Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ищу вдохновения для сеттинга  (Прочитано 1428 раз)

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Ищу вдохновения для сеттинга
« : Августа 01, 2017, 22:08 »
Не совсем верное название, но уж что есть.

Собираемся вскорости играться по очередному generic fantasy. Хочется привести примеры книг/фильмов и т.д., которые передают мои ожидания от игры. Так то для меня эталоном такого фентези являлся и является Forgotten Realms. Но сейчас хочется чего-то более легкого и воздушного.

Соскребал со стенок черепа воспоминания и понял, что среди тысяч прочитанных книг не могу найти ничего подходящего, а из просмотренного больше всего подходит аниме Slayers (Рубаки). Легкое, с юмором, хоть и с кучей драк, но они тоже веселые, сюжет не особо эпичен.

Может кто подскажет что-нибудь наподобии?

Из игр в некоторой степени подходит серия Fable - тоже много шаржевых моментов, но все же немного не то.

Оффлайн Vladar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 512
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #1 : Августа 01, 2017, 22:27 »
Плоский Мир Пратчетта?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #2 : Августа 01, 2017, 22:54 »
Серия "Дипломированный чародей" дэ Кампа и Прэтта:
https://en.wikipedia.org/wiki/Harold_Shea
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9
Рекомендовано Гэри Гигаксом.

И может быть, ещё "Well of the Unicorn" ("Колодец единорога"), написанный Прэттом сольно:
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Well_of_the_Unicorn
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%86_%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0

Forgotten Realms никому не стал бы советовать в качестве источника вдохновения.

Оффлайн Willsonjamee1

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #3 : Декабря 18, 2017, 09:48 »
Где я могу найти эту книгу?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #4 : Декабря 18, 2017, 16:17 »
И уж точно Плоский мир не стал бы рекомендовать для генерик фентези.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #5 : Декабря 18, 2017, 20:40 »
"Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo!", раз уж "Рубаки".

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #6 : Декабря 25, 2017, 20:03 »
Ирс

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #7 : Декабря 25, 2017, 20:38 »
Ирс
Yrth совсем не лёгкий и воздушный. При всех его достоинствах, он просто нормальное, а не тёмное, фентези.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #8 : Декабря 26, 2017, 01:30 »
Лена Тыртышникова "Черный Замок" про Керлика Хрона, его дочку и его зятя.
Алексеева Яна "Практикум по Алхимии" и "Некроманты, алхимики и все остальные"
Оригинальную трилогию Star Wars.
Глен Кук "Сладкозвучный Серебряный блюз" (но только его, остальные книги серии совсем не про то, да и эта достаточно цинична)
Maoyuu Maou Yuusha (с оговорками, несмотря на доброту, это про политику)
Tengen Toppa Gurren Lagann (да, там есть меха, но схема построения сюжета сугубо фентезийная) - штука удивительно позитивная, несмотря на изрядное число трупов в кадре.
Fairy Tail несмотря на мрачные вещи в бэкграунде весьма позитивный.
InuYasha
Legend of Sun Knight.
Сунь Укун: Переполох в Небесных чертогах и сиквелы
Ронал-Варвар - цыничная пародия, но опять же смешная и добрая. Если я правильно понял - самое то.
Из близкого я бы подумал в сторону Самурайской Окрошки (Samurai Champloo)
Диснеевский Синбад - легенда 7 морей.
Пираты Карибского моря - опять же, цынизм и все такое, но особо мрачного впечатления не производят.
A Practical Guide to Evil - Do Wrong Right!

Пока хватит. Отбракуй неподходящее, тогда еще попробую что-то вспомнить.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2017, 14:43 от Witcher »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #9 : Декабря 26, 2017, 12:49 »
Yrth совсем не лёгкий и воздушный. При всех его достоинствах, он просто нормальное, а не тёмное, фентези.
Абидос)

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #10 : Декабря 26, 2017, 19:13 »
кроме фейритейла есть рейвмастер, который полегче будет. а вообще по фэнтези навскидку см. гренадёр, гуин, дзюни кокки, сэйрэй но морибито, сёнэн оммёдзи, усио то тора, арслан, маги, лодосс, велберы, голубой экзорцист плюс всякая фигня вроде кики и мононоке, но если слэеры зашли, то и тут можно не стыдиться

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Ищу вдохновения для сеттинга
« Ответ #11 : Декабря 26, 2017, 22:02 »
кроме фейритейла есть рейвмастер, который полегче будет. а вообще по фэнтези навскидку см. гренадёр, гуин, дзюни кокки, сэйрэй но морибито, сёнэн оммёдзи, усио то тора, арслан, маги, лодосс, велберы, голубой экзорцист плюс всякая фигня вроде кики и мононоке, но если слэеры зашли, то и тут можно не стыдиться
Есть очень много в той или иной степени фентезийного аниме (моё любимое - Dog Days, но оно слишком сахарное для тех, кто не я), но многие из них не тянут на "лёгкое и воздушное".
Например, джуни кокки (12 королевств) - мрачняк, страдающий от худших частей реализма и фентези. Гуин Сага очень пытается их догнать, но я слишком фейспалмился от ниндзя в фуллплейте, поэтому бросил раньше, чем тот догнал. Сэйрэй но морибито - единственный достойный представитель жанра, но я бы и его не назвал лёгким и воздушным.
Лодосс хорошее фентезийное аниме, но едва ли отличается от всего остального, к чему вы привыкли.
Маги, и рейвмастер, возможно, подойдут.

С другой стороны, сёнен оммёзди скорее всего вызовет у игроков реакцию "ну мы не хотим разбираться в японии эпохи Хейян, и мы слишком серьёзные, чтобы просто забить и наслаждаться хрустом французской булки или что там её заменяет в эту эпоху".

К слову, из списка Гренадёр и Ushio to Tora - не то, что большинство людей назвали бы фентези. Синий экзорцист, как и Кики - урбан фентези и имеет ограниченную применимость.

Если уж речь зашла о Слеерах, то стоит начать с других фентези той эпохи, вроде Dragon Half или Ruin Explorers или Ozanari Dungeon.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2017, 22:05 от flannan »