Смежные Темы > История

Бронетехника ЮАР в Пограничной Войне (1975-1989)

(1/3) > >>

Mr.Garret:
Новая часть цикла "Африканские войны".



Южно-Африканские силы самообороны (САДФ), которые вступили в Ангольскую Гражданскую войну на стороне УНИТА, зародились в 1961 году, когда ЮАР вышла из Британского Содружества Наций.  Основой САДФ стала техника, предназначенная для участия в ближневосточных конфликтах. Африканеры на ближний восток не отправились, но при этом оставили себе 203 танка «Центурион», 280 БТР «Сарацин» и 280 БРДМ «Феррет». Изучив театр боевых действий, командование САДФ пришло к выводу, что будущие конфликты ЮАР будут подобны операциям Франции в Северной Африке.

Часть 1. Операция "Саванна". 1975 год.
http://mr-garett.livejournal.com/117570.html

Часть 2. Рождение MRAP.
http://mr-garett.livejournal.com/119666.html

Часть 3. RATEL IFV и другие "Медоеды".
https://mr-garett.livejournal.com/122685.html


Часть 4. Операции Reinder и Sceptic
https://mr-garett.livejournal.com/128448.html

Часть 5. Артиллерийские системы ЮАР.
https://mr-garett.livejournal.com/132520.html

PS>За Нигерию можете не волноваться. Она будет продолжена, как только я переведу текущий материал на английском.

egalor:
Интересно про Эланды.

Еще интересно также, учитывая, что они использовались в эпоху появления концепции ОБТ, как бы они показали себя в бою с ними? 

Mr.Garret:
Пока за рычагами Т-55 сидели ангольцы, ЮАР-овцы их довольно успешно бивали, но потом в танках начали воевать кубинцы и вот тут-то африканерам пришлось очень не сладко, потому что Эланд (да и вообще любой ЮАР-ский БМП и БТР) взрывался с первого попадания. Для решения этой проблемы  в конце 80-ых на заводах ЮАР начали производить тяжелые танки "Олифант" и БТР с ПТУРС-ами. Кубинцы и русские решали проблему ЮАР-ских танковых колонн штурмовыми ударами Су-25 и сплошными минными полями.

Ангольская война ныне плотно забыта, но в действительности она была куда масштабнее и технологичнее Афганской, поскольку в бой шли не только устаревший машины, но и хай-тек.

egalor:
Ну я так понял, что Эланды вообще не были рассчитаны даже на малейшее попадание - и их шанс был только в скорости.

А че еще из хай-тека (по тем временам) там было?

Ariwch:
>>штурмовыми ударами Су-25

А не потрудитесь ли назвать годы введения в эксплоатацию означенных штурмовиков по сравнению с годами конфликта, шевалье? А заодно и ссылки на свидетельства бы хорошо увидеть, а то есть мнение, что Су-25 впервые применялись в афганскую, коя вроде как была позже.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии