Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Место встречи изменить нельзя  (Прочитано 3182 раз)

Оффлайн SeryLis

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Место встречи изменить нельзя
« : Ноября 05, 2014, 18:57 »
Давно мечтаю провести кампанию по сему знаменитому фильму, или же по более современной Ликвидации, этакий детектив-боевик, возможно с очень легким уклоном в мистику. Камрады, внимание, вопрос: Планируется часть игроков "загнать" в банду с соответствующим колоритом, специализацией и типажами. Не является ли это аморальным и безнравственным - дать игрокам заведомых убийц, бандитов и т. д., предоставить им планирование и воплощение преступлений. Если кто-либо водил такое - жанр и мир неважен - как ваши игроки воспринимали подобное? Не было ли протестов - или наоборот - кровавого манчкинства? Если нетрудно - поделитесь впечатлениями. С уважением.


Извините, ошибся веткой - прошу перенести в Общий форум по НРИ. С уважением.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2014, 19:07 от SeryLis »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Место встречи изменить нельзя
« Ответ #1 : Ноября 06, 2014, 08:14 »
1) Если игроков кнутом не загонять в сторого положительные персонажи - у них и так получаются злобные маньяки. Стоит только сказать, что можно сыграть бандитами - и ты не найдёшь игроков на другую сторону. Естественно, они при этом получаются крайне опасными маньяками, а не тем, кем они заявились (например, просто бандитами /мафиози/взломщиками).
2) При этом игроки не умеют строить злодейские планы, и если бы их персонажи не были PC - они бы не дожили до старта игры.
Даже если ваши игроки хитрее - им всё равно потребуются дополнительные нарративные права, чтобы они могли спланировать преступление, и при этом мастеру не пришлось придумывать слишком много информации.
3) Нет, нет ничего аморального в том, чтобы играть или предлагать другим играть преступниками. По крайней мере после игры, в которой вы убивали других разумных существ по расовому признаку ради наживы, как в типичной зачистке подземелья.
4) Отмечу, что есть немало популярных компьютерных игр про преступников. Например линейки GTA или Thief.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Место встречи изменить нельзя
« Ответ #2 : Ноября 06, 2014, 08:23 »
Если кто-либо водил такое - жанр и мир неважен - как ваши игроки воспринимали подобное?
148 лет традиции русской императорской литературы довлеют над большинством отечественных игроков, конечно. Оттого отыгрывать бандитов не всем и не всегда удобно. Оттого и трэш-угар довольно часто получается, т.к. от дискомфорта игроки избавляются посредством такого нехитрого "вытеснения". Если прямо очень надо играть злодеев, то поначалу можно заводить игрокам по два персонажа - один основной, который на стороне закона и порядка, а второй - второстепенный бандит, которого первый будет вылавливать и наказывать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Место встречи изменить нельзя
« Ответ #3 : Ноября 06, 2014, 11:30 »
Много играли по "Чикагской мафии" используя переделку ЭВ (тупо отпилили всю экстрасенсорику с магией)
 
Никаких альтерэго на "положительной стороне закона" у игроков не было - все сразу начинали людьми так или иначе решившими встать на путь преступности.

Никаких проблем у игроков не вызывало то что они играют  за мафиозо- крышующих проституцию, торговлю бухлом и ахартные игры- а также сопуствующие этому убийства , разборки, и кидание людей в гудзон с ногами в тазиках с цементом.

Так же они с удовольствием планировали ограбления банков и устранения конкурентов и\или неудобных свидетелей.

Протестов не было, да и это было бы удивительно тк всётаки настольные ролёвки как жанр сформированы игрой за бомжей убийц.

Так что не бойтесь экспериментировать, но будьте морально готовы к большому количеству трешака, особенно о началу.
Просто в силу того что представления о советской преступной среде сформированы этим самым трешаком. 
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2014, 11:33 от astion »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Место встречи изменить нельзя
« Ответ #4 : Ноября 06, 2014, 13:57 »
Я сейчас играю комбинатором в AW и налаживаю производство и сбыт новой ширки, другие игроки - моя бригада. Ни у кого никаких нравственных проблем не возникает, при том, что в реальной жизни половина игроков относится к наркотикам резко негативно. В CP2020 я почти всегда играл уличным драг-диллером, и меня никто туда не загонял. В обоих примерах никакого кровавого манчкинизма я не замечал, маньяков тоже. Строго бизнес - нелегальный оборот оружия, наркотиков, имплантов; охота за органами, заказные убийства, война с конкурентами(кстати неплохо сочетается с охотой за органами).

