Смежные Темы > История

Французские мушкетеры 1622-1775

(1/6) > >>

Mr.Garret:




В конце 1622 года армия Людовика XIII была направлена на подавление беспорядков в  южной Франции. В ноябре или в начале декабря по пути в Авиньон король провел реформу гвардии. Новое элитное подразделение получило на вооружение мушкеты, а также нового командира – капитана Сьюр де Монталета. Для пополнения отряда, получившего название - Mousquetaires du Roi (Королевские мушкетеры) и состоящего из 100 человек было решено набрать добровольцев благородного происхождения (в основном выходцев из провинциальной аристократии).  Отряд должен был уметь сражаться как в конном, так и в пешем строю. Все бойцы должны были уметь обращаться с мечами и мушкетами.



Отряд мушкетеров базировался в Париже, поблизости от Лувра  - дома королевской семьи. Таким образом, свои непосредственные обязанности мушкетеры выполняли, когда король покидал свой дом. Людовик непрестанно заботился о своих любимцах. 3 октября 1634 года он провозгласил себя капитаном мушкетеров и занимал эту должность до тех пор, пока не передал ее графу Тревилю, который стал новым капитан-лейтенантом и командиром элитного подразделения.


Полный текст статьи можно прочитать здесь. Это, разумеется, первая часть.
http://mr-garett.livejournal.com/113180.html

Вторая часть питание, денежное довольствие и секретная операции.
http://mr-garett.livejournal.com/114119.html

Третья часть. Мушкетеры в бою.
http://mr-garett.livejournal.com/114509.html

Четвертая часть. Последние мушкетеры.
http://mr-garett.livejournal.com/116240.html

Pigmeich:
Много клюквы, в том числе синие плащи, на мой неискушенный взгляд.

Mr.Garret:
В чем клюква-то? Чем плохи синие плащи?

Тут есть некоторые проблемы с терминологией, но они возникали от того, что я не мог найти русского аналога или находил два разных представления одного и того же термина.

Pigmeich:

--- Цитата: Mr.Garret от Февраля 05, 2017, 21:35 ---В чем клюква-то? Чем плохи синие плащи?

Тут есть некоторые проблемы с терминологией, но они возникали от того, что я не мог найти русского аналога или находил два разных представления одного и того же термина.

--- Конец цитаты ---
Мушкетеры не носили плащей, тем более синих, и жили в казармах во дворце (изначально).

Mr.Garret:
René Chartrand и Graham Turner из Osprey верят в плащи (возможно это следует читать как накидка, а цвет лазоревым, но в любом случае она была такая как на рисунке). Где можно прочитать что их не было? Казармы были рядом с дворцом. Об этом пишут источники, на которые указывает автор.



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии