Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Классы с неполной кастовалкой или как обрезать коротышей...  (Прочитано 2398 раз)

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Приветствую всех, уважаемое сообщество. Потребовалась ваша помощь в связи с тем, что я пишу авторский мир в жанре тёмного фентези по системе pathfinder. Из-за особенностей сеттинга из классов с полной каставалкой остались только волшебник, оракул и ведьма. Проблема в том, что из-за условнестей сеттрнга классы с не полной каставалкой существовать не могут: рейнджер, паладин, магус, инквизитор, бард и т.д. и т.п. НО оставить их в игре я хочу. Допустим у рейнджера есть архетип заменяющий каставалку на ловушки, а есть ли подобное у других таких же классов и если нет, то какие предложения и советы можете предоставить для компенсации классам отрезанной кастовалки и , стоит ли вообще их таких вводить?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Просто скажи что это не магия.
Ну может немного спелл-лист порезать придётся от слишком уж явно магических вещей.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Зависит от того, что хочется топикстартеру - потому что описанный выше способ способен породить массу парадоксов. Когда волшебник пишет магический свиток knock, а какой-нибудь бард берёт его - и немагически открывает им двери, причём без свитка почему-то не может.

Вообще, для проблемы есть несколько вариантов решения. Первый - вариант Midnight и прочих Dark Sun, обрезать механику и делать альтернативные наборы. Это долго, зато может быть атмосферно. И заодно сразу можно подумать - а нужен ли полный набор классов PF в негероическом фентези? Не будут ли некоторые типы вообще лишними там? (Они порой и в героике-то определённых сеттингов лишние). Ради чего хочется оставить их в игре - не удастся ли перетасовать их функции, образы или то, что нужно?
Второй - да, обрезать до некоторого количества архетипов.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Допустим у рейнджера есть архетип заменяющий каставалку на ловушки, а есть ли подобное у других таких же классов и если нет, то какие предложения и советы можете предоставить для компенсации классам отрезанной кастовалки и , стоит ли вообще их таких вводить?

Открываем http://www.d20pfsrd.com/ и смотрим архетипы для каждого класса. У паладина точно был такой архетип. У магуса и инквизитора вряд ли будут, всё-таки для них кастовалка это одна из главных фич.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Открываем http://www.d20pfsrd.com/ и смотрим архетипы для каждого класса. У паладина точно был такой архетип. У магуса и инквизитора вряд ли будут, всё-таки для них кастовалка это одна из главных фич.
Забавно, но для Магуса такой архетип нашёлся, а для инквизитора нет его, да.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Я вот подумал как вариант отрезав кастовалку дать возможность мультиклассинга из uncheind.  Т.е, тот же инквизитор получит скрытую атаку,например.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
а есть ли подобное у других таких же классов и если нет, то какие предложения и советы можете предоставить для компенсации классам отрезанной кастовалки
Можно выдать этим классам сладкую альтернативу в виде архетипов из Path of War от Dreamscarred Press. Вариант Tome of Battle: Book of Nine Swords для Pathfinder. Играется с этой механикой весело и интересно, хотя ряд подводных камней имеется.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Можно выдать этим классам сладкую альтернативу в виде архетипов из Path of War от Dreamscarred Press. Вариант Tome of Battle: Book of Nine Swords для Pathfinder. Играется с этой механикой весело и интересно, хотя ряд подводных камней имеется.
в чем они заключаются, камни эти?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Я бы все таки имел в виду что паладин и рейнжер - неполные кастеры. И у них спелы являются скорей приятным дополнением, чем важной классовой фичей.
А вот бард, магус и инквизитор - полные кастеры. Если к них убрать кастовалку, то получится черт знает что.

Как-то адаптировать можно, имхо, только инквизитора - если дать ему d10 хитдай, полную прогрессию BAB и либо бонусные фиты, либо рейнжерские стили. Правда конечный результат будет малоотличим от Slayer.

Срезать с магуса кастовалку звучит, по-моему, как минимум странно. "Ну это такой маг, который умеет еще махать железками". Т.е. после такого косметического ремонта от магуса останется только "еще махать железками". Брать 3rd party архетипы для него нету смысла, т.к. один требует введения целой альтернативной спелкастинговой системы, а второй - делает из него инквизитора.

Про барда даже не знаю что сказать. Разве что заменить его на инвестигатора. Да и не место бардам в дарк фентази сеттингах, имхо.

в чем они заключаются, камни эти?
В том что у файтероидов появляются опции. Чего они, конечно же, не заслуживают.
(Хотя, конечно, в PoW есть некоторые спорные маневры)
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2015, 10:05 от Fedorchik »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
В том что у файтероидов появляются опции. Чего они, конечно же, не заслуживают.
(Хотя, конечно, в PoW есть некоторые спорные маневры)

Это мягко сказано PoW это чистое хоум брю даже без малейших попыток думать про "баланс" (тм)  один Prey on Fear или как то там- равно бессмертный файтероид раз в раунд хилящийся на 2d6+ lvl , тк интимидейтит он автоматом при атаке , а потом тут же за свифт юзает буст.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Барда можно полностью убрать. Rogue Carnivalist  в помощь и его замену.
Ranger - есть spell less ranger от сторонних разрабов. Есть архетипы.
Инквизитора полностью в топку.
Паладина тоже.
(Клиров то у тебя нет)
Инвестигатор - имеет не спеллкастящий архетип.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Это мягко сказано PoW это чистое хоум брю даже без малейших попыток думать про "баланс" (тм)  один Prey on Fear или как то там- равно бессмертный файтероид раз в раунд хилящийся на 2d6+ lvl , тк интимидейтит он автоматом при атаке , а потом тут же за свифт юзает буст.
Только не раз в раунд, а раз в два раунда. Или даже раз в три раунда, зависит от класса.И я не вижу в этом ничего плохого.

И ты "забыл" упомянуть что живет этот маневр в ивельной школе, по-умолчанию недоступной ни одному из имеющихся в книге базовых классов.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Барда можно полностью убрать. Rogue Carnivalist  в помощь и его замену.
Ranger - есть spell less ranger от сторонних разрабов. Есть архетипы.
Инквизитора полностью в топку.
Паладина тоже.
(Клиров то у тебя нет)
Инвестигатор - имеет не спеллкастящий архетип.
Кстати, говоря, для паладинов есть архетипы без магии. Специализация на конном бою. Инквизитора действительно в топку, как и барда. Рейнджер есть в 2х вариантах без магии. Инвестигатор? Что то я его пропустил. Кстати, магус лишается магии в замен на инквизиторские домены.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Пользуясь случаем, хочу поинтересоватся, пробовали ли или смотрели класс night blade. Что думаете о нем?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Ну ты бы хоть ссылки какие на него оставил.
А так пока - не видел, не пробовал, не думаю.

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
они заключаются, камни эти?
Один ИЗ озвучили, хотя и без особой конкретики. Второй - то, что при использовании системы манёвров противниками, на низких уровнях (вплоть до пятого) ваншоты становятся обычным делом. Что может быть нежелательно. Решается тем, что противникам берутся counter'ы и манёвры, не заточенные на нанесение урона.
Касательно баланса. Сообразуясь с моей личной практикой, я бы сказал, что его больше, чем в прошлой итерации этой системы для 3.5. Откровенных луп-холе, навроде чехарды с White Raven Tactics и десятками свифтов у RKV не наблюдал. Разве что... Парочка манёвров из школы Silver Crane и Black Seraph подталкивают игроков водить с собой зверинец, который они периодически будут тиранить для восстановления hitpoint'ов.
В общем, от всей души рекомендую попробовать и составить своё мнение об ЭТОМ.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
А псионики в сеттинге будут?

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
:offtopic:
А псионики в сеттинге будут?
Ну как, псионики. Несколько классов из occult adventure  допущу.

Оффлайн Wir-Amon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Ну ты бы хоть ссылки какие на него оставил.
А так пока - не видел, не пробовал, не думаю.
Прошу прощения, вот: http://www.d20pfsrd.com/classes/3rd-party-classes/ascension-games-llc/nightblade

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Занятный класс.
Сходу никаких ломающих игру способностей я в нем не вижу.
Класс, очевидно, сильно универсальный, правда выйдет из него Jack-of-Trades или Master-of-None я сказать не могу.
С одной стороны он сильно ограничен в каждой из доступных ему ролей, хотя с другой - на первый взгляд он получает ну прямо таки неприличное количество опций :)

В общем, я бы попробовал и посмотрел что из него выйдет.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Слишком неприличное, имхо.