Форумы Проектов - игровые миры, переводы, авторские проекты > Ночная Ведьма. Журнал о НРИ

Ночная Ведьма №7

(1/7) > >>

Zkir:
28 февраля вышел новый, седьмой по счету выпуск журнала о ролевых играх "Ночная Ведьма".



В этом номере вы найдете:

* Лоция: Orpheus: обзор линейки
* Морские волки: Персонаж или Герой?
* Морские волки: Заметки о доспехах
* Морские волки: Внедрение разноязычия
* Книги-игры: Подземелье Черного замка
* Картография: Искусство минотавризации
* Картография: Драконьи шахматы
* Картография: Уловка или угроза?
* Зарисовки на полях: Деньги на бочку!
* Бестиарий: Морозки
* Бестиарий: Айтварас
* Сундук с сокровищами: Чаша и талисман Аль-Акбара
* Наброски приключений: Русь
* Отчеты с наших игр: Маскарад
* Байки из трюма: Сказка
* Веселый Роджер: Всегда ли нужно выбирать из двух зол меньшее?
* Подарок читателям: Карта Планов Внутреннего и Внешнего кольца, на русском языке.

Скачать НВ №7 можно здесь.

Дядя Пирог:
Благороднейшее начинание, к сожалению, страдает от реализации. Стало быть, вздумалось как-то Дяде Пирогу почитать ваш замечательный журнал. 7-й номер. А там.... по пунктам:

1. Замечательная обложка. Обалденная обложка. Я только не понял, зачем гражданину в костюме вы по морде буквой "В" треснули? Он вам навредил чем-то? Стоило бы подвигать надписи по листу, чтобы найти много более приятные варианты совмещения текста и картинки. И, кстати, если уж вы делаете электронный документ, содержание которого частично перечислено на обложке — так хорошо бы сделать надписи ссылками.

2. Страница вторая также прелестна.
2.1. То, что "Над выпуском работали" — это хорошо. Это приятно. Только у гр. Мэлфиса К., поименованного верстальщиком, видимо, не хватило в наборной кассе линий, чтобы вместо одного дефиса поставить нормальное тире. И строчных букв "к" и "з", похоже, тоже.
2.2. Я рад, что "Ночная Ведьма приглашает...". Но раз уж есть гиперссылка на сайт журнала, так отчего бы не послать читателя не на главную страницу, а прямо туда, где приглашают. И не надо было бы описывать сколь элегантно читатель может потыкать курсором в "вам сюда".
2.3. Да, мы хотим увидеть, узнать, помочь. Будем надеяться, что этот пост поможет. Только не надо дефисы с тире путать, как это произошло на второй и многих последующих страницах.
2.4. "Капитанский мостик" хороший, годный. Только о ролевых играх журналов есть много и ваш не единственный. Полевые игры, они, знаете-ли, тоже ролевыми себя называют. Наверное, стоило бы, уточнить, что ваш журнал, он об играх настольных. Не так-ли? То, что запятых кое-где не хватает — недостатком считать не будем авторские как-никак знаки; препинания. И с межабзацными интервалами явная неопределенность — они есть везде или их нет нигде? Странно сие...

3. "Манифест Ночной Ведьмы" радует нас лишними пробелами, абзацной неразберихой (а, так это у вас такой авторский набор? Ладно, больше не буду...) и очень креативной расстановкой знаков препинания. Со знаком "плюс" радуют гиперссылки.

4. "Содержание" красивое. Особенно кернинг замечателен. Сразу видно — верстальщик думал, интервалы подбирал. Ведь подбирал, правда? На то, что "отчаянный" пишется с двумя буквами "н", а "в нелегком" попался лишний пробел (как он туда попал?), ругаться не стоит, журнал большой, почти 80 страниц (как-то так, наверное), корректор тоже человек, могла и устать. А вот о том, "Что сучится, если собрать в одном месте все стереотипы", стоило бы рассказать поподробнее. Особенно интересно, как именно стереотипы склонят неодушевленный предмет к сотрудничеству с кумом (или замполитом?). Кстати, слово "ссучиться" пишется с двумя "с". "Пополнение к нашей коллекции" — тоже очень хорошо. А почему страницы 18 и 63 находятся между 41 и 45? "Чудовища среди нас", да.

5. Пятая страница радует. Три ошибки для абзаца в четыре строки из одного предложения — это перебор. И я не буду спрашивать, зачем злобные моряки при помощи лота размазали по камню несчастную морскую звезду — художник имеет право на свое восприятие мира.

6. После первого же абзаца шестой страницы пришлось долго медитировать и читать АРРРГХЪ!!1!. Ибо "по нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль". Прелестнейший коридор в наборе, зрительно совпадающий с межколоночным интервалом, также невозбранно доставляет.

Дальше я, прошу прощения, уже не смог...

ЗЫ: Страница "33-34" — это сильно. Это внушает.

ЗЗЫ: Не оффенса ради, но пользы дела для.

Гримуар:
журнал все ближе движется к своему триумфу, семимильными шагами в "е....е ничего". Признаться за 7 номеров (и 0 тоже) единственный читабельный журнал был Хеллуиновский - он единственный содержал более менее тематические статьи и какие-то интересные находки. вроде его верстала не вся команда а кто отдельный. Надо бы разогнать всю команду и дать рулить этому отдельному, ежели это правда, ибо команда загоняет журнал в это самое - "е....е ничего".

Порадовала обложка. Мило. Вампиру голову срезало буквой. смерть ужасна, как раз в стиле хоррора. Так что это + верстке.

Статьи... хм... статьи не очень. единственная статья ради которой стоит качать этот номер - это "дрэгон шахматы", но и то потому что автор статьи Гигакс.

В общем если сравнивать отсутствие журналов в принципе на одной чаше весов и ночную ведьму на другой. Ведьма рулит! Однозначно. Но положи на пустую чашу хотя бы самые первые выпуски дварфа (пока они еще не перешли тотально на ваху и писали о всех настолках), (я молчу уже о свежих номерах dragon) и ночная ведьма стремительно летит в "е....е ничего".

В общем на безрыбье как говориться....

Zkir:
Дядя Пирог, спасибо за толковые замечания, надеюсь Мэлфис К. учтет их при дальнейшей работе. :)


--- Цитировать ---Прелестнейший коридор в наборе, зрительно совпадающий с межколоночным интервалом, также невозбранно доставляет.
--- Конец цитаты ---

Что именно там не так?



Гримуар, а куда у тебя из подписи исчезла ссылка на Новый журнал о РИ ? И где он сам? в том самом ничего? 

бред:

--- Цитата: Zkir от Марта 17, 2010, 01:43 ---Гримуар, а куда у тебя из подписи исчезла ссылка на Новый журнал о РИ ? И где он сам? в том самом ничего?

--- Конец цитаты ---
Отвечу за Гримуара. Хотя это будет и offtopic от данной темы, что на самом деле говорит о том, что высказывания Гримуара задели за живое. Воспользую случаем, скажу, что журнал готов и на данный момент переживает работу над ошибками и выискивание недороботок. А также поиск картинок в те разделы, где написаны рассказы. Осталось меньшая часть работы, и в скором будущем вы увидите красиво оформленный журнал.
Спасибо, за предоставления повода лишний раз прорекламировать журнал Бехолдер! :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии