Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Dice + adds  (Прочитано 1322 раз)

Оффлайн Darksun

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Dice + adds
« : Июля 08, 2010, 07:49 »
В Гурпсе есть одно опциональное правило, которое позволяет заменять бонусы повреждений кубиками, так 3 превращается в d-1, 4 в d, а 7 в 2d. Стоит ли его использовать или нет? На мой взгляд, "Замена" кубиков таким способом не совсем точна. Хотелось бы узнать мнение людей которые его исползовали/используют.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Dice + adds
« Ответ #1 : Июля 08, 2010, 08:59 »
Я использую всегда. Из эстетических побуждений исключительно - всерьез гоняться за интересным распределением на уровне отдельных поинтов демеджа - не комильфо.

Насчет точности:
Ты теряешь максимум полпоинта демеджа, которые кроме как статистически ничего не значат. Да и их статистическое значение часто теряется за аналогично неравномерной прогрессией thr/sw таблицы (там тоже +3 = +1d-1) и мультпликатороами повреждений и брони (т.е. там, где есть округления). Пиксельхантинг, в общем. Зачем?
А уже на 2d матожидание исправляется и как раз равно 7.

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Dice + adds
« Ответ #2 : Июля 08, 2010, 11:21 »
применяем. тоже всегда.

Оффлайн Льдан

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Dice + adds
« Ответ #3 : Июля 08, 2010, 21:34 »
Кроме арбалета. Арбалет 2д-1 и меньше не меню, для более стабильного урона. Я таки думаю, что арбалетный болт при попадании в ЖВО или броню слабше тяжелой кольчуги должен доставлять неудобства, даже если на броске будет 1.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Dice + adds
« Ответ #4 : Июля 08, 2010, 22:52 »
Чаще применяем, чем нет.
Правда, если на сессии не везет на кубиках, то очень грустно обменивать большие adds на dice.