Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Собственно, какие универсальные системы сейчас являются мэйнстримовыми?
Информация по специализированным тоже приветствуется.

Заранее благодарю за ответы.


Ссылка

Автор Тема: Мейнстрим  (Прочитано 10825 раз)

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #30 : Марта 12, 2015, 09:37 »
Как она слилась? Теперь все о мт знаю. Она в мегазорда сливается?
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 09:41 от SleepingShaman »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #31 : Марта 12, 2015, 09:53 »
Она в мегазорда сливается?
в мегазадра

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #32 : Марта 12, 2015, 09:59 »
С "органическим слиянием" тут какой-то необоснованный оптимизм мне чувствуется.
Ну они активно используют правила из настолки во время кабинеток и вне кабинеток - вполне себе настольно играются

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #33 : Марта 12, 2015, 10:06 »
У ЛАРП ВтМ своя система правил отдельная от настолки.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #34 : Марта 12, 2015, 10:10 »
Если ДнД это специализированная, то по GURPS - сверхспециализированная , тк по ней играть можно только в GURPS
Поясню свою мысль: большинство "специализированных" систем позволяют играть только в какой-то класс сеттингов (например, в фентези, или в киберпанк), при этом позволяя достаточно сильно варьировать жанр (да, вы можете играть в киберпанке в технотриллер, в котором партия спасает самолёт, захваченный злыми хакерами или в ужастик, в котором партия спасается от маньяка-киборга, по одной и той же системе). Это сильно заметно на примере игроков в Мир Тьмы, которые всё время играют в Неправильный Мир Тьмы (тм).
Некоторые специализированные системы привязаны к вполне конкретному сеттингу, как Шэдоуран, но опять-таки не привязаны к жанру.
Ещё более специализированные системы, вроде хаков *W, жёстко задают не только класс сеттингов, но и жанр.

"Универсальные" системы, как правило, не задают класс сеттингов и жанр ограничивают слабо. Идеальная универсальная система не ограничивает жанр вообще и позволяет играть в любой сеттинг одинаково легко, но даже GURPS так не может.
Fate, например, честно признаётся, что у неё есть ограничения на жанр. Савага утверждает, что рассчитана на определённый жанр, но на практике я часто слышу жалобы, что она не слишком справляется с заявленным. А в GURPS склонность к конкретному жанру является недокументированной функцией (хотя про это можно прочитать в интернете).

Можно предположить существование систем, которые не ограничивают сеттинги, но при этом жёстко задают жанр, но я с разбегу не могу такой вспомнить.

GURPS - сверхспециализированная , тк по ней играть можно только в GURPS
Я бы не охарактеризовал GURPS как жанр или сеттинг. Даже если она накладывает свой отпечаток на проводимые игры.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #35 : Марта 12, 2015, 10:19 »
У ЛАРП ВтМ своя система правил отдельная от настолки.
Я говорил о кабинетке, и система правил там самая что нинаесть СМТ - с незначительными отклонениями
Поясню свою мысль: большинство "специализированных" систем позволяют играть только в какой-то класс сеттингов (например, в фентези, или в киберпанк), при этом позволяя достаточно сильно варьировать жанр
Вы правы, но причём тут ДнД?  у которой есть ядро d20
на котором одновременно есть Star Wars , Starshiptroopers, d20 Apocalypse, d20 BESM и ещё 100500 различных сеттингов\жанров
Цитировать
Я бы не охарактеризовал GURPS как жанр или сеттинг. Даже если она накладывает свой отпечаток на проводимые игры.
А я бы охарактеризовал как жанр , ибо отпечаток настолько велик что вполне себе формирует определённый игровой опыт и не менее определённые ожидания.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #36 : Марта 12, 2015, 10:25 »
Кабинетка в ваккуме даже близко не смт. Хотя стоп там есть кланы, смт.

Каждый игрок в мт считает, что другие неправильно. Из этого следует, что в мт никто не умеет играть.

