Смежные Темы > Кунсткамера

Неактуальность игр в СНГ хм ролевом коммуните

(1/12) > >>

SleepingShaman:
Итак, за время наблюдения за коммуните пришло мнение, что коммуните есть динозавр, который подбирает старье, которое давно не актуально.

Примеры.
Всеми любимый вод. Пока остальные игроки обсуждают на рпг.нет и оникспат нмт 2.0 и его развитие, игроки в СНГ устривают редакция срачи по смт.

Такие поекрасные игры как  Легенда 5 Колец, Кромор РПГ и даже новая 7редакция СоС неизвестна и презираема.

К сожалению видны люблвь к старью и инди в 20стр, голым механик пакам.

Кто знает и играет в такие прекрасные вещи, как игры от Cabicle 7, последние игры Кука.

Да народ гоняет в патфинжер и это хорошо. Зачем слезать, но когда достают ищ мусора херовые сканы мт или еще какой древности, это есть застой и деградация.

Katikris:
У нас в городе играют и в Л5Р, и в Доктора Кто от Кьюбикл7, и в Шэдоуран5, и в новый ВоД. И даже новехонькую ДнД 5. Что мы делаем не так?

The Monkey King:

--- Цитировать --- коммуните есть динозавр, который подбирает старье, которое давно не актуально.
--- Конец цитаты ---
Вчера обсуждал обратное, то что много крутого старья с десятками книг в которое CНГ  "коммуните" не играло и не играет, Rifts, например.

Dragomir:
Игры актуальны до того времени пока в них кто-то играет.

А насчёт ситуации описанной выше, тут в дело вступает такое занятное явление как "изнасилуем систему или сеттинг для повышения продаж (ну, как нам это кажется)".

На примерах. Тот же СМТ был в общем-то достаточно плюралистичен в плане ориентированности на кого-либо. Хочешь, играй в страшные сказки в мрачной атмосфере (примерно как VtM:Redemption и VtM:Bloodlines), хочешь - в авторский пересказ Ван Хельсинга, хочешь - в катарсис и прочие готичности. В общем-то СМТ прекрасно поддерживал и то и другое. Что делают ониксы в своём гениальном маркетинговом ходе? Они решают закуклиться в той самой "своей атмосфере". И тут совершенно внезапно выясняется что любители данной системы на постсоветском (да и не только) пространстве - это не только тот парень, который таскал в голом виде свиную голову и ему подобные персонажи.

То же самое, но ещё смешнее в случае с Фейруном. То, что жители Калимшана стали рабами - это, конечно, отличная шутка, но на одной ней сеттинг не вытащить. Что характерно тут уже проняло даже западных игроков, терпимых к всяким фрикам, так как это уже на "свою атмосферу" не спишешь. Потому что выглядит это примерно как "уважаемые фанаты, мы прекрасно поняли что вы уже купили у нас всё что можно и можете без подглядывания в книжку написать статы Халастера и даже объяснить откуда он их взял в таком количестве, так вот пожалуйста, забудьте это всё и купите наши книжки ещё раз".

Более того, данная закономерность прекрасно работает и вне сферы игр. Windows XP vs. Vista, "OMG, ваш старый айфон превратился в кирпич, срочно покупайте новый!", и так далее и так далее. Люди, работающие с 1С, наверняка вспомнят много тёплых слов при упоминании одновременно цифр "7.7" и "8.x" и ещё больше при упоминании одновременно "8.1" и "8.2".

flannan:

--- Цитата: SleepingShaman от Февраля 17, 2015, 03:11 ---Итак, за время наблюдения за коммуните пришло мнение, что коммуните есть динозавр, который подбирает старье, которое давно не актуально.

--- Конец цитаты ---
Я думаю, в данном случае проблема в термине "актуально". В то время, как у нас действительно не слишком активно разбирают последние новинки, я думаю говорить о потере более старыми системами актуальности - пока преждевременно.

Да, возможно Fate Core новее и революционнее, чем GURPS 4. Это не значит, что все откажутся от GURPS и пойдут пересаживаться за Fate Core. Потому что несмотря на множество общих свойств, Fate Core существенно другой. При его использовании мне даже не нужен калькулятор! как можно в это играть?! Fate Core не поддерживает манчкинов, павергеймеров и остальных оптимизаторов, например.

Да, возможно Dungeon World новее и революционее, чем DnD 3.5. Это опять-таки не значит, что все откажутся от DnD 3.5 и перейдут на DW. Я вот недавно переводил статью про восемь типов удовольствия от игры, и там Angry DM жаловался, что в DW у него нет ни миниатюрок, ни террейна, ни даже кубов покидать! И раздаточный материал не помогает и не подготовишь заранее, потому что импровизация. А ему всё это нужно.


--- Цитата: SleepingShaman от Февраля 17, 2015, 03:11 ---Такие поекрасные игры как  Легенда 5 Колец, Кромор РПГ и даже новая 7редакция СоС неизвестна и презираема.

--- Конец цитаты ---
Легенда 5 Колец? Да кому она нужна такая? ну разве что японофилам. Которые не анимешники. Но они, я подозреваю, играют в Арианрод и другие достижения японской игростроительной мысли, которые никто и никогда не переводил на человеческие языки.

Кромор РПГ? что это вообще такое? что-то вообще не помню такой игры.

CoC? Call of Cthulhu? это вообще ужасы, нафиг мне ужасы, я могу просто телевизор включить, если захочу испугаться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии