Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Лимиты на бонусы, применяемые к дистанционным атакам  (Прочитано 1221 раз)

Оффлайн Erling

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Хотелось бы посоветоваться с коллегами насчёт правильности понимания мною правил.

Формулировки правил с B364 и B372 вызывают некоторое смущение (в том числе у англоязычных коллег) из-за того, что B364 вводит лимит на бонус, предоставляемый прицельными приспособлениями, тогда как B372 говорит о лимите на "all extra aimed-fire bonuses".

Kromm по этому поводу объяснял:
Цитировать
The intent of the rules is merely that you can't add more to Acc with fancy geegaws than the intrinsic Acc of the weapon. For instance, if your weapon's iron sights give Acc 2, you can't just slap on a scope for +3 Acc and some superscience, jacked-in cyber-sight for +3 Acc more, total +6, for Acc 8. All that junk just adds +2 Acc, for Acc 4. The wording later on is less than clear, I agree, but isn't meant to prevent the +1 or +2 for Aim, +1 for bracing, or +1 for All-Out Attack (Determined).
Следовательно, бонусы от bracing и дополнительных секунд прицеливания не ограничены правилами со страниц B364 и B372.

Также, насколько я понимаю, ограничение распространяется только на те прицельные приспособления, которые дают бонус только в результате прицеливания (Aim). То есть лазерные и коллиматорные прицелы, тактические программы наведения, которые дают бонус независимо от Aim, под лимиты, указанные на B364 и B372, не подпадают.

Kromm:
Цитировать
Yes, the limitations on Accuracy from gear only apply to gear that actually grants capital-A Acc. If the gear grants a skill bonus, and this is not called Acc, then it isn't covered by those limitations.

Тогда получается так. Допустим, персонаж с навыком Guns (Pistol)-10 использует пистолет с Acc 2. Пистолет также снабжён лазерным прицелом (+1 к эффективному навыку), компьютером с программой прицеливания (+1 к навыку Guns), телескопическим прицелом (+2 к Acc за 2 секунды прицеливания). Персонаж держит пистолет двумя руками (braced, +1 Acc). Перед выстрелом персонаж делает манёвр Aim в течение двух последовательных ходов (+1 за дополнительную секунду прицеливания), после чего стреляет в цель - All-out Attack (determined, +1 к эффективному навыку).

Тогда эффективное значение навыка персонажа (модификаторы на расстояние и т.п. для простоты не берём):
+10 (базовый навык);
+ 2 (базовое значение Acc оружия);
+ 1 (лазерный прицел);
+ 1 (компьютер с программой прицеливания);
+ 2 (телескопический прицел, +2 Acc);
+ 1 (дополнительная секунда прицеливания);
+ 1 (AoA (determined))
+ 1 (braced)
Итого: 19 (понятно, что результаты 17 и 18 всё равно будут промахами, но формально эффективный навык равен 19).

Персонаж мог бы увеличить свой эффективный навык до 20, если бы, например, его программа прицеливания давала бонус +2, а не +1. А вот от телескопического прицела, теоретически дающего максимальный бонус +3, он бы уже не выиграл больше - максимальный бонус от него для пистолета с Acc 2 равен +2.

Как вы считаете, верен ли пример?
« Последнее редактирование: Октября 16, 2014, 13:05 от Erling »

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Что то мне подсказывает что ты путаешь +асс и +к эффективному навыку.

Нельзя получить больше чем х2 АСС оружия за системы прицеливания (как различные внешние обвесы, так и за комп проги), дающие бонус к АСС (но не к эффективному навыку). Т.е с пистолетом расклад правильный. Смотрим только на системы прицеливания (ЛЦУ, телескоп. оптика, и спец.прога для прицеливания вмонтированная видимо в прицел) +4 к асс. А вот определитель расстояния +3 асс (laser rangefinder) уже не даст бонусов.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Видимо, пример изменился с того момента, как Льдан ответил, сейчас всё выглядит правильно.
Не забудьте, что на эти 19 или 20 навыка будет налагаться штраф за расстояние, поэтому имеет значение, насколько это больше 16ти. Причём немаленький, если персонаж может себе позволить 2 секунды прицеливания и тотальную атаку.

Оффлайн Erling

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что то мне подсказывает что ты путаешь +асс и +к эффективному навыку.
В чём путаю? Я же как раз так и говорю.

Нельзя получить больше чем х2 АСС оружия за системы прицеливания (как различные внешние обвесы, так и за комп проги), дающие бонус к АСС
Поправка - нельзя получить больше, чем x1 ACC (B364). Ты, наверное, путаешь с B372, где написано, что итоговая Acc не может превышать базовую Acc больше, чем в два раза.

Компьютерные программы я имею в виду именно те, которые добавляют напрямую к эффективному навыку (High Tech, 157). Поэтому в моём расчёте +1 от программы прицеливания не подпадает под лимит.

Короче говоря, так:
Бонусы от обстоятельств прицеливания (bracing, дополнительные секунды) под лимит не подпадают.
Бонусы от снаряжения, добавляемые непосредственно к навыку, под лимит не подпадают.
Бонусы от снаряжения, добавляемые к Acc (и, таким образом, актуальные только при стрельбе после Aim), подпадают под лимит.

Т.е с пистолетом расклад правильный. Смотрим только на системы прицеливания (ЛЦУ, телескоп. оптика, и спец.прога для прицеливания вмонтированная видимо в прицел) +4 к асс. А вот определитель расстояния +3 асс (laser rangefinder) уже не даст бонусов.
Если ЛЦУ - это лазерный прицел, то он не увеличивает Acc, а добавляет непосредственно к навыку. Программа тоже добавляет непосредственно к навыку. А вот оптика добавляет к Acc, и только она подпадает под лимит. Определителя расстояния в моём примере не было, но да, он бы не смог дать бонус, поскольку максимальный бонус для пистолета с базовой Acc 2 равен +2.

Оффлайн Erling

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Видимо, пример изменился с того момента, как Льдан ответил,
Моя последняя правка - 13:05. Ответ Льдана - 14:07  :)

сейчас всё выглядит правильно.
Отлично, я рад, что наше видение правил сходится  :)

Не забудьте, что на эти 19 или 20 навыка будет налагаться штраф за расстояние, поэтому имеет значение, насколько это больше 16ти
Разумеется.

Оффлайн Erling

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Тут, кстати, доктор сделал феерическую расстановку точек над прицеливанием, за что я ему бесконечно благодарен, поскольку раньше довольно часто встречалось (неправильное) мнение о том, что обыкновенные laser sight/ЛЦУ или коллиматорный прицел, дающие простой бонус к навыку, подпадают под основанное на Acc ограничение.

http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=129628&page=2: