрещено.
Даже это неправда, потому что как минимум есть fair use и реальная практика применения, которая показывает, что компании-издатели практически никогда не преследуют фанатское творчество, даже если на нем прямо написано что это материалы под Популярную Систему™ – выигрыш неясен, а потери в репутации довольно ощутимы.

aleksandr

  • Гость
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #222 : Сентября 14, 2014, 15:12 »
Даже это неправда, потому что как минимум есть fair use и реальная практика применения, которая показывает, что компании-издатели практически никогда не преследуют фанатское творчество, даже если на нем прямо написано что это материалы под Популярную Систему™ – выигрыш неясен, а потери в репутации довольно ощутимы.

Да, если это фанатское творчество. Я же написал:
Цитировать
Если же проект захочется сделать коммческим (даже плати-сколько-хочешь или донат), то это акутально.

Давайте прекратим. Я не собирался общаться в этой теме в разделе проектов с вами, я только привёл справку для топик-стартера.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #223 : Сентября 14, 2014, 15:19 »
Всем спасибо. Читаю BRP, HeroQuest, FATE как унисистемы для билда. Так интересные идеи предлагает 2 ред вархаммера и знакомый мне сторителлинг.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #224 : Сентября 15, 2014, 09:30 »
Всем спасибо. Читаю BRP, HeroQuest, FATE как унисистемы для билда. Так интересные идеи предлагает 2 ред вархаммера и знакомый мне сторителлинг.
Надеюсь, интересные идеи - из механики, а не из флаффового раздела "Царства ледяной королевы"?  :D

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #225 : Сентября 15, 2014, 10:02 »
Hackmaster тоже закрытая.
Я бы постучал к парнями из Crafty Games и спросил бы у них про SpyCraft 2.0. Они раньше были открыты для сотрудничества и мы в 2011 году рассматривали с Клариссой вопрос лицензирования данной системы (но до переговоров дело так и не дошло, хе-хе).

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #226 : Сентября 15, 2014, 15:16 »
Hackmaster тоже закрытая.
Я бы постучал к парнями из Crafty Games и спросил бы у них про SpyCraft 2.0. Они раньше были открыты для сотрудничества и мы в 2011 году рассматривали с Клариссой вопрос лицензирования данной системы (но до переговоров дело так и не дошло, хе-хе).
Это ясно, что данная игра на механике, под лицензией. Хтонические Звезды на Травеллер сделаны и т.д.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Проект Мистическая Сибирь
« Ответ #227 : Сентября 15, 2014, 15:35 »
Если кто-то не верит в серьезность намерений и что по... писать пришел. то вот...

"Теперь можно уверенно заявить, что любой сетевой болтун говорящий, что русские проекты не интересны и не конкурентоспособны на мировом рынке ролевых книг, занимается вражеской пропагандой."