Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Должен-же кто-то начать -_- ...

Итак, уважаемые пользователи, свои вопросы задавать и получать на них ответы мы будем тут, как и раньше =)
(если не перенесут из старого форума)

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и Ответы [DnD 4]  (Прочитано 523825 раз)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3390 : Июля 31, 2013, 20:53 »
Ну, у нас как-то принято, что плейтестовый материал считается игровым до выхода "официального" материала, его перекрывающего. Более поздней версии нет, так что можешь не переживать, и считать его полностью легальным (как и 90% плейтестового материала в журналах).

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3391 : Июля 31, 2013, 22:04 »
С гибридом понятно, но вот через мультикласс...

Взял человек, например, два этих фита (а их, собственно, под тэгом [Multiclass Vampire] всего 2) :

Vampirism [Multiclass Vampire]
You have gained the curse of vampirism, turning you
into a creature of the night.
Benefit:You gain the benefit of the Child of the
Night class feature, except that you do not gain darkvision or necrotic resistance. You also gain the Blood
Is Life class feature and the Enduring Soul class feature. In addition, reduce the healing surges granted
by your class to 2

Blood Thirst [Multiclass Vampire]
Your curse demands that the life force of other creatures be sacrificed to maintain your undead form.
Prerequisite:Vampirism feat
Benefit:Choose one of your encounter attack
powers that has a level. You lose that power and gain
blood drinker.

Но вот беда... Blood Drinker требует для работы именно "a vampire melee at-will attack power", то есть это Taste of life или Vampire Slam допустим. В чём логика? Откуда у персонажа возьмётся "a vampire melee at-will attack power" при развитии через эти фиты, если мультиклассовые фиты их не дают? А без вампирского мили пауэрса Blood Thirst фит абсолютно бесполезен, потому что Blood Drinker нельзя активировать. Может быть я чего-то не догоняю и в 4ке кроме гибрида, есть какой-то лёгкий способ получения эт-вила другого класса?

Blood Drinker  Vampire Attack 
When your attack strikes true, you sweep past your foe’s defenses to consume the essence of its life.
EncounterShadow
No Action Personal
Trigger: You hit an enemy with a vampire melee at-will attack power.
Target: The triggering enemy   
Effect: The target takes 1d10 extra damage from the triggering attack, and you gain a healing surge.
Level 17: 2d10 extra damage.
Level 27: 3d10 extra damage.   
« Последнее редактирование: Июля 31, 2013, 22:24 от Storyteller »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3392 : Июля 31, 2013, 22:37 »
Ну, ты, например, можешь быть полуэльфом-вампиром. Или выкачаться как-нибудь в парагонный гибрид. Собственно, всё.  :nya:

Оффлайн Storyteller

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3393 : Июля 31, 2013, 22:55 »
Ну, ты, например, можешь быть полуэльфом-вампиром. Или выкачаться как-нибудь в парагонный гибрид. Собственно, всё.  :nya:
Странно... скорее всего это просто кривой вординг / недоделанное описание и дизайнер подразумевал, что при взятии фита Blood Thirst, Blood Drinker можно активировать, совершая любые атакующие мили эт-вилы, а не только те из описания класса вампир. Или быть может при взятии мультикласса, персонаж теперь считается вампиром и соответственно все его эт-вилы атакующие в контексте Blood Drinker, становятся вампирскими.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3394 : Августа 01, 2013, 00:21 »
Угу. Это как хилинг лор на клерическом мультиклассе. Он прокачивает клерические лечилки, которых у тебя нет. Нужно тратить фиты ещё и на них. Такие вординги иногда встречаются. Кто-то хоумрулит, кто-то играет строго по правилам. Мои игроки просто не берут такие фиты.

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3395 : Августа 01, 2013, 10:15 »
Вопрос по Pact Blade PHB 1 p. 235 (Ритуальный Клинок, Книга Игрока 1, стр.235)
Цитировать
Property: When a creature you have cursed with your
Warlock’s Curse makes a melee attack against you,
deal damage to the creature equal to the pact blade’s
enhancement bonus.
Цитировать
Свойство: Когда существо, проклятое вашим Проклятьем
колдуна, совершает рукопашную атаку по вам, причините
ему урон, равный бонусу улучшения ритуального клинка.
Свойство клинка это Immediate Interrupt или Immediate Reaction? Оно срабатывает прерывая атаку (до получения колдуном повреждений) или после?


Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3396 : Августа 01, 2013, 11:51 »
Любые свойства, не записанные как интеррапт, работают как реакция. Так что, ударить тебя он сможет.

