Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Русскоязычные литературные книги по Dark Sun.  (Прочитано 1383 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Товарищи подскажите пожалуйста литература (т.е. беллитристика, типа "трилогии про тёмного эльфа") по Dark Sun на русский переводилась?

Если переводилась, то тогда вопросы:
1. Что (естественно из переведённого) является "архитипичным дарксаном" (не спрашиваю про "канон", потому, как канонов вроде бы два АДнД-2.0 && DnD 4E)?
2. Что бы вы лично посоветовали почитать как наиболее интересно?

П.С.
Товарищи вот тут: http://athas.ru/%D0%9C%D0%B8%D1%80_%D0%90%D1%85%D0%B0%D1%81%D0%B0:%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0 нашёл:
 - The Prism Pentad
 - The Tribe of One Trilogy
 - The Chronicles of Athas
насколько они архитипичны для ДаркСана и интересны (ваше личное мнение).
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2016, 16:56 от Son_of_Morning »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные литературные книги по Dark Sun.
« Ответ #1 : Декабря 27, 2016, 17:12 »
Читал только первую книгу серии The Prism Pentad (и часть второй). Я не любитель художественной литературы по этому за интересность ничего не скажу. Скажем так: если тебе нужны похождения ключевых героев сеттинга (достаточно оторванные от реалий обычных PC) и вообще метаплот, то тогда начинай c Призмы. Про эту серию книг есть саплемент для рпг Beyond the Prism Pentad. Эта серия книг важна для понимания перехода метаплота из бокс-сета Dark Sun в Dark Sun expanded and revised.

В первой книге есть: гладиаторы, политика, темплары, поход за артифактом, джунгли, горы, король-чародей, революционная борьба. Дефайлинг больше показан как высасывание жизни из живых существ. Драк немного. Герои: Гладиаторы, псионик и волшебница. Жрецов стихий нет.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2016, 17:19 от The Monkey King »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные литературные книги по Dark Sun.
« Ответ #2 : Декабря 27, 2016, 17:51 »
Жрец солнца там появляется во второй и в целом довольно важный персонаж.

Но радужная пенталогия - это такая сеттингообразующая книжка.

Замечу, что с DS, увы, в целом довольно печальная картина - для настройки на сеттинг (вопрос-то был для этого?) читать лучше, видимо, скорее руководства и вдохновляться скорее образами из постапокалипсиса в целом и древним Ближним Востоком. По этому вдохновляющих образов на порядок больше, чем сколько-то хорошего худлита по DS.

То есть я бы советовал, если есть время, следующий порядок (принимаю гипотезу, что цель "почувствовать сеттинг") - прочитать пару книг из Радужной пенталогии, опционально - что-то из других серий или вещи вроде сетевых комиксов, потом почитать описание мира из CS + любое руководство, зацепляющее вопросы быта персонажей (те же Slave Tribes или Dune Trader, похоже, дадут больше для образа, чем прочтение худ. книг дальше - типовые шаблоны уже есть из книг, а там конкретика), потом заполировать сверху парой каких-нибудь фильмов про постапокалипсис или голливудский вариант Египта и прочего Древнего мира. Для красоты картинки.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2016, 18:00 от Геометр Теней »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные литературные книги по Dark Sun.
« Ответ #3 : Декабря 27, 2016, 18:05 »
Если переводилась, то тогда вопросы:
1. Что (естественно из переведённого) является "архитипичным дарксаном" (не спрашиваю про "канон", потому, как канонов вроде бы два АДнД-2.0 && DnD 4E)?

Я не очень понимаю что значит "архетипичность" в отрыве от некоего неизвестного мне архетипа. Dark Sun - это в первую очередь работы Геральда Брома. Поскольку Геральд Бром не работал над 4 редакцией - это не Дарк Сан вовсе.

- The Prism Pentad
 - The Tribe of One Trilogy
 - The Chronicles of Athas
насколько они архитипичны для ДаркСана и интересны (ваше личное мнение).

Работы Геральда Брома изображают героев и события Пентада, поэтому Пентад безусловно архетипичен. Насчёт остального ничего не могу сказать. Более того, метаплот Дарк Сан уходит в самые основы сеттинга и неотъемлем от Дарк Сан (по крайней мере лично я испытываю серьёзные проблемы с тем, чтобы вырвать его оттуда).

Основная книга для чтения - это Wanderer's Journal, всё остальное вторично.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2016, 18:12 от Mormon »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные литературные книги по Dark Sun.
« Ответ #4 : Декабря 27, 2016, 18:19 »
Да, кстати, Wanderer's Journal поддержу. Раз автор темы просил русскоязычное - http://athas.ru/Materials/2400r_WJ.pdf
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2016, 18:21 от Геометр Теней »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные литературные книги по Dark Sun.
« Ответ #5 : Декабря 27, 2016, 18:59 »
Цитировать
Основная книга для чтения - это Wanderer's Journal
Только Дневник странника не "литературная книга", а часть первого коробочного набора по ДС, гайд по сеттингу. ОП вроде про художки спрашивает, а они вот: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Dark_Sun_novels
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2016, 19:09 от The Monkey King »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные литературные книги по Dark Sun.
« Ответ #6 : Декабря 27, 2016, 22:15 »
Ну вроде как Вироховский переводил все, что не по Четвертой Редакции, которая суть ересь, включая даже два рассказа (рассказов-то больше, но мне лень искать список). Радужную Пенталогию недавно переиздавали. Что именно написал Трой Деннинг, думаю, все уже выяснили.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные литературные книги по Dark Sun.
« Ответ #7 : Декабря 27, 2016, 23:28 »
Только Дневник странника не "литературная книга", а часть первого коробочного набора по ДС, гайд по сеттингу.

Я читал этот журнал исключительно как художественную литературу.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Русскоязычные литературные книги по Dark Sun.
« Ответ #8 : Декабря 28, 2016, 10:17 »
Вся старая художка по дарксану переведена.