Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пока в отпуске - создам-ка тему для оптимизации.
 
Нашел в Интернете достаточно интересный и одновременно простой билд персонажа, правда - не расписанный по уровням получения. И с некоторыми ошибками.
Завязан на синергии Паладина и Барда.
Исправленную версию выкладываю здесь.
Получается практически идеальный персонаж для небольших партий:
 
Раса: Human Variant
Background: Criminal
Классы: Paladin of Vengeance 8, Bard College of Lore 11, Fighter 1 (Альтернативный вариант приведен в заключении)
Параметры (Abilities)
Attention! Один большой недостаток - MUD или без Декстерити.
При стандартном наборе статов: 15,14,13,12,10,8 распределение выглядит следующим образом:
Str 14 =14 Dex 10 Con 13+1 (Resilent) =14 Int 12+1(Human Variant)=13 Wis 8 Cha 15+1 (Human Variant) = 16
В зависимости от предпочтений: можно поменять Str и Cha местами (на что будет упор - на мили файтинг или на кастинг)
В виду того, что Барду нужна Cha  13 для мультиклассирования, Паладину – Str 13 и Cha 13, Воину – Str 13  - то Дексовый вариант этого билда возможен при наброске статов, а не стандартном наборе.
 
1й уровень - Fighter или Paladin (для получения профишенси на тяжелую броню). Выбор зависит от предпочтений в основном – нужен ли на первом уровне Fighting Style или нет, и от желаемых спасбросков.
 
Fighter дает Con и Str спасброски, Paladin - Wis и Cha, Bard - Dex и Cha.
С учетом того что спасброски потом увеличатся на Cha Bonus - а Dump стат мы взяли Wis, то я бы выбрал Паладина и взял бы на 1ом уровне Feat: Resilent (Con)
 
Умения (Skills):
Общее количество: 9=2 за Background (Stealth (dex), Deception(Cha)), 2 за Паладина (любые - скорее всего Medicine (Wis), Persuasion (Cha)) ,  1 за мультикласс Барда (Arcana (Int) - к примеру), 3 за College of Lore (3rd lvl of Bard) (эти самые сложные по необходимости наличия - пускай будет: Investigation (Int), Religion (Int), Acrobatics (Dex) или Athletics (Str)), 1 за Human Variant (Perception (Wis)).
Expertise - на 4 из них. К примеру, Perception, Performance, Arcana, Acrobatics или Athletics
На все остальное - Jack of All Trades
C учетом того, что скиллов всего 18, на 9 половина проф.бонуса, на 5 - проф.бонус, на 4 - двойной проф.бонус. Имхо - очень неплохо (и, да - это просто сильная сторона барда из коллегии знаний).
 
Навыки работы с инструментами (Tools Proficiency):
За счет Background: Игровой набор (кости) (или другой) (Gaming set), Воровские инструменты (Thieves tools)
За счет мультикласса барда: 1 музыкальный инструмент (Musical instrument) - скорее всего маленький напоясный барабан. http://rpg-world.org/Smileys/rpgworld/biggrin.gif (дабы можно было кастить одной рукой, не снимая щита).
 
Навыки (Feats) или повышения характеристик:
Human Variant дает 1 навык (feat): выбираем Resilent (Constitution): +1 к Constitution, проф.бонус с Con спас-бросками. Можно заменить на Ritual Caster (тогда вместо Ritual Caster взять Resilent (Constitution))
 
Bard 4 lvl: Ritual Caster
Bard 8 lvl: +2 Cha
Paladin 4 lvl: Warcaster
Paladin 8 lvl: +2 Cha
 
Боевыестили (Fighting Styles):
Fighter 1st lvl: Defense
Paladin 2nd lvl: Dueling или Greater Weapon Fighting
 
Спас-броски:
Str: +7 (без бафа силы, с бафом силы – +9 или +10), Dex:+5, Con:+13, Int: +6, Wis:+10, Cha:+16
Снаряжение: full plate mail, shield, long sword. Желательны перчатки силы огра или пояс силы гиганта (в случае их отсутствия: есть зелья).
Базовый АС: 18+2+1(Defense)=21 + Reaction( Shield (+5 AC) или Cutting Word (-1d10 to hit enemy)
Атака (с поясом силы 21): +11 ту хит, урон: 1d8+5(str)+2(dueling)+xd8 (divine smite) + 5d10 (branding smite) (опенер). Количество атак: 2 без баффов.
Заклинательство (Spellcasting):
Уровень спеллкастера: Pal/2+Bard=15 Количество слотов: 4/3/3/3/2/1/1/1
Максимальный уровень заклинаний, которые знает: 6
Заклинания Паладина: может подготовить 5(cha)+4(pal/2)= 9 заклинаний из спелл-листа Паладина до второго уровня + bane, + hunter’s mark, + hold person, + misty step
Заклинания Барда: 15 заклинаний из спелл-листа Барда + 2 спелла до 3 уровня из любого спелл-листа + 2 спелла до 5 уровня из любого спелл-листа.
Рекомендуемые: Mirror Image (защитное заклинание), Shield (защитное заклинание), как варианты: Fire Shield, Smite от паладина 4 или 5 уровня, Stoneskin, Reincarnate, Force Wall
Feat: Ritual Caster дает доступ к ритуалам. Курсивом и подчеркиванием отмечены те заклинания, которых нет в спелл-листах барда и паладина.
1ый уровень:
Alarm (1st)
Comprehend Languages (1st)
Detect Magic (1st)
Detect Poison and Disease (1st)
Find Familiar (1st)
Identify (1st)
Illusory Script (1st)
Purify Food and Drink (1st)
Speak with Animals (1st)
Tenser's Floating Disk (1st)
Unseen Servant (1st)
2ойуровень:
Animal Messenger (2nd)
Augury (2nd)
Beast Sense (2nd)
Gentle Repose (2nd)
Locate Animals or Plants (2nd)
Magic Mouth (2nd)
Silence (2nd)
 
3ий уровень:
Feign Death (3rd)
Leomund's Tiny Hut (3rd)
Meld Into Stone (3rd)
Phantom Steed (3rd)
Water Breathing (3rd)
Water Walk (3rd)
 
4ый уровень:
Divination (4th)
 
5ый уровень:
Commune (5th)
Commune with Nature (5th)
Contact Other Plane (5th)
Rary's Telepathic Bond (5th)
 
6ойуровень:
Drawmij's Instant Summons (6th)
Forbiddance (6th)
 
 
Заключение:
Прекрасные скиллы, высокий АС, хорошие спасброски, заклинания до 8 уровня с очень широким спектром возможностей, хороший шанс попадания(с бафами), средний урон (Haste, Смайты от паладина), баффы, есть лечение, контроль.
Ритуал также дает фамильяра, а второй уровень заклинаний паладина - маунта.
Альтернативы: можно заменить два уровня паладина на два уровня файтера и взять Archetype: Eldritch Knight (теряем одну фиту или 2 Cha, Relentless Avenger, а получаем cantrip’ы EK, тот же Shield, Weapon Bond и ActionSurge)

Ссылка

Автор Тема: Оптимизация персонажей  (Прочитано 58538 раз)

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #150 : Ноября 05, 2016, 21:17 »
Human, добавил в первое сообщение)

Обычный или вариантный?

Статы конечно жуткие, не понимаю, как можно быть танком с 10-ой констой. На вашем уровне уже нужно иметь 20 силы и хотя бы по 14-16 консты и харизмы.

Паладины вообще лучше вносят дамаг(двухручное ковыряло + смайты), чем танкуют, но для танкованя самый лучший фит это конечно же Sentinel.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #151 : Ноября 05, 2016, 22:30 »
Обычный или вариантный?

Статы конечно жуткие, не понимаю, как можно быть танком с 10-ой констой. На вашем уровне уже нужно иметь 20 силы и хотя бы по 14-16 консты и харизмы.

