Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 523749 раз)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3060 : Декабря 02, 2012, 01:55 »
Выдай игрокам так или иначе эту самую лидерскую лечилку (любую) на два раза в бой. Причём с необходимостью тратить минорки кому-то из партии (лучше - любому, но в сумме всё равно два раза в бой).
Баланс поломает вряд ли.
Конкретное решение не важно. Можно фамильяра, можно магический предмет, можно благословение.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3061 : Декабря 02, 2012, 10:48 »
Доброе время суток.
Не совсем вопрос, скорее прошу совета. Если не сюда, а в Оптимизацию, сразу скажите.
Так вот... Партия осталась без приста. Если на первых уровнях это не было проблемой, то сейчас, привыкнув к услугам «эскулапа», возникла проблема.
Заставить поменять класс одному из игроков не хочется. Найти еще одного игрока проблема. Есть ли какое-то другое решение?
Были варианты: НПС жрец и фамильяров с лечащими способностями. Первое  - нужно отдать кому-то бразды управления, второе – не испортит ли это баланс.
Заранее спасибо.

1. Выдавай им лечебные порошки и микстурки. Пусть лечатся.
2. Пущай каждый хапнет мультикласс в лидера с лечилкой.
3. Измени правила. Например дай им второй second wind.
4. Сделай second wind, как в GammaWorld. Проще говорая за Минор исцеление на кол-во хи ов равное половине максимального кол-во хитов персонажа.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2012, 10:51 от Melhior »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3062 : Декабря 02, 2012, 11:30 »
Доброе время суток.
Не совсем вопрос, скорее прошу совета. Если не сюда, а в Оптимизацию, сразу скажите.
Так вот... Партия осталась без приста. Если на первых уровнях это не было проблемой, то сейчас, привыкнув к услугам «эскулапа», возникла проблема.
Заставить поменять класс одному из игроков не хочется. Найти еще одного игрока проблема. Есть ли какое-то другое решение?
Были варианты: НПС жрец и фамильяров с лечащими способностями. Первое  - нужно отдать кому-то бразды управления, второе – не испортит ли это баланс.
Заранее спасибо.

Выше дали несколько хороших идей. Добавлю еще одну... ничего не делай. Привыкли? Пусть отвыкают. Ничего страшного и никакого особенного нарушения баланса не будет. Просто будут осторожнее. Совсем убить персонажей 4-ки сложно, так что ничего страшного в отсутствии хила в команде нет.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3063 : Декабря 02, 2012, 13:26 »
Выше дали несколько хороших идей. Добавлю еще одну... ничего не делай. Привыкли? Пусть отвыкают. Ничего страшного и никакого особенного нарушения баланса не будет. Просто будут осторожнее. Совсем убить персонажей 4-ки сложно, так что ничего страшного в отсутствии хила в команде нет.
Но нельзя будет спокойно выдавать энкаунтеры уровня партии.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3064 : Декабря 02, 2012, 13:31 »
Но нельзя будет спокойно выдавать энкаунтеры уровня партии.

Ты недооцениваешь их. Можно. Без проблем :)
Мы играли без хила.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3065 : Декабря 02, 2012, 14:22 »
У нас как-то было 3 страйкера и ящик хилпотов. Играется отлично. В некоторых боях до зелий вообще не доходило.

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3066 : Декабря 04, 2012, 16:55 »
Эффект срабатывает лишь тогда когда я стою рядом с противником, и только тогда когда он использует атаку где требуется выбрать цель (то есть по мимо рукопашных атак еще и заклинания, но от любого зонального заклинания не срабатывает)?

Цитировать
"Искусное парирование"
Эффект: До конца сцены каждый раз, когда цель атакует
вас, она получает урон, равный вашему модификатору
Ловкости, а вы можете при этом совершить шаг
на 1 клетку немедленным ответом после этой атаки.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3067 : Декабря 04, 2012, 17:11 »
При зональной атаке он тоже выбирает цели, поэтому тоже сработает.
Атакует - значит кидает кубик атаки (хотя не всегда - Магическая Стрела не имеет атаки, но при этом все равно является атакой) и наносит повреждения или накладывает эффекты. То есть использует против тебя атакующий талант. Неважно с какого расстояния.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2012, 17:13 от SerGor »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3068 : Декабря 05, 2012, 01:49 »
Хм я узнал даже больше чем хотел, но все же один остался. Данный эффект срабатывает только в рукопашном радиусе(применили атаку возле меня)? Или все правила нужно понимать буквально?

