Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопросы и ответы по правилам Pathfinder RPG, а также Pathfinder Society Organised Play.

http://paizo.com/pathfinderRPG/prd/ - референс по правилам Pathfinder RPG

Перед тем, как задавать вопрос\давать ответ в этой теме, прошу проверить две вещи.
Первая - убедитесь, что это вопрос по правилам, а не по их толкованию\визуализации ("как же так можно - пять атак двуручником за шесть секунд? Это нереалистично!") и не по общей игровой ситуации ("как добиться того, чтобы моего персонажа не зарезали во сне злобные дроу?").
Вторая - что ваш ответ содержит информацию по сути (ответ, указания на ошибки и пр). Например, выражать благодарность можно посредством форумной почты.

Благодарю за следование этим правилам!

Ссылка

Автор Тема: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]  (Прочитано 90855 раз)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #150 : Мая 13, 2015, 21:20 »
Мякотка вот тут какая.
Если считать, что всего 1 move action (т.е. не требовать retrieve item action, а просить только ready shield), то тогда смысл в этих самых щитах пропадает. Потому как самые обычные щиты можно ready с +1 базой вместе с перемещением вообще за free, а тут нам предлагают swift тратить.
А это-то почему?

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #151 : Мая 13, 2015, 21:40 »
Уровнем не вышли
А Шон Рейнольдс к слову, эти пререки позволяет игнорить за +5 к DC. Не знаю, что по этому поводу официальный фак-ю говорит, но я верю Шону.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #152 : Мая 13, 2015, 22:45 »
А Шон Рейнольдс к слову, эти пререки позволяет игнорить за +5 к DC. Не знаю, что по этому поводу официальный фак-ю говорит, но я верю Шону.
Я рад за Шона и за тебя. =)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #153 : Мая 14, 2015, 10:54 »
Мякотка вот тут какая.
Если считать, что всего 1 move action (т.е. не требовать retrieve item action, а просить только ready shield), то тогда смысл в этих самых щитах пропадает. Потому как самые обычные щиты можно ready с +1 базой вместе с перемещением вообще за free, а тут нам предлагают swift тратить.
Ещё раз процитирую, чтобы разобрать.
Щит не является оружием - это такой тип доспеха, который надивается одним мув экшеном и не имеет варианта don hastily. Quickdraw вариант надевается свифт экшеном.

Теоретически, возможен такой кадавр. Если ты достал щит как оружие своим фри экшеном тебе потом нужно всё-равно потратить мув экшн, чтобы пристегнуть его к руке. Иначе АС бонус от него ты не получишь. Но я лично просто не дал бы использовать ненадетый щит как оружие, рассудив, что shield bash - это просто особый случай использования надетого щита.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #154 : Мая 14, 2015, 11:30 »
А это-то почему?

Давай разберем детально процесс для двух щитов в ситуации, когда кроме действия ready shield (страница 187 Коры) нам не надо делать ничего. Обычный щит и квикдро.

Обычный щит
Мы можем одеть щит за move action или если у нас есть +1 база за free action совмещенным с перемещением.

Квикдро щит
Мы можем одеть щит как обычно за move action (т.к. не сказано обратного), или если у нас есть +1 база за swift action совмещенный с перемещением. Единственное преимущество - если у нас есть Quick Draw фит, то в таком случае мы можем нацепить щит за free action всегда (даже без перемещения).

Беда с quickdraw щитами в том, что там вординг не такой как в обычных щитах. Для примера.

Цитировать
Ready or Drop a Shield
Strapping a shield to your arm to gain its shield bonus to your AC, or unstrapping and dropping a shield so you can use your shield hand for another purpose, requires a move action. If you have a base attack bonus of +1 or higher, you can ready or drop a shield as a free action combined with a regular move.

Quickdraw Shield
If you have a base attack bonus of +1 or higher, you may don or put away a quickdraw shield as a swift action combined with a regular move.


Как видно, используются разные слова. В первом случае используются слова "ready", "strap", а во втором "don". Это меня слегка вводит в конфузию и вот почему.
Если предположить, что я действительно одурел от безнаказанности и придумал требовать лишний move action, и на самом деле доставание из широких штанин + одевание щита - это всего-лишь один мув, то тогда для персонажа, у которого нет фита Quick Draw оный мега-быстрый щит (Quickdraw shield) становится не хорошей вещью, а плохой вещью - потому что обычный мега-тяжелый щит он закрепляет по перемещению за фри экшн, а на этот придется еще и swift action тратить. То есть только хуже. Профита никакого.

Мой же воспаленный разум рисует картину, что для того, чтобы заюзать щит нужно 2 move action - первый, чтобы достать, а второй, чтобы закрепить. И вот в этом случае мой воспаленный разум шепчет мне, что quickdraw shield на самом деле сокращает время не второго действия (ready shield), а первого - позволяя доставать его за swift по перемещению (в то время как простой человек так не может) или хуже того за free если есть Quick Draw.

Но вообще говоря чем больше я над этим размышляю, тем больше мне кажется, что я все-таки зря просил 2 move action. Это просто Quickdraw щиты не шибко-то полезный девайс и заточены чисто для тех, у кого-таки есть Quick Draw фит.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #155 : Мая 14, 2015, 11:44 »
Это просто Quickdraw щиты не шибко-то полезный девайс и заточены чисто для тех, у кого-таки есть Quick Draw фит.
Ну дык по названию же сразу видно! =)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #156 : Мая 14, 2015, 11:57 »
Блин, вот страницу 187 я пропустил. Хм...
Я бы тут призвал вот это.
Цитата: FAQ
Free Actions: How many free actions can I take in a round?
A: Core Rulebook page 181 says,
"Free Action: Free actions consume a very small amount of time and effort. You can perform one or more fr ee actions while taking another action normally. However, there are reasonable limits on what you can really do for free, as decided by the GM."
Core Rulebook page 188 says,
"Free actions don't take any time at all, though there may be limits to the number of free actions you can perform in a turn."
In other words, the GM can allow more or fewer free actions as appropriate to the circumstances.
И дать за фри экш с базой +1 во время движения или оружие достать, или щит надеть.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #157 : Мая 14, 2015, 12:18 »
Вроде я про это выше говорил, но тогда не понятно на что вообще приписка про преимущества ту випон файтинга, чтобы достать два меча. Ведь по этой логике их можно достать одновременно и без фита... Имхо надо по аналогии - за шилд фокус или подобное это позволять...

P.S. Да неверно прочитал - не заметил разделительного "или"
« Последнее редактирование: Мая 14, 2015, 12:22 от Мышиный Король »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #158 : Мая 28, 2015, 16:38 »
Ring of Force Shield

Допустимо ли по-вашему:
1. Файтеру с двуручем в начале раунда за фри отключить щит, перехватить меч в две руки, сделать фулатаку, в конце раунда убрать левую руку с меча, затем за фри включить щит? Итог: нет АоО, есть +2 shield to AC, чтобы иметь бонус форс щилда нужна свободная рука


2. Файтеру с двумя мечами (обе руки заняты) в начале раунда выключить щит, атаковать обоими мечами фулатаку, в конце раунда не освобождая левую руку за фри экш включить щит? Итог: АоО правой рукой, +2 shield to AC, чтобы иметь бонус форс щилда не нужна пустая рука.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #159 : Мая 28, 2015, 16:55 »
1. Нет
2. Нет

Я считаю недопустимо. Фри-экшены лимитируются только волей ДМа, и, имхо, они должны быть разными: активировать кольцо, крикнуть матерное слово, уронить свой меч и при этом пнуть забор. Активировать и деактивировать в одном раунде кольцо я бы не дал. Это как примерно как увешанный миллионом ножей файтер с квик дро не сможет их все один за другим вытащить из ножен и уронить себе под ноги за бесплатно.
Плюс по аналогии с баклером: if you use a weapon in your off hand, you don’t get the buckler’s AC bonus for the rest of the round. Использовал руку в этом раунде? Значит щит уже не работает.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2015, 16:57 от SerGor »

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #160 : Мая 28, 2015, 17:08 »
Это не 3.5, но текст кольца не изменился.
Из ДнД 3.5 ФАК:

Does the shield of force created by the ring of force
shield (DMG 232) require a free hand to use, or can I use it
when wielding two weapons or a two-handed weapon?

  The item is silent on the issue, so the Sage believes it
appropriate to assume that the ring’s shield functions just like a
normal heavy shield (except for the lack of armor check
penalty or arcane spell failure chance). Thus, it requires a free
hand to gain the shield’s benefit. 
  Of course, a character wielding a weapon in that hand
could activate the ring after making his attacks for the round
(thus gaining its benefit while enemies attack) and deactivate it
at the start of his next turn (allowing attacks with that hand).
While you wouldn’t be able to use the shield hand to make
attacks of opportunity while the shield was active, you’d
otherwise be nearly as effectively protected as if the shield
were active continuously.


А если чисто личное мнение - то да, за такие деньги и ценный потраченный слот кольца +2 шилд АЦ получить вполне адекватно.
В конце концов, Animated Heavy Shield стоит  9000, а дает +3 АС.

Да, ещё.
2-й пункт - очевидно, нет. Кольцо требуется от владельца: wielded by the wearer as if it were a heavy shield (+2 AC). А для этого требуется свободная рука.
Очевидно, оффхэнд оружие в руке не позволит правильно "взять" этот форсовый щит. От оффхэнд оружия придется избавляться в момент активации. Например, ронять.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2015, 17:16 от Pashukan »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #161 : Мая 28, 2015, 17:17 »
И мне кажется, что если бы имели в виду, что можно или получать бонус щита или свободно действовать рукой, то сделали бы активацию быстрым действием, а не фри или уточнили бы, что можно только один раз. А так всего два фри в раунд, ничего особо примечательного.

Оффлайн Фелкен

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #162 : Мая 28, 2015, 18:28 »
Как DM исходя из свойств кольца я бы разрешил первый вариант, и отказал бы во втором.

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #163 : Июня 03, 2015, 16:14 »
Возможно ли поставить реади на удар, допустим поле этого персонажа чаржуют и как только тот входит в рич срабатывает реади, перс в качестве реади делает пятифутовый и получается чардж провалится? Законно ли это по правилам

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #164 : Июня 03, 2015, 16:36 »
Если чардж на самом пределе скорости - то да, он может провалиться.
Но если нет - персонаж делает 5 футовый шаг, противник завершает чардж, пробегая еще 5 футов, и вламывает персонажу.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #165 : Июня 03, 2015, 16:54 »
Допустим, чардж не проваливается (хотя можно отойти за преграду или дифф. террейн, тогда бегущий обломается).

А как насчет обычного мува + атаки?

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #166 : Июня 03, 2015, 16:58 »
В тройке реди экшн на удар с последующим уходом из-под него RAW разрывает Причинно-следственный континуум и (уже не RAW) коллапс вселенной.

А если серьезно, то там фраза есть:
Assuming he is still capable of doing so, he continues his actions once you complete your readied action.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2015, 17:00 от Pashukan »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #167 : Июня 03, 2015, 17:27 »
А чем фраза поможет? Раз я "completed readied action", т.е. отошел, это значит, что триггер уже сработал, т.е. он начал атаку, а значит его действие движения завершилось и началось действие атаки. Но продолжить свое действие он уже не может, т.к. я вне зоны досягаемости, а 5-футовый шаг он сделать не может, т.к. уже двигался. Хотел узнать, может в PF FAQ как-то разъясняется этот "коллапс".

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #168 : Июня 03, 2015, 18:18 »
Ага, фишка в том, что он уже нифига не capable.

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #169 : Июня 04, 2015, 09:35 »
Ну так всё-таки, как я понял делать так можно и тогда чардж будет просто провален . Да? :)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #170 : Июня 04, 2015, 09:44 »
Чардж будет провален, если ты правильно задашь условия реди. Те условия, что ты описал выше в большинстве случаев чардж не провалят.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #171 : Июня 04, 2015, 14:14 »
Цитировать
Ну так всё-таки, как я понял делать так можно и тогда чардж будет просто провален . Да? :)
Не ругайте за невежество, ежели что не так, но появился уточняющий вопрос:

А в PF можно ли за стандартом (за ready action) делать 5-ft-step не вызывающий AoO? Или только обычный "move на 5ft" -- АоО вызывающий?

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #172 : Июня 04, 2015, 14:23 »
Цитировать
делать 5-ft-step не вызывающий AoO?
You can take a 5-foot step as part of your readied action, but only if you don't otherwise move any distance during the round.

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #173 : Июня 05, 2015, 03:47 »
Тогда туда же вопрос. Все происходит на огромном поле. файтер хочет ударить барда находящимся на расстоянии 10 футов. Бард вы выигрывает июню. Отходит на свой мув и делает реди на попытку удара. Файтер делает чардж и пробует его ударить, срабатывает реди, бард делает пятифутовый, атака файтера проваливается. Следующий раунд все повторяется и так до бесконечности? Файтер плачет?  :D

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #174 : Июня 05, 2015, 07:37 »
Тогда туда же вопрос. Все происходит на огромном поле. файтер хочет ударить барда находящимся на расстоянии 10 футов. Бард вы выигрывает июню. Отходит на свой мув и делает реди на попытку удара. Файтер делает чардж и пробует его ударить, срабатывает реди, бард делает пятифутовый, атака файтера проваливается. Следующий раунд все повторяется и так до бесконечности? Файтер плачет?  :D
Файтер не чарджит, а просто подходит. На два мува. Итог - он вплотную к барду. Дальше плачет уже бард.
Для плача файтера достаточно, что бы бард просто убегал. Если скорость как минимум одинаковая, файтер не догонит. Поначалу. А потом вступают в действие правила погонь, и они начинают делать проверки форты. И снова начинает плакать бард.
Ну и вообще, все файтеры обычно носят дальнобойное оружие.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2015, 09:00 от SerGor »

Оффлайн Rovert

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #175 : Июня 05, 2015, 11:33 »
Но, а так по сути без дальнобойного оружия погоня будет долго длится. Даже если мув файтера больше хоть в два раза всеравно ничего не поможет, как только файтер пытается ударить бард отходит ;)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #176 : Июня 05, 2015, 12:01 »
Цитировать
Но, а так по сути без дальнобойного оружия погоня будет долго длится. Даже если мув файтера больше хоть в два раза всеравно ничего не поможет, как только файтер пытается ударить бард отходит
Бард делает реди обычного движения, и ловит АоО, когда отходит. Ибо на 5-футовый шаг он реди сделать н сможет, так как двигался. Вот аошками файтер его и забъет =)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #177 : Июня 05, 2015, 13:23 »
Бард делает реди обычного движения, и ловит АоО, когда отходит. Ибо на 5-футовый шаг он реди сделать н сможет, так как двигался. Вот аошками файтер его и забъет =)

Но он может просто дождаться, пропустить один удар и сделать Withdraw (двойной мув, в котором первый шаг эффективно это 5-ft шаг без AoO)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #178 : Июня 05, 2015, 13:28 »
Цитировать
А потом вступают в действие правила погонь, и они начинают делать проверки форты.

А где они описаны?

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы и ответы [Pathfinder RPG]
« Ответ #179 : Июня 05, 2015, 13:31 »
http://www.d20pfsrd.com/gamemastering/other-rules/chases

В 3.5 тоже что-то похожее было

EDIT: Вот из 3.5 DMG переехало: http://www.d20pfsrd.com/gamemastering/exploration-movement#TOC-Evasion-and-Pursuit
« Последнее редактирование: Июня 05, 2015, 13:42 от Theodorius »