Настольные Ролевые Игры > Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5

Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]

(1/128) > >>

Green_eyes:
Вопросы и ответы по правилам Pathfinder RPG, а также Pathfinder Society Organised Play.

http://paizo.com/pathfinderRPG/prd/ - референс по правилам Pathfinder RPG

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

maniactasker:
Всем известная классическая спелка fireball. http://paizo.com/pathfinderRPG/prd/spells/fireball.html#fireball.
У нас есть двух этажная башня(средневековая) с бойницей(15 на 15см, больше отверстий нет) на расстоянии 120 футов стоит кастер с сюрпрайз раундом, внутри и снаружи башни есть цели заклинания которые попадают под область действия fireball.

Вопросы:
1.если fireball взрывается перед стеной - попадает ли его эффект в башню(эрии достаточно).
2. Какую ranged touch attack(в циферках) нужно пробросить что бы попасть в бойницу.

Fedorchik:
1. Fireball - 20 ft. spread и может "заворачивать за углы", поэтому Да, попадает. Но ДМ скорее всего захочет дать всем целям внутри башни Improved Cover.
2. Формально - никакого. Если у кастера есть Line of Effect до любого перекрестья внитри башни благодаря бойнице, то он может назначить его в качеств Point of origin для любого Area of Effect заклинания.
(Но это не значит что мастеру нельзя сказать "Ничего не знаю, кидай атак рол". АС бойницы = 10 - 5(Dex) + 4(Size) = 9
(Тут еще можно поспорить на тему "какую size категорию назначить бойнице". Расчет дан для предположения что бойница - Diminutive. Я бы сказал что она всего лишь Tiny, но это не согласуется с "размерами для справок")
UPD. Сover от spread эффектов не помогает.
UPD2. Поправил AC.

LOKY1109:

--- Цитата: Fedorchik от Ноября 04, 2014, 08:23 ---2. Формально - никакого. Если у кастера есть Line of Effect до любого перекрестья внитри башни благодаря бойнице, то он может назначить его в качеств Point of origin для любого Area of Effect заклинания.
(Но это не значит что мастеру нельзя сказать "Ничего не знаю, кидай атак рол". В данном случае АС бойницы = 10 - 5(Dex) + 4(Size) = 9)

--- Конец цитаты ---
За PF не скажу, но в 3.5 было сказано, что в такой ситуации нужно кидать атаку, так что вопрос закономерен.


--- Цитировать ---If you attempt to send the bead through a narrow passage, such as through an arrow slit, you must “hit” the opening with a ranged touch attack, or else the bead strikes the barrier and detonates prematurely.
--- Конец цитаты ---

astion:
Вопросы в рамках ограничений PFS

1 Может ли Blood Arcanist взять Sylvan Bloodline [Fey variant]?

2 Может  Arcanist взять за exploit не фамильяра а bonded item?

3 А если выше помянутый (арканист) возьмёт Eldritch Heritage (Arcane) и через него Bonded Item (Ring) то он будет работать как у sorcerer (на те что прямо сейчас в меморайзе) или как у wizard (на все что в спеллбуке)

4 Может ли персонаж в рамках PFS иметь И animal companion И bonded item одновременно (на мой взгляд должен мочь тк ограничение на баттл компаньонов которым Bonded item не является)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии