Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Generic Fantasy setting "в вакууме".

(1/8) > >>

Son_of_Morning:
Цель темы -- выявить сеттинг (и опционально квалифицируещие признаки), который мог бы называться "generic fantasy setting" в различных разговорах и "очередных темах за НРИ".

В связи с участившимися в последнее время "очередными странными холиварами" (а что ещё делать, старичкам, если все НРИ сыграны, все ощущения перепробованы, ничего принципиально нового нет и мэйнстрим -- это CRPG (ну или в лхутшем случае сердцекамень от метелицы)) участились и отсылки к сферическому коню в вакууме generic fantasy.

Хотел бы услышать от вас ваши соображения на темы.
I. Какой сеттинг по вашему лучше всего отражает определение "generic fantasy"
II. Какими свойствами должен обладать сеттинг, чтобы претендовать на роль generic fantasy.

//=============================================================


Начну с себя.
I. После небольшого раздумья ВНЕЗАПНО обнаружил, что кандидатом на роль generic fantasy setting в вакууме для меня является сеттинг ХММ-5,6,7 а также M&M X -- асхан.

Попытавшись выделить квалифицирующие признаки пришёл к следующему:
1. Высшие силы сеттинга представляют собой "охристианенное язычество", в максимальной степени "охристианена" та часть высших сил, которая досталась людям.
2. Людская империя описана как "пасторально средневековье":
Спойлер[свернуть]3. Магия, а также сверхвысокоуровневые герои\маги лишь антуражно и довольно локально влияет на пасторально-средневековый уклад, проглядывая сквозь ткань "сказочного средневековья" лишь когда это нужно по сюжету.
Спойлер[свернуть]4. Клишированные и хорошо узнаваемые "основные" нечеловеческие расы.
....
10. "легенда о золотом веке".
// Конкретно в Асхане напрямую отсутствует, но ИМХО это очень важный признак для "

Son_of_Morning:
// Обновляемый пост

I. Кандидаты на роль "generic fantasy в вакууме"
 - Асхан (HoMM 5,6,7 \ M&M X)

Son_of_Morning:
// Обновляемый пост

II. Кандидаты в основные признаки "generic fanttasy setting в вакууме"

пока заполняется.

shadeofsky:
Свойства Generic Fantasy сеттинга (ИМХО):

* Уровень развития - пасторальное средневековье
* Есть магия
* Несколько разумных рас-народов
Не могу назвать ни одного такого сеттинга, потому что (опять же, мое мнение), generic fantasy лишен индивидуальности (иначе уже не "generic"). Из близкого - Мир Забытых Королевств.

С другой стороны, после прочтения пары сотен фентезийных книг, в сознании образуется некое представление о generic fantasy, но сложно четко очертить его границы.

UPD. Из прочитанного, самым "generic" среди fantasy были те произведения, где фентезийность была лишь декорацией, а суть была в чем-то другом. Когда автору не нужно продумывать чем же его фентезийный мир отличается от тьмы других (потому что не это важно), тогда и произведение интереснее и, как ни парадоксально, сам мир.

P.S. Очень люблю generic fantasy

Son_of_Morning:

--- Цитата: shadeofsky от Мая 17, 2016, 19:46 ---Свойства Generic Fantasy сеттинга (ИМХО):

* Уровень развития - пасторальное средневековье
* Есть магия
* Несколько разумных рас-народов Не могу назвать ни одного такого сеттинга, потому что (опять же, мое мнение), generic fantasy лишен индивидуальности (иначе уже не "generic"). Из близкого - Мир Забытых Королевств.

С другой стороны, после прочтения пары сотен фентезийных книг, в сознании образуется некое представление о generic fantasy, но сложно четко очертить его границы.


--- Конец цитаты ---
В том-то и дело, что:
 - а) "некое представление" -- образуется у каждого, но зачастую эти представления различны.
 - б) "магия + пасторальное средневековье + несколько рас" -- есть и в Dragonlance и в Ведьмаке. Но вот быть generic fantasy -- они одновременно не могут ну никак (более того, думаю что оба они примерно одинаково далеки от generic).

П.С.
UPD -- дельный, думаю стоит подумать в этом направлении.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии