Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Нужна своеобразная помощь  (Прочитано 1766 раз)

Оффлайн CorbenDalas

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Нужна своеобразная помощь
« : Ноября 23, 2014, 18:35 »
Здравствуйте. Я - студент-психолог выпускного курса и большой любитель альтернативных реальностей. Так уж случилось, что тему моей будущей дипломной не отвергли, а утвердили. Звучит она так: "Использование настольных ролевых игр как психотерапевтического метода". Мне как человеку думающему, на самом деле, есть что сказать по данной тематике и даже в объеме дипломной. Но мне приходится работать в рамках образовательной системы. Согласно ей, мне необходимо около 70 источников, на которые я ссылаюсь (я даже спрашивал:"А свое мнение высказывать можно?"). Но вопрос оказался новым для психологии в плане руководств, монографий и учебников.

В связи с этим прошу помощи у людей, имеющих отношение к ролевым играм. Подскажите, пожалуйста, литературку в тему (можно статьи и прочие публикации). Если можно было бы сослаться на людей с научной степенью, то было бы еще лучше (я-то привык оценивать не столько регалии, сколько здравость мысли, но университет интересуется исключительно доцентами  и профессорами). Также, было бы чудесно, если бы была возможность непосредственно пообщаться с людьми, "пишущими" ролевые игры (меня больше интересуют настольные типа DnD, но подойдут и смежные).

Благодарю за понимание. Leanda vobiscum!

P.S.Желательно давать сразу ссылку на скачивание или чтение (особенно периодика).

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #1 : Ноября 23, 2014, 21:02 »
Вот ветка в которой Вашей предшественнице помочь пытались:
http://rpg-world.org/index.php/topic,6949.msg154748.html#msg154748

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #2 : Ноября 24, 2014, 15:02 »
Филип Хосе Фармер, "Гнев Рыжего Орка" (Пирамидальный мир-6). Роман о трудной жизни фаната Фармера, которого за антиобщественное поведение сдают в психушку, где его и пытаются лечить ролевыми играми. Однако вместо популярных на тот момент "Подземелий и Драконов" он продолжает тащиться от "Пирамидального мира" - настолько, что даже устанавливает прямой психический контакт с Рыжим Орком (полумифический персонаж, о котором в первых пяти романах Фармера упоминается лишь вскользь).

Вроде бы в предисловии автор упоминал о том, что практика лечения антиобщественных психов ролевыми играми имеет место быть (но мог ведь и приврать рекламы ради - фантаст ведь!).

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #3 : Ноября 24, 2014, 15:29 »
Если под "настольными ролевыми играми" имеются в виду в первую очередь развлекательные игры, типа D&D, я сомневаюсь, что вы найдете хоть какое-то количество литературы. По крайней мере, я не слышал, чтобы этот метод применялся, да и мне лично он кажется весьма сомнительным. Они все-таки развлекательные в своей сути.
Если же говорить о специальных терапевтических ролевых играх, то есть даже отдельный метод на их основе, "психодрама". Найти подходящие источники в этой теме вам поможет научный руководитель.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #4 : Ноября 24, 2014, 15:33 »
Хотя вот есть такой William Hawkes-Robinson из Eastern Washington University, который занимается как раз исследованием вашего вопроса. Можете написать ему и спросить об источниках: http://www.rpgresearch.com/

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #5 : Ноября 24, 2014, 15:35 »
И вот такая библиография есть: http://www.car-pga.org/Literature/Home

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #6 : Ноября 24, 2014, 15:39 »
И вот эта статья и её библиография: http://www.ijrp.subcultures.nl/wp-content/issue3/IJRPissue3merilainen.pdf

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #7 : Ноября 25, 2014, 08:54 »
Вот тут пост.советские товарищи всех по субкультурам совсем недавно посчитали http://centero.ru/media/k2/attachments/doklad11_centero_subkulturi.pdf - причем с сылками, все как надо.

Цитировать
Ролевики. Численность — около 800 тыс. человек; активных участников ролевых игр «живого действия» на полигоне — около 20 тыс. человек...

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #8 : Ноября 25, 2014, 09:20 »
Вот тут пост.советские товарищи всех по субкультурам совсем недавно посчитали http://centero.ru/media/k2/attachments/doklad11_centero_subkulturi.pdf - причем с сылками, все как надо.
Внезапно, ролевиков (800 тыс.) больше, чем анимешников (210 тыс.). Либо я чего-то не понимаю, либо что-то тут не так.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #9 : Ноября 25, 2014, 09:34 »
Внезапно, ролевиков (800 тыс.) больше, чем анимешников (210 тыс.). Либо я чего-то не понимаю, либо что-то тут не так.
пост-Советская социология всесильна, поскольку она верна. Но цифра в 20 тыс. "где-то рядом".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #10 : Ноября 25, 2014, 10:06 »
Они там компьютерных ролевиков не записали? С ними нас вполне может быть больше. У них там есть отдельно "геймеры", но у них и "толкинисты" вынесены отдельно.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2014, 10:09 от Геометр Теней »

Цирк

  • Гость
Re: Нужна своеобразная помощь
« Ответ #11 : Ноября 25, 2014, 11:29 »
Цитировать
фэшн-гоп
Спойлер
[свернуть]