Блок с содержанием первого сообщения
2. Пал не устраивает высокими требованиями по отыгрышу, давно серьезно не играли сомневаюсь что потяну.
6. Не верю в друидов приключенцев, не смогу адекватно отыграть.
А рефлавор не рассматривается? Что мешает играть классом паладина, называя себя клириком?
Спойлер
[свернуть]

Комментарий модератора Сообщения вынесены из темы Оптимизация персонажей.

Ссылка

Настольные Ролевые Игры > Dungeons & Dragons 5th Ed.

Рефлейвор персонажей

<< < (33/33)

LOKY1109:

--- Цитировать ---Но игры где персонаж "шейх в пустыне" не умеет ничего из того, что он мог делать будучи авантюристом в данжоне* я рассматриваю как сверхэкзотические, пример которых бесполезен в разговоре о свойствах системы рассчитанной на совсем иные тропы.
--- Конец цитаты ---
Скорее не "не умеет", а не делает. Либо по реальным ингейм причинам (ну нет посреди пустыни тайников и ловушек), либо по надуманным (не положено шейху в породах гоблинов пещерных разбираться и потому, он, даже если и разбирается, виду об этом не подаст), либо по метагейм причинам.

Мышиный Король:
По метагеймовым причинам он как раз не умеет. В текущей расписке этих способностей ведь нет. И это-то только и может ответить игрок другому если тот спросит - а почему бы не применить умения, которые тот демонстрировал в предыдущей главе. И т.к. множество ситуаций в которых может возникнуть вопрос применения способностей "из других глав" потенциально неограниченно, то обязательно будут возникать ситуации, для которых не найдется никаких вразумительных ингейм причин, и придется обращаться к "в соответствии с нашим странным жанром". Я однако примеров такого даже в художественных произведениях не припоминаю (чтобы вот действительно герои меняли наборы способностей как перчатки без каких бы то ни было внутримировых объяснений), так что хоть саму концепцию могу представить считаю это сверхэкзотическим вариантом игры, более экзотическим чем игра по кэрроловской Алисе по днд.

Ariwch:

--- Цитата: Мышиный Король от Февраля 23, 2017, 16:09 ---Я однако примеров такого даже в художественных произведениях не припоминаю

--- Конец цитаты ---

"Когда под ногами бездна" Эффинджера.

Но сама концепция Локи... странна.

LOKY1109:

--- Цитировать ---По метагеймовым причинам он как раз не умеет. В текущей расписке этих способностей ведь нет. И это-то только и может ответить игрок другому если тот спросит - а почему бы не применить умения, которые тот демонстрировал в предыдущей главе.
--- Конец цитаты ---
Всё не так.
Как список заклинаний из PHB не ограничивает все существующие в мире заклинания, так и способности записанные в карточке персонажа не ограничивают все его умения. Это список того, что может быть применено, не более. К твоему же "а почему" я могу привести в пример дейли паверсы из 4E. При чём, там, вроде как, не все они были связаны с расходом какого-то присутствующего в мире ресурса. Просто "а вот так ударить я могу только один раз в день".


--- Цитировать ---И т.к. множество ситуаций в которых может возникнуть вопрос применения способностей "из других глав" потенциально неограниченно
--- Конец цитаты ---
Опять же, зачастую "множество ситуаций" находится в ведении ДМа, так что они вполне могут не возникнуть.


--- Цитировать ---для которых не найдется никаких вразумительных ингейм причин, и придется обращаться к "в соответствии с нашим странным жанром"
--- Конец цитаты ---
Только если хочется выпятить этот момент. Условностей в любой игре вагон и маленькая тележка, придраться всегда можно.


--- Цитировать ---так что хоть саму концепцию могу представить считаю это сверхэкзотическим вариантом игры
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Но сама концепция Локи... странна.
--- Конец цитаты ---
Я и не предлагаю это для повсеместного использования, особенно в крайних формах. Пример действительно весьма нарочитый.

ariklus:

--- Цитата: Мышиный Король от Февраля 22, 2017, 13:48 ---Мм, а  как может сорк и визард иметь одни и те же инсеттинговые умения и заклинания? Был вот визард в 3ке, знал 100500 спелов, перешли на 5ку, стал сорком, куда делись остальные заклинания?

--- Конец цитаты ---
Изменение спеллиста еще можно как-то обосновать: сломал/потерял/спеллбук в другой башне.
А вот переход от "сегодня я определяю что и сколько буду кастовать завтра и нес могу это изменить" к "в любой момент могу кастануть любое известное мне заклинание если не выдохся" - ингеймово уже обосновать сложнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии