Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Есть ли в пределах рулбуков магические способы решить проблемы индивидуальной гигиены?
Стирка, ванная/душ/баня, туалет.
Можно стационарные, можно переносные.

А то смотрел я тут на одну карту жилища мага... Спальни (своя и гостевые) есть, кухня есть, ванной и туалета нет, непроименованных помещений нет.
То есть понятно, что просто художник решил "пропустить" этот момент, но вот меня это не вполне устраивает. Да и, опасаюсь, игроков тоже не устроит.
С другой стороны, если есть компактный способ решать эти вопросы, не требующий отдельного помещения, то это годный вариант.

Ссылка

Автор Тема: Очень бытовая магия.  (Прочитано 3959 раз)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #30 : Февраля 12, 2016, 07:41 »


А то смотрел я тут на одну карту жилища мага... Спальни (своя и гостевые) есть, кухня есть, ванной и туалета нет, непроименованных помещений нет.


Может быть его нет на карте потому что маг сделал все возможное и невозможное чтобы скрыть местоположение сортира и входа в него от чужих глаз. Ибо не могу представить в каком месте колдун (да и другой герой) более уязвим (и глава рода Ланистэров тому блестящее подтверждение).

Неправдоподобность этого варианта смеж отметить столь же масштабна как и наличие самой магии. Так что...

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #31 : Февраля 12, 2016, 10:29 »
А в чем заключается проблема? И это проблема для игрока или персонажа? Если персонажа, то из чего следует что для него это существенная проблема да и проблема вообще? :-)
Это проблема ДМа. Маг скорее всего должен куда-то гадить, его гости тоже, на карте туалета нет (ни одного), значит сие реализуется каким-то способом недостаточно масштабным, чтобы его отображать на карте. Вариант "художник ошибся" хоть и верный, но бесполезный потому игнорируется.

Цитировать
Жрецы к слову...
С ванной разобрались.

Цитировать
Есть еще портативная дыра (как маг шмотка) и мне кажется правильно разместив ее можно гадить довольно повсеместно.
Для магов с юмором - с помощью такой дыры они мэволшебным образом превращают свою гигиеническую проблему в чужую (например соседей по таверне этажом ниже)...
Дороговат унитаз выходит за 20К

Может быть его нет на карте потому что маг сделал все возможное и невозможное чтобы скрыть местоположение сортира и входа в него от чужих глаз.
Кхм... Это не ингейм карта, это карта для ДМа. На ней указано всё, что есть. Как маг дверь в сортир не прячь, но от взора ДМа её не скроешь.

Цитировать
Неправдоподобность этого варианта смеж отметить столь же масштабна как и наличие самой магии. Так что...

Неправдоподобность этого варианта гораздо больше, чем неправдоподобность существования магии в выдуманном мире. Она того же масштаба, что предположение, что магия из выдуманного мира может воздействовать на людей живущих в мире реальном. Ну или, что тот мир тоже реален. Вот тут масштаб неправдоподобия соблюдён.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2016, 10:33 от LOKY1109 »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #32 : Февраля 12, 2016, 11:35 »
Неправдоподобие существования магии и выдуманного мира равна неправдоподобию вообще отсутствию потребности гадить у существ этого мира. Может, в мире днд вообще туалетов нет, так как у всех живых существ вообще отсутствует анальное отверстие, как факт. "Принцессы не какают" :))

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #33 : Февраля 12, 2016, 11:58 »
Неправдоподобие существования магии и выдуманного мира равна неправдоподобию вообще отсутствию потребности гадить у существ этого мира.
Нет. И даже не одного порядка неправдоподобности.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #34 : Февраля 12, 2016, 12:04 »
Нет, Loky, вот тут ты не прав. Биология (и физиология) ничем не лучше любой другой сферы реального мира*, которая может быть изменена - так что если закон сохранения не выполняется, то и анатомия может обладать только внешни сходством.

* - я кроме логики и математики и не могу таких сфер придумать, которые "лучше", т.е. которые нельзя поменять.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #35 : Февраля 12, 2016, 12:16 »
МК, я с твоими аргументами согласен, но они никак не опровергают мою правоту.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #36 : Февраля 12, 2016, 12:22 »
Я тогда наверное не понял утверждения. Ибо, эти аргументы объясняют, что вариант "туалета нет, т.к. жители мира в нем не нуждаются в силу отличной от ИРЛ физиологии" ничуть не хуже с принципиальной точки зрения чем "маг использует заклинание х, чтобы его заменить".

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #37 : Февраля 12, 2016, 13:05 »
Как вариант при условии наличия не знающих устали невидимых и не вызывающих стеснения слуг - вооон тот большой шкаф в прихожей/гостиной/спальнях содержит в себе удобное сиденье и оперативно выносимый горшок под ним.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #38 : Февраля 12, 2016, 13:19 »
Я тогда наверное не понял утверждения. Ибо, эти аргументы объясняют, что вариант "туалета нет, т.к. жители мира в нем не нуждаются в силу отличной от ИРЛ физиологии" ничуть не хуже с принципиальной точки зрения чем "маг использует заклинание х, чтобы его заменить".
Именно что "хуже". Безотносительно отношения к нему, а именно как более неправдоподобный.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #39 : Февраля 12, 2016, 13:32 »
Тогда ты не согласен с моими аргументами, но в этом и не прав. Т.к. "этот мир внешне похож на знакомый нам, но в действительности кардинально отличается, т.к. физические и химические законы в нем не работают, а работают магические и сходство чисто внешнее" и "эти люди внешне похожи на нас, но в действительности кардинально отличается, т.к. физиология другая и поэтому они могут прыгать с 10 этажа/выдерживать несовместимые с жизнью ранения/отходы жизнедеятельности отсутствуют" это допущения/установки одного порядка.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Очень бытовая магия.
« Ответ #40 : Февраля 12, 2016, 14:09 »
Человеческое сознание человекоцентрично. И даже значительные нарушения окружающего мира меньше влияют на правдоподобие воспринимаемого, чем весьма незначительные изменения самого человека.
И две идентичные картины с "эти люди внешне похожи на нас, но в действительности кардинально отличается, ... поэтому они могут прыгать с 10 этажа/выдерживать несовместимые с жизнью ранения/отходы жизнедеятельности отсутствуют", но в одном случае вместо троеточия написано "т.к. физиология другая", а в другом "магия ололо пыщ-пыщ-пыщ", так вот эти две идентичные картины будут иметь разную степень правдоподобия, и правдоподобнее будет та, где "ололо пыщ-пыщ" и единороги с дружбомагией, ибо не покушается на святое на способность человеков гадить дерьмом.


Так что да, допущения - одного порядка, а вот степень неправдоподобности - разных.