А вот когда мы играли по тому же CP2020 cop-campaign, у меня всегда получались коррумпированные маньяки и садисты в погонах.

Мне тут непонятна постановка вопроса, почему убийцы и бандиты автоматически безнравственны и аморальны? Только потому что они вне закона?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Место встречи изменить нельзя
« Ответ #5 : Ноября 06, 2014, 14:14 »
Мне тут непонятна постановка вопроса, почему убийцы и бандиты автоматически безнравственны и аморальны? Только потому что они вне закона?
Согласен, это один из тех вопросов, которые стоило задать в этом обсуждении.
Мне показалось, что топикстартер хотел именно таких бандитов, которые безнравственны и аморальны, а не просто любых бандитов. Но тем не менее, вполне можно играть и за "хороших" бандитов, и это будет вполне этически правильно.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Место встречи изменить нельзя
« Ответ #6 : Ноября 06, 2014, 14:46 »
Цитировать
Не является ли это аморальным и безнравственным

Я считаю, что при так поставленном вопросе - является. Я бы в это играть не стал и другим бы не советовал. Речь ведь не о легком жанре вроде Джентельменов удачи или плутовском романе. С моей точки зрения имеет значение, что именно человек хочет видеть в своем воображении.

Ну и оригинал то был как раз про положительных персонажей. Это уже не по "месту встречи" будет...

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Место встречи изменить нельзя
« Ответ #7 : Ноября 06, 2014, 14:47 »
Безнравственно и аморально (а главное, глупо) давать игрокам персонажей, отыгрывать которых им неинтересно и неприятно. Если игроки хотят играть бандитами -- то всё в порядке. Надо только убедиться, что под "играть бандитами" все понимают более-менее что-то одно, а то если часть группы вдохновляется Бабелем, а другая часть -- Шаламовым, ну ты понел.

У меня в одном кампейне игрок создал травмированного ветерана Вьетнама, который методично, но жестоко убивал коррумпированных чинуш,  продажных журналюг, грязных хиппанов, тыловых крыс -- короче всех, на кого он хоть как-то мог возложить ответственность за тот ад, через который прошёл. Другая участница в том же кампейне играла учительницу начальной школы, которая похитила и убила одного из своих учеников, чтобы при помощи ритуальной жертвы спасти жизнь своей младшей сестре, попавшей в страшную автокатастрофу. А просто бандитами и преступниками пока, вроде, никто не заявлялся.

Протестов не было, да и это было бы удивительно тк всётаки настольные ролёвки как жанр сформированы игрой за бомжей убийц.
Мне кажется, ты сейчас обхамил всё баронство Блэкмур и Лох-Глумен заодно.

Мне тут непонятна постановка вопроса, почему убийцы и бандиты автоматически безнравственны и аморальны? Только потому что они вне закона?
Э-э-э, дай угадаю. Потому что они убивают невинных людей ради наживы?

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Место встречи изменить нельзя
« Ответ #8 : Ноября 06, 2014, 15:24 »
Э-э-э, дай угадаю. Потому что они убивают невинных людей ради наживы?

Далеко не все, кто нарушает закон - бандиты. Далеко не все бандиты убивают людей (со стопроцентной вероятностью убивают людей только наёмные киллеры, и они не обязательно состоят в банде). Конкретная причина убийства нерелевантна, потому что нравственный и моральный аспект мотивации субъективен. Поэтому и  судят людей по закону, а не потому, что они кому-то кажутся аморальными и безнравственными.

Оффлайн SeryLis

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Место встречи изменить нельзя
« Ответ #9 : Ноября 06, 2014, 16:02 »
Ну и оригинал то был как раз про положительных персонажей. Это уже не по "месту встречи" будет...
Так мне-то оригинальная Черная Кошка как раз и нужна :)

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Место встречи изменить нельзя
« Ответ #10 : Ноября 10, 2014, 11:26 »
Вообще, от игроков многое зависит и от их склада ума и житейского опыта, что ли.
Вот и я и мои друзья не раз вели "бандитские" игры (от рэкитиров 90-х, до держателей целых районов в фентезийном городе и наркоторговцев в Масс Эффекте), получалось, прямо сказать, замечательно и вполне себе достойно. Как правило все оканчивалось успешно для пресонажей (уход в большой бизнес или политику).

Чем, собственно говоря, поножовщина, ломание пальцев, взятки и откаты, отстрел конкурентов и взрывы тачек с вражескими боевиками аморальнее кровавой бойни, которую устраивают "добрые персонажи", вырезая (зачастую превентивно) целые племена орков и прочих дикарей.