Унисистема. Можно же проще. Хочешь космос бери майджаммер на фейте, генерик спейс, фентещи днд или патфиндер.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 10:30 от SleepingShaman »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #37 : Марта 12, 2015, 10:30 »
Вы правы, но причём тут ДнД?  у которой есть ядро d20
на котором одновременно есть Star Wars , Starshiptroopers, d20 Apocalypse, d20 BESM и ещё 100500 различных сеттингов\жанров
Тогда говорите именно о d20, а не о ДнД. ДнД - это не то же самое, что d20, Legends of Anglerre - это не то же самое, что Fate, и так далее.
Хотя я сомневаюсь, что d20 является мейнстримом именно как универсальная система, а не как движок для ДнД.

А я бы охарактеризовал как жанр , ибо отпечаток настолько велик что вполне себе формирует определённый игровой опыт и не менее определённые ожидания.
Я бы с тобой поспорил, но это будет здесь оффтопиком. Причём я опасаюсь, что оффтопиком страниц на 5. Если тебе интересно это обсудить - создай топик, в котором изложи свои впечатления и ожидания от GURPS, я с радостью в нём пообщаюсь.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #38 : Марта 12, 2015, 10:31 »
Кабинетка в ваккуме даже близко не смт. Хотя стоп там есть кланы, смт.
там используются правила смт , и вне кабинетных сессий сюжет продолжает развиваться уже в рамках абсолютно нормальной настолки.

И судя по вашим репликам вы совершенно не в курсе о чём речь, так что в дальнейшей дискуссии смысла не вижу.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #39 : Марта 12, 2015, 10:33 »
Легенда хороший облегченный вариант генерик фентези на фейт.

Действительно. Хватит. Мт обсуждать, себя не уважать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #40 : Марта 12, 2015, 10:33 »
Тогда говорите именно о d20, а не о ДнД. ДнД - это не то же самое, что d20, Legends of Anglerre - это не то же самое, что Fate, и так далее.
Хотя я сомневаюсь, что d20 является мейнстримом именно как универсальная система, а не как движок для ДнД.
ДнД (3.5\PF) это лишь наиболее популярная сборка d20 - по сути применяемый набор правил из единой универсальной системы

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #41 : Марта 12, 2015, 11:28 »
Собственно, какие универсальные системы сейчас являются мэйнстримовыми?
Возвращаясь к теме топикстартера... Читал я тут Г+ коммуну по настольным рпг на 14 тысяч участников. Единственная упомянутая универсальная система в разделе game review https://plus.google.com/communities/107422815813208456454/stream/58e80814-71f5-47b9-8ecb-16aa4966ac29 постов на 100-103 - ГУРПС последнего издания (в единственном же посте). Т.е. я бы сказал, что универсальные системы вообще "не в тренде".

Касаемо же тех "универсалок", что еще живы,помимо ГУРПС, присоединяясь к предыдущим ораторам, можно упомянуть Savage Worlds и FATE.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #42 : Марта 12, 2015, 13:06 »
:offtopic:
Цитировать
Можно предположить существование систем, которые не ограничивают сеттинги, но при этом жёстко задают жанр, но я с разбегу не могу такой вспомнить.
All Flesh Must Be Eaten, к примеру. Игра в зомби-апокалипсис, который может происходить что в классическом виде с зомби (мистическими или псевдонаучными), что на космической станции с заражением чужими, что в киберпанке, где мозги взламывают страшные хакеры или АИ, ну и так далее.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #43 : Марта 12, 2015, 14:03 »
Цитировать
Можно предположить существование систем, которые не ограничивают сеттинги, но при этом жёстко задают жанр, но я с разбегу не могу такой вспомнить.
Sorcerer. Dread. My Life with Master. Archipelago.
На самом деле, SW, GURPS и FATE несколько ближе к этой категории, чем принято думать.
flannan, Цирк

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #44 : Марта 12, 2015, 15:24 »
ДнД (3.5\PF) это лишь наиболее популярная сборка d20 - по сути применяемый набор правил из единой универсальной системы

Таким образом можно прийти к выводу, что все системы универсальны, только потому что у них есть ядро. Готовая система по определению не может быть универсальна, поскольку является частным применением ядра для конкретного сеттинга. Это особенно заметно в книгах предлагающих два набора правил под разные системные ядра (например *world/fate в grim world, или  переработанный shadowrun 4/fate для eclipse phase).

Если системное ядро подразумевает скилчек механику, то конкретная система определяет и описывает эти скиллы в завивисимости от сеттинга. Вобщем система это не только ядро, но и всё остальное.

Поэтому GURPS не более универсальна чем d20, или fate или любое другое ядро. Разница только в количестве и качестве готового материала представляющего собой применение конкретного ядра под различные сеттинги. Либо в наличии книги-конструктора, содержащей заготовки под разные сеттинги (инструкция по эксплуатации ядра). GURPS просто выглядит как единая система, потому что там логотип затмевает собой всё, в то время как d20 это маленький едва заметный квадратик где-то в уголке.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 15:31 от Mormon »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #45 : Марта 12, 2015, 15:46 »
Нет, конечно. Есть системы изначально модульные (GURPS, к примеру. Ну или там всякие конструкторы типа FUDGE, которая настолько модульна, что её не всегда можно назвать системой уже), есть системы с ядром более-менее явным, есть системы с ядром, которое есть, но которое приходится сперва долго выискивать, а потом выдирать с мясом. Это совсем разные вещи.

Если это была ирония Мормона в отношении Астиона - то да, я тоже не считаю, что D&D - это "просто сборка d20" в рамках вопроса. Но с такой теорией вообще лучше отдельную тему выделять.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #46 : Марта 12, 2015, 15:49 »
Цитировать
GURPS просто выглядит как единая система, потому что там логотип затмевает собой всё, в то время как d20 это маленький едва заметный квадратик где-то в уголке.
Не совсем так, потому что GURPS предлагает инструменты по моделированию различных сеттингов/антуражей в единых терминах (с точностью до отдельно настраиваемого уровня синематичности). Падение с 6 футов на каменный пол с ускорением G или проникновение в тело острого куска металла с энергией в 100 кДж всегда будет приводить к одному и тому же набору последствий, независимо от того, происходит ли дело в артурианском Камелоте, при осаде Ла Рошели, в Аркхэме, штат Массачузетс, или же на одной из планет в далёкой-далёкой галактике. Соответственно, можно крутить всякие безумные кроссоверы, засовывая персонажей из одних игровых миров в другие. С d20 этот номер проходит уже гораздо хуже.
Zero, Цирк, Brandon

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #47 : Марта 12, 2015, 16:14 »
 :offtopic:

Втм гурпс - правильный мир тьмы.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #48 : Марта 12, 2015, 16:30 »
С d20 этот номер проходит уже гораздо хуже.

Самое главное что проходит. Хуже-лучше субъективно. Особенно если учесть, что не всегда и не всем нужен кроссовер.

Если это была ирония Мормона в отношении Астиона - то да, я тоже не считаю, что D&D - это "просто сборка d20" в рамках вопроса. Но с такой теорией вообще лучше отдельную тему выделять.

D&D3 - это просто сборка d20, не вижу тут никаких предпосылок для иронии.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #49 : Марта 12, 2015, 16:54 »
Цитировать
Самое главное что проходит. Хуже-лучше субъективно. Особенно если учесть, что не всегда и не всем нужен кроссовер.
Мне кажется, что ты сейчас не совсем откровенен. И просто пользуешься тем, что в настолках нет чётких определений. По опыту даже кросс-перенос таких, довольно близких, вещей как 3.5 vs DragonStar идёт либо "3.5 только по ПХБ с ограничением spell level-ов" либо "будь готов к проблемам" (эх знать бы раньше).

Цитировать
D&D3 - это просто сборка d20, не вижу тут никаких предпосылок для иронии.
D&D3 -- действительно просто сборка со многими "но":
1. это сборка под которую (во многом) делалась вся d20.
2. это очень важная, как минимум наиболее популярная за всё время бытия d20, сборка.

Так что фраза действительно даёт предпосылки для иронии.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #50 : Марта 12, 2015, 17:39 »
По западу и продажам - Savage Worlds и Fate. Гурпс - маленькая шишечка на теле, не мейнстрим.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #51 : Марта 12, 2015, 17:48 »
Мне кажется, что ты сейчас не совсем откровенен. И просто пользуешься тем, что в настолках нет чётких определений. По опыту даже кросс-перенос таких, довольно близких, вещей как 3.5 vs DragonStar идёт либо "3.5 только по ПХБ с ограничением spell level-ов" либо "будь готов к проблемам" (эх знать бы раньше).

Тебе кажется, я просто не занимаюсь переносом между различными продуктами д20. Я исходил из того, что д20 можно применять для вождения чего угодно, а не для лёгкого переноса элементов из одной адаптации в другую.


D&D3 -- действительно просто сборка со многими "но":
1. это сборка под которую (во многом) делалась вся d20.
2. это очень важная, как минимум наиболее популярная за всё время бытия d20, сборка.

Так что фраза действительно даёт предпосылки для иронии.

Тогда есть место и для ответной иронии, с которой, впрочем, всё и началось:

Если ДнД это специализированная, то по GURPS - сверхспециализированная , тк по ней играть можно только в GURPS

С этим сложно спорить. Если на д20 большими буквами написано ДнД, то на GURPS ничего писать больше не нужно, GURPS он и в Африке - GURPS. Лично я считаю, что иронизировать тут не о чем. Либо можно определить универсальность, как наличие в системе доступного конструктора игро-сетингов, написанного на языке единых терминов.

Стойкие ассоциации любой адаптации под систему с главным продуктом этой системы (ДнД) или самой системой (GURPS), это как раз признак универсальности. Открыл Конан РПГ - а там ДнД, заrрыл Конан РПГ. По GURPS к сожалению не помню что я конкретно открывал, но там точно был GURPS.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #52 : Марта 12, 2015, 17:50 »
По западу и продажам - Savage Worlds и Fate. Гурпс - маленькая шишечка на теле, не мейнстрим.
А поделись данными по продажам.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #53 : Марта 12, 2015, 19:09 »
По западу и продажам - Savage Worlds и Fate. Гурпс - маленькая шишечка на теле, не мейнстрим.
А "по головам"?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #54 : Марта 12, 2015, 19:40 »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #55 : Марта 12, 2015, 20:29 »
Эт вы как определили?

Я вот например уверен что самая играемая система в РФ - это СМТ , в одной москве тысячи две играющих
Правда универсальность её под вопросом
После СМТ на втором месте  DnD3.5\и производные
А что такое СМТ?.....

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #56 : Марта 12, 2015, 20:31 »
Это вопрос теоретический или пратический? Или практический, то, например, чтобы знать, о какой системе больше всего материалов (на каком языке)? Или о которых можно будет свободнее поговорить (на каком языке)? Или, например, какие легче всего предложить "массовому игроку"... Думаю, на все эти вопросы могут быть разные ответы.
я хочу играть. т.е. тратить на сбор оффлайн команды из 5-6 игроков не полтора месяца, как сейчас, а максимум неделю.
при этом всякие узкоспециализированные вещи, типа мира тьмы, ирон киндомс рпг, арс магики, вархаммы и проч. отпадают, т.к. я вожу авторские сеттинги. на данный момент 80% диалогов с потенциальными игроками заканчивается на различных вариациях "гурпс? да ты о...ел, мужик, как в это можно играть"? при этом, я уверен, большинство толком даже не понимает, что такое гурпс. просто где-то слышали/читали о нем что-то плохое.
впрочем, лично мне от этого легче не становится. в общем и целом проще в крайнем случае сменить систему.

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #57 : Марта 12, 2015, 20:35 »
причём тут ДнД?  у которой есть ядро d20
на котором одновременно есть Star Wars , Starshiptroopers, d20 Apocalypse, d20 BESM
здесь есть серьезный момент: я знавал немало людей, которые охотно играли в 3/3.5, но вот д20 модерн и прочие поделки "типа на д20 движке" предпочитали не трогать даже 10" палкой.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #58 : Марта 12, 2015, 20:36 »
Ну очевидно, что если о чем то можно услышать только-что то плохое, то в 95% случаев это как раз плохое и есть.

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Мейнстрим
« Ответ #59 : Марта 12, 2015, 20:42 »
Ну очевидно, что если о чем то можно услышать только-что то плохое, то в 95% случаев это как раз плохое и есть.
я полагаю, что если Задорнов сказал с телеэкрана на всю страну "американцы тупые" а десяток человек повторили, то это совсем не гарантирует достоверность утверждения. Однако, стереотип о жирных тупых амерах жив живехонек.


Впрочем, топик вполне подтвердил мои собственные догадки. Днд/пасфайндер, саваже ворлд, фейт.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 20:57 от Uchenikkk »