Паладины вообще лучше вносят дамаг(двухручное ковыряло + смайты), чем танкуют, но для танкованя самый лучший фит это конечно же Sentinel.

Вариативный, оттуда и черта, предыдущие повышения уровня на статы упали)

Да да, но так уж вышло. В пати есть паладин дамагер, так что я взял в руку щит и решил надеяться на лучшее, плюс хотелось попробовать клятву короны.

Спасибо за совет)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #152 : Ноября 06, 2016, 06:43 »
Товарищи, буду рад совету. Имеется Variant Human Paladin lvl 12 (Oath of the Crown).

Хп:85
Статы: STR: 14    DEX: 6    CON: 10    WIS: 9    INT: 10    CHA: 18
Фиты: Tough
Шмотом и боевым стилем набрал AC 21.

Пытаюсь быть танком и повысить свою эффективность в этом деле.

Собственно 12-й уровень только капнул, так что встал вопрос о повышении характеристик или выбора черт. Я раздумываю между Polearm Master, War Caster и Sentinel. Мультиклассироваться не хочу по причине "потому что"  :)

Compelled Duel, это же очевидно!

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #153 : Декабря 22, 2016, 23:55 »
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как лучше сделать персонажа со следующими вводными:
Из книг только ПХБ и ДМГ. Игрок хочет быть стрелком ,  убийцей, ловкочем  и жуликом. Магии минимум. Характеристики - закупка. Игра будет с 1 по примерно 7 уровни.
Я предлагал ему лесного эльфа, следопыта-охотника за головами со стилем стрелка, и бэкграунд шарлотан. Но следопыт по духу - не совсем то,  он все же склонен к плуту, а я не вижу способа продуктивно использовать снику для рэнж атак.
Есть ли какие-нибудь способы оптимизировать плута? Или, возможно, есть  третий вариант?

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #154 : Декабря 23, 2016, 00:40 »
а я не вижу способа продуктивно использовать снику для рэнж атак.
Стрелять из хайда, например. Если брать уровни Assassin, то ещё и двойная сника на авто-критах.


Оффлайн gajewski

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #155 : Декабря 23, 2016, 02:33 »
а я не вижу способа продуктивно использовать снику для рэнж атак
Нормальный получается из вора стрелок.
Когда кто-то из группы приключенцев сходится с противником в ближнем бою, то вор может стрелять по врагу со сник-атакой.
Если он ещё и в ассассина прокачается, то, организуя засады и используя яды, будет наносить огромный урон.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #156 : Декабря 23, 2016, 06:43 »
Нормальный получается из вора стрелок.
Когда кто-то из группы приключенцев сходится с противником в ближнем бою, то вор может стрелять по врагу со сник-атакой.
Если он ещё и в ассассина прокачается, то, организуя засады и используя яды, будет наносить огромный урон.
Только сходящихся в ближнем бою должно быть минимум двое, для фланка. И фланк — опциональное правило.

Также, советую Fighter 2 для Action Surge, которая позволить делать авто-крит два раза с полной сникой (Джерреми разрешил). И Archery fighting style поможет стрелять по фланкованому противнику, чтобы не попасть по soft cover.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #157 : Декабря 23, 2016, 06:49 »
Цитировать
Только сходящихся в ближнем бою должно быть минимум двое, для фланка. И фланк — опциональное правило.

Так про снику же сказано "You don't need advantage on the attack roll if another enemy of the target is within 5 feet of it, that enemy isn't incapacitated, and you don't have disadvantage on the attack roll." Ничего ни про двоих, ни про опциональность.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #158 : Декабря 23, 2016, 08:20 »
Ну или просто файтера качать на ловкости. Бэтлмастера, к примеру. С луком многие маневры действуют.

Оффлайн gajewski

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #159 : Декабря 23, 2016, 09:29 »
Только сходящихся в ближнем бою должно быть минимум двое, для фланка. И фланк — опциональное правило.
Достаточно одного, выше объяснили, почему. И это не обязательно союзник вора, это «враг врага».