Оффлайн FutureIsStupid

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
  • Dungeon Master
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3397 : Августа 07, 2013, 01:00 »
мм а где можно посмотреть весь список книг по 4й редакции?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3398 : Августа 07, 2013, 13:42 »
мм а где можно посмотреть весь список книг по 4й редакции?

Ну как вариант тут: http://www.wizards.com/dnd/Catalog.aspx?category=rpgproducts

Перечень продуктов RPG - сортировки по редакции я там честно не вижу. Но 4-ка имеет характерное оформление обложки и не узнать по этому продукт сложно.

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3399 : Августа 30, 2013, 14:45 »
Вопрос: складываются ли Shield бонусы к AC и Reflex? Конкретно интересуют фиты паладина In shining armor и Devout Protector Expertise (каждый дает союзникам +1 shield AC). Ну и как развитие темы  - два паладина с такими фитами рядом друг с другом...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3400 : Августа 30, 2013, 16:36 »
Одноименные бонусы не суммируются. Суммируются только бонусы не имеющие типа, пришедшие из разных источников.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3401 : Августа 30, 2013, 16:40 »
Ну как вариант тут: http://www.wizards.com/dnd/Catalog.aspx?category=rpgproducts
Я помню только при появлении четверки, на форуме были книги сторонних издателей (помню были отдельные книги по необычным расам, типа гигантских улиток). Никак не могу вспомнить названия - и в инет-поиске, похоже, я совсем неопытен. Кто-нибудь может подсказать?

Оффлайн Landor

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
  • "Кубики никогда не лгут" © Пилот
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3402 : Сентября 01, 2013, 08:35 »
Никак не могу вспомнить названия
Remarkable Races от Alluria Publishing

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3403 : Сентября 03, 2013, 17:44 »
Как работает шквал ударов у монаха? Работают ли на него бонусы от blistering flourish, если монах - desert wind? Как используют обычно blurred strike ki focus (не с экшн пойнта же)?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3404 : Сентября 03, 2013, 19:26 »
1) Работает как написано: попал по врагу, можешь сработать фларри.
2) Это зависит от того, считаешь ли ты фларри атакой, или нет. Две трактовки - и два результата.
3) Обычно с твин страйком. Хотя, и у монаха можно наскрести несколько мультиатак.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3405 : Сентября 04, 2013, 09:41 »
Цитировать
2) Это зависит от того, считаешь ли ты фларри атакой, или нет. Две трактовки - и два результата.
Ну, у понятия Атака есть определенное описание:
Цитировать
Attack
An attack roll and its effects, including any damage rolls. The word “attack” is sometimes used as shorthand for “attack power.” Some attack powers include multiple attacks, and some powers, such as magic missile, are designated as attacks yet lack attack rolls (using such a power counts as making an attack if the power has a target).
Ни броска атаки, ни определения "attack power" флури не имеет, поэтому, имхо, она атакой не является.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3406 : Сентября 10, 2013, 17:28 »
Никто не знает что случилось с визардским форумом по оптимизации (The Complete Collection of Character Build Links)?
Даже после регистрации пишет "You are not authorized to access this page.".

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3407 : Сентября 11, 2013, 19:22 »
Это твой персональный баг. У меня все в порядке.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3408 : Сентября 16, 2013, 01:15 »
Вопрос по миньонам. Допустим у меня есть способность, которая в случае атаки врага наносит ему урон. Значит ли это, что атакующие меня миньоны умрут? Похожий вопрос. Допустим я обладаю аурой, которая наносит 3 урона. Значит ли это, что миньоны вошедшие в зону действия ауры сразу умрут?

У варлока есть способность, когда он опускает врага до 0 или хиты врага в соседних клетках падают до 0, то он может телепортироваться на расстояние равное модификатору ловкости. В общем к чему это я. Если рядом умрет миньон, то это значит, что его хиты упали до 0? Т.е. можно считать, что миньон как бы изначально имел 1 хит?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3409 : Сентября 16, 2013, 08:15 »
Вопрос по миньонам. Допустим у меня есть способность, которая в случае атаки врага наносит ему урон. Значит ли это, что атакующие меня миньоны умрут? Похожий вопрос. Допустим я обладаю аурой, которая наносит 3 урона. Значит ли это, что миньоны вошедшие в зону действия ауры сразу умрут?

У варлока есть способность, когда он опускает врага до 0 или хиты врага в соседних клетках падают до 0, то он может телепортироваться на расстояние равное модификатору ловкости. В общем к чему это я. Если рядом умрет миньон, то это значит, что его хиты упали до 0? Т.е. можно считать, что миньон как бы изначально имел 1 хит?

Да

Да

Если кратко... миньон не получает урона только от эффектов промаха. Любой прочий урон им наносится согласно описанию нанесения урона.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3410 : Сентября 16, 2013, 10:33 »
У барда есть способность dirge of the damned, эффект от которой: Until the end of the encounter, your skald’s aura gains the following effect: Allies in the aura gain a +2 power bonus to damage rolls, or a +4 power bonus to damage rolls against bloodied enemies. Получает ли и бард бонус к броскам урона?

Может ли один персонаж из группы не отдыхать? Ведь когда отдыхаешь, то количество единиц действий, полученных за вехи, падает до 1. Возможно ли, что пока вся группа спит, этот персонаж караулит или патрулирует окрестности, не совершая продолжительный отдых?
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 11:37 от Hesko »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3411 : Сентября 16, 2013, 12:06 »
1) Нет не получит. Бонус получают только союзники (иначе была бы запись вроде "You and allies in the aura ... ").

2) Может. Но он не получит никаких преимуществ продолжительного отдыха, т.е. у него не перезарядятся дейлики, не восстановятся суржи и т.д. Кроме того, длительный недосып может вызвать еще какие-то эффекты на усмотрение ДМа.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3412 : Сентября 20, 2013, 22:06 »
Один паладин в конец обнаглел и я сделал его нейтральным. Это как-нибудь влияет на его способности? Есть ли что-то подобное в правилах? Он был последователем Бахамута и естесственно, что он лишится абилки, которую дает божество, а кроме этого? На мое извращенное усмотрение?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3413 : Сентября 20, 2013, 22:26 »
Да )
Только не лишай его марки, но в остальном наказывать можешь как угодно.

Оффлайн FutureIsStupid

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 119
  • Dungeon Master
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3414 : Сентября 21, 2013, 00:45 »
Один паладин в конец обнаглел и я сделал его нейтральным. Это как-нибудь влияет на его способности? Есть ли что-то подобное в правилах? Он был последователем Бахамута и естесственно, что он лишится абилки, которую дает божество, а кроме этого? На мое извращенное усмотрение?
я бы ему отключил все таланты с уроном излучением, ну и навесил бы слабость на все кроме обычных атак =)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3415 : Сентября 21, 2013, 01:10 »
Цитата: PHB
Paladins are not granted their powers directly by their deity, but instead through various rites performed when they first become paladins. Most of these rites involve days of prayer, vigils, tests and trials, and ritual purification followed by a knighting ceremony, but each faith has its own methods. This ceremony of investiture gives a paladin the ability to wield divine powers. Once initiated, the paladin is a paladin forevermore. How justly, honorably, or compassionately the paladin wields those powers from that day forward is up to him, and paladins who stray too far from the tenets of their faith are punished by other members of the faithful.
Согласно этому, все таланты паладина - это именно его умения. И ничего он не теряет. За ним просто приходят авенжеры... =)
Ну а вообще - как видно из текста, паладин сам выбирает, как ему нести свою веру в люди. И только его братья по вере могут судить, правильно ли он действует. По идее даже будучи нейтральным он может оставаться паладином Бахамута, пока сам не отвернется от него.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2013, 01:22 от SerGor »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3416 : Сентября 21, 2013, 09:15 »
Один паладин в конец обнаглел и я сделал его нейтральным. Это как-нибудь влияет на его способности? Есть ли что-то подобное в правилах? Он был последователем Бахамута и естесственно, что он лишится абилки, которую дает божество, а кроме этого? На мое извращенное усмотрение?

По сути конечно на ваше извращенное усмотрение... однако, я бы не советовал быть столь однозначно категоричным.
   Еще в 3.5 затрагивался вопрос, когда персонаж является злым, но искренне убежден что несет добро людям, попирая то что неправильно и прочее...
   Даже в реальном мире мало ли было примеров священников христинских, которые были не то что нейтральными, а просто отморозками местами, особенно во времена инквизиции... и технически они никак не страдали, жто никак не проявлялось и они не были ущемлены....

К чему я... - смена ориентиров, духовные кризис паладина можно использовать как развитие сюжета касающегося его - искушения, испытания веры и преданности Богу и прочее...
Мне кажется проще использовать этот шаг игрока чтобы создать некую завязку для персонажа, оказывая ему помощь в отыгрыше и увлекая его этим отыгрышем, учитывая что он сам пошел в этом направлении... а не бить его ложкой по лбу со словами "Плохой паладин, плохой" и отбирая у него его игрушки, ставя в угол...

