Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Довольно очевидно, что в псевдосредневековье, которое лежит в основе классического ДнДшного фентези, такое клише как "отряд специального назначения" если и не присутствует обязательно, то выглядит вполне непротиворечиво. Более того стандартная ДнДшаная партия в значительной доле случаев таким отрядом как-раз и является. Хотя бы на полставки.
Но Я хочу поговорить скорее о НПЦ. Не о сборных отрядах из РС где рядом спокойно стоят орк и гном. Мне интересна эта тема в разрезе монорасовых отрядов, скорее всего находящихся на службе у каких-то монорасовых организаций (от эльфийского еретического ордена "Чистой крови" до Подгорного королевства дварфов). В общем и целом, из кого (классы/фиты/престижи) будут состоять все спецотряды понятно (файтер клирик вор и маг). А вот интересный мне вопрос вынесен в заголовок. Какие перекосы (пусть сто раз субоптимальные и поперёк оптимизации) вы можете представить у отрядов относящихся к конкретным расам?
Вопрос располагаю именно ДнДшном разделе потому что в первую очередь интересует именно связанная с системой специфика: классы, фиты, престижи, билды.

Ссылка

Автор Тема: Спецназ. Расовая специфика.  (Прочитано 6198 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Спецназ. Расовая специфика.
« Ответ #60 : Мая 16, 2016, 13:07 »
А что, Толкиен своих орков как минимум отчасти списывал не с нацистов? :) Впрочем, я не особо глубокий толкинист, и мог сейчас попасть пальцем в небо...  :blush:

Ну что ж, теперь возьмёмся за халфлингов. :) Они вообще не особенные любители открытого боя, так что диверсионная тактика для них, вероятно, является основной. Вот какие варианты мне приходят на ум...

"Крадущиеся в ночи". Вообще, архетипов халфлингов-"спецназовцев", полагающихся на скрытность, может быть довольно много - это и лесные партизаны-рейнджеры, и ассасины, включая Whisperknives из Races of the Wild (престиж-класс халфлингов-убийц, специализирующихся на причинении возмездия тем, кто думает, что может безнаказнно обижать малый народ), и свошбаклеры вроде описанного варианта для гномов.
"Монгольские Халфлингские лучники". Вспоминаем, что халфлинги - кочевой народ и могут использовать характерную для кочевников тактику, берём престиж-класс Halfling Outrider (Complete Warrior) или персонажные опции для верхового боя/верховой стрельбы - получаем "летучие отряды" верхом на ездовых собаках, придерживающиеся тактики "hit-and-run" и изматывающие противника кавалерийскими рейдами. При этом, если мы берём "стандартную" богиню-покровительницу халфлингов Йондаллу, то она имеет элайнмент LG, а значит, у неё могут быть паладины, которые могут служить в качестве оных летучих отрядов. Впрочем, мне кажется, халфлинги-паладины должны быть скорее вариантными паладинами свободы (UA) или чем-нибудь в этом роде...
"Шпион, выйди вон!" См. одноимённый вариант для гномов - халфлингам он тоже подходит. Но здесь можно добавить ещё вот такой вариант...
"Кобудо". Как ни странно, мне приходят в голову этакие халфлинги-монахи (хотя халфлинги вообще-то не склонны к законопослушному мировоззрению, которого требует класс монаха), специализирующиеся на рукопашном бое/использовании импровизированного оружия/бое с оружием типа посохов, которое можно замаскировать под повседневный предмет. (Ну и не стоит забывать про такое стереотипно халфлингское оружие как праща). Тактика - прикинуться мирными жителями, проникнуть под их видом во вражеский лагерь, причинить ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
"Эскадрилья "Гэндальф"-лайт". Уже описанный для эльфов и дварфов вариант летающей кавалерии, который я в данном случае нагло потырил из стратегической серии Age of Wonders, где у халфлингов был такой юнит eagle rider. :) Но в данном случае, поскольку халфлинги имеют размер small, им могут подойти меньшие по размерам летающие маунты, например, dire hawks...

Из не-спецназовской тактики можно предположить наличие у халфлингов класса профессиональных воинов, занимающихся защитой караванов (руководством защитниками рангом пониже и вызовом на себя "огня" со стороны высокоуровневых угроз), или использование халфлингами тактики вагенбургов против вражеской кавалерии.

Оффлайн Royal

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Спецназ. Расовая специфика.
« Ответ #61 : Мая 16, 2016, 16:07 »
Хоть дикие и варварские племена РПГ-шных орков особой чуткостью и добротой не выделяются  :dwarf:, но и в нацисты их по моему записывать рановато (пусть даже это шаманы, сплошь покрытые трофеями с убиенных врагов).

С теорией что Толкиен списывал их оттуда знаком, но тут же более широкое понимание орков, чем Толкиеновские, а они как бы сами по себе как мне кажется.

Оффлайн Akuma Zen

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Спецназ. Расовая специфика.
« Ответ #62 : Мая 17, 2016, 11:28 »
почему нацисты? горы из отрубленных голов собирали степняки; части тел врагов носили и носят многие племена дикарей, а как тактика запугивания воспета образом кровожадного индейца; тактикой выжженной земли пользовались вполне цивилизованные римляне и т.д.

Оффлайн Royal

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Спецназ. Расовая специфика.
« Ответ #63 : Мая 17, 2016, 12:24 »
Да уж больно мрачная картинка вырисовывалась, вот почему.  :P

Оффлайн Фелкен

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Спецназ. Расовая специфика.
« Ответ #64 : Мая 17, 2016, 16:05 »
 :offtopic:
Просто в сознании у многих существует исключительно ярлык "нацистов" обобщающий всё с ним связанное в одну сущность прочно ассоциирующуюся с "абсолютным злом" (тм). Я вот например вижу среднего фентезийного "always chaotic evil" орка как стоящего существенно дальше от нуля на шкале neutral-evil-vile, но в любом случае непосредственно на игре это ещё будет зависеть от сеттинга и его интерпретации ибо а) орки в разных сеттингах не имеют практически ничего общего (как и любые другие "генерик" архетипы) б) то что в конкретном современном обществе может восприниматься как зверство/преступление против человечности, в условном фентезийном сеттинге вполне может быть или обыденным для всех в определённых обстоятельствах (морально серые варианты, с большим влиянием образа реального средневековья и более ранних эпох) так и просто именно что характеризовать народ или расу (буквальные порождения/служители зла неспособные ни к чему действительно доброму в принципе).
 :offtopic:

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Спецназ. Расовая специфика.
« Ответ #65 : Мая 17, 2016, 16:33 »
Их основное оружие - страх, поэтому воины "отрядов террора" вкладываются в тактическое запугивание противников (Kiai shout? Не будь трёхсполовинный класс самурая столь неоптимизированным... мне было бы интересно представить себе орков-самураев, бегущих в атаку с криками "банзай!" :)) ), маги берут заклинания вроде Scare/Lesser Confusion/Crushing Despair и, возможно, затачиваются на престиж-класс Dread Witch, и, возможно, с отрядами идут барды, громко дующие в рога/бьющие в большие барабаны для усиления производимого эффекта. "Отряды террора" больше предназначены для максимально жестокого и кровавого истребления первоуровневых коммонеров и ворриоров, нежели для противостояния партиям приключенцев (поэтому эффект от их вылазок скорее психологический), и за собой оставляют изувеченные тела, художественно разложенные трупы со снятой кожей, горы отрезанных голов и прочее гуро, а с собой носят ожерелья из эльфийских ушей/человеческих пальцев, плащи из дварфовских бород и тому подобные милые безделушки.

ЕМНИП в Фаеруне (ЕМНИП в Unnaproachable East) был фит: Чарж. Если попал -- все в 30 футах кидают сэйвник от страха. DC = Damage Deal.
Это помимо фита Intimidating Rage (К стати почему бы оркам не дать Frenzied Berserker?).

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Спецназ. Расовая специфика.
« Ответ #66 : Мая 17, 2016, 16:38 »
Это помимо фита Intimidating Rage (К стати почему бы оркам не дать Frenzied Berserker?).
Не стоит :) Потому что орк-френзид берсеркер это такое оружие массового поражение - бессмертный, непобедимый, неостановимый, наводящий ужас. Таких, разве что, долго-долго выращивают (стараясь не нервировать), потом садят на катапульту, тычут иголкой в зад и выстреливают в сторону армии врага ;)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Спецназ. Расовая специфика.
« Ответ #67 : Мая 17, 2016, 16:42 »
Не стоит :) Потому что орк-френзид берсеркер это такое оружие массового поражение - бессмертный, непобедимый, неостановимый, наводящий ужас. Таких, разве что, долго-долго выращивают (стараясь не нервировать), потом садят на катапульту, тычут иголкой в зад и выстреливают в сторону армии врага ;)
Так мы всё-таки про спецназ говорим.
При определённом уровне стёбности игры, кстати, твой вариант вполне подходит.
Тут правда следует как всегда, знать меру. А то с этой стёбностью можно скатиться в трэш угар и пЭнгвинов-содомитов.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Спецназ. Расовая специфика.
« Ответ #68 : Мая 17, 2016, 16:52 »
Не стоит :) Потому что орк-френзид берсеркер это такое оружие массового поражение - бессмертный, непобедимый, неостановимый, наводящий ужас. Таких, разве что, долго-долго выращивают (стараясь не нервировать), потом садят на катапульту, тычут иголкой в зад и выстреливают в сторону армии врага ;)
А чё! Пихотная бонбардировка!