Цитировать
которая позволить делать авто-крит два раза с полной сникой (Джерреми разрешил)
А вот я бы не разрешил :) Автокрит — да, а сник атака — нет, она только один раз за ход.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #160 : Декабря 23, 2016, 11:29 »
Так про снику же сказано "You don't need advantage on the attack roll if another enemy of the target is within 5 feet of it, that enemy isn't incapacitated, and you don't have disadvantage on the attack roll." Ничего ни про двоих, ни про опциональность.
Да, точно, с плейтестом спутал.

Достаточно одного, выше объяснили, почему. И это не обязательно союзник вора, это «враг врага».
А вот я бы не разрешил :) Автокрит — да, а сник атака — нет, она только один раз за ход.
А я и не говорил, что обязательно союзник.

Сник атака погоды не сделает, там основной урон от отравленных болтов. Поэтому можешь и не разрешать.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #161 : Декабря 23, 2016, 12:55 »
В этом гайде там где сравнивается дамаг спелов с дамагом файтера рассматривается какой-то билд Eldritch Knight 11/Rogue 9, к сожалению без ссылок, но с табличкой дамага по левелам. Не могу понять, откуда там такой дпр может браться, особенно на первых уровнях (22 урона при 7 ту хит, это около 31 урона с двух попавших атак и 15 с одной).

Оффлайн Сейфер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 84
  • Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #162 : Декабря 23, 2016, 13:07 »
Всем большое спасибо за ответы.
Эти варианты я смотрел со сникой, просто почему-то мне не понравилось неуниверсальность, необходимость условий. Кроме того, ранее в теме что-то писали про читерное использование  фичи Эксперт в арбалетах, я же ее нашел обычной хорошей фичей.
Мне кажется более интересным вариант эльфа, длинного лука, и следопыта-охотника со стилем Стрельба и способностью Сокрушитель орд или Убийца колоссов . Да и немного бафовых заклинаний будет. А навыками создать образ.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #163 : Декабря 23, 2016, 13:40 »
В этом гайде там где сравнивается дамаг спелов с дамагом файтера рассматривается какой-то билд Eldritch Knight 11/Rogue 9, к сожалению без ссылок, но с табличкой дамага по левелам. Не могу понять, откуда там такой дпр может браться, особенно на первых уровнях (22 урона при 7 ту хит, это около 31 урона с двух попавших атак и 15 с одной).
Даже если предположить, что там адвантаж (а оптимизаторы часто считают, что адвантаж есть - типа, его легко получить), то это 12 урона с одной атаки. 9 урона от оружия. 2д8? Две ручные баллисты, что ли? =)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #164 : Декабря 23, 2016, 13:42 »
В этом гайде там где сравнивается дамаг спелов с дамагом файтера рассматривается какой-то билд Eldritch Knight 11/Rogue 9, к сожалению без ссылок, но с табличкой дамага по левелам. Не могу понять, откуда там такой дпр может браться, особенно на первых уровнях (22 урона при 7 ту хит, это около 31 урона с двух попавших атак и 15 с одной).
Где ты там такое нашел?!

Да ещё и сочетание двух классов по 5+ и «первые уровни».

EK с Arcane Trickster, действительно, хорошо сочетается, правда.

UPD: Понял, там с Ассассином. Ну что ж, если позволить критовать заклинаниям (чего в Пыхе нет), то можно.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2016, 13:44 от Pigmeich »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #165 : Декабря 23, 2016, 13:52 »
Цитировать
Понял, там с Ассассином. Ну что ж, если позволить критовать заклинаниям (чего в Пыхе нет), то можно.

Какие заклинания? Первый левел файтера, там еще не пришел даже кнайт, не говоря уже об ассасине, к-й только с 12го появляется...

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #166 : Декабря 23, 2016, 13:53 »
Какие заклинания? Первый левел файтера, там еще не пришел даже кнайт, не говоря уже об ассасине, к-й только с 12го появляется...
Ваши предположения?!

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #167 : Декабря 23, 2016, 13:57 »
У меня нет никаких предположений  :) я потому вопрос и задал, чтобы узнать какие-то тайны оптимизации, которые позволяют такую штуку провернуть. Вряд ли ведь там будет лежать гайд с грубой ошибкой и бредом, хотя малую вероятность этого я не исключаю.

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #168 : Декабря 23, 2016, 14:29 »
У меня нет никаких предположений  :) я потому вопрос и задал, чтобы узнать какие-то тайны оптимизации, которые позволяют такую штуку провернуть. Вряд ли ведь там будет лежать гайд с грубой ошибкой и бредом, хотя малую вероятность этого я не исключаю.

Ну посмотрите на выбор фитов в таблице. Там Crossbow Expert и Magic Initiate(Hex). Не забываем про снику.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #169 : Декабря 23, 2016, 14:32 »
Ну посмотрите на выбор фитов в таблице. Там Crossbow Expert и Magic Initiate(Hex). Не забываем про снику.
Которая один раз за ход.

Fire Bolt + hand crossbow + hex + 1 sneak attack, это где-то 50 на 20 уровне. Не густо. Простой Плут делает почти столько же.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #170 : Декабря 23, 2016, 14:47 »
Речь про первый уровень персонажа!
Когда еще нет ни хекса, ни сники, ни кнайта. Только фит на арбалеты, что бы было 2 атаки. И ДПР указан 22.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #171 : Декабря 23, 2016, 16:18 »
Такое ощущение, что за один ход он зарядил две сники.

upd. Эм... постойте. 2 атаки с арбалета 1к10 каждая (6х2) + сника 1к6 (4) + ловкость на каждую атаку (3х2) = 22. Нет?

upd2. Блин, только сейчас заметил, что сника у него в отдельной колонке... В общем, я без понятия -__-
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2016, 16:26 от Hesko »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #172 : Декабря 23, 2016, 18:01 »
Цитировать
When you use the Attack action and attack with a one-handed weapon, you can use a bonus action to attack with a loaded hand crossbow you are holding.
Какой еще урон на 1д10 у ручного арбалета? =))

Оффлайн Unnamed

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #173 : Февраля 04, 2017, 20:54 »
Всем привет! Подскажите пожалуйста, как можно собрать мага с возможностью рукопашки,можно ли как-то это реализовать на базе wizarda из источников доступен пхб, раскладка по статам 15, 14, 13, 12, 10, 8, стартовый уровень 1й. Брать ELDRITCH KNIGHT не очень хочу?
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 20:59 от Unnamed »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #174 : Февраля 04, 2017, 22:25 »
Отличный рукопашный маг - это маг с архетипом bladesinger. Но это не из ПХБ, а из Sword Coast Adventurer's Guide и требует расу эльф. Но зато имеет все, что нужно для рукопашки - интеллект в АС, бонус к скорости, дополнительную атаку, рукопашные кантрипы и прочее. При этом он по-прежнему остается полноценным магом.

Если же доступно только ПХБ, то просто взять пару уровней воина, а дальше качать мага.

Если же не рассматривать мультикласс с воином, а брать чистого мага, то это нужно брать человека, фит на владение оружием, 15+1 в ловкость, 14 в интеллект, 13+1 в консту. Берем легкое оружие... и, в общем-то, все. Дальше рубимся от ловкости в рукопашку, броня - заклинания "броня мага" и "щит". Сильно большего не выжать из ПХБ, ибо даже боевых кантрипов в ней нет...
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 22:33 от SerGor »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #175 : Февраля 04, 2017, 23:13 »
Могу сказать фигню, но может стоит посмотреть на горного дварфа? Тяжёлая бронь, молот/топор. Уже приятно.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #176 : Февраля 05, 2017, 08:27 »
Не тяжелая, а средняя бронь. В тяжелой у дварфа мастерство не дают. На халфплейт денег не наберешь еще довольно долго, и ловкость не качается - не хватит статов (ведь нам нужны инта и конста, да плюс сила, что бы атаковать). В итоге АС будет маловат для рукопашки. При малом хитдайсе мага это опасно.
Но как вариант - да, можно и дварфа. АС поменьше, чем у человека, но урона в рукопашке побольше.

Оффлайн BPA4

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #177 : Февраля 06, 2017, 00:28 »
Доброго всем времени суток, нужен совет.
Генерю Клерика милишника. Вопрос как ему взять Shillelagh максимум на 2 уровне, а лучше на старте.
Из того что нашёл
Домейн природы-не очень нравиться домейн, но видимо самый эффективный вариант
Фит MAGIC INITIATE- Трата целого фита на 1 кантрип не айс, а больше ничего особо интересного у друля и нету
Мультикласс друида- трата уровня ради кантрипа, ещё хуже чем предыдущий вариант.
Может я что-то пропустил и есть ещё варианты , буду благодарен за совет.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2017, 00:57 от BPA4 »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #178 : Февраля 06, 2017, 06:23 »
Доброго всем времени суток, нужен совет.
Генерю Клерика милишника. Вопрос как ему взять Shillelagh максимум на 2 уровне, лучше на старте.
Из того что нашёл
Домейн природы-не очень нравиться домейн, но видимо самый эффективный вариант
Фит MAGIC INITIATE- Трата целого фита на 1 кантрип не айс, а больше ничего особо интересного у друля и нету
Мультикласс друида- трата уровня ради кантрипа, ещё хуже чем предыдущий вариант.
Может я что-то пропустил и есть ещё варианты , буду благодарен а совет.
У друида есть, например, Goodberry.

Постановка вопроса изначально ущербна: Вы перечислили все варианты, которые могут придти мне в голову, и от всех отказались.

А зачем Shillelagh? В домене войны есть всё воинское оружие. Ради магичности? Так уязвимых к ней противников на 2-ом уровне просто нет. Ради стата в атаку? На низких уровнях будет разница в 1-2, а в уроне и специальных способностях проигрываете...

+5% to hit ~ +10% to damage per strike
2d6+2/1d8+3 = +20% to damage per strike

Или идея в щите с дубиной?

Кстати, доспехи металлические носить не получится, кроме варианта с доменом Природы.

Короче, вопросы:
1. Зачем Shillelagh?
2. Чем не нравиться Паладин?
3. Что ожидается от персонажа (танк, дамагер, контроллер, ни-то ни-сё)?
4. Какие книги разрешены?
5. Кто ещё в партии?
6. Чем не устроил Друид?

Оффлайн BPA4

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация персонажей
« Ответ #179 : Февраля 06, 2017, 13:20 »

Короче, вопросы:
1. Зачем Shillelagh?
2. Чем не нравиться Паладин?
3. Что ожидается от персонажа (танк, дамагер, контроллер, ни-то ни-сё)?
4. Какие книги разрешены?
5. Кто ещё в партии?
6. Чем не устроил Друид?


1. Хочу ограничится 10 силой для переноски вещей, статов на большую характеристику жалко, да и в мыслях к 9 уровню взять 20 визду. Также позволит пробивать резист от не магии.
2. Пал не устраивает высокими требованиями по отыгрышу, давно серьезно не играли сомневаюсь что потяну.
3. Все по чуть чуть. Но в основном пати баф и дамагер с возможностью поднять сопартийцев Хилинг вордом, в комбате. Вне комбата взаимодействие с окружающими персепшен, переговоры и в помощь  спелы-утилитки.
4. Пока рестриктов нет
5. Пока не известно, но по синергии я пока смотрел только комманд для АО. (Кто нибудь да возьмёт рогу)
6. Не верю в друидов приключенцев, не смогу адекватно отыграть.

По эквипу тяжелый армор, щит с дубинкой.

А постановка вопроса была, мало ли я что то пропустил и есть ещё какой-нибудь способ(рассовая или классовая абилка, фит или бэкграунд и т. д.)
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2017, 13:22 от BPA4 »