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3069 : Декабря 05, 2012, 11:12 »
Понимай правила буквально. Он тебя атакует - значит он получает дамаг (после атаки). И не важно, бил он тебя молотом в лицо или из засады с трех километров из снайперской винтовки принудительно пирсинг тебе делал...

Оффлайн ahiskali

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3070 : Декабря 09, 2012, 01:51 »
Здравствуйте. Я тут смотрел в образовательных целях как играют другие(сам Роберт Сальваторе!) и не понял вот этого момента: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=kcLq3YzhSoc#t=44s Насколько я знаю, чтобы стать скрытым, у вас должно быть укрытие. У него его здесь нет, тем не менее он атакует скрытно, после того как избегает атаки рыцаря. Его персонаж - стандартный плут халфлинг отсюда, со страницы 18: http://wizards.com/dnd/files/quickstartrules.pdf

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3071 : Декабря 09, 2012, 02:03 »
Здравствуйте. Я тут смотрел в образовательных целях как играют другие(сам Роберт Сальваторе!) и не понял вот этого момента: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=kcLq3YzhSoc#t=44s Насколько я знаю, чтобы стать скрытым, у вас должно быть укрытие. У него его здесь нет, тем не менее он атакует скрытно, после того как избегает атаки рыцаря. Его персонаж - стандартный плут халфлинг отсюда, со страницы 18: http://wizards.com/dnd/files/quickstartrules.pdf

Скрытая атака проводится, когда цель предоставляет боевое превосходство. Если цель тебе дает Combat Advantage (не важно каким образом полученное), ты наносишь дополнительно Sneak Attack.



Цитировать
Sneak Attack: Once per round, when you have combat advantage against an enemy and are using a light blade (such as
a dagger), a crossbow, or a sling, your attack against that
enemy deals an additional +2d8 points of damage.
Вот что нашел сразу в твоей пдфке.

Оффлайн ahiskali

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3072 : Декабря 09, 2012, 02:39 »
Скрытая атака проводится, когда цель предоставляет боевое превосходство. Если цель тебе дает Combat Advantage (не важно каким образом полученное), ты наносишь дополнительно Sneak Attack.
А-а-а, так он не становится скрытым. Спасибо.
Я просто нахожу механизм скрытности совершенно непригодным для старой доброй ближней атаки кинжалом: ты становишься видимым, как только попадаешь в область обзора противника, не говоря уже о том, чтобы подкрасться к нему сзади. Для дальних атак скрытность помогает, но снаряды тоже не бесконечны(кстати, однажды брошенные кинжалы, копья или использованные стрелы или болты подбирать можно?)

Оффлайн dragonass

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3073 : Декабря 09, 2012, 11:59 »
Your beast companion doesn’t usually take its own
actions during combat. It acts on your turn as you
direct it, using the options below. To command your
beast companion, you take the action specified for a
command, and the beast must be able to see or hear
you. If you don’t command your beast companion,
it remains where it is, as long as you are conscious
and present in the encounter. If you are unconscious
or aren’t present, your beast companion can act
independently (see “Beast Companion Independent
Actions” below).
Attack (Standard Action): Your beast companion
makes a melee basic attack against an enemy of
your choice.
Кто-нбудь может мне обьяснить зверь сам не дерется ,только за мое стандартное действие ?

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3074 : Декабря 09, 2012, 12:04 »
А-а-а, так он не становится скрытым. Спасибо.
Я просто нахожу механизм скрытности совершенно непригодным для старой доброй ближней атаки кинжалом: ты становишься видимым, как только попадаешь в область обзора противника, не говоря уже о том, чтобы подкрасться к нему сзади. Для дальних атак скрытность помогает, но снаряды тоже не бесконечны(кстати, однажды брошенные кинжалы, копья или использованные стрелы или болты подбирать можно?)
У роги есть много возможностей быть скрытым. Например рога scoundrel может носится с акробатик страйком, легко забегать за спины, атаковать и отходить. Есть таланты, которые делают возможность броска стелса против внимательности во время мув экшена.

Кто-нбудь может мне обьяснить зверь сам не дерется ,только за мое стандартное действие ?
Если ты ему не командуешь, он просто тупо дерется своей стандартой атакой. Ты действий не тратишь.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3075 : Декабря 09, 2012, 12:07 »
Кто-нбудь может мне обьяснить зверь сам не дерется ,только за мое стандартное действие ?
Да. На уровнях повыше будут опции, которые позволяют тебе лучше командовать зверем, но свежесозданный персонаж именно так и делает. Если тебе кажется это довольно слабой опцией, то стоит поминть, что зверем можно заблокировать проход или дать CA за счет фланка. То есть в случае группы с малым количеством персонажей это очень полезная возможность.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2012, 12:12 от Dekk »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3076 : Декабря 09, 2012, 12:44 »
Если ты ему не командуешь, он просто тупо дерется своей стандартой атакой. Ты действий не тратишь.
Неверно. Зверь начинает сражаться сам, только когда хозяина вырубило в бессознанку, или он ушёл. В противном случае зверь терпеливо ждёт приказа. Сами сражаются только существа, у которых прописано Intuitive Action.

Оффлайн dragonass

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3077 : Декабря 09, 2012, 13:03 »
Неверно. Зверь начинает сражаться сам, только когда хозяина вырубило в бессознанку, или он ушёл. В противном случае зверь терпеливо ждёт приказа. Сами сражаются только существа, у которых прописано Intuitive Action.
а у кого такое есть ? а то я что-то таких зверей не нахожу (

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3078 : Декабря 09, 2012, 13:13 »
ЕМНИП у самонов друида было что-то такое.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3079 : Декабря 09, 2012, 13:13 »
Такое есть у призываемых друидом животных и призываемых визардом демонов.

Оффлайн dragonass

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3080 : Декабря 09, 2012, 13:28 »
что-то нашел только на эпик тире малым действием командовать атаковать а до этоо ничего подобного нету ?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3081 : Декабря 09, 2012, 13:57 »
Кажется, есть парагон бистмастера, позволяющий при трате экшн пойнта кроме своего действия скомандовать компаньоном, но вообще, до эпики вариантов маловато.

Оффлайн Damaramy

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3082 : Декабря 09, 2012, 22:18 »
Добрый день!
Прям какой-то затык - не могу найти точное описание cleric battle lore. 400 дракон перерыл - не вижу и все. Подскажите почное описание, пожалуйста.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3083 : Декабря 09, 2012, 22:58 »
54 страница в свёрстанном варианте. Статья Battle Cleric Options. Сама опция называется Battle Cleric's Lore.

Оффлайн Damaramy

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3084 : Декабря 11, 2012, 21:30 »
Значит у меня мусорный вариант. сшивка и 4-5 журналов. В моем 54 странца - последяя. Там еще шахматы на обожке. и в обменнике местном журнал уже не доступен. Но все равно спасибо

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3085 : Декабря 12, 2012, 13:15 »
Доброе время суток.
Вопрос относительно Визарда-Summoner с Аркан Павера, а точнее о призваных животных (с моим английским не мог разобратся):  какое количество хитпоинтов у этих животных? где смотреть статы животных?
А то нашел что хп зависит от Тела призывателя, а как именно? А характеристики и защиты одинаковы с призывателем?
Зарание спасибо.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3086 : Декабря 12, 2012, 14:12 »
- Количество хитов суммона равно значению ранения вызвавшего мага (половину его хитов)
- Защиты равны защитам мага, не включая временные бонусы (то есть, фактически, у него защиты, какие записаны у мага в чарнике)
- Статы животных указаны в таланте, призывающем их (там всегда указывается их скорость, бонусы, если есть, и прочие дополнительные характеристики)
- Для действий животное использует характеристики хозяина (его стат для атак, его навыки для проверок навыка и прочее)
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2012, 14:16 от SerGor »

Оффлайн Inkvi

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3087 : Декабря 13, 2012, 13:25 »
Есть парочка (ну или чуть больше) талантов которые меня смущают. Пример "Порез с низу" в описании сказано "когда цель окружена + к урону от модификатора Сила или Харизмы", то есть отказаться от + урона нельзя (у а теперь представим на секунду что оба показателя в "-" то получится что я нанесу меньше урона) или я сам решаю использовать данный "+" или нет, но дело в том что в талантах где я могу решать использовать или нет пишется "Вы можете...", и как быть?

Martial Power Талан плута 1 уровня (на сцену) "Порез с низу"
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2012, 21:42 от Inkvi »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3088 : Декабря 13, 2012, 13:46 »
Если желаете получить ответ, то указывайте полные координаты источника вопроса - книгу, уровень и т.п.

Оффлайн ЛокиКот

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3089 : Декабря 13, 2012, 14:10 »
Подскажите, существует ли в природе мастерский мануал по эберрону на русском? И если да, то где его искать? Речь о 4й редакции, разумеется