Настольные Ролевые Игры > Roll and Keep: 7th Sea & L5R

[L5R 4] Вопросы по бэку и построению игры

(1/2) > >>

Alaknog:
Здравствуйте.
Начал водить по Легенде и уже в ходе игры возникло несколько вопросов, ответов на которые я самостоятельно не нашел:

1) Как в Рокугане происходит "распределение" самураев после завершения обучения, и происходит ли вообще. Вот получили они свои мечи, имена, все, что там полагается. А дальше что? Возвращаются к дайме, у которого служат родители? Сенсей распределяет по заявкам от дайме?

2) Смыкающийся со вторым. Как происходит зачисление на службу в императорских организациях? Особенно на роли "младших помощников" различных магистратов и т.д. И кто является после этого господином для этих самураев - императорский чиновник или дайме?

3) Во время генережки я проглядел, что игроки набрали недостатков типа "Темная судьба", которые механически скорее преимущества (дают возможность не умирать раз за сессию). Хотелось бы как-то обыграть этот недостаток, чтобы он действительно мешал игрокам, но вот с конкретными способами у меня возник затык - как-то не могу придумать, что можно сделать?

Заранее благодарю.

Alas:
3) Можно бить по окружению (спутникам\предметам\етц). Т.е. игрок то жив, но потерял чтото ценное (меч, например).

ariklus:
1) Самурай продолжает служить у дайме своей семьи. Школа - обычно тоже принадлежит семье или клану (исключения есть, но достаточно редки чтобы учиться не в школе своего клана стоило 10 очков)
2) Самурай приписаный к магистру остается верен своему дайме. Но дайме приказал служить магистрату - следовательно, приоритетней приказов магистрата только приказы дайме (которых не будет до конца службы)
3) Когда-то игрок случайно или так что мог предвидит сыграет свою роль в чем-то ужасном. Например по нелепому стечению обстоятельств развяжет войну между кланами. И тогда недостаток уйдет. Но пока оно не сыграло - это скорее преимущество. Поэтому лучше банить на старте. Из недостатков, которые берут надеясь что мастер будет добрым и не вспомнит кинуть большую какаху - проклятие лорда Луны. Возможно тоже забанить стоит.

Alaknog:

--- Цитировать ---1) Самурай продолжает служить у дайме своей семьи.
--- Конец цитаты ---

В данном случае "семья" - это то крупное объединение, на которые делятся кланы? Т.е. Хида, Кицуки, Додзи и т.д.?


--- Цитировать ---Самурай приписаный к магистру остается верен своему дайме. Но дайме приказал служить магистрату - следовательно, приоритетней приказов магистрата только приказы дайме (которых не будет до конца службы)
--- Конец цитаты ---

Ага, спасибо. За снабжение самурая во время службы у магистрата отвечает магистрат, я верно понимаю?


--- Цитировать ---Когда-то игрок случайно или так что мог предвидит сыграет свою роль в чем-то ужасном. Например по нелепому стечению обстоятельств развяжет войну между кланами. И тогда недостаток уйдет. Но пока оно не сыграло - это скорее преимущество. Поэтому лучше банить на старте.
--- Конец цитаты ---

Отбирать таким образом слишком уж отдает мастерским произволом. Да и пока не предполагается пока таких вещей, которые могут оправдать.
Банить стоило, да. Как и еще один недостаток, про "Проклятье мира предков", поскольку ничего подобного брать игрок вроде и не собирался.

Но раз уж пропустил, то хотелось бы их как-то обосновать. Чтобы игроки понимали, что вот эти накатывающие мелкие и не очень проблемы связаны как раз с их судьбой. Но вот как это сделать, пока не особо удается придумать

Ariwch:
Сделай выжившего самурая ронином, например. Возвращается муж из командировкибуси из приключения, а магистрата убили. И статус поменялся, да еще и господина не уберег.

Кроме того, избегать смерти раз в сессию отдает игроцким произволом :) Смотри на это как на сжигание очка судьбы в Вахе: выжить-то он выжил, только ослеп на один глаз и теперь на всю оставшуюся кампанию на одно очко меньше.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии