Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Есть королевство, где в результате неких событий в воздухе витает так много "эманаций тьмы", что погребенные в земле (порой даже в освященной) имели шанс, отличный от нуля, подняться в виде умертвий и прочих нехороших созданий. При таком раскладе, как я полагаю, вполне могла возникнуть традиция не хоронить покойников в земле, а  сжигать их. Что б уж наверняка больше не встретиться с любимыми родственниками темной ночкой. Так же в память о горячо любимых усопших могли бы например создаваться статуи, к которым модно было б приходить "посидеть на могилке".

Как вы полагаете, есть ли зерно разумности в таких предположениях?
Какие еще способы "захоронения" могут быть для избежания ночи живых мертвецов?
Какие могут быть традиции насчет поминовения? Может дерево высаживать в честь каждого?..

Ссылка

Автор Тема: Особенности погребально/поминальных ритуалов при повышенной зомби-угрозе.  (Прочитано 3198 раз)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Если нежить не планируется отправить на рудники или строительство военных объектов по территории королевства, то могу предложить такой вариант утилизации тела: жмура долго отваривают, пока мясо не будет слезать с костей. Кости идут в оссуарий, а бульон — на хозяйственные нужды или просто сливается. Родственники или военная часть, к которой принадлежал мертвец, могут потребовать череп усопшего, что, кстати, можно превратить в какую-то традицию поминовения: каждый год наносить на череп какие-то сакральные письмена или менять зубы по 1 за один религиозный цикл — это, в свою очередь, также зависит от расового состава общества. Навскидку, у каких-нибудь орков о погибшем принято помнить столько лет, сколько сломанных клыков было в черепе погибшего.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2016, 21:35 от Zlanomar »

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 731
    • Просмотр профиля
Это все замечательно, но:
1. Куда идет душа? И понравится ли душе, когда варят ее тело?
2. Что будет, если встанет скелет? или скелет без черепа? или череп без скелета? или бульон?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
1. Куда идет душа? И понравится ли душе, когда варят ее тело?
2. Что будет, если встанет скелет? или скелет без черепа? или череп без скелета? или бульон?
Я думаю, душе уже все равно после смерти, особенно если она была доставлена каким-нибудь мучительным образом. Хуже уже не будет.
Что насчет скелета, то я собственно, придумал эту традицию на основе идеи разобщения. Мясо отделяют от кости, череп — от скелета. Вообще же, в зависимости от традиции некромантии, принятой в сеттинге, и концепции локализации души в теле, можно хоть палец покойнику отрубать или сердце вытаскивать, чтобы тот не встал: вдруг считается, что душа хранится в мизинце или сердце?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
2. Что будет, если встанет {....} бульон?

Спасибо тебе, Ангон, за новую тему для кошмариков. На днях у меня уже был горячечный бред про растворение и сливание, теперь мне будет сниться еще и это.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Что бы мы не делали - есть шанс, что мертвецы встанут. Поэтому рекомендуем доставлять их туда, где это будут не наши проблемы.
Хоронить их посреди Орочьих Равнин, сплавлять вниз по реке, телепортировать в Сексистский Халифат...