Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Герои меча и магии  (Прочитано 6013 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Герои меча и магии
« : Ноября 14, 2015, 00:19 »
Господа, хороша ли последняя часть героев?
Я последнее во что играл была 5ая. Внезапно увидел сегодня в игровом магазине какую-то новую (6 или 7?) и задумался, а не попробовать ли.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #1 : Ноября 14, 2015, 09:46 »
Сейчас в герои мало кто играет. Серия утратила свои позиции, да и намного более сильные конкуренты есть.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #2 : Ноября 14, 2015, 10:42 »
Господа, хороша ли последняя часть героев?
Нет.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #3 : Ноября 15, 2015, 19:37 »
да и намного более сильные конкуренты есть.
Например?

Цитировать
Господа, хороша ли последняя часть героев?
Тут все зависит от вкусов. Многие плюются на все, что было после третьих. А я скажу - что и пятая и шестая части вполне себе хорошие игры. Да, немного отличаются от "классических" третьих, но это не делает их плохой игрой.
Конечно, в шестую я не так долго играл, как в трешку, но это скорее от того, что повзрослел и теперь есть много других дел, кроме как играться в игрушки, чем в том, что шестая отстой.
В общем, мне и семерка понравилась.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2015, 23:07 от SerGor »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #4 : Ноября 15, 2015, 21:54 »
Например?

Age of Wonders 3, например. Legends of Eisenwald.

По седьмой прорва отрицательных отзывов на Стиме. Видимо, действительно, верх этого поджанра - трешка.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2015, 21:55 от egalor »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #5 : Ноября 16, 2015, 06:44 »
Egalor прав. Третий AoE на голову лучше любых последних героев.
Герои последний раз пытались осуществить прорыв в 4-ых, но рухнули под собственным весом. После этого началась деградация с квадратными ячейками вместо хексов, с отсутствующими экранами городов и так далее.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2015, 06:46 от Mr.Garret »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #6 : Ноября 17, 2015, 14:23 »
Цитировать
Господа, хороша ли последняя часть героев?
Откровенно плоха.
Если с лупой искать хорошие стороны -- то найти их всегда можно и вот тут стараясь быть объективным я их таки нашёл:
http://www.might-and-magic.ru/topic/386-vashi-otzyvy-i-obzory-mech-i-magiya-geroi-7/page-2#entry11022

Но вообще эпик-фэйл. Юбисофт даже не скрывает, что хотят 2000руб. за игру с "очень ограниченным бюджетом на разработку".
При этом до сих пор не повычистили из неё баги. Фактически купившие игру пользователи работают бета-тестерами.

Слабые стороны:
1. Она ТОРМОЗИТ. 
 - а) Я СНАЧАЛА запускаю игру, потом иду ужинать и так во всём (а это топовое на момент год назад железо!).
 - б) Её интерфейс тормозит. Если ты хочешь (например) загрузить сейв -- приготовься ждать
 - в) Сама игра медленна -- нельзя "за вечер сыграть L-карту" (просто каждое действие вызывает "паразитные ожидания")
2. Она примитивна (не тянет на полноценный скирмиш):
 - а) Откат от линейки инициативы к пораундовой боёвке очень опримитивил игру
 - б) Очень малое число активных (да и пассивных) умений у юнитов. С этой точки зрения довольно мало различий между замками.

3,4,5 -- уже намного менее значительные.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2015, 14:52 от Son_of_Morning »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #7 : Ноября 17, 2015, 15:43 »
Ну а если баги убрать, все равно неиграбельно?

И если нет, то что надо принципиально менять?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #8 : Ноября 17, 2015, 16:15 »
Цитировать
Ну а если баги убрать, все равно неиграбельно?
По ссылке довольно большой отчёт (на пол-страницы А4) с моим мнением.

Если вкратце -- с такими тормозами постоянно "вываливаешься" из игры в мир где ты сидишь за столом и комп перед тобой тормозит.
Оно мне надо?

Даже если баги и тормоза "вылизать" -- лучше 3ки или 5ки всё равно не будет, хотя есть много положительных вещей (стратегия -- каждый бой играется в "автобое" и тебе предлагают переиграть вручную если недоволен результатами, скирмиш -- бонус к атаке с флангов, лайн-апц существ и способ строительства большой плюс, ....) но это всё не тянет на "продолжение 3ки" или "продолжение 5ки", да ещё и через 10 лет.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2015, 16:28 от Son_of_Morning »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #9 : Ноября 17, 2015, 16:17 »
Цитировать
И если нет, то что надо принципиально менять?

Чтобы сделать культовую игру по героям надо соблюсти 3 простых правила:
1. На "типовой карте" игра должна делится на 3 равные по времени части
 - начало
 - миттельшпиль
 - эндшпиль
в каждой из которых есть интересные тактические и/или стратегические задачи для игрока
2. Средняя карта должна играться "не дольше" чем таковая в Героях-3 (т.е. сыграть за вечер с другом М-карту или за вечер с компом L-карту).
3. Не должно быть явных провалах в элементах игры ("прокачка героев" \ "построение города" \ "тактические бои").

К сожалению разработчики опять, в который раз этого не поняли.
Хотя уже обожглись на 5ке, которая В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ МОМЕНТЕ лучше чем 3ка, но играть в неё менее интересно. Почему? Долго.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #10 : Ноября 17, 2015, 22:20 »
:good: [с неподдельным интересом ждёт подробностей про интересные тактические и/или стратегические задачи для игрока в эндшпиле HMM3]

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #11 : Ноября 17, 2015, 23:26 »
а мне, почему то кажется, что ничего для серии нового игра не принесла. играл правда в бетту. Мне интересен бек больше , чем тактическая составляющая. Что там с компанией? Есть запоминающиеся герои?

 :offtopic: Мне больше из 4x стратегий нравиться Fallen Enchantress - Legendary Heroes, а на героях давно уже крест поставил.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #12 : Ноября 18, 2015, 00:41 »
:good: [с неподдельным интересом ждёт подробностей про интересные тактические и/или стратегические задачи для игрока в эндшпиле HMM3]
финальная битва. ИМХО самоочевидный ответ.

А вот вопрос удивил, честно  O_o O_o O_o
Содержательным вопросом был бы "а чем остальные игры серии не удовлетворяют этому условию".
Отвечаю: они затягивают эндшпиль. Банальное и правильное желание "порезать DimDoor + Fly + Town Portal" вылилось в 2-часовую тягомотину вместо одной хорошо подготовленной битвы.


Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #13 : Ноября 18, 2015, 18:46 »
финальная битва
Мы в какие-то разные HMM3 играем. В моём последняя битва с дожатым противником носит чисто технический характер. И это свойство как всех известных мне стратегических игр, так и реальной жизни.

Оффлайн Фелкен

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #14 : Ноября 18, 2015, 18:53 »
Мы в какие-то разные HMM3 играем. В моём последняя битва с дожатым противником носит чисто технический характер. И это свойство как всех известных мне стратегических игр, так и реальной жизни.

Ну так финальная aka решающая битва это одно, а уже зачистка карты и х последующих битв после включая последнюю - это несколько разные вещи.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #15 : Ноября 18, 2015, 19:31 »
Мы в какие-то разные HMM3 играем. В моём последняя битва с дожатым противником носит чисто технический характер. И это свойство как всех известных мне стратегических игр, так и реальной жизни.
Вот именно поэтому играть надо в героев четвертых. Где после полного разгрома армий противника он (при грамотной раскачке героев) может выиграть.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #16 : Ноября 18, 2015, 19:42 »
Четвертые очень плохие.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #17 : Ноября 18, 2015, 19:44 »
Мы в какие-то разные HMM3 играем. В моём последняя битва с дожатым противником носит чисто технический характер. И это свойство как всех известных мне стратегических игр, так и реальной жизни.
внезапно он дожатым же не становится. как правило, когда мы играли всегда можно было четко определить одну или несколько финальных битв или осад, после которых противник обычно сдавался.
часто это были такие битвы где счет черных драконов шел на тысячи

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #18 : Ноября 18, 2015, 19:59 »
Четвертые очень плохие.
четвертые из всего этого единственно нормальные.
Но генератора карт из коробки нет.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #19 : Ноября 18, 2015, 20:12 »
я в пятые играл мне больше 4х понравились... но понятно, что 3 были лучше.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #20 : Ноября 18, 2015, 20:34 »
всегда можно было четко определить одну или несколько финальных битв или осад, после которых противник обычно сдавался
Ну, значит, мы вещи разными словами называем. Для меня игра переходит в эндшпиль после такой битвы.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #21 : Ноября 19, 2015, 01:56 »
Эндшпиль - термин из шахмат и это поздняя фаза игры, где исход может быть еще не определен, а не только техническая задачка - поставить мат с перевесом, если противник еще не сдался. Для меня очевидно, что эта та фаза в 3 героях, которая до решающей битв/ы, потому что после - это уже не фаза игры, а техника.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2015, 02:02 от Мышиный Король »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #22 : Ноября 19, 2015, 02:16 »
Мышиный король изложил то, что я пытался сказать, но не смог подобрать слов.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #23 : Ноября 19, 2015, 02:17 »
offtopic кстати, а как научится играть в шахматы? есть какие-то гайды, типа как к стратегическим, компьютерным и карточным играм. Играю со своим телефоном на 6 уровне сложности, статистика удручает.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #24 : Ноября 19, 2015, 02:30 »
offtopic кстати, а как научится играть в шахматы? есть какие-то гайды, типа как к стратегическим, компьютерным и карточным играм. Играю со своим телефоном на 6 уровне сложности, статистика удручает.
Могу посоветовать играть с людьми.
Шестой уровень сложности мне не говорит ни о чем, но, вероятно, это достаточно высокий уровень, чтобы потребовалось иметь хороший план на первые две фазы.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #25 : Ноября 19, 2015, 02:38 »
Цитировать
offtopic кстати, а как научится играть в шахматы? есть какие-то гайды, типа как к стратегическим, компьютерным и карточным играм. Играю со своим телефоном на 6 уровне сложности, статистика удручает.

Современные компы очень хорошо играют в шахматы. Если не ошибаюсь, то профессиональные шахматисты используют если и специализированные программы, но на вполне обычных компах. А гайдов - немеренное число, это же целая сфера профессиональной деятельности со столетней+ историей.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #26 : Ноября 19, 2015, 09:42 »
offtopic кстати, а как научится играть в шахматы? есть какие-то гайды, типа как к стратегическим, компьютерным и карточным играм. Играю со своим телефоном на 6 уровне сложности, статистика удручает.
Средняя компьютерная программа выиграет у среднего шахматиста. Тем не менее.
Типовые дебюты и эндшпили проработаны. Их нужно тупо знать. С миттельшпилем хуже, из-за разнообразия вариантов он мало проработан в плане теории, тут нужна практика.  Элемент практики - шахматные этюды и задачи, есть сборники.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #27 : Ноября 19, 2015, 10:35 »
Господа, может вам отдельную тему для шахмат выделить?

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #28 : Ноября 19, 2015, 20:08 »
Эндшпиль - термин из шахмат и это поздняя фаза игры, где исход может быть еще не определен, а не только техническая задачка - поставить мат с перевесом, если противник еще не сдался. Для меня очевидно, что эта та фаза в 3 героях, которая до решающей битв/ы, потому что после - это уже не фаза игры, а техника.
Шахматный эндшпиль характеризуется, прежде всего, существенно меньшим, чем в начале игры, материалом у обоих игроков. Ничего подобного в HMM3 не наблюдается.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Герои меча и магии
« Ответ #29 : Ноября 20, 2015, 03:03 »
Ну игры то разные.