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3417 : Сентября 21, 2013, 15:58 »
По сути конечно на ваше извращенное усмотрение... однако, я бы не советовал быть столь однозначно категоричным.
   Еще в 3.5 затрагивался вопрос, когда персонаж является злым, но искренне убежден что несет добро людям, попирая то что неправильно и прочее...
   Даже в реальном мире мало ли было примеров священников христинских, которые были не то что нейтральными, а просто отморозками местами, особенно во времена инквизиции... и технически они никак не страдали, жто никак не проявлялось и они не были ущемлены....

К чему я... - смена ориентиров, духовные кризис паладина можно использовать как развитие сюжета касающегося его - искушения, испытания веры и преданности Богу и прочее...
Мне кажется проще использовать этот шаг игрока чтобы создать некую завязку для персонажа, оказывая ему помощь в отыгрыше и увлекая его этим отыгрышем, учитывая что он сам пошел в этом направлении... а не бить его ложкой по лбу со словами "Плохой паладин, плохой" и отбирая у него его игрушки, ставя в угол...

Ну я же не совсем хочу его, унизить. Я планировал отобрать абилку Бахамута и внести некий рандом в абилки паладина. Чтобы он кидал спасброски и потом уже атаку. Если спасбросок проваливался, то паладин бы помогал своим соперникам.  А дальше, если бы он в процессе отыгрывания роли начал бы вымаливать у Бахамута прощение, или же делать добрые дела, я собирался подкинуть ему квест. Если бы паладин вел бы себя также, то я бы подкинул ему какой-нибудь другой квест.

Впрочем есть еще время подкорректировать мои задумки и придумать эпичную историю с выбором между добром и злом)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3418 : Сентября 21, 2013, 17:16 »
Ну я же не совсем хочу его, унизить. Я планировал отобрать абилку Бахамута и внести некий рандом в абилки паладина. Чтобы он кидал спасброски и потом уже атаку. Если спасбросок проваливался, то паладин бы помогал своим соперникам.  А дальше, если бы он в процессе отыгрывания роли начал бы вымаливать у Бахамута прощение, или же делать добрые дела, я собирался подкинуть ему квест. Если бы паладин вел бы себя также, то я бы подкинул ему какой-нибудь другой квест.

Впрочем есть еще время подкорректировать мои задумки и придумать эпичную историю с выбором между добром и злом)


хм... как раз я вижу, что вы описываете классический пример наказания за "неверное поведение" за которое игрок (в лице персонажа) "должен быть наказан" и нужно игромезаническим способом показать ему, что он сам"не прав!"...
Иными словами погрозить пальчиком, мол "не балуй!" :-)

Вызвать это может следующее:
а) Игрок подчинится, осознав, что все должно быть как велено мастером и иное преступно. Инициативность от греха подальше стоит убрать в карманы...
б) Игрок не подчиниться и будет играть уже "на зло мастеру".

С другой стороны на основе действий персонажа, его смены мировоззрения можно сделать много зацепок и увлечь игрока событиями которые вызвали его поступки, давая ему понять, что от его действий что-то зависит, что отыгрыш живой и его вера вообще играет хоть какую-то роль акромя механической способности Багамута...
И более того, тут мастр выступает не как карательный инструмент, а как повествователь, который вместе с игроком развивает его историю. При этом события могут развиваться различным образом...

Но это лишь совет впрочем. Я не навязываю свою точку зрения.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и Ответы
« Ответ #3419 : Сентября 21, 2013, 19:57 »
Мельхиор дело говорит.
Конечно, мы не знаем всей подоплеки и причин которые повлекли за собой смену ориентации мировоззрения, но с моей точки зрения наказывать механикой - это самое последнее дело. Если ты считаешь, что паладин действительно действует не так, как он должен действовать по-твоему, то стоит для начала поговорить с игроком и определить "каноны" его паладинства. Привести, так сказать, паладина Бахамута игрока и паладина Бахамута мастера к единому знаменателю. Что бы когда мастер считал, что нужно наказать, игрок тоже понимал, что за его действия его надо наказать. Иначе все может перерасти в конфликт между мастером и игроком (или не перерасти - зависит от импульсивности игрока и мастера).
Цитировать
Чтобы он кидал спасброски и потом уже атаку. Если спасбросок проваливался, то паладин бы помогал своим соперникам.
Это плохой вариант. Нет причины для такой работы паладинской способности. Или по вашему Бахамут эдакий капризный ревнивый божок, непрерывно следящий, что бы все, кто присягнули когда-то ему, действовали строго по его 100500 заповедям, и если кто хоть на полшажка отойдет в сторону, тут же начнет мстительно пихать его под локоть при любом действии? ;)

Ну это уже отдельная тема, которую можно еще много обсуждать.
Согласно правилам - ничего ему не будет, кроме того, что когда об его "отступничестве" узнают, за ним вышлют карателей. Не просто так же этот класс придуман  :nya:.