Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 528317 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3030 : Ноября 27, 2012, 12:11 »
Ты все верно понял.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3031 : Ноября 27, 2012, 12:21 »
Зачем опять мусолить эту тему? Берите своего мастера и решайте эти вопросы с ним.
Потому что вопрос есть. А зачем иначе тогда эта тема нужна? Ясно что все можно решить просто с мастером. Пусть вопрос будет открытым, если кто знает достаточно точный ответ, ответьте, пожалуйста. Ну а нет, так нет.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3032 : Ноября 27, 2012, 12:34 »
А ответ по правилам тебе уже дали: если не сказано, что что-то даёт такой-то эффект, то оно этот эффект не даёт.

Оффлайн Walderdbeere

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3033 : Ноября 27, 2012, 13:25 »
Кстати буквально на днях думал, что хорошо бы через Сундук Лео подослать, например, наемного убийцу. А что, приносим в дар будущей жертве красивый сундук, судя по описанию ритуала настраивается именно сундук, а не его место. Затем темной ночью вызываем сундук, кладем туда хафлинга-киллера, отсылаем обратно, по условному сигналу, например месседж от халфлинга возвращаем убийцу обратно. Или не возвращаем - зависит от обстоятельств))

Не вижу проблем в описании ритуала, почему бы не провернуть такое.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3034 : Ноября 27, 2012, 13:35 »
А ответ по правилам тебе уже дали: если не сказано, что что-то даёт такой-то эффект, то оно этот эффект не даёт.
Тогда в чем смысле выше обозначенного ритуала? Какой толк превращаться в дерево если все тут же видят, что это не дерево, а маг.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3035 : Ноября 27, 2012, 13:53 »
Не вижу проблем в описании ритуала, почему бы не провернуть такое.
Так ответили же на предыдущей странице, что по описанию ритуала ты можешь класть и доставать в него и из только объекты, а в правилах есть четкое разграничение того, что такое объекты, а что такое существа.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3036 : Ноября 27, 2012, 16:37 »
Если кому интересен на будущее ответ на вопрос про превращение, дикую форму друида и ритуал "форма дерева", спросил на оф. форуме у официального представителя комьюнити.

A Druid Wild Shaped into a dog is indistinguishable from real dog. There might be effects letting you detect polymorphed creatures but otherwise you have no way to tell unless the Druid act contrary to how a dog would act for exemple..

Similarly a creature transformed into a large tree with Tree Shape is indistinguishable from a real tree. It could possibly be detected by an Arcana check to Identify Magical Phenomenon though, which can identify magical phenomenon created by magical ritual. This use of the skill is not normally used to identify powers, magic items or their effects and thats why it can't be used to see through Wild Shape. (RC 135)

Если кому надо могу дать ссылку на источник. Вопрос можно считать официально закрытым.

Оффлайн ЛокиКот

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3037 : Ноября 27, 2012, 17:53 »
а можно перевод в 2х словах хотя бы? Я же и по-русски не всегда правильно понимаю, а тут ну вообще.. =)

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3038 : Ноября 27, 2012, 20:06 »
а можно перевод в 2х словах хотя бы? Я же и по-русски не всегда правильно понимаю, а тут ну вообще.. =)
В общем превращение делает существо фактически идентичным тому во что он превращается и что касается дикой формы друида, то по странному поведению если таковое будет можно понять, что с этим животным что-то не то, но не более того, то есть понять что это друид в дикой форме невозможно, а что касается дерева то там еще сложнее. Там только если тренированная магия, можно попытаться обнаружить маг. ауру и опознать ритуал. А так при обычной проверке это будет самое настоящее дерево и никакая проницательность не поможет. Ну и естественно никаких проверок обмана со стороны друида делать не надо.

Оффлайн ЛокиКот

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3039 : Ноября 27, 2012, 20:30 »
Цитировать
Ну и естественно никаких проверок обмана со стороны друида делать не надо.
будет довольно глупо, если тебя обманет дерево  O_o
А про изменение параметров при превращении где-нибудь упоминается? Уязвимость к огню дерево не получает? Или штраф к скорости движения, например.
Или стоп. Если он становится идентичным животному, в которое превращается, скажем, в зайца, изменится от этого его скорость?
И как, скажем, медведи отнесутся к друиду в форме медведя? Они тоже только по поведению поймут?
В общем, речь идет про полную идентичность или только внешнюю?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3040 : Ноября 27, 2012, 20:35 »
А вот это можно узнать, внимательно прочитав описание силы и ритуала соответственно. Вкратце - нет.

Оффлайн elfil

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3041 : Ноября 27, 2012, 20:48 »
будет довольно глупо, если тебя обманет дерево  O_o
А про изменение параметров при превращении где-нибудь упоминается? Уязвимость к огню дерево не получает? Или штраф к скорости движения, например.
Или стоп. Если он становится идентичным животному, в которое превращается, скажем, в зайца, изменится от этого его скорость?
И как, скажем, медведи отнесутся к друиду в форме медведя? Они тоже только по поведению поймут?
В общем, речь идет про полную идентичность или только внешнюю?
Нет, там же даже сказано что дикая форма друида не меняет параметров за исключением талантов специально на это направленных. Физическая идентичность в данном случае подразумевает внешность, если опять таки иное не сказано в талантах. Отношение животных будет абсолютно таким же как и отношению к персонажу. Вообще про дикую форму (вот за исключением того момента, что я пытался уточнить) очень подробно написано в описании класса.
Цитировать
А про изменение параметров при превращении где-нибудь упоминается? Уязвимость к огню дерево не получает?
Вы видимо ритуал это не читали. Там сказано, что ритуал заканчивается как только ты получаешь урон.
Цитировать
будет довольно глупо, если тебя обманет дерево
Это я про дикую форму писал.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2012, 20:52 от elfil »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3042 : Ноября 27, 2012, 23:17 »
Вопрос. Я(плут) нахожусь в Эффекте Скрытность и из него использую неограниченный талант "Искусный удар" и как раз за 2 клетки дохожу до противника и наношу урон этим талантом => я получу боевое превосходство на этот удар? если да то зачем тогда было описывать талант на день "Из тени" таким образом (взято из книги "Воинская сила")
Цитировать
Цель: Одно существо
Эффект: До атаки вы можете совершить шаг на 2 клетки.
Если до совершения вами шага цель вас не видит, вы
получаете боевое превосходство для этой атаки.
И если плут использует Захват может ли идти проверка Ловкость против реакции? и атака в броске проверка идет такая же Сила против КД?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3043 : Ноября 27, 2012, 23:56 »
Потому что правила много раз обновлялись, делая определённые вещи неактуальными. На момент издания книги, написанное в ней имело смысл, но на данный момент - потеряло. Кстати, сейчас вычитал, что ты не можешь спрятаться как часть действия, которое вывело тебя из стелса. Вот так.

А вот второй вопрос ввёл меня в тупик. С чего бы вдруг идти атаке Ловкости против реакции, если это Сила против стойкости? А "атака в броске", если это чардж - это вообще не проверка, а базовая атака, которая, в свою очередь, не обязана быть от Силы, но по умолчанию от неё.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3044 : Ноября 28, 2012, 11:29 »
Кстати, сейчас вычитал, что ты не можешь спрятаться как часть действия, которое вывело тебя из стелса. Вот так.
Чтот я не понял(букваль все) =) использовать скрытность я могу только Стандартным действием, это имеллос ввиду?  или я не смогу совершить скрытую (из скрытности) атаку по противнику даже если частью моего атакуещего таланта было передвижени? или талант "Мимолётный призрак" будет требовать стандартное действие для скрытности=)

просто у плута все мили атаки идут от Ловскости, поэтому подумал может быть есть исключение на базовую атаку=) и на счет завхвата у Плута так же много Талантов которые осуществляюи захват если по пали по цели и там проверка Ловкость против реакции, ну вот и на ум пришло такое. Просто атака в броске была бы очень удобна (так как я хочел играть "мили" плутом, но не сильно раскаченной силой) используя еще из Скрытности.

П.С. я понимю что есть много средст для получения боевого превосходства но меня больше всего прельщает скрытность=), а так и не разобрался четкой работы её в бою.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3045 : Ноября 28, 2012, 11:42 »
Цитировать
Вопрос. Я(плут) нахожусь в Эффекте Скрытность и из него использую неограниченный талант "Искусный удар" и как раз за 2 клетки дохожу до противника и наношу урон этим талантом => я получу боевое превосходство на этот удар? если да то зачем тогда было описывать талант на день "Из тени" таким образом (взято из книги "Воинская сила")
Если при использовании Искусного удара при перемещении ты выходишь из скрытности, то СА не получаешь.
Чтобы получить СА используя "Из тени", тебе нужно быть скрытым только на начало движения.

То есть, если обычно противник должен тебя не видеть, когда ты атакуешь, чтобы ты имел СА, то "Из тени" позволяет показаться на глаза, пробегая эти две клетки, но всё равно получить СА.

Цитировать
просто у плута все мили атаки идут от Ловскости, поэтому подумал может быть есть исключение на базовую атаку=) и на счет завхвата у Плута так же много Талантов которые осуществляюи захват если по пали по цели и там проверка Ловкость против реакции, ну вот и на ум пришло такое. Просто атака в броске была бы очень удобна (так как я хочел играть "мили" плутом, но не сильно раскаченной силой) используя еще из Скрытности.
Попробуй эссенциального плута (Thief, кажется). У него базовая атака от ловкости и стойки.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 11:44 от Коммуниздий »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3046 : Ноября 28, 2012, 11:51 »
Попробуй эссенциального плута (Thief, кажется). У него базовая атака от ловкости и стойки.

хм.. а где найти его описание. Получается все атаки перед которыми идет передвижения (и атака в броске?) раскрывают меня из скрытности если в таланте не написано иное?

И тут нашел одну любопытну вещь талант на день "Смертельная расстановка" там в описании есть токае "Рукопашный 1" это получается я бью через клетку?

И появился еще один вопрос от нечего делать решил почитать фамильяров и набрел на такую бонус от "Кота"
Цитировать
Вы получаете +2 к проверкам акробатики, и вы можете делать проверку акробатика, чтоб уменьшить урон от падения, даже если вы не тренерованы в этом навыке

То есть я не смогу пользоваться данным приемом если не тренерована Акробатика? если да то это весьма напряжно получается я не смогу воровать если не тренеровано вороство и тд. и как определить что я могу использовать, а что не смогу из-за не тренерованности навыка?
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 12:14 от Inkvi »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3047 : Ноября 28, 2012, 12:12 »
И тут нашел одну любопытну вещь талант на день "Смертельная расстановка" там в описании есть токае "Рукопашный 1" это получается я бью через клетку?
Нет. Это значит, что атакуешь только в упор, даже если у тебя есть длинное оружие (копье или подобное).

Насчет "Из тени" и "Искуссного удара" поясню.
1) Если ты находишься в скрытности (был успешно прокинут навык Скрытности), то при атаке, частью которой является движение, ты остаешься скрытым до конца этой атаки, даже если этим движением покинул все укрытия, то есть имеешь боевое превосходство.
2) Если ты не находишься в скрытности (навык на скрытность не кидался), а просто не виден в настоящий момент (например, находишься за стеной или занавеской или сидишь внутри облака тьмы дроу), то выйдя из-за текущего укрытия ты сразу становишься видимым и теряешь боевое превосходство. Но "Из тени" позволяет тебе его сохранить. "Искуссный удар" при этом превосходства не даст.
Быть невидимым для противника и находиться в скрытности - это немного разные состояния.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3048 : Ноября 28, 2012, 12:21 »
хм.. а где найти его описание.
Heroes of the Fallen Lands.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3049 : Ноября 28, 2012, 12:23 »
То есть я не смогу пользоваться данным приемом если не тренерована Акробатика? если да то это весьма напряжно получается я не смогу воровать если не тренеровано вороство и тд. и как определить что я могу использовать, а что не смогу из-за не тренерованности навыка?
Любые навыки можно использовать нетренированными. Но при этом есть пара способностей, которые можно использовать только при тренированном навыке: у Акробатики - это уменьшение урона от падения, у Магии - это обнаружение магии.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 12:27 от SerGor »

Оффлайн Эрфар-Краснобай

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3050 : Ноября 29, 2012, 00:52 »
Нужна помощь по толкованию павера (стойки) слеера Duelist's Assault:
Effect: You assume the Duelist's Assault stance. Until the stance ends, you gain a +4 power bonus to melee weapon damage rolls with basic attacks against a target that has no creatures adjacent to it other than you.
Для получения бонуса я единственный МОГУ стоять в adjacent клетке к цели, а остальные нет, или я ДОЛЖЕН стоять в adjacent клетке и никто кроме меня?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3051 : Ноября 29, 2012, 08:21 »
Я, кажется, уже отвечал на этот вопрос, но даже если повторюсь: текстовка не высказывает императива быть рядом с целью, поэтому тебе не обязательно самому быть рядом с ней. Главное, чтобы рядом с целью не было никаких других существ.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3052 : Ноября 29, 2012, 14:04 »
Цитировать
If a polymorph effect would make a creature too large to fit in the available space, the effect fails against the creature, but it is stunned (save ends).
Если существо находится в узком коридоре рядом с союзником, это не считается, что он too large to fit in the available space?
|..|
|xX|
|..|
Я что-то не могу найти более подробного разъяснения и разрешения "выдавить" союзника дальше по коридору...
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2012, 14:08 от SerGor »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3053 : Ноября 29, 2012, 21:43 »
Разъясните пожалуйста работу способности "Лёгкая цель" и "Проверка на прочность" Плута
Цитировать
1. Попадание: Урон 2[Ор] + модификатор Ловкости, цель
становится замедленной и предоставляет вам боевое
превосходство (спасение оканчивает и то, и другое).
Промах: Половина урона и цель предоставляет вам боевое
превосходство только до конца вашего следующего
хода.
2.Попадание: Урон 1[Ор] + модификатор Ловкости и цель
становится замедленной (спасение оканчивает). Пока цель
остаётся замедленной от этой атаки, вы получаете боевое
превосходство над ней.
Промах: Половина урона и цель не становится замедленной.

в 1 варианте на какое время дается превосходство если попал (пока не спасется от замедления?)
а во втором пока замедлена этой атакой? а если спасается то замедления заканчивается и превосходство? (вторая атака так же ужасающая но вот + только разве что он па тройки талантов нашел, но смысл получается что 2ой удар просто считается ужасающим?)
Просто на первый взгляд 2 одинаковых таланта толтко последний менее функциональный=)

П.С. а все нашел таланты с подписью ужасающий просто добавляют урон от мод. сила (со взятым умением), но все равно если можно дополнительно поясните работу первого таланта.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2012, 22:56 от Inkvi »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3054 : Ноября 29, 2012, 22:49 »
Цитировать
в 1 варианте на какое время дается превосходство если попал?
Пока не спасется от замедления.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3055 : Ноября 29, 2012, 23:14 »
Определение укрытия от ближних атак.
Исходной клеткой всегда будет противник а не атакующий? и укрытие у противника (первичной цели) считать основываясь на здравом смысле? (то есть между Атакующим и целью забор или цель за углом, и т.п.)

Где найти "создания ядов" (я так понял это доп чертой будет, если вообще такое есть) если есть такое (желательно на русском).
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2012, 23:23 от Inkvi »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3056 : Ноября 30, 2012, 10:33 »
Если ищутся хорошие яды с различными эффектами и возможностью внебоевого применения, то эти яды сейчас являются прерогативой ассасина-экзекутора. У него все дневные таланты такие яды.
Обычные классы могут их получить как и обычно получают дневные таланты других классов - мультикласс, гибрид...
На русском нет.
А так-то любой талант с ключевым словом "яд" является этим самым ядом - и таких талантов у многих классов навалом.

Про укрытие - цель имеет укрытие в ближнем бою, если хотя бы одна линия проведенная из любого угла клетки, в котором находится атакующий, к любому углу клетки, занимаемой целью, проходит через блокирующую местность.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2012, 10:36 от SerGor »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3057 : Ноября 30, 2012, 22:56 »
и наверное последний вопрос который мне остался но все забывал спросить=) Ослепленный противник или вообще кто либо не может совершать провоцированные атаки (или нужно кинуть скрытность после ослепления чтоб походить (не шагом) и не получить ПА)
+
Цитировать
Отвлечение внимания, чтобы спрятаться: Один раз
в боевую сцену вы можете отвлечь чужое внимание,
чтобы спрятаться. Совершите проверку Обмана
стандартным действием, противопоставив её пассивным
проверкам Проницательности всех врагов, способных вас
видеть. Если вы преуспели, то совершите проверку
Скрытности, противопоставив её пассивным проверкам
Внимательности всех присутствующих врагов. Вы
успешно скрываетесь от всех врагов, чьи проверки
оказались хуже вашей проверки Скрытности, до конца
своего хода или до совершения вами атаки.

то есть я скрываюсь прямо на виду у противника на 1 ход (свой) ну или пока за единицу действия не применю атаку?
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2012, 22:57 от Inkvi »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3058 : Ноября 30, 2012, 23:47 »
Основная суть отвлечения - смыться после него в неизвестном направлении (как это обычно в фильмах делают: отвернулся на полсекунды, а собеседник испарился). В остальном ты прав.
Провоцированные атаки по невидимым для тебя существам наносить нельзя. Скрытность не нужна для этого.

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3059 : Декабря 01, 2012, 22:16 »
Доброе время суток.
Не совсем вопрос, скорее прошу совета. Если не сюда, а в Оптимизацию, сразу скажите.
Так вот... Партия осталась без приста. Если на первых уровнях это не было проблемой, то сейчас, привыкнув к услугам «эскулапа», возникла проблема.
Заставить поменять класс одному из игроков не хочется. Найти еще одного игрока проблема. Есть ли какое-то другое решение?
Были варианты: НПС жрец и фамильяров с лечащими способностями. Первое  - нужно отдать кому-то бразды управления, второе – не испортит ли это баланс.
Заранее спасибо.